11 мая вторник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (317)

Галина
27 апр 2015 в 00:07

В туалет захочешь, это тебе не попить, можно и потерпеть, а вот когда в туалет приспичит, это ни с чем несравнимо!

Фото пользователя
27 апр 2015 в 00:15

Зачем нам России туалеты? Кусты и гаражи их вполне заменяют...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 00:20

дожили. ничего святого не осталось

ОТВЕТИТЬ
PPP
27 апр 2015 в 00:22

Из-за границы подобные статьи читать без смеха невозможно.
Народ! Будьте человечнее! Хочет человек сходить в туалет - пустите его, осталась еда ненужная в ресторане - отдайте бомжам: на небесах вам зачтется.
В Турции, Таиланде, Европе, США если вас приспичит, то проблем с посещением уборной не возникнет никогда. И люди сами этим не злоупотребляют, и владельцы/менеджеры общепитов никогда слова против не скажут.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 00:24

"Известный архитектор 30-х годов Клавдий Осипов предлагал построить в Первомайском сквере туалет с дорическими колоннами — проект не был реализован." ДАЖЕ В 30-е ГОДЫ БЫЛ ПРОЕКТ !!! В СССР в Первомайском сквере был туалет в здании гостиницы "Центральная"Б сейчас там находится "АйТи Ремонтоff, сеть сервисных центров по ремонту ноутбуков, iPhone и техники Apple". Рядом стои платный туалет-вагончик , который работает только летом. БАРДАК !

ОТВЕТИТЬ
Клеопатра Ивановна
27 апр 2015 в 00:37

Господа из администрации Новосибирска, обратите, пожалуйста, пристально внимание на вышеописанные факты. Ну это действительно стало проблемой. Особенно, если ты передвигаешься по городе с ребенком. А если с двумя? Мне еще никто пока не отказал сводить ребенка в туалет, но о взрослых-то то надо подумать!

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 00:44

В упомянутом в статье Гонконге в путеводителе для туристов, который можно бесплатно в аэропорту взять, был QR-код на приложение для поиска общественных туалетов, с указанием входа (как в 2ГИС у нас, платности/бесплатности и часов работы). Поразило!

ОТВЕТИТЬ
Компьютер
27 апр 2015 в 00:45

Последний абзац - это ещё что! Вот я видел в Корее унитаз с клавиатурой. Не знаю, зачем.
Ну лучше хотя бы унитаз с клавиатурой, чем совсем никакого, как в Новосибирске :)

ОТВЕТИТЬ
E-e-e
27 апр 2015 в 00:45

Да уж. Позорище для наших законодателей - если организация удобного и безопасного в санитарном плане отправления естественных человеческих надобностей не входит в стандартные услуги муниципалитетов, то получается можно справлять эти надобности под ближайшим кустом или углом. Кстати и в метро нашем туалетов нет. А в Гонконге и Дубае - есть.

ОТВЕТИТЬ
простой выход
27 апр 2015 в 00:52

Бензозаправочные станции в цивилизованых странах обязаны иметь туалет для публики. Нет туалета - нет разрешения на бизнес.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 02:36

Частенько приходится в кафешку забегать по нужде, пока не выгоняли.

александр
27 апр 2015 в 04:57

"О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...",
Когда в местах, особо людных,
Нужду испытываем вдруг...

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 05:05

"муниципалитет не обязан обеспечивать горожан платными или бесплатными туалетами — услуга не входит в общероссийский классификатор и не относится к сфере обязательных услуг ЖКХ." ... Интересно мне, а в общероссийский классификатор и сферу обязательных услуг ЖКХ что-нибудь кроме сбора платежей с населения входит ?

ОТВЕТИТЬ
товарищ Че
27 апр 2015 в 06:23

особой разрухи в снесенном туалете не было.
кирпич,бетонные плиты.ещё бы 100 лет простоял.
а под бульдозер отправили потому что в вокзале платный сделали.
здание кстати симпатичное было,историческое.
РЖД по своим законам живёт.
очень жаль.

ОТВЕТИТЬ
Житель Либерти Сити
27 апр 2015 в 06:33

Во всех странах есть туалеты, и в беднои Камбодже, и в богатом Гонконге. И только у нас свой, уникальный путь. Сколько можно жить как варвары, и гордиться этим?

ОТВЕТИТЬ
1111
27 апр 2015 в 06:35

интересно, а куда теперь пассажиры будут ходит в туалет на южном?

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 06:41

У нас как обычно...Всё для людей!

как всегда
27 апр 2015 в 06:58

Как то читал, что , по-моему в Исландии , есть закон запрещающий отказывать в посещении туалета, любой человек может попроситься в туалет , в любой дом или квартиру, тем более в общественном месте, и тому кто откажет грозит огромный штраф!!! А у нас как всегда: поубирали туалеты, запрещают сходить, поэтому все дружно справляют нужду на улице где придется.

ОТВЕТИТЬ
Елена
27 апр 2015 в 07:07

Когда-то, лет 8 назад, я ехала домой после лечения, попали в пробку и тут капельницы дали о себе знать! Мы припарковались около известного заведения на Ул. Фрунзе и зашла попроситься в туалет. Администратор мне в грубой форме отказала и еще бомжихой назвала! Страшно обидно стало! Я была очень прилично одета, единственное, не было макияжа и волосы в пучек собраны. Я умоляла ее, объясняя, что мне очень плохо и что я из больницы еду домой. Давайте, говорю куплю у вас что нибудь или деньги заплачу за туалет. Она ну ни в какую. Пока я не достала смартфон(тогда эта была редкость) и сказала что записала наш разговор и буду обращаться во все доступные инстанции начиная с защиты прав потребителей. Вот тут она и дала слабину и меня пустили! Спасибо большое! Но все равно я слышала их разговор с другой сотрудницей, они так и продолжали меня называть бомжихой ....вот! Разные ситуации бывают!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 07:29

Туалет - одна из первичных потребностей человека. Получается, что либо сиди дома, либо не пей и не ешь за пару часов до выхода и на улице не более двух часов прогулки. А город большой, пока перемещаешься по нему, нужда подступает. Пока торговые центры выручают, но порой до них приходится добираться полусогнутой от боли. Вот так иногда бывает. Очень и очень и очень плохо, отсутствие туалетов. Пофиг пусть будут платные, лишь бы были!! Уже была подобная тема, когда закрыли туалет на речном, тогда было много жалоб. Осталось эти жалобы оформить в коллективное письмо.

ОТВЕТИТЬ
Nobody
27 апр 2015 в 07:51

Лично я за всю свою жизнь убедилась в том, что качество жизни в городе и самого города напрямую зависит от того, насколько комфортно в нем можно существовать вне дома. Это к вопросу о туалете. В Новосибирске-ад. Мне лично стыдно куда-то в кафешки проститься... Никогда не забуду, как на последних сроках беременности вообще предпочитала сидеть дома, так как если "придавит"-а у беременных это как здрасьте, вообще вариантов нет... Сын помню подрос, и в парках с ним было адово-он отказывался писать "под кустик" и требовал туалета. Че к чему? Вот такой деть был. Вообщем, люди-все в кусты... Хотят, чтобы все было чисто и культурно-а справлять нужду реально негде..

Таксист
27 апр 2015 в 08:01

Очень актуальный вопрос, особенно если учесть характер работы. Иногда едешь и думаешь - "где бы я все это видел".

Француз
27 апр 2015 в 08:10

Французы до сих пор вспоминают Наполеона добрым словом, с его времен в любом кафе страны стакан воды и туалет бесплатны.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 08:13

Это действительно проблема. Никакой заботы о гражданах. Сносят последние. Да хоть платные, но пусть будут.

Fff
27 апр 2015 в 08:14

"Туалетные гости" - забавно.

Вася
27 апр 2015 в 08:17

Не удивительно что весь город воняет фикалиями, люди
справляют нужду где хотят.

утро
27 апр 2015 в 08:19

Кто-то пытается найти идеи для бизнеса, а они вот они - поставь стац. туалеты в оживленных местах , сделай вход по 50 руб. и будут ходить.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 08:21

Вообще непонятно, почему у нас такая проблема в городе с этим делом - видимо, как и с дорогами, где администрация не бывает, там и делать ничего не нужно. А власти у нас высокодуховные, они в туалет-то не ходят, в отличие от нас, холопов. В торговых центрах есть, да, но торговые центры есть не везде, а тут дело такое - особо не потерпишь. Непонятно только, почему в Петербурге с этим проблем нет вообще? Там есть и платные, и бесплатные (вторые - в экскурсионных местах) - а у нас и платный то днём с огнем не сыщешь - на полтора миллиона населения штук десять наберется в лучшем случае.

27 апр 2015 в 08:27

муниципалитет не обязан обеспечивать горожан платными или бесплатными туалетами - это Вам не проекты века делать. Мэрия хочет сделать город привлекательным для приезжих. А пускай козлами по городу поскачут!

27 апр 2015 в 08:29

Народ, расширяйте кругозор. Еще есть учебные заведения, поликлиники, бизнес-центры)))

ОТВЕТИТЬ
Велосипедист
27 апр 2015 в 08:30

Помню год назад на целую ночь уехал на велике колесить по городу. Вот где я горя-то хапнул - нет ни одного туалета, работающего ночью, так что пришлось украдкой опору моста подточить (впрочем, судя по амбрэ, я был не оригинален), ну и разок в какой-то подворотне на Серебренниковской. А что делать? До дома 30км, поблизости - ничего, в тот день второй бедой стал голод, с этим тоже туговато

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 08:32

Ну так, бесплатные туалеты сносим и закрываем, платные убираем или тоже закрываем. Вон на Речном несколько лет был нормальный платный туалет возле лестницы, сейчас там "стройка века", а туалета этого и не видать, закрыли похоже, а жаль. Ну, умом Россию не понять и это известный факт :).
Хотя на Речном Макдоналдс недавно открыли, так что не все так страшно :).

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 08:35

Как так что не входит в их обязанности!Ведь это на прямую зависит чистота и маральное видение горожан.То есть пускай горожане нужду справляются где хотят-их проблема?В России это ужасная проблема для всех!Мораль и этика на прямую зависит от нашего видения на мир особенно на молодежь,а значит это и проблема нашего государства на прямую.Ведь хотят и мы хотим цивилизации в обществе,так пускай не спускают со своих плеч властьимушие свои прямые обязанности.

27 апр 2015 в 08:37

Похоже это только у нас постыдный культ туалета. Считается неприличным выразить желание сходить в туалет. Соответственно их нигде и нету.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
27 апр 2015 в 08:40

С одной стороны, вспоминается император Веспасиан и его непахнущие деньги. С другой стороны, у нас должны стоять бесплатные общественные туалеты - эпоха Древнего Рима давно прошла! У человека должна быть цивилизованная возможность справить любую естественную нужду в специальных местах, коих должно иметься много по всему городу. В конце концов (кое-кто может не поверить), у нас есть районы, где нет ТЦ типа "Меги", "Ауры", "СанСити" с их бесплатными сортирами. Вот и что делать тем, кого в такой район занесло? Самое интересное, что некоторым претит справлять естественные нужды под кустами и за гаражами, которых во дворах становится все меньше и меньше, кстати.
Проблема есть. И ее надо решать, а то задохнемся.

ОТВЕТИТЬ
Oleg
27 апр 2015 в 08:59

Были в Санкт-Петербурге, обратили внимание на общественные туалеты. Платные. Практически все принадлежат ГОРВОДОКАНАЛу. Что, видимо, ему весьма выгодно. Ведь им не приходится платить за воду и стоки самим себе. Стоимость посещения - всего 10 рублей. Что совсем не накладно.

Редкие пластиковые "био"-туалеты можно посетить за 30-40 руб.

При необходимости, в места скопления народа или во время мероприятий, выезжают спецавтобусы того же Горводоканала. Внутри с десяток кабинок, умывальники, рулоны бумаги. Автобусы ставятся на близлежащих улочках, спуская шланг для слива в ближайший канализационный колодец (не ливнёвый). За посещение - те же 10 руб. или 15.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 09:05

Были в Праге в прошлом году, и у них в заведениях в некоторых туалет платный, просто стоит турникет и принимает мелочь. И все, никаких проблем. Захотел -зашел, бросил 5 крон и дальше пошел.

ОТВЕТИТЬ
татьяна
27 апр 2015 в 09:08

Очень жаль старое здание туалета.настоящит раритет....ржд .могли бы его отремонтировать и использовать как помещение для хоз нужд..мешало что ли оно им?..живу рядом со станцией.с детства езжу на дачу на электричке.туалетом пользовалась очень редко..внутри действительно антисанитария и противно заходить..но снаружи здание очень симпатичное. ..

