24 января понедельник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1356)

7 мая 2015 в 11:48

Не могли ошибаться миллионы советских людей, шедших в бой под лозунгом "за Родину, за Сталина!", а посему его огромный вклад в Победу отрицать может лишь глупец. И "разоблачение" культа личности, и та "правда", которую открывали новые власти страны - всего лишь политика. Поэтому любые слова, порочащие Сталина, являются прямыми оскорблениями в адрес тех, кто ценой своей жизни освободил для нас весь мир от фашизма. Люди, думайте, прежде чем сказать, чтобы не обидеть Победителей, которые еще живут рядом с нами!

ОТВЕТИТЬ
яшка
7 мая 2015 в 11:54

Всем рекомендую ознакомиться также с историей создания миномётов "Катюша" - очень показательно. Репрессированный и казнённые тогда учёные и инженеры получили звание Героев Социалистического Труда только в 1991 году! Как повернулся бы ход войны, если бы эти люди продолжили спокойно работать? И это только один из примеров.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 11:54

Из воспоминаний М. Дорофеевой, жительницы c. Парабель Томской области:
"В те далекие годы наша многочисленная семья, высланная из Алтайского края, жила и работала в поселке Пристанском. Время было трудное, голодное, страшное. Жили под надзором комендатуры, под вечным страхом. Приехали мы туда на лодках, на необжитое место. Семья была из 11 человек: мать, отец и нас девять, мал мала меньше. Уже в дороге родилась моя младшая сестра и умерла через три года, потом еще одна от голода, другие семеро как-то выжили. Сначала жили в землянке, потом построили избушку с земляным полом и земляной крышей, с общими нарами, сбитыми из досок, застеленных дерюгой, на четырех столбах. Спали все на этих нарах, согревая телами друг друга. Такой была кровать. А что уже говорить об одежде и пище. До глубокой осени ходили босиком. Зимой пара залатанной обуви была на двоих. А то и на троих. Такой же самой, сплошь залатанной, была и одежка..."
Вот так убивал крестьянство - основу экономики страны, прославляемый ныне "эффективный менеджер". А с подачи таких вот "ученых" усердно искажается и переписывается под чьи-то амбиции наша с вами история.

ОТВЕТИТЬ
Гопник
7 мая 2015 в 11:58

Все что было сделано Иосифом Сталиным, было сделано правильно! Конечно были и ошибки, надо это четко понимать и простить. Время было опасное,тревожное Россия была окружена воинствующими империалистами, которые хотели разграбитьи уничтожить всю страну,весь СССР,поэтому и были репрессии от неблагонадежных граждан, кто то действительно пострадал безвинно и их можно понять. Ну а нынешние ярые противники Сталина, которые кричат что он был палач,на мой взгляд люди непорядочные! Один только указ Сталина чего стоит, покончить с ростовщиками полностью искоренить это ЗЛО, вот и понятно откуда ноги растут у нынешних критиков!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 11:59

Как же наша идеология не может перестроится от монархии... Только в маленьком сказочном царстве всем может заправлять Царь. А как только границы царства раздвигаются, появляется множество других "управленцев" и чем их больше, тем менее они управляемы сами. В современном обществе просто смешно возлагать ответственность на одного человека - Президента, Губернатора или мэра. Но есть Личности, с чьим именем, например шли на смерть наши уважаемые воины. Так зачем же сейчас устраивать эти разоблачения? Чтобы наши доблестные ветераны осознали, что они не с тем именем шли в бой?!

ОТВЕТИТЬ

У меня к автору статьи вопрос! прошу опубликовать!
Укажите сколько погибло в гражданскую войну населения? Сколько умирало в РИ от голода.
Сколько было расстреляно по приказу Сталина?
Напишите про Ежовщину и про басмачество... !

Настоящий читатель НГС
7 мая 2015 в 12:02

Практически полностью согласен с мнением Сергея Красильникова по поводу "Вождя" и его роли в нашем государстве.
Тем, кто считает, что мы победили именно благодаря Сталину хочу заметить: На высшем руководстве и только на нем лежит ответственность за огромные потери в начальном периоде войны, за оккупацию огромной территории и за страдания населения на оккупированных территориях.
Даже если считать бредом мнение Резуна (читайте его "День М") о том, что Сталин готовился напасть на Германию, нельзя не отметить, что мы готовились к войне с Германией со второй половины 30-х годов. Посмотрите фильмы тех лет ("Если завтра война", "Эскадрилья №5", "Трактористы" и пр.) - сомнения отпадут, там об этом говорится открытым текстом . И что, за это время нельзя было создать нормальных укреплений наподобие линии Манергейма??? Что это за глупость - предполагать, что воевать будем только на территории врага? И кто ответственен за эту глупость и миллионы жизней, которых стоила эта глупость? Ответ один - высшее руководство во главе со Сталиным. Поэтому символом Победы, ИМХО можно считать только советского солдата. Того, который вынес все тяжести этой войны ,не жалел жизни во имя Победы, А ни какого не "вождя"..

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 12:03

Теперь и я внесу свои 5 копеек.
1) Церковники будут всегда поносить Сталина так как он разрушил всю церковную систему СССР, это были и деньги, и то что его не приняли в семинарию, и самое главное это было сделано для того что бы царизм не мог лезть в мысли людей, так как церковь сильно связана была с царями и императорами России и Руси в мыслях граждан.
2)Репрессии изначально были для того что бы те кто может попытаться запустить революцию в своих интересах , а вот бездельники, алкоголики и просто завистники писали доносы пачками, как так мне на водку не хватает, а этот имеет всё, ну и пофиг что он пашет сутками... Это уже не Сталин, а ваши соседи...
3) Народ победил, кто бы сомневался, но без управления этот бы народ не смог. Без лидера как ни странно тоже не смог бы, а Сталин был хорошим лидером и руководителем, не зря народ с его именем как шёл в бой, так погибал и побеждал.

P.S. у истории нет сослагательного наклонения, и нельзя отделять лидера страны от побед и поражений данной страны....

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 12:12

Никогда не был особым поклонником Сталина, но меня поражает лицемерие его ненавистников. Раз уж речь зашла о символах, давайте разберемся. Значит символом Победы является Народ а символом тирании Сталин? Значит Народ выиграл войну чуть ли не вопреки Сталину, который и армию уничтожил и страну довел до ручки? Скажите, уважаемые, а сколько человек Сталин лично расстрелял? Или сколько дел "врагов народа" он завел лично? Или отдал приказ завести? Ну или хотя бы инициировал эти дела? Сколько расстрельных списков он подписал? Может быть избивал людей в застенках тоже Сталин? Доносы на людей тоже Сталин писал? С пулеметом на вышке в зоне тоже Сталин стоял? Репрессивный аппарат того времени это сотни тысяч людей, начиная от стукачей, которые стучали на соседей или граждан, писавших восторженные статьи в газетах об уничтоженных очередных "врагах народа" и простых солдат по призыву из охраны лагеря, издевавшихся точно так же над заключенными, до высокопоставленных чиновников, подписывающий расстрельные списки, "обличавших всех" и всецело одобрявших "политику партии" т е это и есть Народ. Всю эту систему создал и руководил им Сталин? Ответственность на нем? Ну
пусть так. Но тогда "систему", победившую в Войне тоже создал Сталин. И лавры победителя тоже должны достаться ему. И не надо лепить "тут помню-тут не помню"

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 12:27

Сталин кровавый палач! Люди к нему взывали как к самому могущественному человеку в СССР! Но при нём были и голод и чистки интеллигенции и военных спецов. Может потому то и внезапно и вероломно напала Германия, что военспецов расстреляли. Не кому было принимать правильные решения! Сколько погибло людей!

Искитим
7 мая 2015 в 12:34

Кто помнит лагерь возле Ложка? Никто. Найдите-ка, попробуйте информацию, ничего нет совсем. Святой источник только. А у половины Искитима родственники там были - в основном, конечно, в "блатном" лагере, политических-то поменьше выжило.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
7 мая 2015 в 12:34

Грамотное, взвешенное и, самое главное, обоснованное фактами мнение эксперта.

Нынешнее поклонение Сталину - результат манипуляций и пропаганды, поклонение основанное на эмоциях, но не на фактах. Это результат инфантилизма, надежды на то, что "придёт сильный дядя и всё исправит". И все его поклонники думают, что уж они-то не окажутся в лагерях, их-то он непременно защитит.

Но в рамках системы, подобной СССР Сталина, никто не может быть уверен, что на него/его близких никто не на стучит, что по какой-то причине он завтра не окажется "врагом" народа.

Вот если человек готов пожертвовать всем (и всеми!) ради жёсткой Системы: работать день и ночь на тяжёлой работе в тяжёлых условиях, отказаться от собственных взглядов и мнения, отказаться от амбиций самореализации и получения благ и удовольствий жизни, быть готовым сдать Системе собственных родственников и, если нужно, себя, то тогда, да, он готов к Системе Сталина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2015 в 12:41

Если проводить аналитику, то было бы уместно вести черту с 1917 года, именно тогда либералами был произведен переворот, приведший к краху и развалу российской империи,
гражданской войне, и это крушение произошло во имя западной идеи социализма, любопытен, и тот период отрезок времени, когда и как строился социальный коммунизм 20-х годов прошлого века, какие социальные движения, и лозунги преобладали в обществе,
вы вероятно удивитесь, но исследовав историю, вы обнаружите, что современные западные ценности, в точности совпадают с лозунгами 100-летней, кстати, первые нудисты появились именно 20-е года, и называлось движение "Долой стыл"...
Историк комментирует в интервью:
"история повторяется один раз как трагедия, а второй раз как фарс.",
история Сталина несомненно мрачная трагедия для российского народа с 1925 по 1953 год, единственная заслуга Сталина при его правлении, так это бум экономического скачка, и Великая Отечественная Война, в которой победил многонациональный народ советской России.
Второго фарса в современности я не увидел, скорей всего на фоне неординарных исторических личностей Ионна Грозного, Петра первого с самого начала возник вопрос к профессору Красильникову, каким образом, он видит восстановление из руин и праха России? Как восстановить блеск, величие и благосостояние державы под названием Россия?

7 мая 2015 в 12:50

Логика поражает.
Выиграли войну вопреки Сталину (хоть он и правитель страны). Он, что против побуды был, всячески ей препятствовал? Один народ победил, без Сталина.
А репрессии они же ж благодяря Сталину деспоту и никак иначе. Советский народ просто в сторонке стоял и наблюдал за всем этим, ага.

ОТВЕТИТЬ
думающий
7 мая 2015 в 12:50

критикующие Сталина,подумайте о том, что все началось с октябрьского переворота 17 года. Сталин человек той системы, которая была создана после переворота

Фото пользователя
7 мая 2015 в 12:59

"категорически неверно отождествлять одного Сталина с Победой"
Передергивает, речь не об этом - а о том что-бы хоть вспомнили что роль руководства и Сталина лично в Победе тоже есть и не малая.

7 мая 2015 в 13:02

Сталинисты! Объясните, почему ваш Вождь назвал уголовников "социально близкими"?

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
7 мая 2015 в 13:06

Дети, внуки бывших НКВД и КГБ видимо трогательно пускают слезу по образу Сталина. А у меня родных по отцу, и по маме с 1931 по 1933, кого расстреляли, а кого на Север в Каргасокский район угнали! Кровный он мне семейный враг!!! А войну выиграли простые люди, которые думали, что победят фашистов и свернут голову своим потом надзирателям! Но после войны, надо было кормить семьи и пахать день и ночь! Только пьянкой и спасались, чтобы заглушить боль потерь, непонимания и разочарования!

Поэтому попрошу снять это лицо и не дразнить Сибиряков! Все же не все уехали после каторги, многие еще помнят, как это было!

andyyy
7 мая 2015 в 13:17

Согласно приведенным историком данным с лета 1937 по ноябрь 1938 года ежедневно расстреливали по 2000 человек. Как он себе это представляет чисто технически? Есть же официальная цифра - 400 тыс. расстрелянных за все годы правления Сталина.

ОТВЕТИТЬ
кукл
7 мая 2015 в 13:33

Всем понятно, что есть верховный руководитель, который отдаёт приказы. Поэтому роль Иосифа Виссарионовича Сталина в Победе советского народа в Великой Отечественной войне против войск гитлеровской Германии и объединённой Европы неоценима.
Именно Сталин подготовил плацдарм и задел для победы Красной армии, не смотря на тяжелейшие поражения в первый год войны, тем, что начал перевооружение войск до начала войны; вычистил шпионов, диверсантов и предателей пятой колонный до начала войны; в кратчайшие сроки обеспечил переброску оборонных предприятий за Урал на уже подготовленные площадки, так, что сразу после разгрузки станков начался выпуск обороной продукции.

7 мая 2015 в 13:42

Вот казалось бы, один и тот же народ, а русско-японскую проиграли бездарно, первую мировую проиграли, вторую мировую выиграли, войну в Афганистане против каких-то полудиких племен вообще слили. И это только за последние сто лет. Как так?

081
7 мая 2015 в 13:44

Я считаю что Сталина надо запретить печатать, рассказывать о нем, как о ком то великом, так же как и Гитлера, потому как они оба погубили одинаковое количество советского народа. В последние года, я перестал слышать по телевидению или в печати про ГУЛАГ, а это главный позор Сталина и того времени, победить в такой страшной войне и после этого еще продолжать мучить и убивать народ!

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 мая 2015 в 13:47

В моей семье погибли родные в отечественную войну и во время 90-00х. Тут некоторые осуждают Сталина, а вот от него мои родные не пострадали, в отличие от времен Ельцина. Почему нет осуждения геноцида нашего народа в его времена? При нем моих родных погибло не меньше чем войну, при том по молодежи удар пришелся...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
7 мая 2015 в 13:54

Про роль Сталина в войне.Главнокомандующим он стал, когда обнаружился серьезный провал у наркома обороны маршала Тимошенко. Роль Сталина состояла только в том, чтобы выслушивать мнение —Тимошенко, начальника Генштаба Шапошникова и еще нескольких человек, сравнивать их решения и прикидывать, чье верное. Самостоятельные решения он стал принимать только в 1942 году.Поначалу это были вполне очевидные решения вроде необходимости давить под Ржевом, даже несмотря на то, что сам Ржев ничего не решал. Дело там было просто в конфигурации тогдашней дорожной сети: она определяла, что та из сторон, которая сдает позиции в центре, немедленно получает неприятности на флангах линии фронта.Неочевидное решение относится к 44 году. «Десять сталинских ударов», когда последовательность ударов была такая, чтобы немцы постоянно перебрасывали войска с одного участка фронта на другой и постоянно запаздывали. Это уже высший стратегический пилотаж. И это было первое его решение, безусловно заслуживающее самой высокой оценки. До этого он принимал решения очевидные, но такие, что никто другой не мог взять на себя ответственность за них. Кто, мог взять ответственность за демонтаж уже начатой Байкало-Амурской магистрали и переброску шпал на левый берег Волги, чтобы неожиданно для немцев выстроить там железную дорогу и обеспечить накопление войск для знаменитого Сталинградского контрнаступления?

симка
7 мая 2015 в 14:03

Вся проблема в том, что история побеждена мифологией. Не только про Сталина, не только в нашей стране. Это антицивилизационно:)
Насчет двух поколений - не солашусь. Гигантская пропасть уже между мной и моими родителями. И в этом наша общая трагедия - в одной стране живут люди "из разных стран". Поэтому мы так плохо уживаемся, во власти родительское поколение, и такой вот фактор дополнительного разрыва. Они, кстати, одновременно здорово отличаются от поколения фронтовиков. Мы очень-очень разные, и не все готовы уживаться, крики про "неправильную молодежь" и "не оскорбляйте ветеранов" не просто неприятны, они опасны для страны. Вот где разжигание.

ОТВЕТИТЬ
Серёга
7 мая 2015 в 14:13

Всех антисталинистов, лиюералов и прочих жертв расстрелов--голодоморов прошу ответить на два вопроса. Первый: если в начале войны половина народа гнила в лагерях, а вторая половина была расстреляна, то чьими трупами завалили врага? И второй: если войну советский народ выиграл вопреки Сталину, то почему российский народ уже более 20-ти лет не может сделать ничего хоть сколько-нибудь значимого что вопреки что благодаря Ельцину-Путину-Медведеву? При ответе прошу приводить аргументы без ссылок на "шедевры" солженицина, Михалкова-младшего и прочих им подобных.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
7 мая 2015 в 14:24

Грамотное, взвешенное и, самое главное, обоснованное фактами мнение эксперта.

Нынешнее поклонение Сталину - результат манипуляций и пропаганды, поклонение основанное на эмоциях, но не на фактах. Это результат инфантилизма, надежды на то, что "придёт сильный дядя и всё исправит". И все его поклонники думают, что уж они-то не окажутся в лагерях, их-то он непременно защитит.

Но в рамках системы, подобной СССР Сталина, никто не может быть уверен, что на него/его близких никто не на стучит, что по какой-то причине он завтра не окажется "врагом" народа.

Вот если человек готов пожертвовать всем ради жёсткой Системы: работать день и ночь на тяжёлой работе в тяжёлых условиях, отказаться от собственных взглядов и мнения, отказаться от амбиций самореализации и получения благ и удовольствий жизни, быть готовым сдать Системе собственных родственников и, если нужно, себя, то тогда, да, он готов к Системе Сталина.

ОТВЕТИТЬ
maks
7 мая 2015 в 14:43

Вы судите о времени после великой депрессии и голода, в США царили гангстеры, в Европе пришел Гитлер, в России - Сталин. Это были дети того времени со всеми вытекающими.

Из семьи репрессированного
7 мая 2015 в 14:44

Читала я читала... не выдержала... Внимание, господа сталиноманы, далее - голые факты о моей семье, точнее - о моём прадедушке! Экскурс в 1937 год! Выдержка из Книги Памяти!

Мамченков Андрей Устинович
Родился в 1878 г., уроженец д. Борисово Невельского р-на; русский; крестьянин-единоличник.
Арестован 21 декабря 1937 г.
Приговорен: "тройкой" НКВД СССР 30 декабря 1937 г., обв.: ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: на 10 лет л/с. Реабилитирован 31 марта 1999 г.
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Не захотел мой прадед кормить деревенских дармоедов и вступать в колхоз - у него семья была 10 детей, пахали с малолетства все от зари до зари! Хозяйство было на зависть!! За что его на 10 лет? Самый главный подрывник советской власти на деревне, агась! Кстати, после ареста никто прадедушку больше не видел! Никогда! А дедушка мой, инвалид ВОВ кстати, до конца жизни помнил, как мамка детям шептала втихаря, когда отца НКВД забирал: " Дети, держите папку, хватайте за руки, не пускайте!"..Вы правда думаете, что дедушка мой шёл в атаку с именем сталина на устах!! Да ладно! Он Родину защищал, а не этого монстра в человечьем обличии, разрушившем нашу и многие другие семьи! И не надо мне щас тут говорить, что типа это всё ежов, а товарищ сталин не причём. А кто причём? Нет ему прощения от нас, внуков безвинно им убитых и покалеченных в лагерях! Хотели фактов - вот вам факты! Остальное - лирика!

ОТВЕТИТЬ
Я очень люблю Россию
7 мая 2015 в 14:52

Как менялся золотой запас России с 1917 по 2014 гг.
накануне 1917 г. (при Николае II): 1100 тонн
1923 г. (после гражданской войны): 200 тонн
1951 г. (после правления Сталина: 2800 тонн
1964 г. (после правления Хрущева): 1600 тонн
1991 г. (после правления Горбачева): 290 тонн
2014 г. (при Путине): 1094 тонны (шестое место в мире)
Интересно, почему в России демократизация и либерализация неизменно приводят к ограблению государственной казны? Научимся ли мы сочетать демократичность и патриотизм, разумный либерализм и сильную государственную власть, как это делают англосаксы? Или продолжим наступать на одни и те же грабли?
Думаю, что это зависит не от вождей и не от борцунов с режимом (потенциальных вождей). Это зависит от нас!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 14:54

Лично я глубоко убежден в бессмысленности этого спора. Судить исторические личности подобного масштаба должны потомки. А у нас слишком много еще живет современников или их ближайших родственников. Я вот смотрю на чудо-город Санкт-Петербург, на крейсер Петр Великий на множество других подобных вещей и понимаю что Петр1 один из главных символов нашей страны. И ни у кого не возникает сомнений, что это великий человек, принесший государству огромную пользу. А между тем, в свое время этот человек тоже вызывал, мягко говоря, неоднозначную реакцию. И время то было "неоднозначным". И "уничтожение элиты армии"- ликвидация стрелецкого войска, и массовые казни (их же стрельцов, да и многих других) и зверские пытки в застенках (без дыбы не обходился ни один допрос) и голод и нищета крестьян, раскол, массовые бегства людей куда глаза глядят. Массовая гибель людей в тогдашних гулагах (чем стройка Петербурга лучше стройки Беломорканала) Но прошло пару столетий и ни у кого не возникает сомнений в величии этого человека. Так что будет у нас еще и город Сталинград и портреты Сталина, которые уже ни у кого не будут вызывать никакой реакции кроме восхищения. Но не сейчас. Лет через сто

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 15:02

В существовании сегодняшнего режима есть непосредственная заслуга режима сталинского, а именно, чудовищными репрессиями был выкошен лучший генофонд страны. Только подумать на мгновение, как бы развивалась страна, не приди к власти большевики и их продукт -Сталин. Скольких ученых, талантливых людей недосчиталось государство, сколько открытий не сделано, сколько талантливых произведений не написано. Вместо этого процветало смердящее болото доносов, лжи, страха всех против всех. В результате имеет то, что имеем, и просвета не видно, и главное риторика все та же "страна в кольце врагов", "враг внутри", "кругом шпионы".

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 15:21

Ну чего выдумывать-то, "свернут головы надзирателям". Народ, те кого не посадили, боготворил Сталина. Уже не знаете, что выдумать что ли? И рыдали узнав о смерти Сталина как раз-таки самые обычные люди. И многокилометровые очереди на его похоронах из них же были. Не иначе чтобы "голову свернуть"?

ОТВЕТИТЬ
Сержио Капоне
7 мая 2015 в 15:25

Роль Сталина в победе нельзя отрицать (это просто глупо). Война есть война, ничего не сделаешь. При военном положении за невыполнение приказа и сейчас расстрел.
Но вот оправдать репрессии, расстрелы и аресты индустриальным рывком невозможно. Вот например при НЭПе наше государство показало неплохой экономический подъем, и думаю если бы в этом направлении продолжили идти, этим курсом, то возможно мы бы и без таких жертв смогли достигнуть экономического подъема. Но эта политика вела к демократизации общества, а это было абсолютно невыгодно тоталитарному режиму. Все дело в имперских амбициях. Мы и сейчас наблюдаем подобное. Из за имперских амбиций кучки правящей элиты страдает население

гостья
7 мая 2015 в 15:45

Как легко рассуждать о действиях верховного главнокомандующего сидя в мягком офисном кресле!

7 мая 2015 в 15:59

Тем. кто не хочет смотреть истории в глаза, напомню, что развенчивали культ Сталина, снимали и топтали его многочисленные портреты, бюсты, плакаты, памятники, даже ковры и прочие безделушки, выкидывали его из мавзолея, ваши отцы и деды! Наверное было за что.
ВЫ ХОТИТЕ ВСЁ ВЕРНУТЬ?

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 мая 2015 в 16:05

На самом деле мы враги друг другу - те, кто оправдывает репрессии и те, кто считает, что каждая человеческая жизнь ценна. Хотя и живём рядом друг с другом, в одной стране. Мы по-разному оцениваем и прошлое и настоящее нашей родины.
И фигура Сталина всегда будет показывать к какой группе относится человек.

ОТВЕТИТЬ
Люба 1974 г.р.
7 мая 2015 в 16:07

Последнее время количество сталинистов выросло. Для меня, потомка "врагов народа", выросшей тогда, когда информация о репрессиях наконец-то стала доступной, это дико.
И на все-то у нынешних сталинистов есть "ответы". Что невинные люди пострадали - так это при любой власти бывает (и что? Это как-то оправдывает власть? Во-первых, это - позор для любой власти, во-вторых, тут дело в масштабе этого явления, все же сегодня за политические анекдоты не сажают). Еще некоторые говорят, что, мол, невинных в лагерях не было, а документы о реабилитации какая-то другая власть выдавала (да та же советская власть и выдавала в 60-х годах, и не только документы, а еще и деньги платили репрессированным, подтверждая тем самым их невиновность). И прочее в том же духе.
Для меня очевидно: раз были жертвы - были и палачи. Те, кто пытал и расстреливал. И в моем понимании, люди, защищающие репрессии, встают на сторону палачей. И мне не важно, где работал палач - в гестапо или в НКВД.
(Сейчас кто-то скажет - ну, на войне ведь тоже убивают... Не надо подменять понятия! Застрелить врага в бою - совсем не то, что пытать невинного человека в мирное время.)
Вот почему людей, ведущих великодержавные и геополитические беседы, основанные на том, что ради великой цели не жалко замучить 2-3 невинных человек/тысяч/миллионов, я безоговорочно вычеркиваю из числа своих знакомых. Не желаю вставать на сторону палачей.

ОТВЕТИТЬ
N/
7 мая 2015 в 16:30

Отличная статья! И хороший ответ ностальгирующим по сталинским временам, которые даже отдаленно не представляют, насколько все было тогда серьезно и страшно для страны. Никто не спорит, что это был сильный руководитель, но репрессии, расстрелы - да они были! И редко какую семью не затронули. Для мечтающих о сталинских временах - а где гарантия, что они не затронули бы ИХ?!

ОТВЕТИТЬ
за добрую память
7 мая 2015 в 16:33

Горит и кружится планета
над нашей Родиною дым
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим
Одна на всех мы за ценой не постоим

Булат Окуджава

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 16:37

Довольно странно звучит утверждение уважаемого историка о том, что "немецкая армия к середине 1941 года имела существенно бóльший <по сравнению с РККА> профессиональный военный опыт, вела войну с 1939 года и использовала потенциал почти всей оккупированной Европы".
На каком основании делается такое утверждение? РККА тоже вела боевые действия с 1939 года, в том числе - большой интенсивности (как в Финляндии). Да, количество операций и численность задействованных войск у немцев было больше, но никакого принципиального преимущества в боевом опыте Вермахт не получил.
Утверждение о "потенциале почти всей оккупированной Европы" тоже выглядит, скорее, как расхожий штамп, чем отражение реальной действительности. Объем выпуска продукции военного назначения в СССР в 1939 - первой половине 1941 г намного превосходил объемы военного производства объединенной европейской промышленности.
Причины военной катастрофы РККА в 1941-м году следует искать в том, что советское руководство заигралось в геополитические игры и недооценило возможность нападения со стороны Германии, а также в том, что в 1941 году еще не завершилось до конца до конца противостояние пролетарского государства с народами России. С.А. Красильников говорит об этом дальше, но почему-то не увязывает с трагедией 1941 года.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 16:38

Невозможно отрицать роль Сталина в победе над фашизмом и в послевоенном восстановлении СССР.
В то же время, невозможно отрицать вину Сталина в катастрофическом начале Великой Отечественной войны, что привело к огромным жертвам и разрушениям.
Сталин пребывает в истории России как бы в двух ипостасях.
С одной стороны, он - глава антинародного пролетарского государства, которое, не считаясь с жертвами, вело войну против народов России, оккупировало ее территорию и использовало ее ресурсы для реализации своих идеологических целей в мировом масштабе.
С другой - выдающийся деятель, чья огромная энергия и талант руководителя сыграли важную роль в Победе над фашизмом.
Заметная трансформация произошла в период с 22 июня 1941-го, до которого режим был откровенно антинародным, до приблизительно середины 1943-го года, когда Сталина уверенно можно называть великим национальным лидером.

ОТВЕТИТЬ
Мали
7 мая 2015 в 16:56

Спасибо за интервью. Недаром сразу после смерти Сталина страна про него постаралась забыть. Слишком много страха было.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
7 мая 2015 в 17:20

Не понимаю я граждан-любителей Сталина и его подхода. Что ж Вы сидите на комфортном сидении, нажимаете клавиши буржуйской клавиатуры, смотрите в буржуйский же монитор, поключённый к ПК с процессором AMD/Intel? Сталин вряд ли бы одобрил. Земли невспаханной, целины необработанной, сооружений непостроенных - море. Стройте, делайте 5-ку за 2 года.
Не желаете? Так и тогда не все желали. За это часто и ссылали в лагеря.

На словах Вы ожесточённо спорите, хотя и неясно что пытаетесь доказать. Не трогают вас жертвы и потери других, ну ладно. В теории вы за вождя народов, а на практике просто добиваетесь бессмысленной доминанты вашего бессмысленного мнения. Или того, чтобы ради ваших идей трудились другие. А вы идите докажите преимущество ваших идей на практике, трудом.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 17:28

А что же молчат церковные иерархи, или согласны с нынешней тенденцией по обелению тирана? А ведь церковь серьезно пострадала именно в годы правления сталина, огромное количество священников было расстреляно и сослано в лагеря, во многих городах церквей не осталось вовсе, или были отданы под склады и прочее. И вот в наше время, когда дискуссия стала особенно накаляться, а накаляться она стала по причине желания некоторых власть предержащих переписать историю под себя, так вот, в это самое время тот же патриарх мог бы выступить с осуждением сталинских репрессий, это принесло бы реальную пользу нашему духовно измученному обществу. Но он молчит, как молчат и церковные функционеры рангом по меньше. По этому поводу приходит на ум недавний скандал с так называемыми "православными" активистами, почему-то в этом скандале церковь позволила себя замешать, причем с не лучшей стороны.

7 мая 2015 в 17:54

Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.

Кем был мой тайный высший повелитель?
Чего хотел Он, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель,
Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть?
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
– Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!

И. В. Сталин. "Послушники", 1949 г.

121212
7 мая 2015 в 18:07

Как говорил товарищ Сталин - "гибель одного человека это трагедия, гибель миллионов - статистика". Все уместилось в одной фразе..

ОТВЕТИТЬ
123
7 мая 2015 в 18:30

Дорогие мои земляки , почитайте речи Сталина , их можно найти в интернете , а потом делайте выводы

ОТВЕТИТЬ
Евген
7 мая 2015 в 19:27

Ну что то вас понесло. Вообще то речь идет о празднование дня победы, а не о по дне памяти жертв политических репрессий. А он верховный главнокомандующий между делом. Да, вот такая у нас история, от одних решений кому-то досталось по несправедливости, от других получили победу в войне на уничтожение нашего народа. Празднуете? Ну так вспомните кто у руля стоял.

Фото пользователя
7 мая 2015 в 19:59

Как же у нас любят повторять, что "принял с сохой, а оставил с атомной бомбой". Граждане дорогие! У это фразы СЕГОДНЯ и другой смысл есть: бомбы делать научились, а пахать разучились. Хватит уже назад оглядываться и жить прошлым, а то без будущего останемся...