26 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)
skeptik
28 апр 2015 в 08:47

Я, конечно, понимаю, что алкогольные энергетики уже давно являются символом пропащих подростков, и прекрасно понимаю, что пользы от таких напитков нет, и что обсуждение их запрета имеет повод.

Но чего я не понимаю, почему никто не обсуждает, как эти напитки массово попадают в руки подросткам в первую очередь?

Все говорят, что да, мол, вредно для подростков, но ни у кого даже не возникло в голове вопроса: почему вообще наши подростки так легко могут покупать и напиваться алкогольными энергетиками?

Наше правительство любит делать популистические запреты всего и вся, прикрываясь всякими моральными нормами, пытаются избавиться от симптомов, но при этом практически никогда не пытаются изучить или, тем более, вылечить саму болезнь.

ОТВЕТИТЬ
denis-reward
28 апр 2015 в 00:08

Если голова на плечах, то алкоголь не проблема.
практически не пью. чувствую себя отлично. С жалостью смотрю на жалобы знакомых после очередной попойки. как будто кто-то заставляет пить.

ОТВЕТИТЬ
sagar
28 апр 2015 в 00:52

была у меня в жизни история. рекламировала я, значит, как раз энергетики и просто слабоалкогольные напитки. заказчик щедро привёз нам в офис целую авоську продукции. но когда мы его спросили, что из этого набора стОит попробовать, он сказал - ничего.
прошу заметить, что я не называю этого производителя напитков. просто как повод для размышлений изложила вам эту историю.

sagar
28 апр 2015 в 00:49

Энергетики - в принципе зло. Просто пока человек молод и переоценивает свои силы и здоровье - ему не втолкуешь, что не надо без конца испытывать организм на прочность.
А алкогольный энергетик - это какое-то чудо-юдо вообще. Просто алкоголь рано или поздно человека выключит. А тут человек навеселе, но при этом бодрый - двойная угроза безопасности. Между прочим, сложно на улице увернуться от подростка, который перебрал именно энергетика.
Кстати, никого не раздражает запах? Мне прямо убежать хочется, когда у кого-то рядом в руках вскрытая банка.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
28 апр 2015 в 10:32

На юго-западном жилмассиве в одном из домов торгуют героином уже около 5 лет уже, об этом знают все включая каждого жителя этого дома и даже бабушек возле подъезда. Что-то кто-то сделал? НЕТ!
Курительные смеси у нас продаются совершенно открыто, дома всего города буквально испещрены надписями в стиле "Россыпь тел..." и это продолжается уже лет 10(подумать страшно, я же тогда ещё в школу ходил и по сей день всё так и есть), кто-то что-то сделал? НЕТ!
Ягуары, страйки и т.д. уже давно ясно что убивают молодёжь на уровне тех же смесей, кто-то что-то делает? НЕТ!
А вот разговоры, разговоры, разговоры продолжаются бесконечно, и пока я это пишу в том же подъезде молодые люди покупают себе ещё наркотики. Вопрос кто это крышует? Мне кажется очевидно кто.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
28 апр 2015 в 00:31

Мне 24 года. Вот уже 8 месяцев, как я полностью отказался от употребления каких-либо алкогольных напитков (включая пивасик, коктейльчики, и прочую алко-жижу).
И скажу я вам, что опыт приятный и возвращаться обратно к употреблению отравы не собираюсь.

Справка: впервые попробовал алкоголь в 14 лет. В 15 лет на протяжении 3 месяцев квасил всякую дрянь раза 3 на неделе, при этом продолжал вполне успешно учиться. После этого алко-треша можно сказать не пил до конца 11 класса. Там опять было несколько заходов достаточно убойных. Потом студенчество и квартирные посиделки. Универ закончил, появилось просветление в умах и с высоты сегодняшнего дня скажу вам, что пить стоит только воду.

Вокруг нас и так полным-полно отравы и в воздухе и в пище и в напитках, дайте своему организму нормально функционировать, не превращайте его в свалку отходов цивилизации, заправляя его пойлом и шлаками.

Возможно сейчас, мой дорогой читатель ты улыбнулся и сказал что знаешь больше меня, но это ровно до тех пор, пока твой организм терпит тебя, терпит издевательство над собой, но всему приходит конец, не стоит испытывать насколько плохо может почувствовать себя человек, ох как не стоит...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 06:31

Слабоалкогольные напитки нужно было запрещать лет 10 назад
"быстро только время переводят"
Гбернатор в своем стиле
любой комментарий Городецкого выглядит уклончиво.

елка
28 апр 2015 в 00:26

«Будем анализировать. Пока рано говорить. Как в любом вопросе, есть и плюсы, и минусы. Будем оценивать, рассуждать, советоваться — как всегда».
разнарядка сверху не поступала еще? ))))
Насчет запретить энергетики - не знаю (не пью я их вообще), но вот ограничить продажу, как с алкоголем - нужно обязательно!

