NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «За это надо по морде бить!»

«За это надо по морде бить!»

Жительница Новосибирска наладила бизнес на георгиевских ленточках — известные новосибирцы поспорили, можно ли обогащаться на символах Победы

К концу апреля, накануне праздника Дня Победы, предприимчивые новосибирцы наладили выпуск сувениров из георгиевских ленточек. Например, сибирячка Екатерина на основе этой ленточки разработала броши, которые продает по 80 руб. Тем временем в центре Новосибирска начали бесплатно раздавать георгиевские ленточки к празднику 9 Мая — 22 апреля их дарили прохожим в Первомайском сквере. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, как к продаже таких символов относятся известные и рядовые горожане, а также расспросил их о моде на патриотизм.

Бизнесмены в этом году едва ли не впервые стали использовать георгиевскую ленточку для создания сувенирной продукции. Производство брошек из ленты наладила предпринимательница из Новосибирска Екатерина — девушка продает их по 80 руб. Но и бесплатная раздача ленточек в этом году никуда не исчезла — 22 апреля их вручали всем прохожим в центре Новосибирска. Кстати, придумала акцию по раздаче ленточек бывший новосибирский журналист Наталья Лосева 10 лет назад, к 60-летию Победы. Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросил у известных и рядовых горожан про георгиевские ленточки, этично ли зарабатывать на символике Дня Победы, почему россияне так полюбили георгиевскую ленточку и не является ли это модой на демонстративный воинственный патриотизм?

Екатерина, автор сувениров-брошек из георгиевских ленточек: «Я не просто продаю ленточки, которые, кстати, не достаются мне бесплатно. Я продаю свою работу. Вкладываю силу в изготовление ее. Вот если бы я получала эти ленточки бесплатно, а потом продавала… Я думаю, люди не снимают их круглый год, потому что времени не хватает — висит и висит, украшая там что-то. Люди становятся патриотическими в стране, это да. Но патриотизм не агрессивный — страна расцветает».

Сергей Красильников, доктор исторических наук, профессор НГУ: «Думаю, что это неэтично. Это использование в личных коммерческих целях символики, которая является государственной. Наверное, даже с точки зрения юридической, правовой, патентной — какой угодно — здесь возникают противоречия. Мне кажется, использование знаков боевой славы и т.д. к торговле не должно иметь отношения, как, например, и к водке название "Гвардейская".

Это переход символики в другое качество — бытовое. Неосознанное. Неглубокое восприятие… Моды на воинственный патриотизм я не вижу. Это явление, скорее, наносное. Народ делится на политизированную часть и обывателей. Для политизированной части это — способ себя как-то проявить, маркировать себя. Но это время пройдет, как только изменится обстановка, условия… Прямой опасности не вижу, хотя бы потому, что нас ожидают серьезные экономические проблемы. По мере того, как эти проблемы будут становиться определяющими, такой ура-патриотизм просто перестанет быть маркером политической активности. Скорее всего, во второй половине 2015 года это все сойдет на нет».

Егор Савин, член партии «РПР-Парнас»: «Я считаю, что — да [этично на этом зарабатывать]. Кто-то же выпускает георгиевскую ленточку? Некоторые на похоронах зарабатывают — делают венки… Для меня это не символ Победы. Я вообще ко всяким фетишным вещам — колечкам, сережкам, которые что-то значат, — отношусь так… Для меня это ничего не значит. Вот привязал такой к бамперу [ленточку] и вряд ли задумался потом, что у него там висит. У меня тоже в машине много чего висит… Да, есть опасность [в воинственном патриотизме], мы это уже увидели через убийство Немцова. Нагнетание вот такой обстановки — очень опасно для страны. Опасно в появлении агрессии внутри сообщества и нетерпимости к другим мнениям».

Николай Мочалин, депутат Заксобрания, член «Единой России»: «Каждый воспринимает это, как мы говорили в детстве, в меру своей испорченности. Я бы такое (продажу сувениров. — И.К.) никогда бы не делал. Неправильно торговать такой символикой…

Вы видели состояние ленточек на машинах? Они их повесили и забыли. Это безобразие, за это надо по морде бить. Это отношение к символу. То есть одел на машину, ну тогда либо следи за этой ленточкой, козел! Либо не одевай!

Вот он едет, а она (георгиевская ленточка. — И.К.) как в грязи побывала — это неправильно. На лобовом стекле пусть висит, считаю. Память у нас короткая — мало помним. Но это не значит, что символ стал чем-то другим… Не думаю, что это (демонстративный патриотизм. — И.К.) — мода. Это такое извращенное выражение политики. Крайне опасно будить темные силы. Это мало похоже на патриотизм. Когда вспоминают, не буду говорить кто — сами знаете, фонарные столбы — это перебор. Общество этим не сплотишь. Я часто провожу встречи с избирателями, так там все далеко не однозначно. Вот даже ситуация с оперным — раскол налицо. Мы, конечно, православные, но люди даже старшего поколения — не те, кого привели [на митинг], не этот бойцовский клуб, — категорически не воспринимают вмешательство церкви в наши светские дела. И этим людям за 60 лет, они ходят в церковь…».

Рустам, водитель «ГАЗели», работающий в компании по монтажу кабеля связи (георгиевская ленточка висит на лобовом стекле): «Если с патриотической стороны, то это этично. Если ради наживы — нет, конечно, лучше дарить. Почему носят круглый год? Патриотизм… Для меня это не превратилось во что-то другое, это символ Победы. Хотя на стекле висит постоянно. Для себя… Я думаю, каждый человек — патриот своей страны. Есть ли мода? Не знаю… Но я на одежде [ленточку] постоянно не ношу, только вот на праздник День Победы. Думаю, специальной моды нет. В душе, может, и есть такая мода, но зачем ее показывать каждому». (Улыбается.)

Константин Скотников, художник, архитектор, культуролог: «Торговать в храме неприлично — и в широком смысле, и в узком. Ничего изготавливать из патриотической символики и продавать нельзя. Лучше субботник сделать в городе и почистить всё, если, как говорится, хочется поработать… Можно уже говорить, что

георгиевская лента превратилась в кожезаменитель. В заменитель осмысления героической истории наших предков — в заменитель всего. Работать не можем, думать не можем, ничего не можем… Осталось одно — наши деды победили. Кровь пролить можем, оказывается.

Наши деды кровь проливали, и мы готовы — сейчас рванем рубаху на пузе и кровь прольем! Это мы готовы — сжать кулаки и биться лбами. Вместо того, чтобы чтить память о павших героях, началась подмена — подмена понятий, всех проблем… То есть все проблемы свели к одному: у нас проблем нет, потому что мы победили! Конечно, мода такая есть. Мода вообще всякая опасна, но особо [опасна] агрессивная. Она имеет место быть, но, к счастью, только у части населения — не у всех. Искусственно возбужденный патриотизм и культивируемая ксенофобия являются, я считаю, ошибочной политикой. Это все приводит к агрессивному насилию. Потрясать кулаками и мышцами гораздо проще, чем обустраивать Россию».

Наталья Лосева, автор акции «Георгиевская ленточка» и ее соорганизатор в 2005–2012 годах, журналист, интернет-маркетолог: «Я стараюсь не комментировать георгиевские ленточки».

Илья Калинин

Фото РИА Новости, Виталий Белоусов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления