16 октября суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (217)

7 мая 2015 в 09:46

Сторонники прав собак и дальше будут их защищать?
Предлагать стерилизовать?
Содержать в приютах?

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 09:46

Сторонники прав собак и дальше будут их защищать?
Предлагать стерилизовать?
Содержать в приютах?

ОТВЕТИТЬ
Сами мы не местные
7 мая 2015 в 09:48

А остальных собак никто не хочет отловить? Или ждут до трагического случая, пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

Ste4kin
7 мая 2015 в 09:51

До тех пор пока не будет уголовной ответственности за нападение домашней собаки, будет все повторяться. Почему администрацию города не привлекут к ответственности? Дайте штраф огромный - начнут суетиться. А так дадут штраф 100 рублей, вот и сидят ровно, а когда будет штраф за халатность 200 000 - 300 000, то может и засуетятся

ОТВЕТИТЬ
Фени
7 мая 2015 в 09:51

Главе Бердска некогда заниматься этими мелочами. Он занят недопусканием до власти западных спецслужб.

Фото пользователя
7 мая 2015 в 09:51

да, Бердск конечно не испытывает дефицита негативных вестей

ОТВЕТИТЬ
Биби
7 мая 2015 в 09:54

Ну вот, домашней собаке ничего не грозит, да и хозяину не жарко и не холодно от протокола !! А уличные собаки, даже которые добрее добрых и не в чем не виноваты, расчитываются жизнью !!! А ведь чаще всего ку аются домашние питомцы, уличные как правило только шум наводят, тоже не кайф, но все же... В чем справедливость ?!

ОТВЕТИТЬ
Да уж
7 мая 2015 в 09:55

Надоело! Куда не глянь везде в России беспорядок! Во всем! Где в цивилизованной стране такое возможно- регулярные нападения собак?! Нигде, потому что все четко, все строго, просто так не возьмешь и выбросишь потом собаку как у нас многие делают. Нет уважения к друг другу никакого , собак отпускают бес поводков гулять. Бездомные это вина людей и наших законов!

ОТВЕТИТЬ
Читател
7 мая 2015 в 09:56

Время идет, ничего не меняется, ни проблемы, ни методы их решения.

Мурка
7 мая 2015 в 10:01

Это вы про тот "отлов" когда отраву раскидывали и собаки умирали в агонии?? А сколько хозяйских собак пострадало, попробовав отравы, вы не посчитали, господа корреспонденты? Это вы называете гуманным обществом?? Остановите Землю, я сойду!

ОТВЕТИТЬ
Паша
7 мая 2015 в 10:05

Это не бродячие собаки, их с развела охрана стройки с попустительства руководителей.
А собаки тупо охраняют территорию стройки и часть улиц вокруг (как гопники), у них инстинкт.

ОТВЕТИТЬ
Zoobab
7 мая 2015 в 10:07

Девочка неверное сама справоцировала собак! Дразнила или просто полезла на их территорию! И вообще, почему ребенок без присмотра гуляет?

ОТВЕТИТЬ
шмарс
7 мая 2015 в 10:08

Разве можно сравнивать напуганную и покусанную девочку 4 лет и жизни каких-то собак? Когда с этим наведут порядок - на улицах городов не должно быть бездомных животных. Кому их жалко, пусть берут к себе домой и содержат.

ОТВЕТИТЬ
Virakun
7 мая 2015 в 10:09

Собака есть собака, она не виновата, что её хозяин предал её и сделал беспризорной. Должна быть ответственность именно у хозяина собаки, сколько лет этой проблеме, но её никто не решает. Самый простой способ, который позволит собаку идентифицировать - это вживление электронного чипа каждой собаке за счет хозяина, и он должен нести полную ответственность за своего питомца, должна быть полная неотвратимость наказания за нарушение правил владения собакой в городской черте. Иначе проблему не решить, просто бесконечно отлавливать не получится и деньги на это из бюджета уходят не малые. Почему мы должны все страдать от таких безответственных хозяев?

ОТВЕТИТЬ
акадеМы
7 мая 2015 в 10:09

НГС вы напишите куда звонить и обращаться, полиция не приезжает, нашли телефон по проблемам домашних животных в администрации района там автоответчик, и никакого толку, мы уже этих собак каждую в морду знаем, нам их как самим отлавливать или все таки есть оперативные службы в городе???

Обеспокоенная
7 мая 2015 в 10:13

Подскажите куда позвонить/написать про бездомных собак? у нас во дворе их хватает и страшно.

7 мая 2015 в 10:13

Какой бред с этими собаками.У нас в думе депутаты какие то смешные проблемы обсуждают.......вот реальная проблема и ее можно законодательно решить раз и навсегда.До каких пор будет такое творится?помимо того что ими спец хозяйства не занимаются,граждане выгуливающие собак совершенно не выполняют требования законодательства гуляют без поводка и намордника.а также выгуливают на газонах прям перед табличками "выгуливание собак запрещено"

ОТВЕТИТЬ
Белка
7 мая 2015 в 10:15

"По договору с управлением ЖКХ кемеровская фирма отловила 33 бродячих агрессивных псов, живущих стаями"

Трудяги какие. А что делать с еще несколькими тысячами бродячих и самовыгульных псин в Бердске? Это вопрос времени пока они еще кого-нибудь загрызут или покусают. Не говоря уже про загаженные дворы, бесконечный лай и паразитов.

???
7 мая 2015 в 10:18

Вот как получается, собаки то у нас есть бродячие, а вот другой живности нет (странно не правда ли). Не просто так они из ниоткуда взялись. А от нерадивых хозяев которые взяли песика, а потом надоел и выгнал.
Я считаю, что на заведение собаки необходимо выдавать разрешение, с обязательной проверкой у психиатра (как на права) и вводить огромные штрафы за несоблюдения правил по уходу за ними. Тогда будет меньше таких случаев.
А то выводят собаку без намордника, пусть она и добрая, но вот проверять как то не хочется добрая она или нет.
У меня была собака добрая до жути, не покусает а заласкает (хотя и кавказец). Так вот в порыве страсти она спокойно могла завалить на землю здорового мужика, я не говорю о ребенке. Поэтому гуляли исключительно в наморднике и на поводке.

ОТВЕТИТЬ
BSK
7 мая 2015 в 10:20

Человеческая беспечность порождает бродячих собак, заведут себе щенка, а потом выкидывают на улицу от того что либо содержать не могут, либо пофигистическое отношение к живому существу. А страдают то от этого сами собаки, от того их так жалко, это же природой устроено что они плодятся без счёту. Теперь из-за халатности их утилизируют, к ответу заводчиков собак за это надо. Не уверен, не заводи собаку, а хочешь так неси ответственность за неё до конца.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 мая 2015 в 10:22

Нужно штрафовать неразумных людей, прикармливающих бродячих животных. Это не доброта, а настоящий вандализм. Собаки собираются в стаи, начинают бесконтрольно размножаться и яростно защищать свою территорию. Хочется сделать добро — возьми собаку домой и сделай ее своим питомцем. Что для вас важнее: свора бродячих псов или безопасность собственных детей?!

tse
7 мая 2015 в 10:25

Приехав в бердск жить, я с ужасом и удивлением обнаружила, что стаи бродячих собак здесь - совершенно обыденное дело. Кое-где в каких дворах они живут годами, жители подкармливают, сооружают какие-то будки... Дважды была облаяна с ребенком, 1 раз укушена за ногу. Писала в администрацию электронное письмо... Это было 4 года назад...

Белка
7 мая 2015 в 10:29

И еще мне не понятно, почему так лояльно власти и общество относится к людям, подкармливающим бродячих собак. Ведь они и являются основной причиной размножения стай и их агрессии. Так как если нет кормовой базы, собаки не плодятся и территорию, на которой их кормили, не "охраняют" от прохожих. Терроризм в чистом виде. Если кому-то, действительно, жалко собак, то возьмите их себе а не держите во дворе.

Котлетка
7 мая 2015 в 10:34

Считаю, если домашняя собака на улице без поводка (не говорю уже про намордник), то она бездомная. со всеми оттягчающими последствиями от сюда!

ОТВЕТИТЬ
Доширак доширакович
7 мая 2015 в 10:44

Кроме бездомных и домашних есть еще собаки стройплощадок, которые так же шастают стаями где вздумается и кидаются на людей. Строители их кормят и плодят, но ответственности не несут. Давно пора проверить все стройплощадки и навести порядок!

7 мая 2015 в 10:46

Мама села с дочкой на лавку, достала полторашку пива, закурила и забыла, что у нее есть вторая дочь. Потом матерно говорила по телефону..Как часто сталкиваюсь с такими мамашами.. Собаки при чем здесь? Меня ни разу не укусила собака, если я ей не причиняю вреда..Я сам по себе живу, они сами по себе. Китайцы когда-то воробьев уничтожали..Каков итог? Не псы виноваты, а их хозяева. Их и нужно наказывать не штрафами 1 т. рублей, а в 100 раз больше. А за детьми надо следить..К ним не только собаки пристают, но и взрослые дяденьки..У них кстати интеллекта больше собачьего

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 мая 2015 в 10:49

То, что делают бродячие собаки, сам тот факт, что они есть, в этом виноваты ЛЮДИ, виноват ЧЕЛОВЕК. Понятно, что концов не сыщешь и не накажешь человека, который бросил животину. Но собака пришла в этот мир, чтобы служить человеку! Если у собаки нет хозяина-она теряет смысл жизни и деградирует до такого. Виноват ЧЕЛОВЕК, а не собака. Понятно дело, что в сложившейся ситуации придется радикально решать вопрос с бродячими собаками, но пока в этой стране МАССЫ не поумнеют, ни улицы не станут чистыми, и собак диких на улицах меньше не станет.

багрийка
7 мая 2015 в 10:55

Вот тебе и милые собачки, которых так рьяно защищают любители животных! Кстати в странах Западной Европы нет такой проблемы, почему бы местным властям не присмотреться к их опыту. Нет желания у властей защитить детей да и взрослых людей от агрессивных уличных собак, вот разогнать монстрацию - это другое дело, оно решаемое

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 11:01

За укус собаки можно поплатиться жизнью или шрамами на всю жизнь! А также паническим страхом при виде собак на улицах!
Стерилизование не избавит взрослых особей от агрессии! Пусть их отлавливают! А хозяину такой собаки пусть грозит штраф тысяч 300 и полная ответственность за здоровье пострадавшего и моральный вред!

Марго
7 мая 2015 в 11:03

Как задолбали эти стаи бездомных собак! Гуляла с 2 х месячным ребёнком на руках в школьной ограде,налетела стая-собак 6, окружили и приступом на меня стали лаять. А я с ребёнком на руках и не знаю что делать и рядом никого. Закричала,затопала,убежали. Но было страшно! Да что жворняжки, и домашние собаки порой без присмотра бегают. Некоторые хозяева просто открывают им двери,они как угарелые несутся из подъезда ! Гадят на детских площадках и песочницах. А потом дети там капаются! Интересно а есть штраф хозяину собаки,которая гадит на детской площадке,а хозяин рядом или по телефону болтает или пиво на лавочке пьёт?

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
7 мая 2015 в 11:10

А некоторые умники еще их и подкармливают возле подъездов!!

Andrey
7 мая 2015 в 11:13

При чем здесь собаки? Они защищали свою территорию. А вот мать не должна была оставлять девочку одну. В наше время женщины стали халатно относиться к своим прямым обязаностям - воспитанию и уходу за детьми!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2015 в 11:21

В обществе, в котором нет личной ответственности по моральным нормам, нужны жесткие законы. Собак важно регистрировать. У нас на площадке бывают выгуливают собак и еще кричат на мамочек - уберите свое дитя от собаки, ну вы, простите уж, если ребенку в год-два интересна собачка, не гуляйте с не значит на детской площадке. Еще и не убирают :( псевдолюбители собак я таких называю, на самом деле ни собаку не любят, ни других не уважают. Так и будет дальше, пока не будет узаконенной ответственности за животных. Я люблю животных, но тяжело их любить, когда встаешь в их лепешки пардоньте. Так что надо организовываться как-то дворами - оформлять парковки и место для выгула собак, и это ответственность коллективная, а не отдельно автовладельцев и отдельно владельцев животных.

ОТВЕТИТЬ
майя
7 мая 2015 в 11:24

про собак с Монумента Славы поговорили и забыли, как бродила там стая так и бродит.Я в шоке куда смотрит администрация Ленинского района и Мерия.Смысл их стерилизовать? Думайте ,что делать с бездомными которые хоть стерилизованные хоть нет все ранво могут напасть на человека.

N/
7 мая 2015 в 11:29

Стерилизовать - отличная идея, а бездомные собаки будут появляться, пока выбрасывающие их люди не одумаются! Люди тоже нападают друг на друга, и с ножами, и с пистолетами - что, их тоже на всякий случай всех по тюрьмам рассадить?

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 11:32

Собака бывает кусачей ТОЛЬКО от жизни собачей.... Агрессия собачих стай-результат жестокого обращения человека...

Яна
7 мая 2015 в 11:52

Собака только тогда друг человека,когда человек собаке друг! Если стая нападает на беззащитного ребенка надо что то делать с этим!Вот в п. Краснообске "Бавария" соседствует с питомником орущих до изнеможения собак,а кругом столько защитников бедных песиков.а то что они ночь на пролет орут не своим лаем мешая жителям "Баварии",а кроме того сбегают и вечером страшно порой идти не знаешь кинется она или нет! молодец мама что спасла своего ребенка!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 11:58

Бердчанам советую письмо Путину написать. Вопрос решится за 24 часа а то и быстрее.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 12:01

Куда обращаться для того что бы оставить заявку на отлов бродячих собак?

рррр
7 мая 2015 в 12:05

сторонникам собак советую всех отловить и приютить у себя дома.

ОТВЕТИТЬ
горожанин1024
7 мая 2015 в 12:07

Просто у нас участковым и просто полицейским плевать на мелочи. Их не волнуют говорящие по телефону водители, паркующиеся на газонах машины, курящие на остановках люди, выгуливающие своих собачек без намордников люди. Это для них мелочь и смех. А люди и пользуются этим, и не видят ничего плохого - ведь все так делают.

ZVV
7 мая 2015 в 12:13

Активнее надо быть, а не отворачиваться от нарушений и не ждать когда собака съест человека. Есть закон № 99-ОЗ от 14 февраля 2003 года, статья 4.5, Первый раз за выгул 500р, второй раз 1000р, затем комиссия ... . Если полиция не хочет составлять протокол, - заявление в прокуратуру на полицию(15 мин займёт). Только так мирным путём можно добиться порядка с владельцами собак.

ОТВЕТИТЬ
горожанин-нск
7 мая 2015 в 12:16

На меня в Новосибирске напал ротвейлер, хорошая добрая собачка. Эту проблему Локоть тоже не может решить из-за недостатка средств, или времени нет - сплошная борьба !

ОТВЕТИТЬ
Мария С.
7 мая 2015 в 12:29

Я вот к собакам тоже как-то не очень, и к бродячим и к хозяйским, за которыми не убирают. Но, по-моему, большинство путают причины и следствия. Как будто если уничтожить 1000 особей, то новых не появится. С людей нужно начинать, откуда собаки на улицу попадают, это что дикие лесные животные? Люди не следят, выбрасывают за ненадобностью, жалеют денег на стерилизацию, а потом эти собачки становится проблемой других людей. Законодательно нужно с людской ответственности за животное начинать, а не бесконечно и неэффективно заниматься отстрелом и отловом...Ну а зоозащитников (отчего-то они некоторыми люто ненавидимые) вообще некоторые не в тему приплетают. Они что-ли стаи бродячих собак распространяют....?

7 мая 2015 в 12:37

Наблюдала картину - жила кормящая дворняжка со щенками, никого не трогала, а ежедневно со школы шли дети 8-10 лет и отгоняли собаку камнями и расхватывали щенков. Конечно собака защищала своих деток и нападала на детей. А прохожие негодовали...

ОТВЕТИТЬ
Анна
7 мая 2015 в 12:39

Когда уже в нашей стране буду все осознавать и нести ответственность, захотели взяли захотели выбросили. Ведь эти собаки, возможно, были когда то домашними или их обижали. Вы посмотрите сколько жестокости в растущих детях. Нужно воспитывать на добрых советских фильмах про животных, после которых хотелось плакать и муху боишься тронуть,а не на куклах монстрах и злости и агрессии. Пусть все начнут с себя! на доброту всегда отвечают добром.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2015 в 12:41

это вредный миф что бродячие собаки когда-то были брошены хозяевами. Хозяйская собака едва ли выживет в стае. Бродячие собаки - это самостоятельная популяция животных. Они в стае и рождаются и всю жизнь живут. Если люди и виноваты в существовании бродячих собак - то только в наличии кормовой базы для них либо в отсутствии сан. мероприятий по их отлову.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2015 в 13:31

Почему то мы решили что наша жизнь важнее собачьей. И никто не считает покалеченных людьми собак, сбитых и оставленных умирать...

Мыкола Звирь
7 мая 2015 в 13:39

Тут всё собачек защищают, а про то, что у ребёнка испуг, и, возможно, психотравма на всю жизнь, об этом никому не интересно говорить.
Им собачек жалко!

Тереза
7 мая 2015 в 13:52

Сейчас зооненавистники будут обвинять всех собак мира в этом!

Пп
7 мая 2015 в 14:16

Бердск зона отчуждения какая-то ни одной хорошей новости....