30 июля пятница
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (368)

Лиса
10 мая 2015 в 02:06

Да, уж я надолго запомню этот парад, когда я заказывала штендеры, еще не знала что муж меня бросит, это случилось дня за 4 до 9 мая, и вот мы шли в колоне и пятилетний сын, которого мы держали за руки, пытался соединить наши руки... это очень больно, извините, что изливаю душу

ОТВЕТИТЬ
Лиса
10 мая 2015 в 02:06

Да, уж я надолго запомню этот парад, когда я заказывала штендеры, еще не знала что муж меня бросит, это случилось дня за 4 до 9 мая, и вот мы шли в колоне и пятилетний сын, которого мы держали за руки, пытался соединить наши руки... это очень больно, извините, что изливаю душу

ОТВЕТИТЬ
anna
10 мая 2015 в 03:39

В восторге от этой идеи! На глазах слёзы...
На сколько помню, идея пришла из Сибири, но не помню из какого города конкретно.
Было бы очень интересно почитать статью об истории создания этого "Бессмертного полка". Кому пришла эта идея. Ведь изначально всё началось в одном городе, потом присоединился другой и т.д. года 3 прошло и вчера сам президент шел в нем!
Ветеранов осталось в живых так мало... На них смотришь, и проникаешься войной, это безумно тяжело представить, через что они прошли! Да мы и не сможем! А "Бессмертный полк" - это настолько мощно! Это шествие имеет нереальную энергетику!
Расскажите, пожалуйста, откуда он пошёл!
Страна должна знать изначальных организаторов!

ОТВЕТИТЬ
рррр
10 мая 2015 в 07:35

день победы превратился в день траура, уже не испытываешь безмерную радость победы, только уважение к тому поколению и горечь потери патриотизма нынешним поколением

Яблокоупало
10 мая 2015 в 08:29

Хорошо, что процент людей, чтящих память дедов - во многие разы больше, чем тех, которые тут комментируют, что подобного рода акции "показуха". Ну во всяком случае и процент предателей был на войне, наверное, такой же, просто расстрела боялись по норкам сидели, так что надо же внукам-комментатором продолжать бравое дело своих дедов за Рейхстаг. В этот год впервые с 2000 - ого и салют был, за который не стыдно. И, вообще, впервые с распада СССР, они наконец-то поняли, насколько важно для народа помнить свои героические подвиги. Когда дети будут воспитываться на таких парадах, у них и в голове не будет. мысли, что деда можно побить и орден продать на рынке. Или украсть у деда накопленную пенсию, что сейчас сплошь и рядом происходит.

vWvWv
10 мая 2015 в 08:41

Мы счастливы, что смогли стать маленькой капелькой этой огромной реки людской памяти, любви и единения! Счастливы, что дед незримо прошёл этот парад!
Спасибо им всем за жизнь, за мир, за богатое наследие!

проходящий мимо
10 мая 2015 в 08:44

Ну из-за организации, многие испытали трудности с "проникновением" в колонну.

Alex123
10 мая 2015 в 09:34

Тружеников оперативной полиграфии откровенно жалко.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 09:57

Мы с детьми тоже приняли участие в этот грандиозном событии...Несли 4 портрета родных(двое не вернулись с полей боев, двое дожили до до победы).Ком подкатывал к горлу,когда шли строем с портретами по площади,слезы наворачивались на глаза....Большое спасибо организаторам,а главное всем тем,кто чтит память своих родных и близких...

пенсионерка
10 мая 2015 в 11:48

всем непомнящим истории. напомню, что георгиевская ленточка не имеет никакого отношения к победе

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 12:15

город практически никак не украшен к празднования праздника! Если ехать со стороны аэропорта Толмачево до пл. Энергетиков нет ни одного флажка России, ни каких других праздничных атрибутов! та же история при заезде в город по толмачевскому шоссе....

ОТВЕТИТЬ
Проходил рядом.
10 мая 2015 в 13:58

Читаю и удивляюсь насколько много в стране таких же показушников как и у власти... Это, имхо, БОЛЬШОЙ ПОЗОР нации!!!
Почему бы также не гордиться победой над Наполеоном 1812 или Куликовской битвой 1380г или победой над шведами в 1721, с кем война без малого почти 20 лет шла с 1700г. Ах,ну да, мало кто помнит о них и в школах сейчас проходят вскользь,, если проходят. И вряд ли отреагирует эмоционально.
Или эти победы по вашему не важны были тогда?

ОТВЕТИТЬ
Болельщица
10 мая 2015 в 14:14

Все это хорошо... Но если , "что-то" начнется ... Где Вас всех искать???

ОТВЕТИТЬ
gnezdo@eml.ru
10 мая 2015 в 14:58

Можно я немного косвенно относящееся к теме патриотизма?!
Наблюдала недавно такую картину... Есть в нашем городе магазитчик, который продаёт детские камуфляжи. Родители со своим сынишкой лет 5-6 выбирают, значит, а мальчишка этот сопративляясь требует, не хочу дисантника, хочу спайдер-мена или человек-америка.
Грустно стало...

ОТВЕТИТЬ
краса
11 мая 2015 в 01:26

Я заказывала штендер в сети фотосалонов, сделали на мой взгляд примитивно из пластика сантехнического, стоило 500р, а по телевизору показали такие красивые штендеры-фото с голубями, у нас опять просто денег содрали.

Konvas
11 мая 2015 в 02:56

Мероприятие отличное, и память предков хранить это хорошо, но пора призадуматься...а есть ли чем гордиться нам самим? Пора не только на прошлое оглядываться, безусловно героическое, но и вперед посмотреть!!!

Буй ака Чип
11 мая 2015 в 09:02

Фото зачётное, себя нашёл) Не первый год уже ходим. Очень жаль тех, кто не понимает.

Хвостик
11 мая 2015 в 11:04

а нас на площади полиция и вологтёры стали подгонять "быстрее, сейчас спартакиада начнётся". Ну разве так можно? Что важнее то?

11 мая 2015 в 11:09

Эти однодневные всплески патриотизма- конечно радуют всех вокруг!

Фото пользователя
11 мая 2015 в 11:31

Смотрела трансляцию и видео после.
Парад расстроил - огородили от людей огромную площадь, и по серединке пустили машинки. Навряд ли кому было что видно, и смысла в том ,чтобы глазком посмотреть на военную технику? смысла в культе машин убийства? они же страшные. Куда бы там не предназначались эти машины - они же сделаны, чтобы убивать живых людей, нести разрушение и смерть.
А "Бессмертный полк" - это отличная, живая, сильная идея. Молодцы томская телекомпания ТВ-2, которые это начали. По сути, бессмертным полком и пора заменить военные парады - избавить праздник от лишней показухи, от пьяной радости, от излишнего милитаризма, превратив его в день памяти - о ветеранах, и возможно, всех войн, не только ВОВ.

вах
11 мая 2015 в 12:43

День Победы - это праздник, большой и радостный. Не нужно превращать его в траурную похоронную процессию.
Народ, вы даже не знаете корни идей этого шествия.

ОТВЕТИТЬ
Болельщица
11 мая 2015 в 17:43

Ну это отлично! Больше половины даже в армии не служили .... А на войне не с портретами надо будет ходить

jil
11 мая 2015 в 17:49

Есть и фронтовики в семье, но есть и репрессированные. Еще бы организовали подобное шествие для репрессированных, сгинувших в лагерях. Тогда практически в каждой семье такие были

Alex
11 мая 2015 в 20:29

Мне, честно говоря, было обидно выйти с "Бессмертным полком" на площадь, когда народ уже оттуда расходиться начал, на трибунах никого нет, музыки нет, колонну никто не направляет - народ бредет как вздумается. Ощущение возникло, как будто нас тут не ждали и вообще что мы лишние. Как-то ожидал бОльшего...я не знаю - уважения, что ли?

Гость
11 мая 2015 в 22:05

День Победы - это, прежде всего, день траура и скорби по тем, кто погиб в Великой Отечественной Войне, дань уважения и признания тем, кто вынес этот ад и спас страну и весь мир от фашизма. И акция "Бессмертный полк" как раз об этом.
А, вот, сопровождаемый шапкозакидательскими настроениями бравурный милитаризм в духе "мы всех сделаем", который в последние годы усердно насаждает власть, здесь не уместен. Возрождение милитаризма - это прямая дорога к повторению всех тех ужасов.
Учитывая, что акция "Бессмертный полк" - это в чистом виде явление "снизу", а не "сверху", я вообще удивляюсь, что её не запретили.
Советую почаще слушать песню "Хотят ли русские войны?". В ней наш культурный код по отношению к войне.

ОТВЕТИТЬ
Мария
11 мая 2015 в 22:44

Очень жаль, что не было видеотрансляции шествия бессмертного полка. Сама уже который год не могу пойти. Мой дед ветеран и участник Великой Отечественной войны. Память о нем очень дорога мне, он самый дорогой человек в моей жизни, мой маяк и жизненный ориентир. Так, как он любил меня, больше не любил никто. Каждый раз, когда вспоминаю о нём, плачу, вот и сейчас слезы текут по щекам. Мой дед воевал с 1942 года. На родину вернулся в 1948 году. Вернулся живой. Но война всё равно догнала его... Во время телевизионного показа документального фильма об освобождении Польши ( он участвовал в этих боях) с ним произошел инсульт. Через несколько часов его не стало. До сих пор перед глазами его прощальная слеза и последний вздох. Я уважаю ПОБЕДУ, но кричать "Ура" во время салюта не могу, в горле комок и слезы.

Диман
12 мая 2015 в 02:30

Организация подкачала, музыкальное сопровождение явно хромало, его было недостаточно. Музыка была только на площади Ленина, а от глобуса люди шли 1,5 часа в тишине... Сами лишь некоторые пытались что-то петь. По пути следования колонны должны были быть установлены усилки с колонками, чтоб музыка гремела по всему центру.

Настоящий читатель НГС
12 мая 2015 в 08:36

Все правильно.
"Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой Герой.."
К сожалению, не нашел фотографии своего деда (ну так получилось, нет у меня их фотографий) а то бы тоже сходил с дочкой.

ОТВЕТИТЬ
маша
12 мая 2015 в 10:02

считаю, что это одна из лучших общественных инициатив! но ужасно разочаровало, что в нашем районе администрация не стала заморачиваться. просто взяли из музея фотографии ветеранов, в том числе и моего дедушки и раздали одному классу. школьники пронесли портреты совершенно чужих им людей, даже имен не зная. пофотографировались. администрация отчиталась. вот это позорно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2015 в 10:29

Хорошая акция. Жаль только, что все эти хорошие народные чувства эксплуатируются правящей верхушкой в своих корыстных целях. Победу народа в той войне давно приватизировали люди, не имеющие к ней отношения.

klk0601
12 мая 2015 в 11:06

Это надо было просто видеть, с какой гордостью мой 9-летний сын нес портреты своего прадеда и деда от Дзержинского военкомата и до памятника в Березовой роще!!! И с какой гордостью старший 14-летний сын стоял там, у памятника (с вечным огнем) на посту!!!!
Людииии!!! Это необходимо!!!! Это незабываемо!!!

OLGA
12 мая 2015 в 12:49

Маша, напишите какой район и школа. будет проведена проверка.

Загрузка...