30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (389)

23 апр 2015 в 11:28

Масштабы воровства в розничных магазинах зашкаливают! Воруют все дети, пенсионеры, маргиналы, прилично выглядящее люди ЛЮБЫХ возрастов, сотрудники. в свете последней шумихи (Магнит в питере и Барнауле, сейчас у нас), мне не понятно как предотвращать воровство?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 11:28

Масштабы воровства в розничных магазинах зашкаливают! Воруют все дети, пенсионеры, маргиналы, прилично выглядящее люди ЛЮБЫХ возрастов, сотрудники. в свете последней шумихи (Магнит в питере и Барнауле, сейчас у нас), мне не понятно как предотвращать воровство?

ОТВЕТИТЬ
покупатель
23 апр 2015 в 11:30

А что такого? Ну, если у тебя "рыльце не в пушку" , ну покажи ты сумку, улыбнись, пошути и иди дальше! Все же люди!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Знаем эту сеть
23 апр 2015 в 11:31

У меня несколько лет назад тоже был конфликт с "марией - ра" на Золотой Ниве. Моя мать тоже почтенного возраста подошла с яблоками к кассе (за кассовую зону не выходила !) и ожидала, когда я подойду с другими покупками. Так кассир ее обвинила, что она намеревается украсть эти яблоки и ожидает удачного момента, чтобы стырить. Пришлось закатить скандал. А если бы бабушка одна в магазин пришла, то не смогла бы отбиться.

Фото пользователя
23 апр 2015 в 11:33

Фу, противно! Возмущена и действиями этого "охранника" и суммой штрафа!

Mila
23 апр 2015 в 11:33

Правильно, что наказали. У него не было прав обыскивать человека. Но 300 рублей- смешная сумма.

qazwsx
23 апр 2015 в 11:33

Мало оштрафовали. ПО сути это незаконный обыск и присвоение полномочий органов государственной - в данном случае - полиции, которая имеет право на обыск и то - в определенных законом случаях), власти, а также клевета (обвинили в совершении преступления пенсионерку). Штраф раз в 100 должен быть больше + год тюрьмы, для начала - условно.

Коша
23 апр 2015 в 11:34

мда, штраф в 300 руб. -это сильно! А моральный ущерб? Но хорошо, что без внимания этого охранника оставили, может почитает на досуге свои права и обязанности

23 апр 2015 в 11:35

Охранник и по карманам своей мамы видимо не стесняется шарить. Фу, какая гадость!

23 апр 2015 в 11:37

Да они гнут из себя крутых супер героев, хотя на самом деле из себя не чего не представляют Если какое то разбойное нападение или ограбление на улице так этих охранников и не дождешься и не докричишься.

ОТВЕТИТЬ
Ольга Николаевна
23 апр 2015 в 11:45

Недавно, как раз в "Марии-Ра" заметила мужчину, который воровал продукты, распихивая их по карманам, дело было утром, покупателей человека 3 на весь магазин. Я, как честный гражданин сообщила об этом сотруднику магазина. НО никто его остановил, мужчина преспокойно вышел, не побежал, а именно вышел. На мой ошарашенный вопрос: "Как так?",сотрудник сказал: "Да фиг с ним, вдруг буйный!" Интересно, а если я хрупкая девушка попаду под подозрение, меня выпустят безнаказанно? Сомневаюсь!!! Не охрана, а ОРЛЫ!!! СМЕЛЫЕ И ЧЕСТНЫЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
юрист
23 апр 2015 в 11:47

Непонятно из статьи, кто залез - охранник или администратор ? В любом случае приговор позорно мягкий. В Москве за такие проделки охранное агентство лишают лицензии. А за администратора рассчитывается его начальство гораздо более чувствительным штрафом. Еще не поздно продолжить.

ОТВЕТИТЬ
Роман
23 апр 2015 в 11:48

Попробовал бы ко мне залезть в карман...Рядом с домом тоже пытался один сумку досмотреть, потом всем магазином извинялись.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2015 в 11:48

в Марии-Ра сотрудникам копейки платят.
персонала не хватает,вечно переработка.
плюс у администратора(охранника) материальная ответственность.
воруют покупатели,кстати,частенько.
обыскивать конечно право не имел.
сам на днях наблюдал,правда в Ашанена на кассе задержали бабушку-божий одуванчик.
из под юбки выпала палочка хорошей колбаски.
повели в комнату милиции,там есть,так она за сердце хвататься начала и кричать,привлекая внимание защитников .
научилась уже..отпустят конечно.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 11:51

Я всегда удивляюсь законам нашей страны...

Полицейским нельзя применять силу против нарушителей.
У охраны нет полномочий исполнять свою работу.
Гибдд нельзя таранить нарушителей спасая окружающих.
И многое многое другое...
Что за полумеры и полузаконы?..
Согласен что в нашей стране четкий закон обязательно придумают как использовать для себя.. но может составлять из надо так чтоб ими не злоупотребляли?..

ОТВЕТИТЬ
123
23 апр 2015 в 11:52

Кражей считается вынос товара из ЗДАНИЯ магазина на не из прилавка, те можно зайти взять например кетчуп, засунуть его в карман, выйти отдела под магазин но не выходя из здания и это не будет считаться кражей, те можно вернутся на кассу и оплатить товар, как то так.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 11:53

А то, что человека оклеветали и еще публично унизили?

ОТВЕТИТЬ
светлая
23 апр 2015 в 11:54

Пенсионеры разные бывают-некоторые именно украсть ходят.А с охранников потом это высчитывают.Думаете,ему очень хочется терять в зарплате,причем не очень высокой?

ОТВЕТИТЬ
Ст.Ст.
23 апр 2015 в 11:54

"Мария-Ра" - вообще отвратный магаз. Выбор - никакой, овощи-фрукты взвешиваются на кассе, а где они набирают по объявлению своих продавцов, даже не могу предположить.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 11:57

Пусть эта охрана внимательно в свое видеонаблюдение смотрит.

Фото пользователя
23 апр 2015 в 11:59

Какой штраф? Вы хоть раз видели как пенсионеры наглеют некоторые в магазинах? Я работала в сети магазинов внутренним аудитором в 2008 году (как раз кризис был другой) и СВОИМИ ГЛАЗАМИ ВИДЕЛА как одна бабка привязала сумку себе между ног, наклонилась, якобы смотря цену а сама консервы кидать в сумку! Про карманы вообще молчу, считалось нормой выйти положив себе что-нибудь типа кофе или чего угодно. А когда за руку ловили начинали издеваться еще "ничего вы нам не сделаете". Понимаю, что у них пенсии маленькие, НО у работающих людей у многих зарплаты не намного больше и платить из своего кармана потом недостачу за то что вынесли обнаглевшие бабки - это уж слишком! Если воров другого возраста легко сдать в полицию при поимке то этих а) не задержишь по сути б) полиция с ними разбираться не будет "они же старые"

ОТВЕТИТЬ
Андр
23 апр 2015 в 11:59

Сынок просто не получил чего хотел.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
23 апр 2015 в 12:03

"«Пройдя за кассовую зону магазина, она была остановлена охранником, который залез в карман ее одежды», — пояснили в ведомстве."
"Пенсионерка показала ему содержимое карманов — сотовый телефон, банковскую карточку и кошелек — и ушла из магазина."
У меня такое чувство, что это взаимоисключающие действия.

Provodnik
23 апр 2015 в 12:04

Сын молодец добился правды,этой охране все дозволено стало последнее время,я сам работал в этой системе и поверьте мне не трудно определить вора и обычную старушку,у которой пенсия три копейки и кушать не чего,у нас был случай остановили старушку,так охранник был на столько уверен что она что то несет,что в итоге перед всем сотрудниками оплошал,и был уволен за не надлежащее поведение

морячок
23 апр 2015 в 12:07

Не уважаю охранников, какое то презрение к здоровым мужикам, которые этим занимаются.
Я еще могу понять пенсионеров, у них уже нет сил и здоровья работать вот и сидят вахтерами, могу понять тех, кто работает в ночных клубах - там трудная работа, требуется хорошая подготовка и платят неплохие деньги.
А эти ... кто в магазинах шкуру трет об стены и на входе в БЦ сидит, всё равно ничего не могут, ни за что не отвечают, бесполезные.
Один раз наблюдал, как в Сибириаде парень с кассы шоколадку украл, парень такой ... специфический - из тех, кто сидит на корточках и семечки щелкает. просто взял с кассы и ушел, а охранник в своей будке притаился, боялся выйти )))) смешно было наблюдать.

..................
23 апр 2015 в 12:16

Для тех ,кто не в курсе ... Так называемые громким словом типа " Охранники " в супермаркетах не имеют права вас : задерживать ,досматривать и т.п . Они могут вызвать полицию ,а уже те на это имеют полное право ,но есть одно НО ,что если вызов будет ложный ,т.е подозрения не подтвердятся ,то "охранники " могут получить люлей от полицаев , а вы в свою очередь можете подать в суд на типа " охранников " или магазин , а вообще правильно их должность называется " Сторож " , то есть у них нет никаких прав ,а только обязанности ,короче они никто и звать их никак !

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 12:16

У меня один раз сердце сжалось когда бабушка насчитала денег на семь пельмешек! Я не долго думая купила ей 1кг. так у неё дар речи пропал. И ещё так сделаю если увижу подобное! Обидно за старых людей. А ведь все мы будем такими.

ОТВЕТИТЬ
ого
23 апр 2015 в 12:18

Охранник в данном случае, сам карманник.

Тыц
23 апр 2015 в 12:21

«Пройдя за кассовую зону магазина, она была остановлена охранником, который залез в карман ее одежды», — пояснили в ведомстве. Пенсионерка показала ему содержимое карманов — сотовый телефон, банковскую карточку и кошелек — и ушла из магазина.

Дак непосредственно залез в карман (или это в переносном смысле) или показала добровольно?

Горожанин
23 апр 2015 в 12:25

Был в Италии, Германии. Там охранники здороваются и улыбаются покупателям (видимо это входит в их работу). Не представляю, что они полезут в карманы бабушки.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
23 апр 2015 в 12:26

Мария-Ра, конечно, магазин, в который пойдёшь только в крайнем случае. Разве что Магнит примерно такой же.
И сотрудники в Марии-Ра соответствующие.

А насчёт воровства - да. оно есть, причём во всём мире. На него заранее предусматривается какой-то процент убытков. Но борьба с ним ведётся строго по закону. Здесь же закон грубо нарушили.
Не видела ни одного пенсионера, который что-то украл. Да и вообще, видела несколько раз только, что к кассиру подходили охранники и что-то спрашивали. Всё сразу же прояснялось, никаких краж не было, ни у одного человека, будь то пенсионер или мужчина в самом расцвете сил. Всё решалось мирно. Так что не надо говорить, что все норовят что-то украсть. Единицы!

Ник
23 апр 2015 в 12:30

300 рублей... Ну правильно, это не 200 000 школьнику с трояном. Там сайт Самого, а тут подумаешь, обыскали кого-то, пусть спасибо скажут что вообще еще на свободе.

23 апр 2015 в 12:39

а меня охрана в магазинах и мелких БЦ в 50% бесит, люди на этих должностях явно переигрывают и берут на себя лишнее.

ОТВЕТИТЬ

Если всего 300 рублей стоит достоинство человека, то что-то с нами случилось нехорошее.

Лана
23 апр 2015 в 13:10

В случае, если Вас хотят досмотреть работники служб безопасности магазина, не нужно забывать что они попросту не имеют на это права, и Вы вправе им отказать. Если им очень хочется пусть вызывают полицию, Вам конечно нужно будет затратить какое-то время на ожидание, но охрану нужно ставить на место.
Я обычно хожу с рюкзаком, я не обязана оставлять его в камере хранения, так как за сохранность вещей в этой камере никто ответственности не несёт, а у меня обычно планшет там находится. Регулярно отправляю охрану на вызов полиции, но никто не разу так и не вызвал. Досмотр личных вещей я не допускаю. Принципиальность такая из-за хамовитого поведения этих служб безопасности

ОТВЕТИТЬ
Светлая
23 апр 2015 в 13:17

Обеднел бы магазин на три пачки маргарина?!)) не тех ловите и досматриваете! Правительство миллионами воруют))) и все ок! А тут бабуля ....

котик123
23 апр 2015 в 13:24

Многие охранники пусть вообще идут лесом.Пару раз в магазинах тоже останавливали с целью осмотра личных вещей.До этих случаев даже не задумывалась-правомерно ли это.Потом прочитала закон,что осмотр личных вещей может производиться только сотрудниками полиции одного пола с "подозреваемым".Теперь сразу буду предлагать вызвать наряд.И,кстати,задерживать охранники не имеют права,даже если есть претензии.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 13:37

Почему то во всех случаях в магазинах фигурируют либо пенсионеры (очень в возрасте) либо дети. Не было ни одного случая, чтобы охранник тронул молодого человека или мужчину в рассвете сил. Мельчают охранники и заведующие магазинами, мельчают.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 13:46

Анонимный пользователь, так бабушка ничего не украла, а если у охранника было подозрение на кражу, - сам он не имел права обыскивать, а должен был вызвать полицию! Т.е. он решил обыскать её только на том основании, что она ничего не купила в их магазине. Сыну обязательно надо подать в суд солидарный иск на магазин и охранника, чтобы оплатить моральный ущерб бабушке, так как для 80-летнего человека это очень большой стресс!

Станислав
23 апр 2015 в 13:46

Ларвы Магнита охранникам Мария Ра покоя не дают

Фото пользователя
23 апр 2015 в 13:53

не 300р, а на 30000р. надо. Вот тогда люди думать будут.

23 апр 2015 в 14:00

В это ЗАВЕДЕНИЕ больше ни ногой.

Иван
23 апр 2015 в 14:02

Уважаемые любители говорить "а вот в Европе...",
в Европе меня просят показать содержимое сумки с завидной регулярностью, каждые 1-2 месяца. В России за десятки лет ни разу не было

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2015 в 14:02

То есть униженное человеческое достоинство нынче стоит всего 300 рублей???
О времена, о нравы...

прокол
23 апр 2015 в 14:09

про них даже сериал сняли!

23 апр 2015 в 14:12

более мерзких магазинов в городе просто нет, грязь,просрочка,хамский персонал

Если бы
23 апр 2015 в 14:30

вот и персонал для магазина собирается... там продавщица, у нас охранник... ждем еще одного продавца, кассира и администратора и персонал в полном составе готов к работе с пенсионерами.

Фото пользователя
23 апр 2015 в 14:31

А сын-то знал, что охранник не вправе ее обыскивать? Наверняка же подал заяву наобум - на тему морального ущерба, а не за самоуправство. Просто интересно, чем бы кончилось, если бы этот охранник просто делал свою должностную процедуру, обыскивая бабушку. В этом случае, как говорится, перед законом все равны. Ну, окромя наших олигархов, конечно. Они равнее других.

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 апр 2015 в 15:10

дорогие сограждане, если у работников магазина появились сомнения в отношении вас, то охранники, дружинники и т.д. не имеют права вас досматривать, если есть претензии, вызываются сотрудники полиции и в присутствии 2 понятых( желательно не сотрудников магазина- они лица заинтересованные) могут вас досмотреть, и не ведитесь на форму...

23 апр 2015 в 15:12

Совсем старость перестали уважать.

ОТВЕТИТЬ
сосед
23 апр 2015 в 15:31

боже мой, охранник ничего особенно страшного не сделал чтобы спускать на него всех собак. наказание вполне разумное. бабушка бабушке рознь. а если бы бабушка была воровкой то все писали бы "молодец охранник! пока полицию дождались бы..." или "ну что жалко для пенсионерки у нее наверное пенсия маленькая..." по-моему просто людям некуда выместить свой негатив.

ОТВЕТИТЬ