NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Это будет диверсия против Новосибирска» (фоторепортаж)

«Это будет диверсия против Новосибирска» (фоторепортаж)

Переговоры о «Монстрации» зашли в тупик — митрополит объявил ее «гейской», а мэр обязался стать ее участником, но выгнал с городских улиц

21 апреля активный участник «Монстрации» в Новосибирске Тимур Ханов позвал мэра Анатолия Локтя присоединиться к традиционному городскому карнавалу. Соответствующую петицию Ханов разместил на сайте Change.org, сопроводив ее комментарием: «Добавим чувство Локтя к чувству юмора!».

Сторонники первомайской «Монстрации» — уже традиционного для Новосибирска карнавального шествия — собрали необходимое количество подписей, чтобы в мероприятии принял участие мэр Анатолий Локоть. Градоначальник обещал присоединиться к «Монстрации», если его туда позовут 5 тыс. человек, и не намерен отказываться от своих слов. Он же решил, что «Монстрации» не место в центре Новосибирска, и потребовал сослать шествие на набережную, ссылаясь на чувства ветеранов. НГС.НОВОСТИ выяснили, как «Монстрация-2015» прокладывает себе дорогу, действительно ли она оскорбляет чувства ветеранов, и вспомнили самые яркие кадры прошлогодних шествий.

На шествие с абсурдными плакатами, придуманное в Новосибирске и впервые состоявшееся в 2004 году, новосибирские мэры еще не приходили ни разу. Анатолий Локоть пообещал, что присоединится к «Монстрации», если петиция наберет 5 тыс. подписей. Соответствующее заявление градоначальник сделал 23 апреля в эфире канала «Россия 24».
Через 4 дня число подписантов петиции перевалило за 5,2 тыс. чел. Среди подписавшихся отметились, в частности, бессменный организатор «Монстрации» Артем Лоскутов, который сейчас живет и работает в Черногории, депутат Законодательного собрания Николай Мочалин, общественница Олеся Вальгер и уроженка Новосибирска телеведущая Татьяна Лазарева.
«Мэр Лондона Борис Джонсон участвовал в велокарнавале. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг участвовал в перформансе за свободу городских рек. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэш танцевал самбу на открытии карнавала. У нас город не хуже Лондона, Нью-Йорка и Рио, и главный городской карнавал также должен удостоиться присутствия мэра. Лично я обязательно пойду на "Монстрацию", скорее всего, буду делать плакат с научными мотивами», — рассуждает Олеся Вальгер.
Однако маршрут «Монстрации-2015», рассчитанной, согласно заявке, на 5 тыс. человек, до сих пор не согласован, а переговоры по состоянию на 28 апреля зашли в тупик. Артем Лоскутов хотел идти по традиционному пути: от площади Калинина по Красному проспекту до сквера возле оперного театра. Мэрия оказалась против, предложив площадку на берегу Оби, со ссылкой на то, что центр будет занят официальными мероприятиями: шествием политических партий, профсоюзов и эстафетой.
Профсоюзы в этом году облюбовали тот же маршрут, что и монстранты, но в другое время — с 10 до 11 часов. Лоскутов подал заявку на 14 часов, однако департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии все равно отправил «Монстрацию» в парк «Городское начало», предложив пройти «от памятника Николаю II» (на самом деле в парке установлен памятник Александру III) до сцены.
Шествие по Красному проспекту провоцирует транспортные проблемы и не вызывает одобрения пожилых людей и ветеранов в преддверии 70-летия Победы, написано в официальном ответе мэрии. Свое непонимание смысла акции корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердили председатели городского совета ветеранов Василий Шушпанов и областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев. «Я сам был свидетелем, и неоднократно это говорили ветераны на личных встречах с Анатолием Евгеньевичем [Локтем]. Мы не понимаем эти лозунги, для нас 1 мая серьезный день, а нас обсмеивают», — высказался Шушпанов.
«Если есть ощущение, что такое классное, полезное и абсолютно бесплатное для города событие вызывает недопонимание у какой-то части горожан — это значит, что надо работать с этой частью горожан, объяснить им это событие. Я был на набережной, там просто ужасно. Если фото "Монстрации" с таким фоном разойдутся по стране, это будет диверсия против Новосибирска», — считает Лоскутов. На набережной шествие может только заканчиваться, а начинаться оно должно в городе, заявил он по итогам консультаций с мэрией вечером 28 апреля.
Организатор «Монстрации» напомнил, что дата, отмечаемая во всем мире 1 мая, не имеет никакой связи ни с ветеранами, ни с пожилыми людьми. «1 мая мир вспоминает чикагских анархистов, отдавших жизни борьбе за сокращение рабочего дня до 8 часов, за освобождение человека от работы», — говорит Лоскутов.
Артем Скатов, пресс-секретарь Анатолия Локтя, заверил, что мэр не отказывается от своих слов и примет участие в «Монстрации-2015», но лишь в том случае, если она пройдет по набережной Оби. Тогда мэрия готова даже содействовать монстрантам — предоставить сцену и звуковое оборудование (традиционно шествие сопровождается музыкой).
В случае, если мэр придет на «Монстрацию», ему уготована роль простого участника шествия. «Мэра никто не звал возглавлять колонну — его звали участвовать в "Монстрации" на Красном проспекте. "Монстрация" не иерархична, монстрантам не нужны предводители и повелители, что подчеркивается многочисленными вариациями лозунга "Кто здесь главный?"» — говорит Лоскутов.
Свое неодобрение «Монстрации» высказали православные активисты и лично митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Еще в ноябре 2014 года активисты требовали запретить «Монстрацию» и парад монстров на Хэллоуин, поскольку эти зрелища плохо влияют на психику детей.
На этой неделе на встрече в Искитиме митрополит Тихон объявил, что 90 % плакатов на «Монстрации» — «гейского содержания», сообщило издание Atas.info. Подтвердить или опровергнуть заявление митрополита в его аппарате не удалось.
Если «Монстрацию» не согласуют, она пройдет без согласования, а монстранты присоединятся к общегородскому шествию на правах простых граждан, заявил Лоскутов по итогам переговоров с мэрией. «"Монстрация" пережила задержания, штрафы, сфабрикованные уголовные дела, пережила предыдущего мэра и много чего еще переживет — это уже давно не только новосибирская история», — резюмировал ее организатор.
Анна Наумцева

Фото Стаса Соколова (1–3, 5–7, 9, 13, 14), Екатерины Калиневич (4, 8), Александра Ощепкова (10, 11), предоставлено Артемом Лоскутовым (12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления