29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (142)
Гость
29 апр 2015 в 10:40

Главное, чтоб эти деньги действительно пошли на развитие детских садов.

ОТВЕТИТЬ
Анна
29 апр 2015 в 11:29

А как же быть деткам от 1,5 до 3 лет?? Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в Новосибирске 60 рублей. А на работу выйти мамы не могут из-за того, что нет мест в яслях. Почему власти Новосибирска и пособие не продляют от 1,5 до 3 лет и путевки в ясли не дают. Как можно выжить с ребенком на 60 рублей в месяц?

ОТВЕТИТЬ
Абырвалг
29 апр 2015 в 11:34

Строительство детских садов в связи с нехваткой - это конечно хорошо. Но по соседству со мной расположены 2 детских сада, капитальный ремонт которых проводился 3-4 года назад. Сейчас эти садики снесли и возводят новые. Кто-нибудь может объяснить в чем необходимость сносить откапиталенные дет. сады и на их месте строить новые, вместо просто постройки новых садиков на новом месте плюсом к уже имеющимся????

ОТВЕТИТЬ
Лили
29 апр 2015 в 11:02

Стоим в очереди уже три года, номер очереди в разные садики в первой сотне, причем если убрать льготников, то очередь будет 6-9. Звонила в отдел дошкольного образования, сказали что на этот год у них полторы тысячи с чем-то мест, распределят все,но сначала льготников. Где вице-губернатор собрался набирать 5800 мест если реальных мест в три раза меньше ?

ОТВЕТИТЬ
Женечка
29 апр 2015 в 10:38

Я правильно понимаю, что создание одного места в детском саду стоит 740 000 руб?

ОТВЕТИТЬ
Денис
29 апр 2015 в 11:08

Сыну летом 4 года будет, садик пока не светит. На очередь вставали сразу после рождения. Прихожу в администрацию Ленинского района, подтвердить очередь и с ужасом узнаю что она двигается в обратную сторону. Были по очереди 400-х сотые стали 700-е. Льготники, беженцы и т.д. и т.п. Все бы ничего, так еще и маленькая дочка подрастает, хотя бы одного в садик приняли. Электронная очередь - фикция, подтвердить очередь через компьютер никак не получается!

ОТВЕТИТЬ
Ждем очередь 4 года
29 апр 2015 в 12:18

Я не могу понять распределение мест в детские садыв якобы прозрачной системе учета, стоим на очереди 4 года в Заельцовском районе-линейный микро участок.но постоянно двигаемся на 500 лохматые места.сразу напишу-писала и в областную администрацию, и районную, и президенту,но получила тактичные ответы "отвалите и ждите свою очередь".Кому там что выделяют непонятно, годам к 6 надежда есть попасть в детский сад, но небольшая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2015 в 11:37

Давно пора уже!
А то за 2 года ползём в обратную сторону семимильными шагами!
Встали сразу с рождения и были 100-130 в трёх садиках, Через пол года стали 180-210
А теперь уже 340-410! С такими темпами и к 3м годам никак не попасть,молчу уже о 2х годах!
Беспредел в стране! Из всего населения, льготников видимо процентов 80%,а обычного населения всего 20%!

Фото пользователя
29 апр 2015 в 10:58

Дай то Бог, чтобы выделенные средства целиком и полностью пошли по назначению, а не в карманы чинушам !

Фото пользователя
29 апр 2015 в 10:57

Аттракцион не виданной щедрости .... Хотелось бы чтобы правительство НСО отчиталась о потраченных деньгах

ОТВЕТИТЬ
Юрист
29 апр 2015 в 11:55

Медведев выделит? Звучит как будто из своего кармана выделит... Учитывая, что это деньги налогоплательщиков (наши с вами).

29 апр 2015 в 12:35

выделение средств на детсады это хорошо, плохо что часть денег растащат местные чиновники, а часть в виде мешка с долларами улетит обратно в москву...

qwerty
29 апр 2015 в 12:37

а школы собираются строить? а то в некоторых уже в три(!!!) смены учатся! а ведь дети подрастает!

