22 октября четверг
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Врач
7 мая 2015 в 08:56
Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром.

Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье.

А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло.

Остались лишь крохи.

Новые врачи уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете.

Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату.

Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного.

Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов.

Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду.

Вы предали врачей, люди.

Куда уходят врачи?

Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы."
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

7 мая 2015 в 08:35

Отношение врачей и мед.персонала к людям свинское ...полагаю что рыба (медицина) гниет с головы ,начиная с мед. университета ....Видимо какие условия труда , обучения создает наше государство - такие и результаты ...

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 08:35

Отношение врачей и мед.персонала к людям свинское ...полагаю что рыба (медицина) гниет с головы ,начиная с мед. университета ....Видимо какие условия труда , обучения создает наше государство - такие и результаты ...

ОТВЕТИТЬ
Тамара
7 мая 2015 в 08:36

Странно. В городе своя Медицинская Академия, казалось бы, специалистов должно быть -хоть пруд пруди . Частные клиники растут как грибы, там они и оседают.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
7 мая 2015 в 08:43

Это кого то удивляет? Зарплата узкого специалиста в больнице экстренной помощи с 5 ночными дежурствами составляет целых 15000р. Зато 'наверх' подаются сведения о 35000р. Плюс лишили всех ежемесячных надбавок по лишнему объему работы, так как врачей не хватает. Зато Минздрав отчитывается как повышает зарплаты. Только никто их не видит.

Бес
7 мая 2015 в 08:45

Есть у меня знакомый, в меде учится. После его рассказов, как они там учатся и сессии сдают мне в больницу к молодым врачам идти страшно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2015 в 08:46

Ничего удивительного. Мало кто согласиться учиться почти 10 лет, что б потом зарабатывать 15-20 т.р. на ответственной и полной стрессов работе. Зарплата врачей должна начинаться на отметке 40 т.р., а не заканчиваться.

ОТВЕТИТЬ
Счетовод
7 мая 2015 в 08:47

Да и вакансии то смех один. Или вечные которые годами висят или требований на три страницы машинописного текста при зарплате от 20 т.р. Редко редко что то стоящее выскакивает и тогда вот на неё не 2 человека а все 200 набрасываются.

7 мая 2015 в 08:53

напишу про Первомайку. Детская больница. Строят Березовый и Весенний м-ны. НА весеннем по количеству людей должно быть три участка. НО он один .Наша медсестра говорила. если на обычных участках в месяц в среднем новорожденных детей 7, то на Вессеннем в январе было 27. Ставки не дают дополнительные, куча народу, очереди,народ нервный, Врачу на больного голову поднять некогда сплошная писанина.Вот мед персонал и бежит.Специалисту, , который спец, проще устроится в платные центры и спокойно работать.Вчера только была в поликлинике, висит длинный список требуемого персонала.

Доктор Айболит
7 мая 2015 в 08:54

Ещё бы врачи в частных клиниках(поликлиниках) были бы компетентны,работают по принципу"утром деньги,вечером стулья",а правильный диагноз поставить не могут,а если ещё за этим следуют хирургические манипуляции,это караул!Старший дядя врач обязательно прикроет младшего неуча,соврёт "с три короба",назначит ненужную дорогую,необъективную диагностическую процедуру и всё шито-крыто!ВРАЧИ,ПОМНИТЕ КЛЯТВУ ГИППОКРАТА,плиззз!!!!!!!!!!,,,.......

ОТВЕТИТЬ
Врач
7 мая 2015 в 08:56

Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром.

Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье.

А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло.

Остались лишь крохи.

Новые врачи уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете.

Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату.

Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного.

Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов.

Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду.

Вы предали врачей, люди.

Куда уходят врачи?

Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы."

ОТВЕТИТЬ
маруся
7 мая 2015 в 08:57

следующей будет чудом выживающая легкая промыщленность

Вася
7 мая 2015 в 08:57

Путинизм начинает приносить свои "плоды" от повальной "оптимизации" всего и вся.

dsjad
7 мая 2015 в 08:57

Нужно платить людям столько, чтобы этого хватало на содержание семьи, а не на поиск подработок и уход в торговые представители.

ОТВЕТИТЬ
Эрст
7 мая 2015 в 08:58

а вы посмотрите кто работает в частных клиниках: те же самые врачи, что работают в гос. медучреждениях...