Печальная
28 апр 2015 в 06:18

Интересно, а сам тов. Мороз пьёт чистую колодезную воду и где он её берёт?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 08:05

Повеселило про березовый сок и колодезную воду:-) прям таки идея про "едим дома" исконное русское питье!
Гадость это, конечно, редкостная, но запрет продажи не решит проблему. Найдут другое пойло. Лечить это нужно на уровне сознания... Предложить молодежи альтернативу! Ну и, может запретить само производство? Как угрожающее здоровью ?

valet
28 апр 2015 в 10:31

"Можно 150 мл сухого красного вина выпивать ежедневно — будет седативный эффект, снимает стресс." Уже давно доказано, что алкоголь действует на всех по-разному, точно так же,как и лекарства, которые одним помогают, другим идут во вред. Алкоголь и есть алкоголь и людям, склонным к алкоголизму, а тем более молодому организму - это только может навредить. А что касается горцев, то здесь не вино увеличивает долголетие, а чистый свежий воздух и экологически чистые продукты.

ха-ха-ха
28 апр 2015 в 08:21

Да бросьте вы дискусировать и перестаньте волноваться.
Никто, ничего не запретит. Потому что это бизнес ВластьИмущих,
а им это не выгодно !!!

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2015 в 11:51

"Нельзя молодежь травить с детства. Лучше пусть пьют настоящий, натуральный, бабушкин… квас!" так организуйте продажу натурального кваса, а не такой химии которую у нас на улицах продают из бочек с названием "Квас", а потом вводите запреты.
Полностью согласен с Иван Свинаренко, государство зажимает малый бизнес - отсюда столько некачественных продуктов и напитков.
"Сухое красное вино, сухое белое вино — почему нет?" Да большая часть российских вин сделана из такихже красителей как и энергетики. Мне нравится хорошее вино, но на него подскочили цены в связи с падением рубля и увеличением акцизов.
Уважаемые депутаты, хватит вводить запреты, а лучше подумайте как зделать качественные напитки по доступной цене.

28 апр 2015 в 09:51

А разрешить бесплатные спортивные секции и кружки в каждом районе города, чтобы от каждой школы в шаговой доступности не пробовали? Сейчас чтобы подростка записать в секцию надо помимо всей экипировки еще и за само посещение платить. Может на это государству деньги выделять? У нас ближайшие секции и кружки в 6 остановках от дома, рядом ни чего нет.

ОТВЕТИТЬ
OS
28 апр 2015 в 08:58

Запретят энергетические напитки, производители тут же выпустят "пивные напитки" с новыми надписями и старым содержанием

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 07:29

Гадость химическую надо запретить однозначно.!

ОТВЕТИТЬ
Макс
28 апр 2015 в 07:58

Запретить одно , появится другое, что еще хуже. Начните работать уже господа наркополицейские, избавьте город от наркотиков.

Фото пользователя
28 апр 2015 в 11:11

Владимир Филиппович, какой может быть плюс от продажи слабоалкогольных энегретиков??!! - только поступления в бюджет от налогов с продаж!!! Не нужно травить молодежь!!! Давайте повышать поступления в бюджет за счет развития реального сектора экономики и наукоемких производств, потенциал и кадры ведь в области есть!!!

28 апр 2015 в 07:23

Энергетики нужно запретить! Они опасны для жизни!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 07:36

"Пусть пьют березовый сок, пусть пьют воду колодезную"...Какая прелесть! Прямо представил себе эту картинку: первые лучи красна солнышка тронули крыши домов спального района Новосибирска, где-то высоко на девятом этаже запел, встречая его, пёстрый петух; молодки в кокошниках и парни в холщовых рубахах высыпали на улицы, чтобы перед началом рабочей смены сдать ежедневные нормы ГТО, упреть от молодецких забав и освежиться опосля них берёзовым соком и водою колодезной.
P.S. Сам посыл, конечно, понятен и не согласиться с ним трудно. Только вот как его реализовать в миллионном городе. В 21-м веке....

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
28 апр 2015 в 15:40

уже в 14 регионах страны действует такой запрет, с апреля должны были в Москве и области ввести, а у нас все спорят надо ли. лишь бы свои бабки не потерять, до последней копейки от прибылей отказываться не хотят.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2015 в 09:56

Давно пора! Наконец то эту дрянь уберут.

Гена Модифицированный
28 апр 2015 в 10:59

Хвалиться нечем, но я одно время употреблял коктейли регулярно, пока не оказался в больничке с диагнозом "острый панкреатит". После чего последовало два года диет, обследований и лечения. Пока все это не случилось, увлечение коктейлями казалось мне весьма безобидным, но в процессе общения с врачами стало очевидно, что это страшная отрава и любой врач вам это подтвердит.
Так что, если заливать вышеупомянутые напитки регулярно, то ваше появление на больничной койке в качестве пациента гастроэнтерологии - только вопрос времени. Проверено.

Фото пользователя
28 апр 2015 в 09:19

Вот я отщепенец! У меня из всех пожеланий законотворчеств к депутатам всех собраний запрет слабоалкогольных энергетиков даже не на последнем месте, его вообще в списке нет.
Или депутаты лукавят: решение вопроса с детскими садами, с пробками, с ОТ,с дорогами, с парковками во дворах и газонах и т.д. требует либо средств либо полномочий, чего они не имеют. Соответственно они могут: запретить энергетики, пропаганду и т.д. В общем сделать те мероприятия, на которые тратится только бумага с текстом.

NadyaF
28 апр 2015 в 10:01

Детьми, подростками и молодежью вообще нужно заниматься. Ответственность за воспитание своих чад брать нужно на себя и не обвинять в том, что они употребляют всякие всякости магазины, продавцов, власти или Обаму.
Уделяйте время детям, разговаривайте с ними, не садите перед телевизором и компьютером, а формируйте здоровое отношение к жизни и все будет в порядке.
А этими глупыми запретами ничего не добьетесь!
С тамим подходом скоро мы будем есть, спать и пить строго под контролем властей, строго по расписанию, а потом и жить запретят.
Сама не пью, не курю, воспитываю ребенка и подаю ему свой пример.

29 апр 2015 в 02:41

у меня пассивный алкоголизм :) не проходит и для, чтоб у меня не было желания нажраться. вот только не пью совершенно уже 15 лет

Реальная
28 апр 2015 в 07:26

Двумя руками за. И давайте не будем про бутлегеров и Горбачева. Это совсем другая история. Речь ведь не идет о запрете алкоголя полностью. Только об энергетиках. Понятно, что особо преданные фанаты купят водку и приготовят нечто подобное самостоятельно. Но для большинства подростков это слишком сложно - возьмут пиво и пойдут на ближайшую лавочку. Пиво, конечно, тоже не нектар, но до сердечного приступа им допиться сложнее. Я бы вообще всю торговлю алкоголем вынесла в специализированные магазины за черту города (как в северной Европе) и существенно бы ужесточила наказание за производство и торговлю сам опальным алкоголем. Но меня никто не спрашивает))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 09:31

Запретить пойло! И в жилых домах тоже запретить продажу этой пакости, куда уже деться от Ваших покупателей распивающих Ваши напитки и прочую дрянь в наших дворах

ОТВЕТИТЬ
Житель Новосибирска
28 апр 2015 в 05:20

А чем занять детей они не думали? Для подростков ни кружков ни секций нет в округе.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
28 апр 2015 в 07:42

Я не употребляю алкогольные напитки уже лет 8, и когда видишь жаркие споры сколько можно выпивать алкоголя, какого алкоголя, а может он и не вреден и так далее - искренне удивляюсь, какой дурью люди мучаются. Для меня вопрос употреблять или не употреблять алкоголь такой же острый как пить или не пить бензин, то есть я об этом даже не задумываюсь. При этом я не трачу на это деньги, нет никаких социальных последствий, хорошее здоровье и самочувствие. Одни плюсы. Жалко конечно подростков которые подражая своим родителям начинают выпивать, ничем хорошим для них или уже для их детей это не закончится.

ОТВЕТИТЬ
Дашенька
28 апр 2015 в 01:56

Главное, чтобы закон не только вступил в силу, но действовал и проверялся! Давно пора эту гадость истребить...

Владимир
28 апр 2015 в 10:49

Вообще на государственном уровне надо запретить эти энергетики

саша
28 апр 2015 в 11:12

а детишек своих воспитывать не пробовали?)) объяснять, почему пить вредно?)

жзн
28 апр 2015 в 06:16

Ну наконец то!!!! Давно пора, полностью поддерживаю запрет!

12345
28 апр 2015 в 00:40

алкоголь вроде бы с 18 продавать можно, это родители своих детей еще контролируют?

Несколько человек
28 апр 2015 в 08:17

Мы с мужем постоянно удивляемся, откуда у людей деньги на вечные пьянки?! Вот вроде оба работаем, не пьём/не курим, а если в кой-то веки поехать на те же шашлыки, уже нужно выгадывать определённую сумму не заложенную бюджетом. Грубо говоря, у нас на это просто нет денег, да и жалко. А вечером в будни как в автобус не зайдёшь, обязательно на себе ощутишь чьё-то смрадно-перегарное дыхание. По мне не надо запрещать, как говорится свинья везде грязь найдёт. Сухой закон, да проходили уже, и что, каждый второй на кухне варил самогон. Пусть будет, но цены должны хорошо кусаться. Что бы дешевле тех же 300р. ничего с градусом купить было нельзя. а то что это на новый год идёшь и видишь: шампанское - 60р, естественно молодёжь будет пить, та же отрава к примеру,сок фруктовый сад 2л. дороже стоит.

ОТВЕТИТЬ
Белочка
28 апр 2015 в 23:09

Молодцы! Полностью поддерживаю!!! Хоть и самой 24, но очень не приятно смотреть как распивают подобные спиртные напитки в баночках, особенно яги и абсенты всякие.
Даже просто смотреть на это вызывает кучу неприятных эмоций, как малолетние девочки/мальчики распивают этот яд в баночке на каждом углу...хочется чтоб мои дети не знали этого, и к тому времени полностью запретили это и вообще перестали продавать!
У нас же молодые чаще всего не задумываются над тем что распивают и не думают о вреде здоровью в силу возраста. Поэтому такие меры крайне важны! и пойдут на пользу!
Ведь дети это наше будущее, и то что мы закладываем в них и на чем они растут зависит и их и наше будущее! Так давайте вкладывать в них самое лучшее! И убирать с полочек подобный мусор! И на других напитках можно не плохо заработать! А зарабатывать на молодых, которые собственно и есть наше будущее вообще не уместно!

аул
28 апр 2015 в 07:14

Я поддерживаю запрет энергетиков, еще бы и пиво запретили - а пить лучше качественный алкоголь и чуть чуть. Среди знакомых кому за 30 тенденция пошла отказа от алкоголя - и ведение ЗОЖ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 09:09

А ПОЧЕМУ ПОДРОСТКАМ ПРОДАЮТ АЛКОГОЛЬ,ХОТЬ И СЛАБЫЙ????Странные заявления,ох,странные!!!Практически во всем цивилизованном мире никто вам не продаст,если вам нет 21 года!!!!У нас в любом киоске добрая тётя выдаст желаемый напиток,не боясь наказания.Может,с этого начать???Спрашивать документ,подтверждающий ваш возраст?Увеличить цены на эти "коктейли",а родителям контролировать траты подростка.И почаще общаться.Запах-то трудно скрыть,как и....глазки "под градусом"!

лена
28 апр 2015 в 06:46

А еще пиво на разлив. Берите пример с Питера, там нет разливного пива. А у нас почти в каждом доме на разлив можно купить. Может чиновники с этого имеют чего, раз разрешают??????? Или это программа государства по спаиванию народа????

ОТВЕТИТЬ
Федор
28 апр 2015 в 00:16

А Я за. Нужно беречь здоровье молодежи, а против пожалуй будут наши недоброжелатели...

ОТВЕТИТЬ
Моль
28 апр 2015 в 07:54

"Во всем мире очень развито приготовление крепких алкогольных напитков малыми предприятиями, частными, домашними, семейными. У нас с крепким алкоголем очень-очень все сложно — жесткие условия, стоимость лицензии — малые предприятия не потянут. Если бы здесь было проще, то появилось бы много качественного алкоголя, ушли бы подделки, была бы высокая конкуренция"
Как дети, чес слово))) Ну нет у нас великой невидимой руки рынка, которая все поставит на места, что будет выбор большой, цены низкие)))) Если упростят лицензирование, то не будет много и качественно, будем много и хуже, чем сейчас. Про цены вообще молчу, дешево точно не будет, ну нет у нас конкуренции, никто не будет делать и продавать по 3 рубля, когда все делают по 5.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 09:52

Губернатор этот вопрос не решит - сразу минусы увидел. А плюсы то на поверхности лежат.

Фото пользователя
28 апр 2015 в 11:44

Опять запретить и не пущать... разве в законе нет пунктов о продаже спиртного несовершеннолетним, так может надо просто лучше следить за продавцами, которые продают такой товар детям. И кстати, с какой стати 7% ягуар стал слабоалкогольным... типа пиво 4-5% детям нельзя продавать, а 7% ягуар можно ? Есть закон о продаже спиртного и надо ПРОСТО следить за его выполнением, а не бегать с новыми запретительными мерами.

P.S. Большинство энергетиков вообще-то безалкогольные, кофеина там кстати не так уж и много, не больше чем в кофе, много витаминов... проблема в том, что там все это довольно концентрировано, а суточная норма такого напитка 1-2 банки максимум, передозировка кофеином и витаминами к ничему хорошему тоже не приведет, но так можно и от кофе с витаминками получить передоз :).
P.P.S. Не пью и не пил (попробовать что-ли :)), но не понимаю всех этих запретительных инициатив, так как сначала надо добиться работы уже существующих законов и постановлений, а потом уже придумывать новые.

костя
28 апр 2015 в 16:56

В Москве давно запретили, а у нас еще думать надо.зачем?

Фото пользователя
28 апр 2015 в 00:45

Запрещать однозначно! И говорить больше ничего не надо.

йцукен
28 апр 2015 в 08:41

запретить алкоголь не представляется возможным - но можно изменить отношение к нему (последние события показывают, как просто менять общественное мнение и механизмы органов правопорядка). Когда пьяные (сильно пьяные, неадекватные) люди будут восприниматься обществом, как действительно социально опасный, вредный, достойный презрения и порицания элемент, когда пьяные крики посреди двора класса "Коляяяян, выходи" - будут поводом для прибытия полиции и задержания - проблема уйдет. Сейчас же у нас люди с детьми зачастую проходят мимо таких личностей - некоторые, понимая, что не могут вызвать полицию - никто не приедет просто, но большинство - и это страшно! - с пониманием (завтра на его месте я буду, что такого!). В этом главная беда.

Евгений
28 апр 2015 в 07:30

Запретить алкогольные энергетики давно пора. Да и дешевые низкосортные водки-коньяки тоже. Всё остальное под жесткий контроль. А то на 100 рублей нажраться можно... А так, может, и пацанчиков пьяных за рулем по-меньше станет...
Все проблемы с алкоголем от его доступности. Ведь раз в неделю-месяц можно и 1000р. потратить, а по 100р. хоть каждый день травись.

ОТВЕТИТЬ
Кобра
28 апр 2015 в 10:36

"Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства? Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы:
- во-первых, к усилению частного капитала,
- во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и,
- в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем.
Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свёртывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки." (c) 5 ноября 1927

Для тех кто не знает, продажа алкоголя более прибыльный бизнес чем продажа наркотиков, поэтому рассчитывать что хмельное лобби просто так отдаст свою прибыль не стоит, но всё же можно перестать заниматься самогеноцидом, перестать пить всякую дрянь и тогда без всяких государственных запретов, производство и продажа наркотических ядов, продаваемых под видом разного рода спиртосодержащих напитков, прекратится сама собой.

13
28 апр 2015 в 13:17

в 2008г. перестал употреблять алкоголь из-за здоровья (нельзя совмещать с тем что принимаю) на украинском "це хворый", после чего понял что проснулся а до этого был в небытье постоянно всасывая минимум 1 л. пива и на неделе разок чего покрепче, лучше конечно чтоб человек до этого сам дошел но 15-17 летнему подростку оптимально сделать это финансово недоступно до того момента когда он это сможет себе позволить и осмыслить а стоит ли это того, то же что и с сигаретами знакомые отказываются от привычки понимая что дорого...

La-la-la
28 апр 2015 в 07:37

Как мило, что государство решает за меня, что мне пить, какие спектакли смотреть, какие продукты кушать. Эх.

ОТВЕТИТЬ
Student
28 апр 2015 в 11:41

Ведущий кардиолог клиники «Сердечко» продемонстрировала ужасающую некомпетентность своим высказыванием о том, что ежедневное употребление 150 мл сухого вина может быть полезно. Любая доза этанола наносит вред организму, поэтому в любой ситуации следует избегать его употребления. Да, полезные вещества в вине, безусловно, имеются, но утверждать, что они делают бокал вина полезным — софизм чистой воды. Все эти чудотворные антиоксиданты и танины вы можете получить поев свежего винограда, орехов и выпив качественного чая — пользы будет не меньше, а вреда не будет вовсе. И использовать долголетие грузин в качестве аргумента некорректно. Благоприятный горный субтропический климат, близость моря, свежие фрукты и овощи в достатке — вот источники долголетия. А приписывать это действию вина — все равно что пытаться доказать безвредность табака, кивая на какого-нибудь девяностолетнего деда, который 'курил всю жизнь, и ничего, еще не помер'. Ложная аргументация.

P.S. Не являюсь противником употребления алкоголя в принципе, так как каждый волен выбирать свою судьбу. Однако я категорически против распространения недостоверной информации о пользе какого-либо алкогольного напитка. Если уж человек сделал выбор в пользу алкоголя, то он должен в полной мере осознавать реальные последствия и не тешить себя ложными представлениями о возможной полезности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 16:08

"Алкоголь гораздо больше причиняет горя, чем радости, всему человечеству, хотя его и употребляют ради радости. Сколько талантливых и сильных людей погибло и погибает из-за него." (c) Иван Петрович Павлов
и ещё:
"Водка бела, но красит нос и чернит репутацию". (с) А.П. Чехов

28 апр 2015 в 09:52

Цитата:

"Сухое красное вино, сухое белое вино — почему нет? Более того, это в принципе и показано, поэтому грузины у нас живут очень долго. Можно 150 мл сухого красного вина выпивать ежедневно — будет седативный эффект, снимает стресс."

на продолжительность жизни влияет состояние окружающей среды. Вот бы грузин с гор спустить, да в Новосибирск на всю жизнь, пусть и вместе с красным вином. Посмотрим, сколько проживут.

28 апр 2015 в 11:39

А как подростки покупают алгокольный напиток?
До 18 же продавать не должны.
А после 18-вполне по закону.

Яга
28 апр 2015 в 13:39

Все крики по поводу энергетиков в их защиту заканчиваются, когда здоровье начинает давать сбои, и появляются серьезные проблемы.
Пить начал еще в школе лет в 14 (конец 90х). Пили все классы практически поголовно. Водка, спирт, всякие портвейны, вина, а уж сколько пива было выпито... трудно подсчитать. Прийти на лавку с пацанами выпить пивка, так это хоть каждый день.
Позже появились всякие коктейли, страйки и прочее ..... Результат - гастрит, воспаление печени. И это за пару недель регулярного употребления! Сейчас вспоминаю и думаю какой же был дурак, хотя раньше тоже считал наивно "да чё будет, её же все пьют".
Сейчас мой алкоголь - лыжи, велик и беговая дорожка. Все к этому в итоге приходят. Здоровье всегда в моде.

Двумя руками ЗА!!!! Эта искусственная гадость просто яд, давно пора, теряем молодое поколение. Русские никогда алкоголиками не были, а эта общая тенденция к спаиванию молодёжи и внушение народу что его удел - пьянство и прозябание в нищете - геноцид чистейшей воды.

Безымянный
28 апр 2015 в 13:51

Думается мне, что для начала, жизненно важно запретить запретителей, желательно без объяснения причин.

Фото пользователя
28 апр 2015 в 08:02

сделать продажу алкоголя,как в Финляндии!

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2015 в 12:33

Проблема не в энергетиках, а в том, что наша молодежь разучилась развлекаться без "дури". Запретят одну дурь - на смену придет другая, только и всего. Антиалкогольная пропаганда? Не смешите меня. В молодости такие вещи проходят мимо сознания, это уже после 30-ти осознаешь, что алкоголь - наркотик и яд, убивающий часть клеток головного мозга при КАЖДОМ приеме, независимо от формы: водка, пиво, вино или алкогольный энергетик. Возникает вопрос: а почему пьют? Стрессы, тяжелая работа, неустроенность личной жизни, бедность? Да ничего подобного! Пьют от бесцельности и бесперспективности существования. Когда каждый понимает, что он обречен всю жизнь пахать "на дядю", да даже не всю жизнь, а пока из него не выжмут все и не выкинут. Нахватать материальных благ и произвести потомство - это не цель. А современная жизнь других целей не дает. Наши предки выиграли страшную войну, строили БАМ, Днепрогэс, северные и дальневосточные города и почему - то спившихся почти не было. А все потому что была ЦЕЛЬ.

ОТВЕТИТЬ
морячок
28 апр 2015 в 09:37

Причины пьянства очевидны:
- низкий уровень жизни (человек знает, что как он работал, к примеру, на заводе за 15 тыщщ, так и будет работать до пенсии. Никогда у него не будет достатка, никогда он не поедет на море. Безысходность.)
- отсутствие досуга (А чем еще заняться небогатой молодежи? Даже в секцию бокса пойти - надо на 10 т.р. снаряги купить + 1500-2000 за занятия в месяц платить, молчу уже про хоккей. А если родители у него см. выше - то даже это сложно себе позволить)
- низкий уровень интеллекта. Здесь в том числе и молодежные теле.передачи, а так же отсутствие досуга. Люди просто не умеют и не любят по другому отдыхать.

Понятно, что решить эти вопросы трудно, проще запретить алкоголь. Но вот беда - это мы уже проходили, был уже сухой закон. И не стоит забывать про нелегальную торговлю - в киосках нельзя продавать алкоголь, но я думаю каждый из вас знает несколько киосков где торгуют все равно.

ОТВЕТИТЬ
Ирэн
29 апр 2015 в 07:35

Ну надо же- все говорят, что вредно... И только нынешний губернатор городецкий в неопределившихся!...

Прохор
28 апр 2015 в 00:52

Лучше бы запретили пиво и водку и все вино, так как от них люди порой голову теряют!!

ОТВЕТИТЬ
надежда
28 апр 2015 в 08:57

Что толку в запрете? Сейчас водку и пиво запрещено продавать .
а в каждом киоске, особенно ночью - кого вы видите- тех же подростков. Так называемые ночные клубы на улице. Причем об этих нарушениях все знают и полиция и роспотребнадзор и т.д., и ничего сделать не хотят . Куда мы только не писали об этих злосчастных киосках, а все бесполезно.

ОТВЕТИТЬ
Бывший стрелок
28 апр 2015 в 09:35

Если просто объяснить, то вино например - естественный продукт брожения сока винограда. Пиво, уже менее естественный продукт (перебродивший солод жжёный, с хмелем в природе почти не встретишь). Водка уже совсем не естественный продукт, но на основе естественных. Чем дальше от природы - тем вреднее, потому что организм не имеет защиты от искуственных продуктов. Энергетики это полностью искуственный продукт на основе химии, то есть жесточайшая смесь. Организм не может эффективно от неё защищаться, не предусмотрено защиты. Печень, почки, вегетативная система садятся сразу. Лучше непить вообще, но если уж пить, то нормальное сухое вино. Лучше собственного приготовления, без консервантов.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2015 в 10:47

Не употребляю алкоголь и не курю вообще, уже лет 5. К сожалению понимание пришло только после универа, что на моём здоровье, зарабатывают огромные деньги. Многие знакомые перестали общаться, мол они не понимают как это жить вообще без спиртного. Сейчас занимаюсь активно спортом, своё небольшое дело есть. Голова просветлела, начал смотреть на этот мир под совсем другим углом. Изменилось отношение к окружающим людям. А про пользу умеренного питья, так это всё враньё и устаревшие стереотипы.

Фото пользователя
28 апр 2015 в 06:19

Надо не запрещать (хотя мне сложно представить, кто в здравом уме будет пить эту дрянь), а принять закон, что алкоголь, любой, можно продавать только в специализированных магазинах, и чтоб площадь магазина была не меньше 500 кв.м. Таких будет, может, штук пять на весь город - больше просто невыгодно предпринимателям. Плюс акцизы на дешевый низкокачественный алкоголь поднять так, чтоб цена сравнялась с высококачественным.

ОТВЕТИТЬ
madferit
28 апр 2015 в 10:41

что-то я не понимаю, подросткам запрещено продавать алкоголь. закон не исполняется. поэтому теперь решили вот просто запретить. спрашивается, почему совершеннолетние должны страдать от того, что чьи-то дети в обход закона покупают и пьют без меры?
судя по комментариям - никто алкоэнергетики не пьет, так какое вам дело запретят их или нет?

Михаил
28 апр 2015 в 15:06

Нашли кого просить, Городецкий прям рад помоч населению, как же.
А результат запрета алкоголя в 80 - это всплеск рождаемсти, люди родившиеся в 80-х сами рожали последние несколько лет. а дольше пойдет поколение 90-х, когда снова началась пьянка и скоро по всем прогнозам мы скадимся в демографическую яму. Заполнять ее будут традиционно - мигрантами.

mallexxx
28 апр 2015 в 02:37

Не надо ничего запрещать, надо брать пример с арабских стран: вынести продажу за город, в специальные павильоны, с фейс контролем. Кому сильно надо - все равно везде достанут, как и сейчас ночью, но в целом потребление снизится: рядом нет - и не надо.

