18 октября понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

20 апр 2015 в 16:47

Странно, что только сейчас начали разбираться! Бедная бабушка!

20 апр 2015 в 16:54

Фронтовиков осталось очень мало. Можно поднапрячься и выяснить по архивам. Странно конечно что раньше не заявляли.

20 апр 2015 в 16:55

Всё-таки надо было сразу постараться восстановить документы. Тогда ещё были живы возможные свидетели. Сил и здоровья бабушке.

Ася
20 апр 2015 в 16:56

"документы сгорели при пожаре в 1965 году, а восстанавливать их она не стала. " Вот ключевая фраза. При всем моем уважении, бабуля виновата сама. Разберутся, выплатят, все, что полагается.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 16:56

Ну кто ей виноват, в 1965 она еще была молодой, были наверно живы и сослуживцы, которые могли свидетельствовать. И действительно. много фальшивых ветеранов войны. Под именем моего погибшего деда тоже жил один мужчина и только в1980 году его разоблачили.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 16:58

Еще много ветеранов, которых или заживо похоронили или они не числятся участниками войны вовсе. Мой дед воевал, пришел живым, а документов о том,что он участник так и не было и нет. Теперь уже и деда нет, но хочу восстановить справедливость, чтоб признали посмертно участником войны.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
20 апр 2015 в 16:58

Очень, очень жаль бабушку! Желаю, чтобы все её документы были восстановлены в кратчайшие сроки и чтобы она получила в полном объеме все выплаты, которых была лишена. Разумеется, с учетом деноминации и инфляции.

20 апр 2015 в 17:02

Моя мама в своё время подтвердила, что работала во время войны в колхозе. Колхоз распался, документов нет, работали за "палочки". Но нашлись свидетели, работавшие с ней в тоже время. И проблема разрешилась. Получала к пенсии всё, что полагается.

ОТВЕТИТЬ
Алёна24
20 апр 2015 в 17:03

Они ради нас жизни отдавали.
А мы вспоминаем и благодарим их только перед 9 мая!
Позор нашим головам!!!!

гость
20 апр 2015 в 17:03

по приметам - если похоронили, то долго ещё бабушка жить будет.

20 апр 2015 в 17:12

Моя бабушка пол года оформляла документы , о том что отец погиб на войне ( за это есть доплата к пенсии ) . В тоже время ее родная сестра уже получала эту надбавку несколько лет , а она все оформляла , заставили в военкомат идти , брать там справки , все это делалось очень очень медленно . Вот такая у нас система , у старшой сестры есть надбавка , а младшей надо тоже доказать что отец погиб на войне , хотя отец один .

ОТВЕТИТЬ
Анна
20 апр 2015 в 17:13

Господи, ПОЗОР СТРАНЕ, где в свои 93 года фронтовик должен кому-то что-то доказывать!!!!!

20 апр 2015 в 17:13

ничего не понятно. Она Усова или Толстых?
Что говорит по этому поводу ЗАГС? Свидетельтсво о смерти выдавалось? Или суд признавал ее умершей спустя 5 лет безвестного отсутствия?

Незваный
20 апр 2015 в 17:16

Бабулю, конечно, очень жаль, НО!!! Кто, извините, мешал её близким начать восстанавливать документы раньше?! Чиновник, простите, тоже не может просто вот так вот взять и без документов поставить человека на тот или иной учет (по жил.площади, по выплатам и т.п.). Ему же за это потом по шапке прилетит! ... А теперь минусуйте меня!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2015 в 17:30

Вот блин! я бы всем участникам войны дала по квартире, персональному врачу и пенсию, такую что бы не голодали и на все хватило. Их так так очень мало осталось.
У чиновников совсем совести нет? тянут время специально, выжидают, наверное, когда их совсем не останется.. (((

ОТВЕТИТЬ
Точно
20 апр 2015 в 17:33

Ждем гневное выступление властей и быстрое решение проблемы накануне праздника. Сами создали, сами решили ничего нового.

222
20 апр 2015 в 18:41

разговаривал с ветеранами на эту тему, досадно им конечно что кто то больше льгот имеет, а кто то меньше..но настоящим оскорблением они считают когда в их ряды записывают людей никакого отношения к ним не имеющим ,а бывало даже и похуже..вот и сейчас- главное крик поднять к нужной дате, чиновник дрогнет и подпишет бумажку без должной проверки..

Внук ветерана
20 апр 2015 в 18:47

У нас дед ветеран сам в шестидесятые годы ручкой дописал свою фамилию в некоторых документах. Половина детей на одной фамилии, половина на другой, сейчас наследственные дела уже правнуки решают, устанавливаем родственные отношения по суду. А кто виноват? Никто не обязан был прийти и сказать "Вот вы наделали там в своих документах, вот вам новые".
Здесь - ну не могут они выплату без бумаги сделать. Им самим прилетит ответственность. Просто помочь надо, все запросы самим сделать, чтобы бабушка уже никуда не ходила и по крупицам все восстановить.

ОТВЕТИТЬ
вах
20 апр 2015 в 21:55

У меня мать получает мизерную пенсию из-за того, что на предприятии, где она работала (Новосибирская птицефабрика), в начале 90-х по каким-то странным или связанным с противозаконием причинам сгорели архивы, и подтвердить она приличный стаж на приличной должности не смогла. Так с героиней статьи, чую, всё намного тяжелее.

20 апр 2015 в 22:19

Спасибо за Победу!!!! Позор всем гос.служащим. Опять к Дню победы пошли проблемы с фронтовиками. Их уже осталось.... то.....

Семь7
20 апр 2015 в 22:34

Какие проблемы непонятно. Все документы. подтверждающие участие в ВОВ хранятся в Центральном архиве министерства обороны. У моей мамы на руках не было никаких документов , раньше их не очень то берегли, на работе у нее даже не знали. что она на фронте была, но когда стали выдавать удостоверения участника ВОВ ее нашли, все сведения о ней поступили в военкомат.

lelka77
20 апр 2015 в 23:02

у меня дед был контужен на войне, от этого оглох, стеснялся жутко, как-то его обворовали...украли все ордена, медали и удостоверения к ним... и никто не смог уговорить его пойти восстановить документы, потому что стеснялся своей глухоты, потому что доказывать что он воевал и был награжден было выше его сил, даже вспоминать тот ужас не хотел ... а теперь его нет в списках участников войны...

ОТВЕТИТЬ
modano
20 апр 2015 в 23:33

Их так мало осталось...., а о них вспоминают только по весне, и то.... они не могут взять то, что им полагается не только по закону, но и по совести. И даже тут они сталкиваются с кучей препятствий, сколько им уже их преодолевать? Где уважение к победителям....?

БлагоГут
21 апр 2015 в 02:00

Власти! Не позорьтесь! Отдайте бабушке все, что она заслужила! Эна как вас поперло проверять все данные, тоже мне нашли махинатора! Пусть соцзащита хоть немного напрягется с оформлением всех бумаг и запросов. Этой бедной бабуле поди жить не хотелось, когда она представляла через что придется пройти, чтобы документы восстановить - ведь у нас все "делается" для человека! От бюрократии сдохнуть можно быстрее чем от старости.

Кристина
21 апр 2015 в 08:04

Ветеранов и так мало осталось ,познавших все"прелести " 41-45 годов , так их еще и хоронят заживо...

qazwsx
21 апр 2015 в 08:17

Бабулю жаль, конечно, но все претензии - исключительно к ней самой образца 65-го года. А чиновники могли бы не ставить палки в колеса, а помочь человеку быстро все оформить - понятно, что без документов они ничего не смогут сделать, ну так пусть побудут слугами народа не словах, а на деле. Да и закон о межведомственном взаимодействии давно действует - сами бы между собой запросили нужные справки.

21 апр 2015 в 09:32

На телевидение её и быстро найдутся решения проблем и Всё будет хорошо. Бабушке желаю спокойствия, мира и радости и долгих лет жизни. Честь, хвала и поклонение.

Один из многих
21 апр 2015 в 10:28

Позорище, не могут отдать эти положенные ветеранам " простите за выражение" гроши. Зато на вопрос о разворованных 20 миллиардах мин.обороны, наши власти мило улыбаються. Знали бы ветераны в какой стране предстоит им жить наверное не поверили бы, что такое возможно.

Реалист
21 апр 2015 в 11:15

Вообще, ситуация не очень понятная. Раз у нее была медаль к 20-летию Победы, значит в архивах Минобороны есть ее документы. Но тогда она должна была получить все юбилейные медали (30, 40, 50, 60 лет), для этого ее личных документов или заявлений не требовалось. Поэтому непонятно. Если не получала, значит, в архивах о ней данных нет, тогда вопрос - была ли медаль в 65-м? Ни кого не хочу задеть, но сейчас очень много появилось лжеветеранов. Кто-то из-за льгот и почета, а кому-то от возраста стало казаться, что с ними это действительно было. "Все, что было не со мной, помню". Была даже анекдотичная ситуация с бабулькой, которая пробивала звание Ветеран труда, хотя стаж работы был лет 5, ве остальное время была домохозяйкой. Поэтому ругать чиновников можно только за неразворотливость и волокиту. Но проверить они, действительно, должны. Бабуле, в любом случае здоровья.

Игорь
21 апр 2015 в 12:58

Простите уважаемые чиновники. Я без высшего образования, поэтому мне сложно не понять как это в 95 лет и ставить под сомнения фронтовичка или нет? По любому с фронта человек! Дайте денег, жилье, обеспечение, услуги медицинские. Иначе зачем тогда платить налоги?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 апр 2015 в 13:35

У моей бабушки аналогичная ситуация: документы сгорели, значит подтвердить труженника тыла уже нет возможности... Бабушка работала с 12 лет, сейчас 82 года. Будем ждать от НГСа результат решения проблемы:)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2015 в 13:37

вот говорят же - если при жизни похоронят - долго жить будешь!

Загрузка...