ОТВЕТИТЬ
Babrak
7 мая 2015 в 08:59

А я слышал, что там маленькие зарплаты и поэтому никто не идет медсестрами.
Разрушаем образование, здравоохранение. Сокращается население.
В общем, правильно - Боливар (нефтетруба) не вывезет двоих.

ОТВЕТИТЬ
III
7 мая 2015 в 09:01

Последнее время профессионализм врачей и медперсонала удручает, иногда складывается впечатление, что пришел не на прием к врачу, а в кадровое агентство, где тебя, что-то спрашивают, а потом говорят, мы вам перезвоним (это касается госучреждений), в частных клиниках немного по-другому, там задача иная, стараются, как можно больше выкачать денег с пациента за несуществующею болезнь…

7 мая 2015 в 09:02

А кто будет работать за копейки? Терапевты участковые получают например надбавку, но их тоже не хватает, они по 2-3 участка обслуживают, не каждый такую нагрузку выдержит, плюс ежедневное общение с неадекватными пациентами,которых большинство (бабушки в маразме, истерики всякие и мужского и женского пола).В больницах узким специалистам чтобы заработать на работе жить приходится. При этом средняя зарплата по больнице как средняя температура, хирург получает 15000 руб рублей, а главврач от 300000 до 500000 ррублей, в среднем они получают по 257500 руб руб. Пока в медицине будет такое скотство ничего хорошего не будет...

ОТВЕТИТЬ
мисс
7 мая 2015 в 09:05

Правильно за копейки эти работать не хотят, сестра медсестра в больнице зарплата слезы, хоть и работает за двоих, потому как не хватает в отделении медсестер. Лучше на кассе работать зарплата больше, ответственности и нервов в разы меньше. Хорошо наконец образумелась и собралась увольняеться.

Анна
7 мая 2015 в 09:05

еще в 2011 году на встрече тогда еще с мэром городецким главврач горбольницы говорил об этом. Но городецкий тогда отмахнулся и налил воды про то, что "беспокоиться не о чем" и оно все тоже "само растает"

несостоявшийся медик
7 мая 2015 в 09:09

как государство платит так люди и работают, в частных понятно можно больше заработать зачастую в 2 раза больше!

7 мая 2015 в 09:15

Государство обещало: что зарплата вырастет, а бюджет не увеличили - оставили прежним.

7 мая 2015 в 09:17

Отношение больных к мед.персоналу свинское... Привыкли к совку - все должны заботиться о их здоровье. Отношение государства к мед.персоналу тоже свинское... Зарплаты копеечные, нагрузка огромная, правовая незащищённость.
Дошло до того, что в районной больнице поймали главврача на нецелевом использовани - оставили работать, потому что больше некому. В водители санитарного транспорта берут людей, стоящих на учёте у нарколога, потому что никто не хочет за копейки работать. Больной погибает у врача на руках в реанимации - обвиняют фельдшера скорой помощи. Кто пойдёт на такую работу?

Не буду подписываться
7 мая 2015 в 09:18

Мы тут не так давно спорили о том, насколько хорошо могут жить участковые терапевты. При этом у категории "знаю" все была достоверная информация о том, что они получают 40-50 тысяч, а сами терапевты утверждали, что получают 8-17 тысяч. С узкими специалистами все не так радужно. В нашей поликлинике до недавнего времени работала прекрасная девочка-лор, для которой нашлось полставки за 4500-5000 и никаких бонусов за флг, план прививок и диспансеризацию. Ушла, т.к. муж не смог содержать на свою зарплату себя, ее и ребенка. Думает об увольнении офтальмолог с зарплатой в районе 8 тысяч. Как вы думаете, почему у нас не хватает врачей?
Самое гадкое, что после того, как получающие копейки узкие спецы уходят, руководство сразу изыскивает средства на какие-нибудь доплаты. И новые на более высокую зарплату почему-то часто приходят хуже старых(

ну есть и обратная сторона дела - врачи и медсестры столкнулись с дефицитом зарплаты

ттт
7 мая 2015 в 09:20

А может все-таки проблема не в врачах и мед.сестрах, а в отношении государства: к финансированию, дотациям,обеспечением жильем, з/плата у врачей не депутатская, а народу служат побольше и ответственность немаленькая

Анна
7 мая 2015 в 09:20

А вы ставку врачей в государственной клинике знаете? Она составляет 8-10 тыс. рублей в месяц! И это у врача уже со стажем и категориями. За такую зарплату в ЖЭУ пол в подъездах не идут мыть. Вот вам и ответ! В Европе профессия врача как и юриста самая высокооплачиваемая!
А при чем тут мед. академия, вообще не понятно? Там тоже смешные оклады.

7 мая 2015 в 09:26

Да черт с ним - со свинским отношением! Главное приходишь к специалистам одного и того же профиля и каждый свой диагноз по одним и тем же симптомам ставит! Как так то!? Симптомы одни - диагнозы разные!!!! А это их крылатое выражение "У каждого врача своя методика лечения" это как вообще?! Один русские лекарства прописывает, другой импорт проталкивает! Есть прописанные принципы лечения, но похоже не в России. Устроить бы всем действующим тотальный экзамен, разогнать неучей, прописать единые безвариативные стандарты, а потом уже к людям подпускать!

serg
7 мая 2015 в 09:27

Делов то. Увеличите зарплату в два раза и будет конкурс два человека на место медсестры. Правда при этом глав-врачу придется уменьшить зарплату в два раза.

Фото пользователя
7 мая 2015 в 09:33

А про дефицит мозгов и ответственности у этих самых врачей сказать забыли. Особенно стоматологи так "вылечат" замечательно, что просто зла не хватает. Не спорю, есть специалисты, но почему-то все чаще встречаются те кому лишь бы выписать лекарство подороже да содрать за прием. При этом насоветовав такого что после них можно и на кладбище попасть.

7 мая 2015 в 09:33

Зарплаты маленькие. После мед академии идут выпускники в продажи. Грустно.

7 мая 2015 в 09:39

Результат сертифицирования.
Медперсонал сейчас запрещено принимать без сертификата. А его не получить без специального образования. И те люди (нянечки, санитары, лаборанты и тд), которые раньше могли работать без медицинского образования, сейчас вынуждены срочно заканчивать училище. Пройдет некоторое время и все устаканится.

Abdulla
7 мая 2015 в 09:40

Да дифицит персонала в медицине не вчера начался, я уже об этом писал. Он длится уже несколько лет, в некоторых больницах города, уже забыли что такое медсестра и медбрат этих должностей просто не существует. Многие вакансии на узких специалистов не закрыты годами, новое дорогостоящее оборудование, закупленное по программе, простаивает с момента получения, т. к. не кому работать: нет специалистов. А всё из-за того, что зарплаты у медработников меньше, чем у дверников, ни кто не хочет идти на такую работу за такие маленькие зарплаты. Причём работа очень тяжёлая и не каждому по плечу, даже, если платить миллионы будут. Власти всё делают для того, что бы убить медицину в России, в прочем, им это успешно удаётся уже 15 лет.

Фото пользователя
7 мая 2015 в 09:48

Отработал - умирай. В старости, после выхода на пенсию, лечить нас будет некому. Или плати 100500 тысяч в частную клинику, что с пенсией в 9000 просто нереально, либо умирай.

2121
7 мая 2015 в 09:49

Ничего удивительного в этой ситуации нет. Молодые специалисты стараются пристроиться в частные клиники на хорошую зарплату, а в госбюджетные больницы и клиники идут те, кто не нашел себе место. А там зарплата маленькая, условия для работы отвратительные и отсюда и отношение к пациентам такое же. Но главное то, что выхода из этой ситуации пока нет.

ОТВЕТИТЬ
Движняк
7 мая 2015 в 09:50

Так врачи работают за 20 тысяч, медсестры за 12-17 тысяч... При этом половина пациентов реально неадекват (реальный опыт работы в муниципальной больнице) и после этого вы хотите чтоб молодые парни и девушки шли и работали, тратили свои нервы и теряли время за такие деньги... Уезжают и уходят в другие сферы...

крас
7 мая 2015 в 09:57

Ушёл из муниципальной медицины 4 года назад в продажи оборудования. Сравнивать с тем,что имею сейчас(друзья врачи,общаемся каждый день), просто нелепо! Мне жалко моих бывших коллег! Зарплата нищенская,впахивают по 2-2,5 ставки, 3 ночи в месяц дома ночуют ,чтобы получить 50тр. Ни учёбы приличной, ни роста карьерного. А пациенты стали более разборчивы в своих правах, что,конечно, справедливо. Но доктора к сему не готовы, работают по инерции старыми шаблонами. Короче,грустно всё...

ыапк
7 мая 2015 в 09:57

Так правильно. Ведь у нас проводится МОДЕРНИЗАЦИЯ здравоохранения.
А это высокотехнологичное слово означает одно - увольнение персонала.

7 мая 2015 в 09:58

Конечно хватать не будит, клиник развелось чуть ли не в каждом дворе!

Сергей
7 мая 2015 в 10:00

Считаю, что полностью надо реформировать сферу здравоохранения в России. Качество услуг в поликлиниках как и в больницах ниже плинтуса. Считаю, что для малоимущих, детей и пенсионеров нужно оставить бесплатную медицину. Под бесплатную медицину также отвести и скорую помощь. Тому персоналу который останется существенно повысить ЗП. Всем остальным людям отменить ежемесячные поборы с зарплаты в фонд здравоохранения. Практика показывает, что из рабочего населения каждый третий обращается к частникам, потому как в километровых очередях в поликлиниках никто сидеть не хочет, да и времени нет.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 10:02

А зарплату медперсонала вы видели? Как на эти деньги можно жить? И рада бы пойти в медицину, а кушать что?

7 мая 2015 в 10:04

Ну найдите дурака работать 5 дней в неделю + дежурства+ответственность за жизни людей за 25к в месяц. Вот все врачи в фарм компании и уходят.

ОТВЕТИТЬ
Вот
7 мая 2015 в 10:14

Всё правильно, никто вас бесплатно лечить не будет. Минимальная зарплата у врача в новосибирске должна быть 160 000 руб.

7 мая 2015 в 10:30

Насчет больниц не знаю.Но могу сказать, что в поликлиники врачи не идут работать по причине большой загруженности. Это касается участковых педиатров и терапевтов. Они пишут бесконечные бумажки, на пациента выделяется 12 мин. по нормативам, постоянно проверки, если что-то не сделал, не успел, то наказывают рублем. Поэтому все нервные: и врачи и пациенты. Упустили что-то в медицине в период перестройки. И теперь настроить ее будет очень сложно.

Василий
7 мая 2015 в 10:33

Меня лично попросило уволиться начальство, мол сокращение бюджета!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2015 в 10:33

Ну наконец то игнорируют государственные клиники! Может хоть сейчас государство посмотрит с небес на землю и удивится за какие гроши люди работают!

Быстро стою
7 мая 2015 в 10:34

В Москвесокращали тысячами медперсонал. Может у нас условия не те, что они не хотят в Нск "понаехать".

ОТВЕТИТЬ
Наивная
7 мая 2015 в 10:34

Так им же, вроде, зарплату повысили!!!

Мимо не прошла
7 мая 2015 в 10:35

Ничего,скоро лето,защита дипломов,ждите специалистов,скоро прибудут!И я через пару лет пополню ряды врачей!

нукась
7 мая 2015 в 10:40

Жена- ведущий врач, зарплата 13-18 тысяч, если премию дадут, ходили по предложенным вакансиям там сплошное вранье, указана зп 30- на месте выясняется, что должность совсем другая и зп всего 15 и скорее всего на несколько месяцев пока сотрудник не выйдет штаный

Елена
7 мая 2015 в 10:45

Ничего странного не вижу в этой новости. Знаю не по наслышке сколько врачей в месяц увольняется из скорой помощи, условия труда ужасные, а зарплаты ну очень низкие. А когда-то профессия врач была престижной, если бы люди не приходили в поликлиники просто поговорить и померить температуру, а скорая не выезжала на вызов потому что прыщик выскочил, то и врачам было бы легче. Министерству здравоохранения надо подумать на уровнем зарплат у медиков, иначе лечить будут нас шарлатаны и соответственно повышения уровня смертности

7 мая 2015 в 10:46

У нас количество врачей на душу населения одно из самых высоких в мире. Но безобразная организация здравоохранения требует постоянных вливаний, как в бездонную яму. Это у нас можно перед операцией по 4 дня лежать в стационаре, это у нас с давлением зачем- то кладут туда же, это у нас среднее время нахождения в больнице выше всех в мире.. Подход начала прошлого века. Если медоборудование, технологии и лекарства мы заимствуем из более развитых стран, то почему нельзя заимствовать организацию системы здравоохранения- не понимаю!! Хотя, тогда некоторые врачи окажутся без работы, наверное)))

ОТВЕТИТЬ