18 мая вторник
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (248)

21 апр 2015 в 11:41

А мне понравились брошки.

21 апр 2015 в 11:41

А мне очень понравилось! Где можно в Бердске купить? Георгиевскую ленточку можно носить исключительно на груди, а не грязной тряпкой на машине/ сумке и т.п., а совсем неадекваты чуть ли не на трусы цепляют!

Пчол Тверк
21 апр 2015 в 11:42

Ничего крамольного не вижу, пусть продают.
Вы же , патриоты, флаги в магазинах покупаете, не ноете?

Краевед
21 апр 2015 в 11:42

Затаскали этот символ и обесценили.

гость
21 апр 2015 в 11:43

на мой взгляд.. было бы правильнее на выручку от брошек купить ветеранам на 9 мая цветы или продукты..

ОТВЕТИТЬ
вот так вот
21 апр 2015 в 11:44

Очень симпатично, органично, без излишков и даже концептуально - по форме похоже на колодку от "Медали Славы". Вполне подойдёт для повседневной носки, а не только на 9 Мая, т.е. не только один день в году увидевшие будут вспоминать Победу. Одобряю, главное чтобы корысть в данном деле была минимальной, а не как принято у российских торговцев.

21 апр 2015 в 11:44

Красиво. А почему бы и нет.

Фото пользователя
21 апр 2015 в 11:45

А мой дедушка и бабушка воевали под КРАСНЫМ флагом и пятиконечной звездой. И воевали они за Союз Советских Социалистических Республик.

Леха Игоревич
21 апр 2015 в 11:46

Никакого кощунства здесь нет. Как написано в статье, на изготовление одной броши уходит 40-50 мин, а стоит она 80 руб.,- разве это большая сумма за потраченное время? Мало кто согласится за такую оплату (80 р. за 40-50 мин) даже просто находиться на рабочем месте, ничего не делая, не говоря уже о реальном труде.

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 апр 2015 в 11:47

мне как-то неприятно, что из Победы в страшной войне сейчас сделали какой-то культ. Причем не культ мира - а войны. Как будто забыли заповедь "лишь бы не было войны", а наоборот вовсю пыжатся и предлагают "повторить". И поэтому все эти растиражированные сейчас символы для меня неприятны. Они как будто перестали быть символом мира. Они как будто они опошлены, и их смысл сейчас в обратном от того, чем они должны были быть

здесь я
21 апр 2015 в 11:48

Есть символ- Георгиевская ленточка.
Георгиевских брошей- нет.
Помнится, как то были даже "георгиевские шнурки".

Старушенция
21 апр 2015 в 11:48

Ленточки "приукрасить"?
Их вообще носить, по-моему, нельзя не участникам той войны, а тут ещё "брульянтов" понавешают. Хуже бантика на антенне.

ОТВЕТИТЬ
Мимокрокодил
21 апр 2015 в 11:49

Вообще, 'Начались продажи' - это когда в ашан пару контейнеров этого дела завезли, а не когда рукастая тетя дюжину сконстролила, имхо...

12345
21 апр 2015 в 11:52

Какое отношение буржуазная символика РФ имеет к настоящей символике Сюза Советских Социалистических Республик?
Определяющее у людей в СССР периода ВОВ - самопожертвование.
Определяющее у людей в РФ начала 21 века - торговля.

Майка
21 апр 2015 в 11:54

Если бы она хотя бы половину денег от продажи направила на помощь ветеранам, тогда все бы купили, а зарабатывать на такой символике себе в карман я считаю неэтичным. Перед парадом в прошлом году куча компаний также зарабатывала на продаже флажков и шариков, грустно

ОТВЕТИТЬ
Натали
21 апр 2015 в 11:55

О, ну сразу напали на человека. Я не вижу ничего плохого в том что человек делает эстетически привлекательные вещи. Это прежде всего творчество. Как это оскверняет память ветеранов и георгиевскую ленту? Вас никто и не заставляет покупать

Фото пользователя
21 апр 2015 в 11:55

Обалдеть. Всего за несколько последних лет, праздник, который стоил 30 млн. жизней превратили в коммерческий балаган, с продажей символики, которую в годы войны никто толком не использовал, с подменой понятий, с какими-то чиновничьими лицами на фоне лозунгов "Победа", с фальшивыми ветеранами и полнейшим отсутствием понимания какой ценой это все далось. Сплошной цирк и клоунада.

21 апр 2015 в 11:57

Ничего себе сколько негатива... Мне очень понравилась идея, очень красивые броши. Сама я так не сделаю, с удовольствием бы купила и цена очень даже приемлема. В чем кощунство я не пойму? Когда эту ленту цепляют к чему угодно и как попало, это патриотизм, а когда как положено на грудь в красивом виде это кощунство? Девушка берет деньги за свою работу, не вижу в этом ничего предосудительного

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2015 в 11:57

спасибо, не надо. Гвардейскую ленту опошлили донельзя НОДовцы и практивисты.
да еще и называют ее Георгиевской, двойное оскорбление памяти ветеранов.

Мнение
21 апр 2015 в 11:58

Красиво смотрится. При чем тут нажиться, девушка тратит 40-50 минут своего времени на изготовление каждой броши. Заметьте не воруют, не спекуляцией занимается, а именно творит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2015 в 12:01

Настройтесь на позитив. Что за мода все критиковать, торты с военной тематикой не нравятся, броши не нравятся. Люди которые это создают воодушевлены праздником, творчески и мыслят позитивно, берите пример у них)))))

Местный
21 апр 2015 в 12:02

Хочешь сделать доброе дело, чтобы символы были более презентабельными.
Научи как сделать такую брошку, а не давай рекламу в интернете.

Фото пользователя
21 апр 2015 в 12:06

даже медаль 70 лет победы без этой ленточки не обошлась

ОТВЕТИТЬ
маруся
21 апр 2015 в 12:10

Не одобряю Так можно и другие символы налепить на брошку и продать

Налим
21 апр 2015 в 12:11

Вот если бы деньги от продаж этих брошек пошли на подарки ветеранам, то я бы купила! Красивые ленточки символом ДНЯ ПОБЕДЫ стали последнее время, не вижу ничего плохого, что бы прикрепить их на одежду...но предпринимательница не много перегнула палку

эсквайр
21 апр 2015 в 12:19

Несколько слов о бородино, вернее, о эклектике в головах у россиян.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА – учреждена Екатериной 2; лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость»; носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. Была упразднена большевиками, так как являлась символом белого движения в гражданскую войну 1918-20 годов.

ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА – учреждена в 1942 году и использовалась при оформлении нагрудного знака «Морская Гвардия», а также на бескозырках; с 1943 использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».

В современной России «Георгиевскую ленточку» используют как символ победы в Великой Отечественной войне (1941-45), таки, откуда такое смешение в головах: навешиваем на себя символ последней войны - Гвардейскую ленту - и называем сие творение – Георгиевской ленточкой (символ белого движения)?

ОТВЕТИТЬ
12345
21 апр 2015 в 12:20

Сегодня цель внедрения георгиевской ленточки, как символа Победы - оторвать от Победы КРАСНЫЙ ЦВЕТ - цвет не только знамени Победы, но и цвет СССР, цвет Ордена Красного Знамени, цвет ленты Героя СССР, и даже неотъемлемой части названия Армии, победившей фашизм - Красной Армии.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
21 апр 2015 в 12:27

Да, для безработной дамы, информация к сведению.
Регламент использования георгиевских ленточек определяется «Кодексом „Георгиевской ленточки“», состоящим из 10 пунктов:
- акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и не политическая;
- «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи;
- «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки......

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2015 в 12:36

Кощунство-это заставить ветеранов жить в бомжовских условия,подтверждать инвалидность,доказывать что ты живой,лекарства недоступные,цены на продукты забрать до невозможности,а не броши.даже гергиевские ленточки на антенах и ботинках школьников бОльшее кощунство.

