NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Директор фирмы получила срок за вывод 2,6 млн долларов в Китай

Директор фирмы получила срок за вывод 2,6 млн долларов в Китай

В Новосибирске к условному сроку приговорили предпринимательницу, перечислившую в Китай больше 2,6 млн долл. по фиктивным контрактам на поставку одежды и обуви.

Как сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на материалы следствия, летом 2013 года директор ООО «Стартрейд» Дарья Гутман открыла в БИНБАНКе рублевый, валютный и транзитный счета. Затем по контракту с китайской компанией Guangzhou Rui Si Trading Co. Ltd. на поставку спортивной одежды фирма перевела за рубеж 2,201 млн долл. Затем «Стартрейд» перечислил в Китай еще около 450 тыс. долл. за поставку верхней одежды и обуви. При этом товар в Россию не поступил, а валюта в страну не вернулась.

Таможенники установили, что контракты были фиктивными, и против Дарьи Гутман возбудили уголовное дело по ч. 2 и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с использованием подложных документов в крупном и особо крупном размере).

По данным «Коммерсанта», на предварительном следствии Гутман не признала свою вину и заявила, что была номинальным руководителем фирмы, которую открыла по просьбе знакомой. В результате 20 апреля Центральный районный суд приговорил женщину к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления