16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (90)

Фото пользователя
23 апр 2015 в 07:27

ничего не изменилось

Александр
23 апр 2015 в 07:39

"Гришка Полтора Коня" - Улыбнуло, сейчас бы звался "Гришка - полтора кайена" )))

Старушенция
23 апр 2015 в 08:03

По-моему, тем еврейства здесь за уши притянута, тем более, что бывшая владельца дома никак на еврейку не тянет. Да и большинство её соседей, наверное, тоже.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
23 апр 2015 в 08:04

Не знал, что в Новосибирске есть еврейский квартал! Интересно, какие основания у автора статьи, так называть эту часть центра?!

ОТВЕТИТЬ
Родитель школьника из сгоревшей школы
23 апр 2015 в 08:25

Школа сразу открестилась от каких либо претензий со стороны родителей по поводу сгоревших детских вещей, учебников, инвентаря купленного нами. "Школа не виновата" - сказали нам. Сейчас вымагают деньги с родителей на "восстановление школы". Нам, родителям, всегда говорилось , что здание в собственности у школы, а теперь выяснилось что они просто арендаторы.
И вот новая информация - школу сжег сын директора школы....

ОТВЕТИТЬ
Гостья
23 апр 2015 в 08:31

Очень интересная статья! :) А ведь в городе много таких зданий-памятников, улочек, кварталов... С удовольствием бы почитала...

Путешественник
23 апр 2015 в 08:38

В Стамбуле в старом городе много заброшенных домов. Можно купить землю для строительства - обязанность одна, восстановить здание по первоночальным чертежам. Так и сохраняется облик города. У нас, наверное кроме Коммунистической улицы, старых домов и не сохранилось

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 08:45

Директор школы не знает того, что не входит в школьную программу о_О
то есть у нее что, общий уровень знаний как у выпускника школы?
если находишься в памятнике архитектуры, как можно ничего об этом памятнике не знать?
Думаю это уже говорит многое о школе и ее уровне.

Фото пользователя
23 апр 2015 в 08:49

Ничего не изменилось :)) Если вещи дизайнера засветились на знаменитости - дизайнер крут, если не засветились, но хочется, то поможет "фотошоп" ))

Еще интересный момент: "еврейский квартал" в 10 минутах от площади Ленина, а уже был некотирующимся кварталом в те времена.Какое все было миниатюрное ))

Фото пользователя
23 апр 2015 в 08:53

"Обжорные ряды" в Первомайском сквере последние годы по-тихоньку восстанавливают.

Алексей
23 апр 2015 в 08:56

Зачищают место в центре под новую застройку - через год два появится на этом месте какой-нибудь новый бизнес центр...

САС
23 апр 2015 в 09:09

А детей то куда переправили?

Карабас
23 апр 2015 в 09:10

Такие убогие памятники архитектуры начала 20 века надо либо сносить, либо следить за ними и поддерживать в соответствующем состоянии....

ОТВЕТИТЬ
Юлия
23 апр 2015 в 10:09

Может я не ценитель, но не вижу ни чего красивого в этих обшарпанных бараках, по другому их не назову, так как в центре города они смотрятся только бараками, либо они явно нуждаются в реставрации.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
23 апр 2015 в 10:27

Как же современный ритм жизни обезличивает город, были времена когда каждый дом, лавка или мастерская носила имя хозяина - "Ателье Мировича", " Дом купчихи Пятковой", "Мастерская Бахтина", даже жулики и те были с именами. А мы сейчас живем и не знаем кто живет рядом с нами, как то грустно от этого.

Фото пользователя
23 апр 2015 в 10:51

отличная статья.
интересно почитать о старом городе.
сколько раз там проходил.
надеюсь восстановят,у нас и так почти ничего от тех времен.

Он же памятник
23 апр 2015 в 11:02

"Востановит Росохранкультура" такой организации нет уже 4 года. По закону восстанавливает тот, кто причинил ущерб объекту. Так что ждать суда.