ОТВЕТИТЬ
Тимучин
29 апр 2015 в 13:14

В Краснообске 20 лет назад было 4 маленьких садика. В них не хватало на всех мест. Сейчас Краснообск вырос, и стал по сравнению с 90-ми годами раз в 10 больше. И по прежнему 4 садика. Теперь в садик в Краснообске вообще попасть не реально!!! Помимо того 3 школы на весь городок. Которые тоже переполнены. И самое удивительное всего одна больница на весь Краснообск со всеми прилегающими районами, которая была построена при начале строительства Краснообска. Попасть к любому специалисту в больнице - невозможно!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2015 в 11:59

только счётную палату и прокуратуру на проверку пришлите во время строительства, а не после.а то ещё появятся певцы с художниками в одном лице.

Человек-планктон
29 апр 2015 в 11:20

Хорошая новость! Построят детский городок и взрослый коттедж!

Людмила
29 апр 2015 в 11:37

А, когда у Медведева очередное дежурство по презитденству?

ОТВЕТИТЬ
ну точно
29 апр 2015 в 10:41

и кто верит что все дойдет непосредственно до детсадов?

ОТВЕТИТЬ
Семен
29 апр 2015 в 11:52

да уж, грубо говоря 3 детсада на весь город.ну пусть 4 - капля в море, а если еще и отщипнут от этой суммы..

ОТВЕТИТЬ
ZZZ
29 апр 2015 в 11:28

Только на детские сады!? Когда же жители с. Новолуговое дождутся финансирования на строительство школы. На дворе 2015 год, а дети ходят в туалет на улицу, столовой нет. Я училась в 3-м классе когда начали строить новую школу, сейчас ребенок в 5 классе учится. Старой коле в этом году уже наверно лет 85 будет...Эх, дождемся?!

ОТВЕТИТЬ
Юл.
29 апр 2015 в 11:22

Что такое 760 млн.? Это 4 детсада, по области. Давно школы пора строить, битком уже.

атеист-15
29 апр 2015 в 11:28

Мединский недавно выделил на ремонт какой-то "обители" 600 млн рублей. Чувствуете разницу в заботе о детях и монахах ?

Выпускник детского комбината
29 апр 2015 в 10:39

Как минимум необходимо порядка 990 миллионов!

ОТВЕТИТЬ
Андреева
29 апр 2015 в 11:40

Меня возмущает что о детях от полутора до трёх уже вообще и речь не идёт!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2015 в 10:39

Выделил 760 , дойдет 60 ...

Фото пользователя
29 апр 2015 в 10:45

Эффективные менеджеры быстро освоят эти денежки. Что только не продают в детские сады! Даже айфоны и джакузи закупают!

ОТВЕТИТЬ
ну точно
29 апр 2015 в 10:46

ликуют наши чиновники, выделены деньги на новые дачи и котеджи

29 апр 2015 в 10:52

Хорошо, что выделил хоть это. Но власти Новосибирска и области обманывают новосибирцев и руководство страны относительно потребности в новых местах в детсадах города Новосибирска для выполнения Указа Президента.

В Новосибирске очередь в детсады среди детей старше 3 лет на данный момент составляет около 20 тысяч, а к концу 2015 года превысит 30 тысяч. Набор в детсады города с учётом ввода новых мест составит около 15 тысяч детей. Таким образом, в нарушении Указа Президента о 100% обеспеченности детей старше 3 лет садами на начало 2016 года без мест останется около 15 тысяч новосибирских детей. Для их создания требуется около 11 млрд рублей по нынешним ценам на строительство новых садов.

ОТВЕТИТЬ
антильготник
29 апр 2015 в 15:08

Лично из окна наблюдал строительство д/с №44 на Берёзовом - как на территории укладывали асфальт, ставили бордюры и ... сдирали всё до голой земли, а потом все укладывали заново и это 3 раза подряд! Представляете, сколько стоит положить квадратный метр асфальта? а потом его содрать, вывезти обломки? а потом трижды все снова!
Но это полдела. Доля детей дестадовского возраста в общей структуре населения около 10%. Этот детсад рассчитан на 280 детей от 2 до 7 лет, а проживает в Берёзовом-1 (есть ещё вторая очередь) примерно 600-800 детей такого возраста. Т.е. несколько сотен детей не попадают в этот сад никак, им просто нет места. А учитывая наличие "льготных категорий граждан", имеется ситуация, когда из группы в 25 человек только 3-4 ребенка получают путевку по легальной очереди, без "папа договорился" и "начальник позвонил кому надо в ОО". И как в этом конкретном районе можно обеспечить 100% обеспечение местами в д/с?

Мнение
29 апр 2015 в 10:56

Разговаривала со строителями, которые именно сад строили. Спросила, а что, реально по 200 млн на салик надо? Ответил, что за 20 можно построить спокойно вместе с отделочными работами и мебелью, но на каждом этапе надо делится нужным людям, отсюда и цены.

ОТВЕТИТЬ
Анна
29 апр 2015 в 13:16

Петрова и другие, а Вам не жалко ребенка который должен выживать на 60 рублей в месяц с 1,5 до 3 лет? Мамы не просят денег - они готовы сами работать чтобы кормить-одевать-развивать своих детей . Но власти не дают им выйти на работу, т.к. не дают путевки в ясли. Для справки тем, кто не в теме: пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в Новосибирске для всех одинаково- 60рублей. Других доходов от 1,5 до 3 лет в Новосибирске нет. То пособие, которое мамы зарабытывают за два года, предшествующих году рождения ребенка соцстрах в России платит на детей лишь до 1,5 лет.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
29 апр 2015 в 12:40

а мест в детских садах как не было так и не будет в будущем........

29 апр 2015 в 18:20

Медведев выделил-смешно... Правительство в соответствии с программой, заранее разработанной и утвержденной выделило. Это не его ЛИЧНАЯ заслуга!

оля-ля
29 апр 2015 в 13:34

Ха-ха насмешили. У нас в пригороде НСО один садик уже сдали в 2014 году по документам, а построить не построили)))) Сейчас говорят в 2017 году сдадут. Смешно уже это все. Мы даже не ждем. Это все вранье. Деньги гребут только себе, а не для народа. Передать бы эти все комментарии правительству, а был бы толк??????

29 апр 2015 в 11:11

760 миллионов рублей по нынешним ценам - это примерно 1 тысяча новых мест в детсадах. Но очередь из детей старше 3 лет к концу года будет около 15 тысяч детей, по моим оценкам. Что же, спасибо и на этом...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2015 в 14:16

У нас в Толмачево детсад должен был быть сдан в пршлом году, что делали чинуши весь прошлый год неясно.Но сейчас они отобрали у людей огороды которые в бессрочном пользовании и бегом бьют сваи и сносят заборы!!! Власть ПРОТИВ народа, и только за власть! Деньги каждый год чтоли выделяют на одни и теже садики?!

Мда
29 апр 2015 в 13:49

Нац проекту по улучшению демографии и материнскому капиталу уж десяток лет скоро.
А про детсады только озаботились, поздно! Этим деткам уже вузы строить надо, школы то уже поздно. Но сады и школу строить всё жужно.
Кто нибудь расскажите там тем кто на верху, что дети родятся через 9 месяцев, и все делать нужно много быстрее. Ё

ОТВЕТИТЬ
Анна
29 апр 2015 в 17:27

Петрова, отсутствие места в яслях от травмы не застрахует и в 3 года и позже. Сколько таких "травмированных" во взрослых коллективах - доживут до седин а сосуществовать с другими людьми ни на работе, ни в семье так и не научатся. Есть дети в 3-4 года ничего не умеют -ни на горшок, ни говорить- а есть и 1,5 уже много умеют - и то и другое норма. Все детки разные - с кем-то родители занимаются, с кем-то нет. А с кем-то и заниматься не надо- сами далеко вперед родителей в развитии пойдут. Каждая семья сама видит: пора уже ребенку в садик или еще рано, чтоб не травмировать. Даже братья-сестры в одной семье могут развиваться по-разному. Здесь тема другая-почему эту категорию детей от 1,5 до 3 лет оставили социально незащищенной -по здравому смыслу пособие должны платить не до 1,5 а до 3лет - раз уж государство финансирует строительство садов только с 3лет до 7лет.

ОТВЕТИТЬ
натя
29 апр 2015 в 18:01

Пора бы уже прекращать эти сады строить, поликлиник нет, только и слышишь про эти сады!

777
29 апр 2015 в 12:33

«Принятые решения будут способствовать обеспечению 100%-ной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет», — отмечается в документе к распоряжению.
ПОСМОТРИМ...

Елена
30 апр 2015 в 06:29

Садики это, конечно, хорошо! Их за последние три года поприбавилось значительно, а мне вот интересно, куда потом наши детки пойдут учиться? школы то не открывают в таком количестве. Классы сейчас переполнены, кабинетов не хватает, а сейчас как раз в школу идут детки тех годов рождения, когда рождаемость повысилась. Видимо, вместо того, чтобы перевести школы в первую смену, они начнут работать в три! Или через пару лет начнут школы строить?

29 апр 2015 в 11:23

На постройку или хоть модернизацию одного детсада этих денег хватит?

Наш
29 апр 2015 в 14:29

Ровно на три сада в городе и пять в области. Где будут жить строить? И какие цифры выгодно положить в отчет 3 или 5?

Галина
29 апр 2015 в 12:49

Да емое! Солько можно строить детсады? Мы из этого возраста выросли, нам в школу нужно, а школы нет! Давайте уже прекращайте сады строить! Школы стройте - школ не хватает!

ОТВЕТИТЬ
али
29 апр 2015 в 19:57

как там в белокаменной то решили так...

Алик
29 апр 2015 в 19:56

Когда начнут вести народный контроль...и наказывать жестко за присвоение денег государства?

30 апр 2015 в 00:12

Странно , выделил .... Медведев. Вообще то деньги то заработал народ , налогоплательщики...

Мамулечка
30 апр 2015 в 13:51

Как только родилась дочь в 2013 году, встали на очередь в детский сад через портал госуслуги, за два года очередь не сдвинулась ни на место!!! При обращении с этим вопросом в отдел дошкольного образования в Дзержинском р-не мне ответили: понабежали со стороны, в садик вы к трем годам все равно не попадете!!! Обнадежили, итак все понятно!

антильготник
30 апр 2015 в 15:08

Налицо мощное социальное неравенство. Фактически, всё это - ущемление прав большинства категорий граждан, разделение людей, и, самое печальное - детей, на первый и второй сорт. В цивилизованной стране такого быть не должно. Льгота должна быть у детей и внуков ветеранов труда и войн, кавалеров государственных наград, многодетных семей и одиноких родителей, семей с родителями или детьми-инвалидами и ВСЁ. Все остальные категории - исключительно на общих основаниях. Как можно считать социально незащищенной категорией офицера с белой зарплатой 60.000 руб, имеющего подаренную государством квартиру, с перспективой выхода на пенсию в 45 лет и сама пенсия от 20.000 руб? Какая в таком случае категория у семьи работников коммерческой сферы с черно-серой зарплатой в 25-30.000, тянущих ипотеку? При этом коммерческая сфера ведь производящая, во всех странах она локомотив экономики? Не могут же все питаться из бюджета, некоторые трудятся, создают прибавочный продукт...

Король Исинбаев
29 апр 2015 в 10:38

Очень рад, что благодаря нашему руководству город Развивается. Вы знаете, что в апреле естественный прирост составил 148%? Это рекорд в стране. Калпаков Степан Витальевич еще в 93 году сказал, что пик рождаемости придется на весну 2015 года. Спасибо Дмитрию Анатольевичу.

ОТВЕТИТЬ
chester
29 апр 2015 в 11:30

что за люди ... выделил деньги - плохо, не выделил - плохо, комментаторы жуткие пессимисты - я вам очень сочувствую :)