ОТВЕТИТЬ
Мда
27 апр 2015 в 09:20

Тема швах, депутатов не касается, тему не урегулировали.
Ну ладно мы аборигены круг работа-дом, супермаркет, заведение знаем где туалеты есть, но просто не представляю как приезжие в городе выкручиваются!
Надо федеральных депутатов пинать, ответственность за справление нужды в общественном месте есть (а в городе оно везде), а где можно не прописано!!!

Фото пользователя
27 апр 2015 в 09:21

"В Германии биотуалеты напичканы электроникой..."
Всякое бывает. Но там в кафе только для клиентов. Сначала заказ, потом подойдешь к продавцу или бармену и возьмешь ключик. А бесплатные туалеты только в электричках. На вокзалах платные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2015 в 09:38

Господи ,вот нашли тему! Ну почему всем халяву подавай? Содержание туалета стоит денег,и не малых. Но желающие могут бизнес организовать, берите кредит,снимайте помещение,оборудование,и вперед,пускайте всех бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Олька
27 апр 2015 в 09:38

В Канаде, в Америке туалетов - полным-полно. Платные не встречались. В парках, на улицах, в общественных местах - никаких проблем с этим деликатным вопросом. И вот еще - на трассах там выстроены целые "зоны сервиса" - и нужду справить, и мусор выбросить, и руки помыть, и столиком свою снедь съесть. Родственница, кстати, в Германии живет, приезжала к нам в командировку с немцами, говорит, стыдобище было, когда немцы на трассе в туалет захотели.. ну все ж эту картину с дыркой в полу видели? все это унизительно

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 апр 2015 в 09:47

В Дубае на каждой станции метро по два больших туалета.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
27 апр 2015 в 09:49

Я житель Академгородка. Не люблю выезжать в город, одна из причин-отсутствие туалетов, пока доедешь, хочется пописать, а НЕГДЕ, так и бегаешь с выпученными глазами по центру-унизительно. Власти где вы.........................???????

ОТВЕТИТЬ

Жители Новосибирска не стесняются и решают проблему отсутствия туалетов кардинально. Я лично видел мужчин, справляющих нужду в следующих местах: Первомайский сквер, перекресток Немировича-Ватутина, Коммунальный мост. Все происходило днем, на виду у всех.
Я такой еще в Дели видел, там тоже не стеснятся встать на оживленной улице, возле забора.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2015 в 10:06

все очень логично, не находите? туалетов нет, делаем в кусты, и вас аккуратно принимают полиционеры, так как в общественном месте гадить нельзя.Штраф рублей 500.Гораздо выгоднее платы за вход в сортир где бы то ни было.Все при деле.
Никто не задумывается, что у российских законов есть один главный объединяющий фактор -
нет альтернативы?так же как со штрафстоянками-парковками-эвакуаторами - парковок нет, авто поставишь, и тут же доблестные эвакуаторы тырят вашу тачку.И никого не парит..бабло в бюджет, бабло на карман одному депутату, а у водилы хорошее настроение на пару дней.

Dick Lozan
27 апр 2015 в 10:07

Современные, якобы, бизнесмены готовы ради денег снести все исторические здания, пусть даже это туалет.Всё никак не нахапаются.

приехали, ток кончился
27 апр 2015 в 10:07

Вот мне любопытно. По положениям ЖКХ туалеты не предусмотрены, а по нормам санитарно-эпедимическим как должно быть организовано, как собственно городские власти должны бороться с распространением инфекций и прочим, что размножается в отходах жизнедеятельности человека? Ну тут специалисты на форуме есть?

ОТВЕТИТЬ
котик
27 апр 2015 в 10:08

Такое отношение к туалетам характеризует степень цивилизации общества.Ложная стыдливость,закрыть глаза на эту проблему и сделать вид,что этого не сущесвует.Чтобы сделать вывод о городе ,надо посмотреть, есть ли в городе туалеты и чистые ли они.

27 апр 2015 в 10:23

А нечего по городу туда-сюда ходить, дома сидите!
:)

ОТВЕТИТЬ