;)
21 апр 2015 в 12:41

А мы в прошлом году ездили и в этом поедем поздравлять Ветеранов адресно.
И под красным серпастым.

p.s. работы у девушки красивые получились.
Но последнее время ощущение, что из 9 мая сделали "изобрази патриота", а не дань памяти и уважения.

эстер
21 апр 2015 в 12:43

симпотичные брошки, но мне больше нравится просто ленточка.

Фото пользователя
21 апр 2015 в 12:44

Отличная идея, гораздо лучше просто повязанных как попало ленточек.
Дико смотрится трехцветная ветка в центре, уместнее была бы красная звёздочка.

ors
21 апр 2015 в 12:47

Вот что хочется сказать по этому поводу...
Георгиевская лента когда -то символизировала великое, доброе, светлое, но после событий на известном полуострове, где она была знаком отличия "свой-чужой" она приобрела другую смысловую нагрузку и презрительное прозвище ассоциирующее её с вредным насекомым.
Один символ, который имел вполне мирное и доброе смысловое значение вплоть да 30-х годов прошлого века был применен в других условиях- и теперь мы все его проклинаем и запрещаем...
Грустная аналогия...

Старушенция
21 апр 2015 в 12:49

Разве можно чем-нибудь украсить героизм и подвиги? Они сами - недосягаемая высота, и можно только пытаться чтить их и дотягиваться до них делами.
Иначе они как будто считаются "ничего себе, но можно и покрасивше".

Фото пользователя
21 апр 2015 в 12:49

Китч (кич) (нем. Kitsch — халтурка, безвкусица, «дешевка») — одно из ранних стандартизированных проявлений массовой культуры, характеризующееся серийным производством и статусным значением. Ориентирован на потребности обыденного сознания.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2015 в 13:01

Символы той победы: красное знамя, серп и молот, красная звезда. Победил в той войне советский(!) народ под руководством правительства СССР и коммунистической партии.
Георгиевская лента упразднена была в декабре 1917 и к этой победе никакого отношения не имеет.
Нынешний российский правящий режим к той победе относится как победитель её завоеваний и никак иначе.
А их голубь может символизировать только птицу, любящую сидеть на памятниках и пачкать их. Вот так то вот.

о соответствии
21 апр 2015 в 13:03

ЛЮДИ! Повязав себе ленточки, будьте достойны Ваших предков в годы войны!
Не мусорите, не паркуйтесь на газонах и тротуарах с этими же самыми ленточками на зеркальцах и т.д.
Посадите ДЕРЕВО в память о ваших дедах и бабушках! Это будет хорошая ПАМЯТЬ!

Фото пользователя
21 апр 2015 в 13:10

Мне нравиться! Действительно красиво и не дорого. А то не знаешь куда её прилепить и чем.
А это стильно и патриотично!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 апр 2015 в 13:13

А я не вижу ничего плохого в том чтобы у людей были символы. Это как гвоздь на котором держится память. Государство пытается сплотить народ вокруг общей идеи, чтобы наша многонациональная и многоконфессиональная страна не развалилась на части, и пусть эта идея будет такой светлой,трогательной и патриотичной, как ПОБЕДА. В этот день у меня всегда щемит в сердце и слезы на глазах. Я называю свое состояние память поколений и пусть эта память перейдет и моим детям. Я не хочу чтобы прошло еще 2 сотни лет и от этой национальной идеи не осталось и следа. А ведь, наверно, у кого-то перестанет щемить в сердце скажут: война-это зло и не надо о нем вспоминать, наверно это неизбежно если смотреть на опыт западных стан. Тогда давайте своими руками создавать достойные, крепкие столпы для памяти будущих поколений. Но уж простите, я надеюсь что мои внуки не будут носить на груди символы современной монстрации без идейной и безцельной...

ОТВЕТИТЬ
гость 77
21 апр 2015 в 13:13

Сколько недовольства. Девушка молодец,и ничего постыдного не делает,а берёт она деньги,как полагаю за материал. Или Вы ей его купите? Все начали плеваться,плата,память и т.д. А в бессмертный полк,за изготовление штендера 90-150рэ это не кощунство?
Вообще о ветеранах должно заботиться государство,вот кому стыдно должно быть,что не могут изготовить это всем обратившимся на День победы,за лентами и т.д. и бесплатно.

1334
21 апр 2015 в 13:16

Опять кощунство? Слово модным каким стало

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2015 в 13:22

А чего все так набросились? Не нравится - не покупайте, не носите... Это труд, который должен быть оплачен. Цена - чисто символическая... Я вот хочу быть как-то причастной к празднику. Вот взять простую георгиевскую ленточку и не придумаешь как и куда ее нацепить... на сумку привязывают, на зеркало в машине, а тут брошка - удобно и красиво. У меня девочка знакомая работает в этой технике, всякие бантики дочкам делает, я ей заказала две подобные брошки, несколько иные, но смысл тот же...
А вообще, добрее надо быть!!!

21 апр 2015 в 13:31

Странный вы народ. Делаешь - плохо, не делаешь тоже плохо. Брошь с использованием символики георгиевкой лены это вопервых уже не лента и не орден. Это украшение которое нам должно напомнить что есть 9 мая. и нет в этом никакого кощунства, а вто раздавать георгиевские ленты просо так, чтобы они валялись потом как мусор 10 мая ВОТ это кощунство. Вязать эти ленточки на антены машин, на сумки или ремни брюк - ВОТ это кощунство. А то что за такую брошь посят всего 80 рублей, это нормально. там материалов только рублей на 30. и работа 1 час. 50 рублей в час это не оплата это подачка. так что тем кто против брошей могу порекомендовать включить мозг. А автору столь изящной броши мое почтение. Надеюсь в будущем власти включат голову и закажут этих брошей у Вас и буду раздавать их бесплатно.

21 апр 2015 в 13:38

С удовольствием купила бы себе и своим близким брошь как на втором фото!

;)
21 апр 2015 в 13:53

Все таки как за 20 с небольшим лет жизни перевернулись понятия.
Надеть ленточку - патриотично(.

Патриотично донести билетик до мусорки, патриотично уступить место беременной женщине, а не притвориться спящим, патриотично помочь старикам соседям.
Патриотично подарить цветы ветеранам, сходить на кладбища почистить могилки.

А надеть ленту и ходить с видом победителя, ну это примерно, как если бы какой-то невзрачный потомок Ломоносова бил себя пяткой в грудь и кричал, вот я Ломоносов.

Ломоносов-то Ломоносов, да не тот.

А теперь "патриоты на день" минусуйте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2015 в 14:12

Ветераны не приемлют, еще кому-то не нравится...
Товарищи, поймите, у нас подросло новое поколение, практически не слыхавшее о той войне. И еще: оно мыслит и чувствует по другому. Оно воспитано телевизором и интернетом. Не надо обвинять его в глумлении, когда оно самовыражает свои чувства в понятных ему брошках и лентах. Это их ПОНИМАНИЕ и их мир.
Не нравятся такие потомки? Других у нас нет и уже не будет...

Вася
21 апр 2015 в 14:17

Купил бы десяток. Я такой большой патриот. Но лучше бы сделали с портретом Путина.

Юлия
21 апр 2015 в 14:47

Не уверена, что пропустят мой коментарий, но все же. Я как посмотрю какие же тут все правильные!!!! Девушка молодец, так держать и дальше. А тем кто минусует и травлю устраивает. хочу сказать, опошлить можно все. смотря как на это посмотреть!!!!

Simila
21 апр 2015 в 15:04

Из "Википедии"
Кодекс акции «Георгиевская ленточка»
Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и не политическая.
Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Помоему, все очевидно. Никакой коммерции. Получить можно в преверии праздника.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2015 в 15:19

а у меня круглый год лента на зеркале в машине завязана !!! А теперь можете минусовать.

ОТВЕТИТЬ