Принцесса
23 апр 2015 в 11:39

Последнее предложение вселяет оптимизм. Хорошо, что у нас ценятся памятники архитектуры. Главное, чтобы поджигатели, покушающиеся на козырную территорию, были в курсе.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 12:00

Лихие 90-е, короче...

иван
23 апр 2015 в 12:07

В соседнем памятнике кальянная, наверное скоро жди возгорания.

Kirill
23 апр 2015 в 12:09

Сегодня посетил родной центр города. Проехал по Красному проспекту, Советской. Искалечили город, понатыкали свечек, а городу нужен отдельный деловой центр с офисами и парковками в большом количестве, а центр должен быть тихим, малоэтажным, где хотелось бы погулять по улицам, посмотреть архитектуру разных эпох. Даже снесли что-то, чтоб строили в том же стиле, напротив облсовета интересный домик сделали, не на отвяжись, чтоб красиво было и тот снести хотят. Зато на Красный чуть не поперек воткнули свечку без территории КСМ и господин Плахотников. Какими словами будут вспоминать потомки этих людей? Так же напишут - аферисты, казнокрады?
Все больше убеждаюсь, что в России все делается так что бы не дай бог человеком себя не почувствовал.

ОТВЕТИТЬ
Лана
23 апр 2015 в 12:43

Рано или поздно это должно было случиться: дом насквозь гнилой, бревна внутри- труха.Что касается поджигателя: Дима ( сын Директора ) видимо очень зол был на мать, или конфликт семейный, или денег не дала... А восстанавливать, естественно, должен поджигатель, т.е. Надежда Ивановна.

ОТВЕТИТЬ
Просто...Мария
23 апр 2015 в 13:21

Новосибирск-город,практически..без..лица!
Единственное-только..театр
Оперы..и..Балета,да
еще.ж\д...вокзал.
Остальное-безликие,неинтересные..здания.
Серь,да...Хмурь!
Навтыканные..многоэтажки,по..принципу:урвали..клочок..земли-отжали
по..максимуму!
Ау??Архитекторы???Особенно,Главный!
Когда...о..городе...думать...будем?

ОТВЕТИТЬ
Федя
23 апр 2015 в 13:39

"самые богатые купцы — по стечению обстоятельств они были евреями."
Вот интересно, а какое такое стечение обстоятельств? Знать бы, так может тоже в богатые получится выбиться. Хотя, поди и не получится - все обстоятельства как и прежде "стекаются" опять все к тем же :)

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2015 в 13:54

Да-а, круто кутили походу богатые чуваки раньше...Время идёт,а ничего не меняется.

23 апр 2015 в 14:18

Почитайте Михаила Щукина "Конокрад и гимназистка" про Ново-Николаевск, очень мне понравилось!

Цыган Розенберг
23 апр 2015 в 15:21

Пережил этот дом две революции, Гражданскую войну, буйных постояльцев, а сгорел от руки сына директора школы... Вот ведь какая интересная судьба у памятников архитектуры!

23 апр 2015 в 15:32

Забыли написать, что в самом начале улицы, по четной стороне до недавнего времени была синагога

Юлия
23 апр 2015 в 16:46

Вот таких бы статей побольше! Про историю города, про людей которые здесь жили, про дома в которых эти люди жили....интересно!

23 апр 2015 в 20:17

жгут специально .для того что бы землю продать под офисное или жилое здание. так и памятников не останется кроме Ленина

Житель
24 апр 2015 в 10:13

Очень интересная статья, спасибо НГС. Яков Бахтин конечно фигура! С размахом жил человек.

24 апр 2015 в 22:37

Хорошая история, что бы освободить место под небоскрёб.

Никита
27 апр 2015 в 09:35

Важнее всего - будет ли возбуждено уголовное дело за поджог. И посадят ли сына директора школы и заказчика данного преступления! У нас в городе и так практически нет памятников - если это оставить без наказания так и будут сжигать все подряд.

Сергей
27 апр 2015 в 09:48

Зачем сохранять эти деревянные бараки в центре города, не имеющие никакой исторической и архитектурной ценности. Давно уже надо снести все их под корень.

Загрузка...