NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Скрежет на мосту

Скрежет на мосту

В лобовом ДТП пострадали две женщины и 6-летняя девочка — виновнице на 1,5 года запретили путешествовать и менять квартиру

Жительнице Новосибирска присудили 1,5 года ограничения свободы за то, что она вылетела на встречную полосу Винаповского моста и спровоцировала ДТП, в котором три человека получили травмы. Одна из пострадавших — 6-летняя девочка — при столкновении получила перелом плеча и с тех пор боится садиться в машины. Сама виновница ДТП не может работать из-за тяжелого перелома голени. Подробности страшной аварии, ретроспектива заметных столкновений на злополучном мосту и мнения экспертов о том, насколько сурово такое наказание, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Кировский районный суд 17 апреля вынес приговор 45-летней жительнице Новосибирска Ольге Медведевой — виновнице ДТП, в котором пострадали 3 человека, включая маленькую девочку. По данным суда, 18 сентября прошлого года г-жа Медведева ехала на своей Toyota RAV4 по Винаповскому мосту со стороны торгового центра «МЕГА». У перекрестка с ул. Петухова женщина заметила впереди машины, которые она стремительно догоняла.

Там кроссовер столкнулся лоб в лоб с минивэном Hyundai Matrix, в котором ехала 44-летняя женщина с 6-летней девочкой. После чудовищного удара машины раскидало по дороге, и тут же в развороченный RAV4 врезалась другая «Тойота» — Spacio. И кроссовер, и минивэн получили сильные повреждения — у RAV4 погнулась крыша, «Матриксу» смяло переднюю стойку, вырвало колесо.

«Подсудимая признала вину, раскаялась, — рассказывает сотрудник прокуратуры Кировского района Николай Бауэр, который поддерживал гособвинение. — Однако добровольно никаких компенсаций потерпевшим она не выплатила. За моральный вред ей присудили 150 тыс. руб. — пострадавшая девочка проходит до сих пор реабилитацию. Со слов ее представителя, у нее выразился испуг, теперь она боится садиться в машину».

Кроме того, по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) Медведеву приговорили к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев. И на год лишили прав.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ спустя полгода после ДТП побывал на Винаповском мосту — он не показался каким-то особенно опасным и неприятным. При соблюдении ПДД проблем с управлением не возникает. Однако история аварий здесь богата. И во многих случаях одно из обстоятельств — «выезд на полосу, предназначенную для встречного движения». В 2013 году здесь насмерть разбился пьяный водитель «скорой помощи» — вылетел на «встречку» и перевернулся. Пострадали еще 3 автомобиля, а два человека получили травмы. В том же 2013-м водительница «Ниссана» перевернула встречный фургон. Следом в опрокинувшуюся машину врезался еще один автомобиль. Пострадала девушка в «Ниссане». В 2012-м здесь разбились две «Тойоты», ехавшие во встречных направлениях, один из водителей погиб. В 2011 году на мосту перевернулась Honda Fit — погибли оба находящихся внутри человека.

Ольга Медведева в случившейся 18 сентября аварии сломала голень. По воспоминаниям свидетелей, когда ее окровавленную клали в машину «скорой», она потеряла сознание. Но предметом судебного разбирательства были все же пострадавшие из «Хёндэ» —

водитель «отделалась» сотрясением мозга, а девочка-пассажирка получила тяжелый перелом плечевой кости со смещением. Суд расценил это как тяжкий вред здоровью. В сводке происшествий ГИБДД отмечается, что девочку перевозили без удерживающего устройства.

Скорость, с которой ехала Медведева, узнать не удалось — на мокром асфальте не осталось следов торможения. Впрочем, особой нужды выяснять это не было. Николай Бауэр рассказал, что подсудимая попросила рассмотреть дело в особом порядке, а представитель потерпевшей не возражала: «Исследовался только характеризующий материал в отношении подсудимой, без исследования фактических обстоятельств происшествия». Гособвинитель добавил, что автомобиль был технически исправен, а ранее несудимая виновница ДТП — трезвой. Об Ольге Медведевой известно, что за последний год она трижды привлекалась к административной ответственности за превышение скорости. Дважды разогналась на 20–40 км/ч быстрее, чем разрешено (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ), и один раз превысила скорость на 40–60 км/ч (ч. 3 ст. 12.9). Других нарушений за 2014 год у нее нет, а о более ранних «проступках» суду ничего не известно.

По мнению гособвинителя, наказание Ольги Медведевой «нормальное» и адекватное содеянному. «Ограничение свободы — это когда осужденный не может менять место жительства без отметки уголовно-исполнительной инспекции, — объясняет г-н Бауэр. — Полтора года ежемесячно ей нужно приходить и отмечаться, плюс она не может уезжать из Новосибирска без разрешения». Мнения новосибирских адвокатов на этот счет разделились. Автоюрист Денис Алмазов и юрист «Федерации автовладельцев России» Евгений Митрофанов посчитали, что наказать даму могли бы и строже. Смягчающие обстоятельства в виде раскаяния, признания вины, положительных характеристик, состояния здоровья (со времени аварии женщина не может работать, так как сама получила тяжкий вред здоровью) и того, что подобное преступление она совершила впервые, им показались недостаточными. За такое нередко получают реальные сроки в колонии-поселении. А вот адвокат Татьяна Бойко заявила, что

приговор г-же Медведевой, наоборот, самый строгий в ее многолетней практике — в этой ситуации можно было получить и «условное».

Эксперты единодушно согласились, что компенсация морального вреда могла быть больше — до 300 тыс. руб. Также, по мнению адвокатов, максимальное наказание, которое может получить виновник ДТП, в котором никто не погиб, — 1,5–2 года колонии-поселения, но такие приговоры редки и зависят от обстоятельств конкретного дела.

Никита Гиевский

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления