12 мая среда
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (215)

пенсионерка
8 мая 2015 в 12:47

как же ловко гос-во свою обязанность хочет переложить на плечи народа

ОТВЕТИТЬ
La-la-la
8 мая 2015 в 12:49

Три тысячи рублей в месяц? За ещё одного человека, которому я не просто помогать буду, но который ещё и поселится у меня дома? Супер.

ОТВЕТИТЬ
внук
8 мая 2015 в 12:50

"Экономия очевидна" - мдаа, молодцы, конечно, главное денег сэкономили! А на ком? На пенсионерах и помогающих им людях? ну за это сразу медаль надо давать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2015 в 12:51

У большинства этих одиноких пенсионеров есть дети, внуки, с которыми они когда-то разорвали отношения. Лучше бы запустили службу психологов, которая бы помогала этим старикам помириться с собственной семьей. А вообще социальное сиротство детей порождает социальное сиротство их родителей уже в старости.

ОТВЕТИТЬ
Ktyjr
8 мая 2015 в 12:52

Ужас!!! Зато наше государство другим очень рада помочь, только не своим!!!

ОТВЕТИТЬ
Мадам
8 мая 2015 в 12:54

где узнать подробности?

ОТВЕТИТЬ
Аргентум
8 мая 2015 в 12:55

Сумма конечно смешная... Символическая. Но инициатива хорошая. И прежде чем закидывать минусами, вдумайтесь, одинокие старики нуждаются в общении и не все они заслужили грустную старость и смерть в забвении

ОТВЕТИТЬ
Нат
8 мая 2015 в 12:55

Я могу помочь бабушке из подъезда сходить за продуктами, вынести мусор, поднять вещи, и возможно помочь убраться, захожу интересуюсь здоровьем. Может быть, я злая эгоистка, но взять в семью постороннего человека, тем более уже взрослого со своими привычками, я не могу. Тем более,если есть дети, то это опасно. Моя прабабушка была очень бодрой, здоровой и рассудительной в своем очень преклонном возрасте, пока не открыла газ ... Сказала, что ей голоса сказали это сделать. В этот раз мы успели. А потом голоса ей запретили есть и она умирала медленно...не хочу видеть что -то подобное еще раз, и чтобы видели это дети.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2015 в 12:56

чужого пожилого человека?... нууу, не знаю.... это очень сложно.. тут со своими стариками не знаешь как общий язык найти(( с детьми даже проще, мне кажется, чем с пожилыми.. дети то хоть слушают тебя, а старики сами все знают и ты им не указ, все по-своему делают, как привыкли

ОТВЕТИТЬ
Пятачок
8 мая 2015 в 13:01

Где получить информацию, сколько пенсионеров взял себе г-н Пыхтин?

ОТВЕТИТЬ
Жытель
8 мая 2015 в 13:03

Министр покажет пример?

8 мая 2015 в 13:03

Очередной бред и распил бабла...

ОТВЕТИТЬ
Елена
8 мая 2015 в 13:06

А квартиры этих пенсионеров государству отойдут?
тогда- совсем хорошо власти все придумали )

ОТВЕТИТЬ
катя
8 мая 2015 в 13:06

государство,сними уже с себя вообще все обязанности ,качай нефть и живи припеваючи,мы типа сами разберемся

8 мая 2015 в 13:09

Интересно, а сам Пыхтин сколько в свою семью возьмет пенсионеров...

ОТВЕТИТЬ
Мag
8 мая 2015 в 13:11

Простите, а лекарства за чей счет покупать?

8 мая 2015 в 13:11

Ну уж.. у каждого свои тараканы в голове. Зачем мне чужие вдобавок???

Психиатр
8 мая 2015 в 13:14

Прежде чем в это дело ввязываться, погуглите что такое старческая деменция, энцефалопатия смешанного генеза и болезнь Альцеймера (это уже совсем не дай Бог) - эти бонусы как правило прилагаются к старикам. И приплюсуйте деньги на лекарства

ОТВЕТИТЬ
Кот
8 мая 2015 в 13:18

Потом пенсионеры будут считать что их взяли ради получения определенной суммы денег, хотя сумма смешная. И они многие реально не в уме, с ними жить невозможно... И это будут чужие люди.А потом ухаживать, когда они не в состоянии будут вставать. И это за 3000 в месяц? На эту сумму памперсы не купить. Жестоко конечно, но это действительность.

Jkmuf
8 мая 2015 в 13:19

Ребят, а зачем сразу критиковать.Ну, не подходит вам такая инициатива, понимаю.Но люди-то ведь все разные.

8 мая 2015 в 13:21

Хоть бы написали куда обращаться. Так то это лучше чем ничего. Может кто то действительно сможет и захочет помочь. Сама бы не подписалась на это. Но волонтерство-это можно. Но попробуй вот найди, где и кому помощь нужна. Думаю многие бы тоже смогли бы по мелочи помочь или просто зайти попроведовать, если бы знали от куда начать или к кому обратиться.

ОТВЕТИТЬ
Катя,
8 мая 2015 в 13:30

Жуть!!!я с родной бабулей еле уживаюсь...

8 мая 2015 в 13:30

Если честно, то это все-таки обязанность детей и родственников!

Орлик
8 мая 2015 в 13:32

А пенсии тоже опекунам достанутся?

Катрина
8 мая 2015 в 13:34

Не буду говорить за всех, но и старикам адаптироваться очень тяжело, да и , наверное, единицы людей от души, а не из меркантильных соображений, согласятся жить с посторонним человеком, тем более очень пожилым. К сожалению, в этом возрасте у некоторых из них начинаются проблемы с головой, гигиеной и прочее.
Когда пожилой человек живет в своей квартире, он чувствует себя хозяином, а при переезде даже к собственным детям многие старики становятся недовольными, подозрительными, настороженными. Их главный аргумент недовольств, претензий - я здесь никто, я не хозяин. И как бы люди, ухаживающие за ними , не старались, отношение не меняется. Заявляю об этом не голословно.
Если у кого-то всё замечательно, то только рада за вас.
А детям стариков , в основном в возрасте 60-ти с копейками лет, ухаживающими за 80-ти, 90-толетними родителями, страдающими старческим слабоумием, желаю терпения и , главное, здоровья. Вам не позавидуешь.

;)
8 мая 2015 в 13:41

По-настоящему одинокие - без наследников- с жильем пенсионеры и ранее получали помощь, заключали договоры ренты.

А вот одинокие при родственниках - уход пожилые люди требуют как обиходный, где постирать, где помыть, но и духовно пожилым надо очень много внимания.
Думаю истинных альтруистов нести такую ношу за спасибо мало.
Как правило мотивация материальная, учитывая смешную сумму от государства расчет на имущество пенсионеров.
А там наследники "близкие, родные" и суды.
Так что очередная бесполезная идея.

8 мая 2015 в 13:44

Обалдеть, прожиточный минимум на пенсионера значит для пенсионеров — 8478 руб, а содержание в соцучреждениях аж 23 тыс.?! Что-то мне слабо вериться что пенсионеры на гособеспечении как сыр в масле катаются. Проверять после таких заявок надо насколько рационально расходуются выделяемые деньги, и кто на них действительно хорошо живет пенсионер в доме престарелых, или семья начальника дома престарелых.
Еще и перепихнуть попытались, за 3 тыс. в месяц, молодцы, что сказать.

ОТВЕТИТЬ
Яна
8 мая 2015 в 13:45

Опять нытье! Вас никто не заставляет ухаживать за чужими пожилыми людьми.

ОТВЕТИТЬ
Vita21
8 мая 2015 в 13:49

Тем, кто соглашается (согласится) взять на себя заботу и ответственность за чужих дедушек и бабушек, надо при жизни памятники ставить. Лично я- никогда!!! Уже довелось 3 года ухаживать за больным человеком с диагнозом- старческая деменция. Это жесть! Хотелось бы увидеть пример "душевной доброты" от чиновников и тех кто это придумал.

Rain
8 мая 2015 в 13:53

36000 в месяц было бы достойно и вполне можно задуматься было бы. но в год - звучит как шутка.

ОТВЕТИТЬ
Солнышка
8 мая 2015 в 13:57

Они бы 36 в месяц давали и народы бы потянулся. Хотя бы 20.

Линкольн
8 мая 2015 в 14:06

Люди, берегите семьи, отношения. Одиночество - это страшно.

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2015 в 14:09

В деревнях популярен уход за престарелыми, который оформляется от ПФ РФ. 1400 руб в месяц не лишние, тем более что работы нет в деревнях. И новая инициатива тоже обречена на успех.

ОТВЕТИТЬ
было
8 мая 2015 в 14:11

зато такая выплата отсечет тех, кто ради денег...хотя...надеюсь приемные семьи хоть как-то проверяют, мало ли

vlad
8 мая 2015 в 14:13

"Помимо очевидной экономии..." - вот главное желание властей, а ни какая не "чуткость и забота". И подменять истинную цель завуалированной показухой - недостойно человека, находящегося на высоком посту. Плюс тут есть ОЧЕВИДНОЕ оскорбление - предлагать человеку работу по уходу за немощным за зарплату в 3 тысячи рублей в месяц.
Г-н Пыхтин! А почему вы не сообщите скольких вся мэрия себе домой взяла? Почему, по-вашему, людям легко на это пойти???? А я знаю почему - потому что нет сложной работы для того кто сам ее делать не собирается!!!!

ОТВЕТИТЬ
Светка
8 мая 2015 в 14:14

Не поняла, а для чего мы все платим соц.налог? Вчера только увидела в одной социальной группе просьбу о помощи достать инвалидную коляску, что бы свозить ветерана ВОВ на парад. У меня дар речи пропал. Куда идут в общем-то солидные отчисления работодателей? Социальная опека обязана опекать таких людей, одно дело морально их поддерживать, чем и занимаюсь со своей соседкой и совсем другое обеспечить чем-то материальным человека на постоянной основе. Может нужно долбить данную службу, что бы она исполняла свои прямые обязанности и не по заявительному порядку, а по собственному желанию и повсеместно???

ОТВЕТИТЬ
вечная молодость
8 мая 2015 в 14:14

Какова мотивация у приемных семей? Спрашивается ли согласие пожилого человека? Куда денут его жилплощадь, если ее до сих пор не отняло государство? Кто будет следить за безопасностью стариков в приемных семьях. В частности, за надлежащим уходом и обслуживанием потребностей?
Даже своих стариков бывает трудно терпеть. Не могу себе представить, поэтому хотелось бы подробностей.

маруся
8 мая 2015 в 14:24

Это чтобы не строить и не содержать дома для престарелых ?
Надо ещё с дет садами и школами что-нить придумать!

Изя
8 мая 2015 в 14:27

Я тоже считаю что эта идею сильный перебор! Вот в Израиле например к пожилым людям приходят специальные люди - метапэлит, часа на 2 в день, помогает, приготовить покушать, приборку небольшую, поговорит... если человек прикован к кровати то постоянно с ним находится. У нас тоже есть такие службы соц. работники. Я считаю что это правильно. Но чтоб брать в дом к себе чужого пожилого человека...
В Китае например старики собираются вместе на утренние зарядки, ушу - это тоже правильно!

Кууууу
8 мая 2015 в 14:33

А сколько г-н Пыхтин одиноких пенсионеров в семью взял? Или его дети?

Чего делать..
8 мая 2015 в 14:40

Вот меня уже недели 2 мучает вопрос, что делать с дедушкой подъезде. Живет этажом выше дедушка, раньше он был довольно бодрый, немного "в себе" - молчаливый, во дворе стоял его Жигуль. На Жигуле периодически ездил молодой парень (внук?), сам дедуля не ездил уже, конечно. И тут дедушка очень резко сдал (и кстати, Жигуль исчез из двора). Я перестала его видеть, ну, думаю, съехал.. А потом начался цирк - по ночам орет телевизор на максимум, кто-то кричит очень громко, колотит молотком что-то в 3-4 ночи.. Муж поднялся, нашел из какой квартиры, начал звонить (он не знал, что именно там живет дедуля). Ему кричат "не долбись, окно открытое - заходи" (на секундочку - 9 этаж). Стало понятно - что там кто-то не в себе. Потом узнала, что там дедуля и живет. Еле ходит, по 10 минут идет от двери до лифта, страшно пахнет, весь согнулся, почти не слышит. Попала с ним в лифт, попыталась поговорить, он очень плохо слышит, но, когда он меня услышал - начал говорить адекватные вещи, улыбаться, смеяться. Я мягко спросила: "У вас есть кому помочь?".. Он меня не понимает, смотрит с испугом сразу. Недавно увидела, что его привез на машине мужчина 45-55 лет (сын?), пошел к подъезду быстро, не оглядываясь, что тот еле ползет, путается в ногах. Мне дико жаль человека, но не понимаю, как помочь ему, честно говоря, и страх есть, после ночного его бреда...

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2015 в 14:43

какая наглость! Экономить на стариках!

ОТВЕТИТЬ
мухаха
8 мая 2015 в 14:48

Вот как начнет подопечный старичок или старушка с себя подгузники сдирать и по квартире их разбрасывать - вот веселье-то будет! У одной знакомой родная мамаша да такого дожилась, тяжко пришлось знакомой.

vlad
8 мая 2015 в 14:51

Большинство пенсионеров люди конечно достойные, и дай Бог им здоровья. Но, все они, и особенно бабушки, болеют сотнями болезней но при этом живут до 90 лет и более и большой шанс что лежать будет несколько лет. И абсолютно точно могу вам сказать что НЕ ДАЙ БОГ кто из них пожалуется (а недовольство они ОЧЕНЬ любят показать!!!), никто вас и слушать не будет что у вас не хватает денег купить им продукты, лекарства и пр...!!! вас и слушать не будут а ткнут носом в грязь!!! Плюс старческие болезни и (простите уж) запахи - все знаю не понаслышке. Так что ответственность большая и явно не на 3 тыс!!!

8 мая 2015 в 15:08

Человек, который за жизнь не нажил никаких социальных связей, не владеет социальными навыками. Соответственно, не может быть помещён в семью, так как станет для неё бременем и более ничем. Это что, государственная политика - обременять?

Nikkis
8 мая 2015 в 15:09

Почему 3000 , а не 23000 как в стационаре?

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2015 в 15:12

50 $ в месяц , в Европе долго будут смеяться , лучше бы не позорились

233
8 мая 2015 в 15:15

«Опекунам» будут выплачивать из бюджета 36 тыс. руб. в год. При этом содержание одного пенсионера в стационарах и отделениях милосердия обходится бюджету более чем в 23 тыс. руб. в месяц.

ничего не пойму, откуда все взяли 3 т в месяц?????!!!! в статье я заметила что наоборот нет никакой экономии, перерасход бюджета, или где то ошибки?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2015 в 15:21

Год 2015, Новосибирск, Россия. Вот до чего может довести "стабильность".

Эля
8 мая 2015 в 15:31

Чиновники так веселятся? Сами придумали, сами похохотали! Господин Пыхтин, подайте нам всем пример, например))

Загрузка...