NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Удочка треснет (фоторепортаж)

Удочка треснет (фоторепортаж)

Рыбак поймал и выпустил в реку огромную щуку — НГС.НОВОСТИ собрали фото самых крупных и необычных рыб, пойманных в окрестностях Новосибирска

Новосибирец Дмитрий Николаев 28 апреля отправился с друзьями на левый берег Оби в черте города (где именно, он, как и все рыбаки, не уточняет — чтобы не сдавать уловистое место) в 5 часов утра. Не клевало — но около 9 часов кончик спиннинга дрогнул, и на том конце лески забилось что-то тяжелое. В щуке оказалось ровно 10 кг, после взвешивания новосибирец отпустил трофей в родную стихию.

На прошлой неделе новосибирский рыболов Дмитрий Николаев отправился на рыбалку на левый берег Оби — и через несколько часов вдумчивого полоскания в воде резиновой приманки вытащил на берег 10-килограммовую щуку. После чего отпустил ее обратно — во-первых, у щук сейчас нерест, во-вторых, речную рыбу Дмитрий, по его признанию, не ест. Корреспондент НГС.НОВОСТИ познакомился с самыми известными и удачливыми рыболовами Новосибирска и попросил их поделиться фото и рассказами о самых крупных, необычных и вкусных рыбах, пойманных в Оби и других водоемах области.

Бизнесмен и известный рыболов-эксперт в поимке щук Григорий Безменов уверен: на самом деле в пойманной Николаевым щуке 6–7 кило, еще 3 кг — икра (у щуки сейчас нерест). На фото: пойманная чуть ниже Новосибирска в Оби щука на 14,690 кг — абсолютный рекорд Григория.
«Десятка», отмечает он, для города — это редкое везение, однако 5–6-килограммовые щуки действительно плавают в Оби и в черте города. Мерить их, отмечает рыболов, правильнее не по весу, а по длине — потому что в разное время года щука то сильно толстеет (особенно в период нереста), то худеет. По наблюдениям Григория, летняя 6-килограммовая обская щука — это фактически эталон метра. «Летом они длинные, как змеи», — замечает он. Всё пойманное рыболов тоже отпускает — и в последнее время количество рыбаков, исповедующих этот принцип, «растет лавинообразно», уверяет Григорий.
Директор Западно-Сибирского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры Александр Ростовцев вспоминает: судака в НСО завезли в 1963 году, когда встал вопрос — какими полезными видами рыб заполнить только созданное водохранилище. Выбор пал на судака, который на местных ершах и мелких окуньках теперь отъедается до рекордных 20-килограммовых рыбин. На фото: судак массой 7,8 кг; в черте города, свидетельствуют записи на популярном форуме сибирских рыбаков, иногда ловятся экземпляры по 10–12 кг. Впрочем, сами рыбаки отмечают, что такая удача сродни НЛО в городе — «так же часто бывает».
Губернатор Городецкий во время прямого эфира на НГС.НОВОСТИ в конце апреля признался, что тоже заядлый рыбак — на вопрос о самой большой пойманной рыбе в жизни он рассмеялся и со словами «ну, как у рыбака…» развел в сторону руки. «В своем юношестве, когда приехал в 72-м году в Новосибирск, увлекался очень подледным ловом на Обском водохранилище. Ловил лещей по 2,5 кг, судака ловил недавно на 4 кг. Главное — это процесс, увлечение — это здорово. Это трудно передать ни количеством, ни весом пойманной рыбы — только эмоции», — погрузился в воспоминания глава региона.
Лещи, которых в Сибири, по словам Александра Ростовцева, недооценивают и недолюбливают, в отличие от Европы, в Новосибирскую область завезли еще раньше судака. Пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Игорь Енаки уверяет: «Лещи спокойно вырастают до 4,5–6 кг — я сам таких видел». В черте города ловятся повсеместно на обычную удочку с насаженным дождевым червем.
Родственниками лещей по семейству и отряду — карпами — в Новосибирской области заселены в основном водоемы для платной рыбалки. В среднем за 300 руб. в день можно попытать счастья в добыче вкусного и к тому же отлично сопротивляющегося при вываживании обеда (или ужина). Эта одомашненная форма сазана очень долго, по несколько десятков лет, живет и может набрать до 20 кило веса. Однако в местных водоемах карпы редко вырастают больше 10 кг, заканчивая свой жизненный путь в духовке.
Вопреки известному рыбацкому анекдоту о временах, когда в воду нельзя было без штанов зайти, обской окунь с годами не измельчал, а вырос. До американского басса или сородичей с Балхаша (для которых и 4 кило — не предел), он, конечно, еще не дотягивает. Но даже этот гигант на 1250 г, признается поймавший его Сергей Федоров, — не рекорд. Пойман он был на Оби в апреле 2014 года — клевало, вспоминает рыболов, «как из пулемета».
Серьезным трофеем пойманного окуня Сергей не считает — вот его товарищ Николай (на фото) однажды вытащил из лунки окуня на 2,06 кг. Рассказывая об уловах, рыбаки щепетильно и дотошно уточняют вес пойманного до грамма — многие даже ездят на рыбалку с весами, чтобы после взвешивания «утопить» свой улов.
Еще один пришлый гость в местных водоемах — ротан. Эта рыба-каннибал жутковатой наружности ест всё — от водорослей до себе подобных, — заполоняет озера в области одно за другим и очень активно клюет летом и зимой. И, как отмечает поймавшая этот 940-граммовый экземпляр Надежда Бронникова, весьма вкусна. «Ротан очень вкусный, обладает при готовке ярко выраженным запахом мяса — рыбный запах отсутствует. Мясо очень мягкое, на куриное похоже», — вспоминает Надежда, отправившая пойманное в коптилку.
Много реже остальных в окрестностях Новосибирска попадаются крупные налимы — в основном это экземпляры не крупнее 1,5–2 кило. А вот в Томской области и Алтайском крае, констатируют ихтиологи, они спокойно набирают по 5–6 кг.
Из экзотики, которая крайне редко попадается на крючок, в местных водах водятся, например, осетры. Подращённую молодь регулярно выпускают в Обь, после чего осетры уходят вниз по течению — чтобы через много лет вернуться сюда на нерест. Вырастают осетры до огромных размеров, однако в НСО относительно крупные, на 3–5 кило, рыбины попадаются крайне редко и случайно — или в сети, или на закидушки.
Наравне с осетрами воды Оби бороздят такие редкие для рыболовов-любителей рыбы, как стерлядь, муксун и нельма — их тоже выпускают в воду в рамках поддержания биологического разнообразия Оби. Все 4 вида занесены в Красную книгу — при их поимке рыбак обязан тут же выпустить улов обратно. Нельма в черте Новосибирска порой попадается в сети ученых — Александр Ростовцев припомнил случаи поимки экземпляров на 12–15 кг.
Однако самой крупной рыбой, которую можно выловить недалеко от города, отмечают и рыбаки, и ихтиологи, остается щука. Впрочем, и ей достаточно некомфортно. «Рыба вырастает до больших размеров там, где меньше людей — антропогенный фактор на самом деле влияет на рост. Прессинг большой. Раньше, когда были удилища попроще, у рыбы было больше шансов. А теперь, когда подключились технологии — и эхолоты, и камеры подводные, — у рыбы всё меньше шансов», — констатировал Игорь Енаки.
Александр Агафонов

Фото предоставлены Дмитрием Николаевым (1), Григорием Безменовым (2, 3), Сергеем Федоровым (4, 8, 9), Надеждой Бронниковой (6, 7, 10, 11, 14); Анны Золотовой (5), автора (12, 13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления