NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Участников «Тотального диктанта» поставило в тупик слово «вполуха»

Участников «Тотального диктанта» поставило в тупик слово «вполуха»

«Тотальный диктант-2015» написали на «пятерки» всего 34 новосибирца, а 70 % писавших ошиблись в слове «вполуха».

Как рассказала координатор акции в Новосибирске Дарья Мейзер, на 28 организованных в городе площадок пришли около 6 тыс. человек, на проверку они сдали 5583 работы. Самыми массовыми стали площадки в НГУ (1365 человек) и НГТУ (1200 человек). Данные о возрасте участников еще подсчитываются, уже известно, что в аудитории НГУ самой младшей участнице акции было 8 лет, а самой старшей — 85 лет.

По данным организаторов, 34 новосибирца получили «пятерки», то есть не допустили ни одной ошибки или сделали одну пунктуационную. Председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» и заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева рассказала, что лидерами по ошибкам стали два слова: 71 % писавших вторую часть диктанта ошиблись в слове «вполуха», а 78 % тех, кто писал третью часть (она досталась участникам в европейской части России), неправильно написали «вполоборота».

«Это достаточно странно и для нас неожиданно. Это правило слитного написания наречий, начинающихся с компонента "впол", отрабатывается в школе, входит в задания по ЕГЭ, и оказывается, что это правило совершенно не освоено. Скорее всего, это связано с тем, что это правило конкурирует с правилом написания существительных "пол-уха", "пол-оборота"», – пояснила филолог.

Она отметила, что около 30 % участников ошибочно написали слова «невидимый», «непонятно», «неочевидный» с «не» раздельно, 13–15 % выделили запятыми наречия «одновременно», «вообще» и частицы «все-таки», «все же», принимая их за вводные слова. А 70 % участников ошибочно выделили запятыми наречное сочетание «в целом».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления