30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (317)

Житель Либерти Сити
27 апр 2015 в 06:33

Во всех странах есть туалеты, и в беднои Камбодже, и в богатом Гонконге. И только у нас свой, уникальный путь. Сколько можно жить как варвары, и гордиться этим?

ОТВЕТИТЬ
Житель Либерти Сити
27 апр 2015 в 06:33

Во всех странах есть туалеты, и в беднои Камбодже, и в богатом Гонконге. И только у нас свой, уникальный путь. Сколько можно жить как варвары, и гордиться этим?

ОТВЕТИТЬ
1111
27 апр 2015 в 06:35

интересно, а куда теперь пассажиры будут ходит в туалет на южном?

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 06:41

У нас как обычно...Всё для людей!

как всегда
27 апр 2015 в 06:58

Как то читал, что , по-моему в Исландии , есть закон запрещающий отказывать в посещении туалета, любой человек может попроситься в туалет , в любой дом или квартиру, тем более в общественном месте, и тому кто откажет грозит огромный штраф!!! А у нас как всегда: поубирали туалеты, запрещают сходить, поэтому все дружно справляют нужду на улице где придется.

ОТВЕТИТЬ
Елена
27 апр 2015 в 07:07

Когда-то, лет 8 назад, я ехала домой после лечения, попали в пробку и тут капельницы дали о себе знать! Мы припарковались около известного заведения на Ул. Фрунзе и зашла попроситься в туалет. Администратор мне в грубой форме отказала и еще бомжихой назвала! Страшно обидно стало! Я была очень прилично одета, единственное, не было макияжа и волосы в пучек собраны. Я умоляла ее, объясняя, что мне очень плохо и что я из больницы еду домой. Давайте, говорю куплю у вас что нибудь или деньги заплачу за туалет. Она ну ни в какую. Пока я не достала смартфон(тогда эта была редкость) и сказала что записала наш разговор и буду обращаться во все доступные инстанции начиная с защиты прав потребителей. Вот тут она и дала слабину и меня пустили! Спасибо большое! Но все равно я слышала их разговор с другой сотрудницей, они так и продолжали меня называть бомжихой ....вот! Разные ситуации бывают!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 07:29

Туалет - одна из первичных потребностей человека. Получается, что либо сиди дома, либо не пей и не ешь за пару часов до выхода и на улице не более двух часов прогулки. А город большой, пока перемещаешься по нему, нужда подступает. Пока торговые центры выручают, но порой до них приходится добираться полусогнутой от боли. Вот так иногда бывает. Очень и очень и очень плохо, отсутствие туалетов. Пофиг пусть будут платные, лишь бы были!! Уже была подобная тема, когда закрыли туалет на речном, тогда было много жалоб. Осталось эти жалобы оформить в коллективное письмо.

ОТВЕТИТЬ
Nobody
27 апр 2015 в 07:51

Лично я за всю свою жизнь убедилась в том, что качество жизни в городе и самого города напрямую зависит от того, насколько комфортно в нем можно существовать вне дома. Это к вопросу о туалете. В Новосибирске-ад. Мне лично стыдно куда-то в кафешки проститься... Никогда не забуду, как на последних сроках беременности вообще предпочитала сидеть дома, так как если "придавит"-а у беременных это как здрасьте, вообще вариантов нет... Сын помню подрос, и в парках с ним было адово-он отказывался писать "под кустик" и требовал туалета. Че к чему? Вот такой деть был. Вообщем, люди-все в кусты... Хотят, чтобы все было чисто и культурно-а справлять нужду реально негде..

Таксист
27 апр 2015 в 08:01

Очень актуальный вопрос, особенно если учесть характер работы. Иногда едешь и думаешь - "где бы я все это видел".

Француз
27 апр 2015 в 08:10

Французы до сих пор вспоминают Наполеона добрым словом, с его времен в любом кафе страны стакан воды и туалет бесплатны.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 08:13

Это действительно проблема. Никакой заботы о гражданах. Сносят последние. Да хоть платные, но пусть будут.

Fff
27 апр 2015 в 08:14

"Туалетные гости" - забавно.

Вася
27 апр 2015 в 08:17

Не удивительно что весь город воняет фикалиями, люди
справляют нужду где хотят.

утро
27 апр 2015 в 08:19

Кто-то пытается найти идеи для бизнеса, а они вот они - поставь стац. туалеты в оживленных местах , сделай вход по 50 руб. и будут ходить.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 08:21

Вообще непонятно, почему у нас такая проблема в городе с этим делом - видимо, как и с дорогами, где администрация не бывает, там и делать ничего не нужно. А власти у нас высокодуховные, они в туалет-то не ходят, в отличие от нас, холопов. В торговых центрах есть, да, но торговые центры есть не везде, а тут дело такое - особо не потерпишь. Непонятно только, почему в Петербурге с этим проблем нет вообще? Там есть и платные, и бесплатные (вторые - в экскурсионных местах) - а у нас и платный то днём с огнем не сыщешь - на полтора миллиона населения штук десять наберется в лучшем случае.

27 апр 2015 в 08:27

муниципалитет не обязан обеспечивать горожан платными или бесплатными туалетами - это Вам не проекты века делать. Мэрия хочет сделать город привлекательным для приезжих. А пускай козлами по городу поскачут!

27 апр 2015 в 08:29

Народ, расширяйте кругозор. Еще есть учебные заведения, поликлиники, бизнес-центры)))

ОТВЕТИТЬ
Велосипедист
27 апр 2015 в 08:30

Помню год назад на целую ночь уехал на велике колесить по городу. Вот где я горя-то хапнул - нет ни одного туалета, работающего ночью, так что пришлось украдкой опору моста подточить (впрочем, судя по амбрэ, я был не оригинален), ну и разок в какой-то подворотне на Серебренниковской. А что делать? До дома 30км, поблизости - ничего, в тот день второй бедой стал голод, с этим тоже туговато

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 08:32

Ну так, бесплатные туалеты сносим и закрываем, платные убираем или тоже закрываем. Вон на Речном несколько лет был нормальный платный туалет возле лестницы, сейчас там "стройка века", а туалета этого и не видать, закрыли похоже, а жаль. Ну, умом Россию не понять и это известный факт :).
Хотя на Речном Макдоналдс недавно открыли, так что не все так страшно :).

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 08:35

Как так что не входит в их обязанности!Ведь это на прямую зависит чистота и маральное видение горожан.То есть пускай горожане нужду справляются где хотят-их проблема?В России это ужасная проблема для всех!Мораль и этика на прямую зависит от нашего видения на мир особенно на молодежь,а значит это и проблема нашего государства на прямую.Ведь хотят и мы хотим цивилизации в обществе,так пускай не спускают со своих плеч властьимушие свои прямые обязанности.

27 апр 2015 в 08:37

Похоже это только у нас постыдный культ туалета. Считается неприличным выразить желание сходить в туалет. Соответственно их нигде и нету.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
27 апр 2015 в 08:40

С одной стороны, вспоминается император Веспасиан и его непахнущие деньги. С другой стороны, у нас должны стоять бесплатные общественные туалеты - эпоха Древнего Рима давно прошла! У человека должна быть цивилизованная возможность справить любую естественную нужду в специальных местах, коих должно иметься много по всему городу. В конце концов (кое-кто может не поверить), у нас есть районы, где нет ТЦ типа "Меги", "Ауры", "СанСити" с их бесплатными сортирами. Вот и что делать тем, кого в такой район занесло? Самое интересное, что некоторым претит справлять естественные нужды под кустами и за гаражами, которых во дворах становится все меньше и меньше, кстати.
Проблема есть. И ее надо решать, а то задохнемся.

ОТВЕТИТЬ
Oleg
27 апр 2015 в 08:59

Были в Санкт-Петербурге, обратили внимание на общественные туалеты. Платные. Практически все принадлежат ГОРВОДОКАНАЛу. Что, видимо, ему весьма выгодно. Ведь им не приходится платить за воду и стоки самим себе. Стоимость посещения - всего 10 рублей. Что совсем не накладно.

Редкие пластиковые "био"-туалеты можно посетить за 30-40 руб.

При необходимости, в места скопления народа или во время мероприятий, выезжают спецавтобусы того же Горводоканала. Внутри с десяток кабинок, умывальники, рулоны бумаги. Автобусы ставятся на близлежащих улочках, спуская шланг для слива в ближайший канализационный колодец (не ливнёвый). За посещение - те же 10 руб. или 15.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 09:05

Были в Праге в прошлом году, и у них в заведениях в некоторых туалет платный, просто стоит турникет и принимает мелочь. И все, никаких проблем. Захотел -зашел, бросил 5 крон и дальше пошел.

ОТВЕТИТЬ
татьяна
27 апр 2015 в 09:08

Очень жаль старое здание туалета.настоящит раритет....ржд .могли бы его отремонтировать и использовать как помещение для хоз нужд..мешало что ли оно им?..живу рядом со станцией.с детства езжу на дачу на электричке.туалетом пользовалась очень редко..внутри действительно антисанитария и противно заходить..но снаружи здание очень симпатичное. ..

ОТВЕТИТЬ
Мда
27 апр 2015 в 09:20

Тема швах, депутатов не касается, тему не урегулировали.
Ну ладно мы аборигены круг работа-дом, супермаркет, заведение знаем где туалеты есть, но просто не представляю как приезжие в городе выкручиваются!
Надо федеральных депутатов пинать, ответственность за справление нужды в общественном месте есть (а в городе оно везде), а где можно не прописано!!!

Фото пользователя
27 апр 2015 в 09:21

"В Германии биотуалеты напичканы электроникой..."
Всякое бывает. Но там в кафе только для клиентов. Сначала заказ, потом подойдешь к продавцу или бармену и возьмешь ключик. А бесплатные туалеты только в электричках. На вокзалах платные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 09:38

Господи ,вот нашли тему! Ну почему всем халяву подавай? Содержание туалета стоит денег,и не малых. Но желающие могут бизнес организовать, берите кредит,снимайте помещение,оборудование,и вперед,пускайте всех бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Олька
27 апр 2015 в 09:38

В Канаде, в Америке туалетов - полным-полно. Платные не встречались. В парках, на улицах, в общественных местах - никаких проблем с этим деликатным вопросом. И вот еще - на трассах там выстроены целые "зоны сервиса" - и нужду справить, и мусор выбросить, и руки помыть, и столиком свою снедь съесть. Родственница, кстати, в Германии живет, приезжала к нам в командировку с немцами, говорит, стыдобище было, когда немцы на трассе в туалет захотели.. ну все ж эту картину с дыркой в полу видели? все это унизительно

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2015 в 09:47

В Дубае на каждой станции метро по два больших туалета.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
27 апр 2015 в 09:49

Я житель Академгородка. Не люблю выезжать в город, одна из причин-отсутствие туалетов, пока доедешь, хочется пописать, а НЕГДЕ, так и бегаешь с выпученными глазами по центру-унизительно. Власти где вы.........................???????

ОТВЕТИТЬ

Жители Новосибирска не стесняются и решают проблему отсутствия туалетов кардинально. Я лично видел мужчин, справляющих нужду в следующих местах: Первомайский сквер, перекресток Немировича-Ватутина, Коммунальный мост. Все происходило днем, на виду у всех.
Я такой еще в Дели видел, там тоже не стеснятся встать на оживленной улице, возле забора.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 10:06

все очень логично, не находите? туалетов нет, делаем в кусты, и вас аккуратно принимают полиционеры, так как в общественном месте гадить нельзя.Штраф рублей 500.Гораздо выгоднее платы за вход в сортир где бы то ни было.Все при деле.
Никто не задумывается, что у российских законов есть один главный объединяющий фактор -
нет альтернативы?так же как со штрафстоянками-парковками-эвакуаторами - парковок нет, авто поставишь, и тут же доблестные эвакуаторы тырят вашу тачку.И никого не парит..бабло в бюджет, бабло на карман одному депутату, а у водилы хорошее настроение на пару дней.

Dick Lozan
27 апр 2015 в 10:07

Современные, якобы, бизнесмены готовы ради денег снести все исторические здания, пусть даже это туалет.Всё никак не нахапаются.

приехали, ток кончился
27 апр 2015 в 10:07

Вот мне любопытно. По положениям ЖКХ туалеты не предусмотрены, а по нормам санитарно-эпедимическим как должно быть организовано, как собственно городские власти должны бороться с распространением инфекций и прочим, что размножается в отходах жизнедеятельности человека? Ну тут специалисты на форуме есть?

ОТВЕТИТЬ
котик
27 апр 2015 в 10:08

Такое отношение к туалетам характеризует степень цивилизации общества.Ложная стыдливость,закрыть глаза на эту проблему и сделать вид,что этого не сущесвует.Чтобы сделать вывод о городе ,надо посмотреть, есть ли в городе туалеты и чистые ли они.

27 апр 2015 в 10:23

А нечего по городу туда-сюда ходить, дома сидите!
:)

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 10:25

А какая проблема для транспортников! Почти нигде на конечных нет туалетов. Хоть маленький туалет в виде памперсов придумал бы кто.

ОТВЕТИТЬ
Saj
27 апр 2015 в 10:30

А я вспомнила байку про версальский парк. Его якобы когда-то строил архитектор-идеалист, так что ни во дворце, ни в парке не было предусмотрено ни единого отхожего места. Так вот, за несколько месяцев придворные короля превратили парк в... ну и, словом, пришлось срочно проектировать туалеты. Жаль, если у нас в городе произойдет то же самое.
Я вот довольно часто езжу. И могу сказать, что Новосибирск - уникальный город-миллионник в этом плане. Как-то у меня не возникало проблем с поисками туалета в Алма-Ате, в Ярославле, в Минске... не говоря уж о столицах. А вот в Нске если выбираешься из дома больше, чем на два часа, нужно обязательно рассчитывать маршрут. Чтобы пройти рядом с вокзалом, с каким-нибудь торговым центром, через центральный парк - и так далее. Иначе беда. Особенно худо стало с пересадкой на речном, не все попадают в туалет на набережной (многие не знают о его существовании) или в "Вилку-ложку" (искренне сочувствую сотрудникам этого заведения). Но новосибирскому муниципалитету и властям Октябрьского района не приходится выходить на набережную или на коммунальный мост, они пока не в курсе, что амбрэ там крепнет год от года. Пока все полны идеалистических планов - проектируют набережную. Без туалетов, само собой...

crry
27 апр 2015 в 10:37

Не иначе как происки производителей памперсов. Наверно скоро начнут промоушн среди н-ского населения о пользе оных в сравнении с общественными туалетами. )))

щрщ
27 апр 2015 в 10:44

"По качеству туалетов, их внутренней отделке можно судить об отношении городских властей к гражданам".
У нас в городе нет общественных туалетов. Отсюда можно сделать вывод, что власти ужасно относятся к горожанам?

Ляляля
27 апр 2015 в 10:46

В какой-то советской комедии (не помню) героиня-свекровь бросает в сердцах своей невестке: "Унитаз - это лицо хозяйки". Вот смешно, а правда. То как и в каких условиях человек справляет эту свою доисторическую нужду говорит о цивилизованности и его и общества в целом.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 10:50

"...Здесь не отыщите общественных уборных
Что их воздвигнут это только жалкий трёп
С тех пор в Нью-Йорке стало не зазорным
Стоять и писать словно пёс на небоскреб..."
Вилли Токарев из песни "Эх, яблочко" 80-е годы 20-го столетия

рвп
27 апр 2015 в 10:52

Ставьте "Городской туалет" как в Москве.

;)
27 апр 2015 в 10:53

Материнство находится под защитой Конституции?
Находится.

В связи с этим, предлагаю обязать всех сотрудников мэрии передвигаться по городу исключительно ОТ с привязанной гирей в 5-9 кг к животу и после предварительно выпитых пары литров воды.
Посмотрим как они тогда запоют про туалеты.
И про ОТ

27 апр 2015 в 11:00

Да, печально всё это. Действительно по количеству и качеству туалетов мы наверное на одном из последних мест в мире. Проехали всю Турцию и не видели ни одной АЗС без туалета. Причём что бы в него сходить не обязательно надо покупать топливо. А у нас? Только кое где Газпромовские заправки (и то не все) ими оборудованы. Про покосившиеся деревянные теремки в которые без содрогания зайти страшно, я не говорю - это наше российское ноу хау.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 11:04

Решение о сносе данного сооружения должно было принимать непременно не руководство железной дороги. Можно было оставить данное строение как архитектурный и исторический объект в жизни Новосибирска (Новониколаевска), "законсервировать" и вообще не использовать его по прямому назначению/

tet
27 апр 2015 в 11:25

Зимой пошла с 3летним ребенком в центральный парк. Центральный! Вернее, не пришла, в специально приехала. ну ребенок есть ребенок. Мама, хочу писать. Пошли в туалет, который в парке, а он "закрыт по техническим причинам", и, судя по горам снега возле входа, закрыт ооочень давно. Пошла в ближайший магазин- горожанку- нас не пустили. Пошли в какое-то кафе- тоже. И что теперь, писать в штаны и тащиться час в мокрых штанах через весь город?
Хорошо, что на улице было всего около -5. Пришлось снимать штаны и писать в снег.
ПО-ЗО-РИ-ЩЕ!

ОТВЕТИТЬ
жора
27 апр 2015 в 11:32

Представьте сколько у нас таксистов. Целый день за баранкой. Туалет для них: кусты, гаражи. А если в центре приспичит?

ОТВЕТИТЬ
Турецкий паша на летающем ковре
27 апр 2015 в 11:34

у меня характер работы разъездной и с туалетом часто напряженка. Варианта два - меньше пить днем жидкости (что вредно для почек!) или оправляться где попало. Здоровье дороже. Справляю нужду где придется, но стараюсь делать это инкогнито. Ни малейшего стыда не испытываю. а что мне еще остается? К сожалению, могу получить административный штраф. Несправедливо. Создайте условия сначала.

ОТВЕТИТЬ
Степан Аркадьевич
27 апр 2015 в 11:45

«Туалет — это не стыдное место. По качеству туалетов, их внутренней отделке можно судить об отношении городских властей к гражданам», - судя по этой фразе наша власть к нам относится "никак".