трезвенник
28 апр 2015 в 12:57

Алкоголь в любых дозах вреден, но казну пополнят как то надо

ОТВЕТИТЬ
ulsar
28 апр 2015 в 09:27

Все это по большому счету лицемерие.
Алкоголь это в первую очередь немалые доходы при относительно небольших вложениях.
При этом в "доле" все и производители и торговцы и государство. Добровольно никто от прибыли не откажется. Пока не будет четкой и грамотной политики на ограничение производства и продаж, все эти псевдозапреты ни о чем.
Самый удачный шаг был запрет рекламы алкоголя.

Гражданин
28 апр 2015 в 09:01

Алкоголь в любом виде и количестве вреден для здоровья. Не надо тешить себя иллюзиями. Это просто отрава.

Фото пользователя
28 апр 2015 в 08:33

после прочтения того, что сказал председатель заксобрания я вспомнил песню высоцкого
А у меня - и в ясную погоду
Хмарь на душе, которая горит,-
Хлебаю я колодезную воду,
Чиню гармошку, и жена корит.

28 апр 2015 в 08:57

Еще древние говорили, что все, что мы употребляем в пищу - яд, все дело в дозе.

Док
28 апр 2015 в 21:44

От алкоголя , табака и таблеток запускаются в организме - аутоиммунные процессы - в следствии чего возникает заболевание Синдром Хронической усталости или Синдром раздраженного кишечника, который очень тяжело поддается лечению ! Не болейте любимые пациенты .

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2015 в 08:09

Ключевая фраза статьи содержится в словах Председатель Заксобрания: Мы не знаем, что в этих энергетиках есть, так давайте их запретим!
А губернатор ответил, не уклончиво, как преподнес автор статьи, а грамотно, т.к. за свои слова каждый отвечает. Как можно выражать оценки тому, что не анализировалось?

Я к запрету отношусь с недоверием. Возможно имеет смысл ограничить продажу возрастом?
Причем продажу хорошо ограничить именно 21 годами, когда уже успела надышаться своей свободой, а не 18, когда молодежь уже получает свободу, но еще не определилась в отношение к своему "взрослому организму".

PS ни энергетики, ни колу, ни алкоголь я не пью.
Но знаю, что даже близкому человеку не возможно запретить, что-то употреблять (ребенку, родителям, супругам, братьям, сестрам), а уж целому поколению - это не реально с помощью запретов.
Куда эффективнее пустить провокационные байки, чтобы все желание отбить )))

ОТВЕТИТЬ
Заноза
28 апр 2015 в 09:25

Запрет как таковой не поможет, вспомните вчерашнюю новость про человека выпившего стеклоочиститель. Все равно найдут где взять. Проблему нужно менять не запретами а правильным воспитанием.....а вот с этим уже намного сложнее.

28 апр 2015 в 00:27

- давайте сделаем жизнь наших избирателей лучше? - да ну нафиг, давайте лучше что-нибудь запретим! (с)

Фото пользователя
28 апр 2015 в 09:57

Когда-нибудь люди поймут, что запретами ничего нельзя добиться? Ну запретите энергетики - будут нюхать. Запретите клей - еще что-нибудь придумают. Основная проблема в том, что люди по большей части не умеют организовывать свой досуг и расслабляться без последствий. А если это не умеют делать взрослые, то кто научит детей? Так что смешно все это и глупо!

Павел
28 апр 2015 в 10:30

Анонимус прав на все 100%, основная масса тех кто пишет, что нужно просто знать меру либо уже зависимы, либо в недалеком будущем будут зависимы, а те кто говорит, что может и не пить обманывают сами себя, потому что не пить они уже не могут.

28 апр 2015 в 18:38

ИМХО считаю всех кто пишет про "умеренность" употребления алкоголезависимыми. Как можно променять свое чистое сознание на эту химию, причем никогда к добру не приводящую?

Сергей
28 апр 2015 в 07:58

Удивляют двойные стандарты государства по отношению к напиткам содержащим алкоголь. Всемирная организация здравоохранения признала Этиловый спирт веществом наркотического действия и это помимо общего крайне отрицательного воздействия на тело человека. Так почему другие наркотики запрещают (ну кроме содержащихся в сигаретах), а этиловый спирт нет.

ОТВЕТИТЬ
Интересненько
28 апр 2015 в 10:45

Любопытно, что ВРАЧ рекомендует употреблять алкоголь каждый день!

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2015 в 09:53

Интересно почитать комментарии. "Мне 24 года, я полностью отказался от алко-жижи и результат приятный". Такое ощущение, что парень до 24-х так квасил, что мама не горюй, раз сходу сразу оценил результат и бросился всем советовать "не пить". Я, например, с этим никогда проблем не испытывал - есть повод, выпью водки. Жарко - хлебну пивка. Меня ломает покупать газировку - я спокойно пью воду, завариваю чай. Это как с религией, знаете, настораживает - выпивал, бывало, да, и тут вдруг резко отказался. Ну а больше всего из статьи доставило про бабушкин квас и колодезную воду. Мода на русскость, так сказать. ИМХО, было бы приятнее аргументированное изложение химического состава (хотя я и так знаю, что Яга дрянь).

ОТВЕТИТЬ
Антон
28 апр 2015 в 08:37

В этом видео вся правда об этих алкогольных напитках и о том, как научили нас думать, что "нельзя всю Россию отрезвить".
http://www.youtube.com/watch?v=xI-CoC5HOBM

Фото пользователя
28 апр 2015 в 12:53

Хм.. После запрета слабоалкогольных энергетиков следующим шагом будет запрет в клубах и барах на коктейли виски-кола? ))

ОТВЕТИТЬ
Дарья
28 апр 2015 в 09:11

Многие согласятся с тем, что алкоголь вреден. И как бы некоторые не любили США - а это
всего лишь политика нашей власти - с них НАДО брать пример, где десятилетиями уже
население не пьет спиртное, а занимается спортом, у них много разных хобби, все семьи
всегда заняты чем-то полезным.
В России же только пьянствуют, плодят большое количество больных детей (от алкашей априори не бывает здорового потомства), многодетность в стране просто зашкаливает, а еще пишут о демографии, смешно просто)))
В России срочно надо ввести "сухой" закон, он необходим. Хотя Путину это не выгодно:
пусть его страна спивается и тем самым она не лезет в политику((( Вот такая власть у нас(((

ОТВЕТИТЬ
мухаха
28 апр 2015 в 12:17

Тема с энергетиками поднимается ради пиара этих энергетиков, что ли? В моем окружении вообще нет молодых людей, употребляющих энергетики. Пиво и прочий традиционный алкоголь они употребляют, а энергетики им неинтересны вообще. Какая-то надуманная проблема, имхо.

Гостья
28 апр 2015 в 12:24

Уже не верю ни в какие добрые начинания, решили пересадить всех на пиво вероятнее всего, у нас на остановке четыре пивнушки по две на каждой стороне и еще парочка, если пройти вглубь массива, вот где в набат пора бить, но молчат депутаты... Все синтетика, если разобраться, осталось только "фрутто няню" пить или компоты дома варить.

Гость
28 апр 2015 в 09:47

У наших законодателей один способ решения всех проблем - запреты. Если им поставить задачу побороть бедность, они выпустят закон "О запрете бедности" и успокоятся.

Унылый альбатрос
28 апр 2015 в 11:19

Покажите данные иследований энергетических напитков. Химический состав, действие, кто входил в контрольноую группу и уровень доказанности в конце концов. И кто вобще сказал что эти коктейли вреднее того вещества что у нас пивом завется? А пиво это культ, это пойло хлещут все иничего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 12:14

Запретами никогда Вы ничего не добьётесь - это во первых. Во вторых, каждый человек должен своим примером показывать подрастающему поколению, своим детям, сидя в очередной раз за столом, во время какого либо праздника или на других каких либо мероприятиях, что присутствие алкоголя на столе необязательно и это не должно являться главным атрибутом любого застолья. Мы сами взрослые своими действиями показываем детям, что на день рождения, Новый год и т.д. мы должны поднять рюмку или бокал вина, кому как угодно и пожелать "здоровья", беру в кавычки, потому что, какое может быть здоровье от принятия алкоголя. И поэтому, если молодые люди употребляют алкоголь, то виноват в этом взрослый человек, потому что когда то будучи маленьким ребенком - этот самый молодой теперь уже человек видел как взрослые дяди и тёти принимают алкоголь сами. И ещё, такое выражение как "качественный алкоголь" , алкоголь - это яд, какая разница какой ты пьёшь яд, качественный или некачественный.

Смит
28 апр 2015 в 12:05

Хорошего или плохого алкоголя нет! Алкоголь всегда яд.Любой.Это надо понимать.Грузинам не вредит вино потому ,что у них за тысячи лет употребления винограда и его производных выработался фермент,который полностью расщепляет алкоголь без вреда для здоровья.А сухой закон не работает потому,что продажа алкоголя-это суперприбыль для казны.Нет продаж-нет прибыли.

Карабас
28 апр 2015 в 09:35

С трудом верю в искреннюю заботу наших власть имущих о повышении качества жизни молодежи путем запрета движения определенной группы востребованных товаров... Очень похоже на разборки представителей бизнес элиты в соответствующим сегменте экономики...

Фото пользователя
28 апр 2015 в 20:18

как там, не пьют три категории людей: те, кто не может по здоровью, те, кто не пьет по какому-то убеждению, идее и временно непьющие алкоголики :) алкоголики пьющие пьют, а остальные выпивают :)

Эд
28 апр 2015 в 09:36

Алкоголь это депрессант, как им стресс снимать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2015 в 11:23

надо запретить сахар...из него проклятого образуется алкоголь...

28 апр 2015 в 11:41

Очень рад, что последние несколько лет появляются законы и инициативы, которые несмотря на серьёзное лобби заинтересованных групп, несут населению моей страны здоровье и процветание!!!

28 апр 2015 в 10:01

Спасибо нашей власти, наконец занялась конкретным, хорошим делом. Побольше бы таких решений!

Загрузка...