NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сползающий склон в Октябрьском районе укрепляют трубами

Сползающий склон в Октябрьском районе укрепляют трубами

В Новосибирске началось укрепление грунта металлическими трубами на месте сошедшего оползня около ТРК «Континент».

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, за ТРК «Континент» на Гусинобродском шоссе началась борьба с дальнейшим неконтролируемым разрушением участка в зоне сошедшего оползня. Специалисты уже переподключили по временным схемам коммуникации возле поймы реки Плющихи, а отвод сточных вод от «Континента» обеспечивает временный коллектор.

Также началось армирование грунта трубами, чтобы «сшить» его основание на глубине 15 м. Кроме того, специалисты отсыпают насыпь, чтобы пригрузить основание поймы. Эти работы будут вестись на протяжении 2 недель. С 20 апреля геофизики и геологи проверяют состояние грунта на наличие пустот и воды.

Следы оползня специалисты мэрии обнаружили вечером 15 апреля. Пласт земли сполз с 12-метрового склона в пойме реки Плющихи в районе «Континента» на Гусинобродском шоссе. Из-за движения грунта обнажились колодцы канализации «Континента» и основания теплосети, к которой подключено больше 700 домов. Кроме того, потрескался тротуар вдоль дороги, по которому закрыли движение, и обнажился недействующий 10-киловольтный кабель, действующие силовые кабели и водовод. Мэр объявил об угрозе ЧС.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Мурашкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления