15 мая суббота
СЕЙЧАС +22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (960)

Фото пользователя
20 апр 2015 в 11:36

Думаю над переездом в МСК/питер.
1. За уралом уровень жизни ни чем не ниже. Качество жизни выше.
2. Лучшее внимание к соц. сферам. К примеру МСК и Спб, при рождении ребенка дают больше выплат и пособий, тот же мат капитал областной выше. Я был в питере в больнице, без всяких блатов ипр, сделали операцию, когда в НСК (в 25той) с меня требовали взятку, или очередь 1,5мес.
3. Достпность отдыха. У нас тут только дача или вылазки на алтай. Летать в крым/сочи дорого, поезд долгий. Дешевые туры в Турцию и Таиланд буду не скоро.
4. Если соотнести средний заработок и стоймость кв.м. жилья, то окажется что в НСК жилье дороже чем в питере. Причем, в питере в новостройке моей родни было качественней жилье и инфростркутра чем у меня в недешевой квартире в центре города.
5. Траспорт! Понимаю что сравнивать не корректно. Но в НСК общ. транспорта почти нет) .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2015 в 11:36

Думаю над переездом в МСК/питер.
1. За уралом уровень жизни ни чем не ниже. Качество жизни выше.
2. Лучшее внимание к соц. сферам. К примеру МСК и Спб, при рождении ребенка дают больше выплат и пособий, тот же мат капитал областной выше. Я был в питере в больнице, без всяких блатов ипр, сделали операцию, когда в НСК (в 25той) с меня требовали взятку, или очередь 1,5мес.
3. Достпность отдыха. У нас тут только дача или вылазки на алтай. Летать в крым/сочи дорого, поезд долгий. Дешевые туры в Турцию и Таиланд буду не скоро.
4. Если соотнести средний заработок и стоймость кв.м. жилья, то окажется что в НСК жилье дороже чем в питере. Причем, в питере в новостройке моей родни было качественней жилье и инфростркутра чем у меня в недешевой квартире в центре города.
5. Траспорт! Понимаю что сравнивать не корректно. Но в НСК общ. транспорта почти нет) .

ОТВЕТИТЬ
Влад
20 апр 2015 в 11:38

Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.
Булат Окуджава

При такой грязи в городе, при таких ценах на недвижимость, продукты, коммунальные поборы и т.д. уважение как-то не появляется. По крайней мере это просто несправедливо получается - живешь, работаешь, платишь налоги в этом городе, а возможности достойно жить не получаешь. А жизнь у человека одна, поэтому и уезжают в другие места, чтобы прожить ее более достойно.

Икар
20 апр 2015 в 11:41

Ужас какой! аж 500 человек уехало, 400 из которых те мигранты, у которых закончилась виза!))
А так то люди уезжали всегда.
Ни о чем эта статистика не говорит.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 11:47

Что за логика. Вот страна о нас должна заботиться.
Никто о ВАС не будет заботиться, кроме Вас самих.
Давно пора привыкнуть и жить припеваючи.

ОТВЕТИТЬ
Вовыч
20 апр 2015 в 11:48

"Через пару десятков лет большинство ассимилируется — Новосибирск превратится в «великий плавильный котел», по примеру США". Откуда такая уверенность? А почему не по примеру Германии, Франции, где инородцы сформировали свои анклавы и теперь _на законных правах_ утверждают в качестве доминанты свои культурные ценнности: строят мечети, одеваются, воспитывают детей далеко не в европейских традициях?
Мое личное мнение: если позволить китайцам свободно на востоке страны прибывать "для улучшения демографии" и "подпитки плавильного котла", то через 10-20 лет у России не будет Дальнего востока.

Евгений
20 апр 2015 в 11:51

Вот один из заголовков сегодняшних новостей: "Двор в центре Новосибирска утонул в горах мусора". И это в центре города. Приезжайте к нам на Левый берег в район телецентра и посмотрите на дороги и на "чистоту" наших улиц - просто ужаснетесь.

20 апр 2015 в 11:59

Читал,читаю и перечитываю Эрих Мария Ремарк:) То же состояние,те же мысли и то же экономическое положение в России,что и в Германии после Первой Мировой и до Начала Второй Мировой:) Но одно кардинальное отличие-В России не было поражений в войнах,есть все мыслимые и немыслимые Ресурсы:))) Разруха в Головах-как в Правительстве,так и у Граждан:))) С уважением.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 12:00

Кстати, те кто уезжал при Союзе выплачивали государству деньги за образование.
возмещение было установлено в следующих размерах:
Экономические, юридические, педагогические, историко-архивные и институты культуры - 4,5 тыс. руб.;
Университеты - 6,0 тыс. руб.;
Институты и факультеты иностранных языков - 6,8 тыс. руб.;
Инженерно-технические, инженерно-экономические и высшие военные учебные заведения - 7,7 тыс. руб.;
Медицинские, фармацевтические, стоматологические и физкультурные - 8,3 тыс. руб.;
Институты искусств (консерватории, театральные, художественные и литературные) - 9,6 тыс. руб.;
Московский государственный университет - 12,2 тыс. руб.

В дополнение к этим суммам с лиц, обучавшихся в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре или имеющим ученую степень взималось:
а) с лиц, обучавшихся в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре, но не защитивших диссертации, - 1,7 тыс. руб. за каждый год обучения;
б) с лиц, которым присвоена ученая степень кандидата наук, - 5,4 тыс. руб.;
в) с лиц, которым присвоена ученая степень доктора наук - 7,2 тыс. руб.
Всего за время фактического действия этого Указа, в период с августа 1972 года по март 1973 года, полностью или частично возместили затраты на обучение в высших учебных заведениях СССР более 900 будущих эмигрантов по израильским визам на сумму около 4,5 миллиона рублей.
В общем неплохая была бы статья в доход бюджета.

ОТВЕТИТЬ
Алёна24
20 апр 2015 в 12:21

Соглашусь с теми девушками, которые говорят, что рожать в России - это только нищету плодить....
Мне 24, а мужу 40. Уже срочно нужно деток заводить, хотя бы одного!
Но на что их потом растить? денег еле - еле хватает самим покушать, да за коммунальные услуги заплатить!
На что тут рожать???? Не подскажет ли нам наше правительство???
Такими темпами, у нас одни эмигранты с Ближнего Востока и останутся жить в Новосибирске!!!
Вот оно будущее России(((((

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 12:22

Второй ребенок у нас родился в 2011 году, встали в очередь в сад через месяц, сейчас сыну пятый год, путевку в ДОУ до сих пор не дали. Дальше пусть рожают льготники (судьи, прокуроры и пр.) и те, кто ещё верит в сказки Путина и Ко.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 12:35

В 2014 году подал на Грин Карту, жду мая, результатов. Надеюсь выиграю. Как говорится рыба ищет где глубже, а человек где лучше. В течение 3-х лет все равно есть возможность вернуться, а вот если не попробуешь, так и не узнаешь, где было бы лучше. Здесь все равно пока терять нечего.

ОТВЕТИТЬ
Гость111
20 апр 2015 в 12:36

От реалий в нашей стране никуда не денешся, постоянно бороться за очевидные вещи человеку только начинающему жить не хочется. поэтому люди и уезжают и я считаю это нормально. беспредел в государстве от простых граждан мало зависит сколько не ходите на митинги и забастовки....

qazwsx
20 апр 2015 в 12:43

Поддерживаю тех, кто уезжает.
У нас, чтобы достойно жить на честно заработанное надо быть супер-спецом с большим стажем и не чураться подработок.
Обычный средний сотрудник (а в большинстве случае выше среднего и не надо) может рассчитывать максимум на среднерыночную зарплату по региону. А то и меньше.
Люди без опыта вообще работают за еду.

В то время как в зарубежных развитых странах - профи - это вообще очень высокий уровень жизни, середняки - достойно и пристойно (как наши супер-профи), только без подработок и с 9 до 18 строго. Ну а новичкам тоже дают возможность пристроиться и расти.

111
20 апр 2015 в 12:48

Я считаю, что просто сколько нужно было новых людей нашему правительству, столько уже родилось. Больше уже не нужно. Поэтому отменяют и материнский капитал и некоторые льготы матерям. Холодный расчет. Все идет по плану нашего правительства.

20 апр 2015 в 12:59

Политический истеблишмент сам потворствует такой демографической ситауции. Вся бизнес-элита гонится за дешевой рабочей силой для того, чтобы их дети смогли уехать на треклятый "загнивающий Запад". А Путин боится регулировать миграционные процессы, чтобы не ссорится с элитой, сохраняя таким образом себе позитивное место в истории РФ.
А мы все за "Тангейзер" бьемся)))

Михаил
20 апр 2015 в 13:00

Автор статьи не прав........наоборот сейчас многие возвращаются на родину!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена премудрая
20 апр 2015 в 13:07

Есть такая пословица: "Рыба ищет, где глубже, человек, где ЛУЧШЕ".
Сколько бы не спорили, друзья, но итог один: люди от хорошей жизни НИКОГДА не убегут, это ж ясно, как белый день. Народ вынужден искать лучшей жизни, если Путин и его вертикаль о нас не заботится совсем. Его ежегодные прямые эфиры уже достали - от этой его БОЛТОЛОГИИ нам лучше не становится(((
ПОСЕМУ, не надо осуждать, что люди рвутся в Европу и США, где отношение к людям на порядок, а то и два лучше. И люди это чувствуют и остаются там навсегда и Россия для них, как страшный сон, и слава Богу, что сон, потому что по утру они просыпаются в отличной стране - США. Если у тебе есть отличные мозги и ты не лентяй, то и в штатах, и в Европе будешь кататься, как сыр в масле. И примеров тому МНОЖЕСТВО. А противники жизни за бугром - это неудачники и болтливые люди, не видящие дальше своего носа.
Ничего личного, но будьте вы РЕАЛИСТАМИ)))))))))

парки
20 апр 2015 в 13:08

Стоит отметить, что Новосибирск как культурное и жизненное пространство становится год от года всё более и более неприятным, причем агрессивно неприятным - на вид, на слух, на запах (вандальная застройка, щитовая реклама, динамиков всё больше из всех щелей, загазованность плюс куча каких-то непонятных кадящих черным дымом труб появилось). В узкокультурном плане Нск стремительно становится столицей агрессивного мракобесия. Естественным жизненным стремлением в таком пространстве становится - уехать из него куда-то в более приятное место.

Песни про "остаться и сделать жизнь лучше" настолько несостоятельны по всем пунктам, что непонятно даже, кто их тут всё время вбрасывает. Пенсионеры-сталинисты что ли?

Татьяна
20 апр 2015 в 13:09

Я вот подумываю в Крым уехать, но сомневаюсь по ряду банальных причин. Есть ли у кого на примере положительный или отрицательный опыт, поделитесь, пожалуйста, буду признательна.

ОТВЕТИТЬ
Житель НСКа
20 апр 2015 в 13:29

Недавно пришла в голову мысль, что Новосибирск потерял какую-то особенность, которая у него была до вступления Городецкого и Толоконского (тогдашней элиты) в ЕдРо в 2005. Из особенного города Новосибирск превратился в обычный провинциальный ни чем не отличающимся от таких же провинциальных городов город. Может поэтому люди уезжают, что не осталось какой-то изюминки в нашем любимом городе

hhh
20 апр 2015 в 13:37

разница в наших людях в том, что одних петух клюет в одно место, когда они вспоминают, что детей надо одевать, обувать, кормить. Они идут и работают-работают, понимая, что от страны подачек не дождешься. Почти все чего-то добиваются.
А другие сидят и ноют-ноют-ноют, вспоминая только о своих правах, и считая, что государство им "должно". уезжайте, уезжайте... когда Вы поймете, что и Америка Вам ничего не должна, поздно будет...

ОТВЕТИТЬ
Нка
20 апр 2015 в 13:40

Что-то цифры очень сильно занижены. Практически все мои друзья, включая меня саму, живут за границей. Государство может даже об этом не догадываться. Уехали по студенческой визе, рабочей или визе невесты. А на месте уже и оформились. Я, когда приезжала в Россию, заявила в миграционку о наличии ПМЖ, а то вроде как надо, но что-то мне подсказывает, что эту бумажку сунули куда-нибудь в папку и забыли про нее. Но, к слову, я очень порадовалась тому, как город изменился, пока меня не было. Мне кажется, стал как-то ухоженней и вообще. А может, это ностальгия заговорила))) Но в любом случае родину я никогда не забываю и стараюсь приезжать почаще, ведь это же мой дом.

Fyyf
20 апр 2015 в 13:47

Мне кажется надо начинать с себя. В Штатах люди очень трудолюбивые, работают по 10-14 часов в сутки. Сейчас работаю в иностранной компании, иностранцы работают 7 дней в неделю с 8 до 19-00, русские только 6 дней в неделю. Русские зачастую ленивые (кстати у нас таких повыгоняли) А еще надо уметь защищать свои права, обманули вас - ответьте, обратитесь в органы, боритесь за свои права, жизнь - это не пряник на тарелочке. Но по своему опыту смотрю что люди которые много работают и борются за свое благополучие - живут хорошо и просто нет мыслей переехать куда-то. и это в странах СНГ. Не сорите, приучайте детей к этому. Возьмите инициативу - организуйте субботник - вообще поработать на свежем воздухе приятно. Не надо ныть "я плачу налоги, пусть убирают"

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 13:52

Переживающим за ювенальную юстицию и российских детей в США.

1. Да, детей запросто могут отобрать из семьи в США. Например, когда родители/бабушки лупят почем зря ремнем(и не только) детей. Потом они возмущаются, мол чего лезут в нашу семью.
Для того, чтобы это произошло, нужно чтобы ребенок пошел жаловаться в школе например или, если имеются следы побоев, тогда его учителя в школе сразу на беседу к психологу отправят и примут меры.
Затем допрос родителей будет. Могут прямо на работу приехать полицейские, в наручники и на допрос.
2. В США российские дети имеют такие-же права как все другие.
Зато вот Россия(я лично знаю несколько семей с усыновленными детьми из России), усыновленным выдавала вместо загран паспорта РФ, обычные паспорта образца СССР.
Эти дети с момента усыновления( процесс натурализации начинается после момента, когда они в России идут в суд и судья решает, что они могут быть усыновлены) получают американское гражданство.

То есть на руках у них паспорт США с фамилией родителей(иногда и новым именем или двойным типа Иван-Джон Петров-Смит и недействительный советский паспорт с другим именем, которые сейчас на паспорта РФ не обменивают.
И чтобы поехать в Россию им приходится получать визу как иностранцам!

парки
20 апр 2015 в 13:56

Культурный уровень снизился уже до такой степени, что родители на глазах у детей плюют под ноги и мусорят. Что Хилокская, что Красный проспект - всё заплёвано. В какой-то момент мозг просто отказывается всю эту загаженную по всем позициям реальность считать своей "родиной". И всё, что видится на горизонте - только еще хуже.

Лучик
20 апр 2015 в 14:02

Всегда смешили эти разговоры, дескать,с с чего вы взяли что в чужой стране вы нужны? Во первых , мы и здесь никому не нужны , поэтому просто выбираем то что нужно нам :страну с более высокой ценностью человеческой жизни, с комфортными условиями жизни, с лучшим климатом- наконец!! И по прошествии определенного времени становимся полноценными гражданами .
Во -вторых: сюда тоже едут иммигранты, что-то их не сильно смущает что они тут не нужны, заселяют целые районы и живут вполне комфортно.
Вообще, это чисто совковское мышление, которое из множества голов уже никак не изжить. Люди во всем мире становятся все более мобильными, и в той же Германии никого ни-коим образом не удивляет что человек поехал жить в США, Испанию и т.д.

ОТВЕТИТЬ
накипело
20 апр 2015 в 14:18

Господа редакторы НГС, последнее время в ваших статьях стала популярной, на мой взгляд, нездоровая тема - всё в России плохо, ужасно, и граждане уезжают отсюда.
А ведь есть и позитивные новости, есть примеры людей, которые в сложившихся обстоятельствах добиваются результатов, которые связывают свою жизнь с Россией, со своей малой родиной.
Я нисколько не против правды! Мне просто начинает казаться, что эту правду используют в своих руках неискренние люди, чтобы добиваться каких-то своих целей.
Давайте распространять мораль, добро.
Давайте обсуждать, какие меры смогут улучшить нас и нашу жизнь вокруг.
А свалить отсюда всегда можно...

тайга
20 апр 2015 в 14:18

У нас конечно не здоровые тенденции в стране, но 18 уехавших и "устремились" - это "сильное" сравнение.

20 апр 2015 в 14:21

В Сибири один минус - климат. Но с другой стороны он же и плюс - меньше народу лучше сохранится природа. В европе последних волков убили еще в 16 веке. Пользуйтесь возможностью побывать на природе.

ОТВЕТИТЬ
Слава
20 апр 2015 в 14:36

Это каким-же надо быть патриотом такого города как Новосибирск, чтобы положить свою жизнь и жизнь своих детей на абсолютно бесперспективную мечту сделать его лучше... Чем он вам так дорог, что он вам сделал хорошего?? Чем вы тут дорожите??
Я понимаю только родственные и дружеские связи. Хотя, когда вас предают друзья или родственник оказывается последним гадом, вы продолжаете его любить? Вряд ли... А город я почему должен любить только за то, что я тут живу (или даже родился), хотя он каждый день меня ввергает в уныние??!

Кто говорит, начните с себя, я вас не понимаю... А сейчас вы что, ходите и мусорите кругом, грязь развозите, плюете под ноги своих детей?? Я и мои родители никогда этого не делали, но вот прошло получается уже 40-50 лет, и что-то как-то лучше то не стало... Только хуже...Где смысл??

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
20 апр 2015 в 14:41

"Роста уже не ждите. Могут быть только отдельные всплески в разных регионах — у кого-то больше материнский капитал, лучше работает система пособий на третьего ребенка или дают землю», — предупредил ученый."
да как этот же учёный не понимает , что материнский капитал , система пособий , а уж тем более какая то мифическая земля , которая даром никому не нужна абсолютно не влияет на рождаемость,
посмотрите сколько сейчас обеспеченных жильём и финансово молодых девушек детородного возраста , которые просто не хотят рожать детей и не собираются , потому что строят карьеру и своё будущее

ОТВЕТИТЬ
( ооочень корректно выражаясь )
20 апр 2015 в 14:43

процесс замещения коренного населения мигрантами из других стран из других миров с противоположными представлениями о нормах культурного и социального общественного устройства.

помойму всё просто.
Власти статисты а мы листики и строчки ...

ОТВЕТИТЬ
Мама
20 апр 2015 в 14:51

Хочется из всего вышенаписанного обратиться к нашив руководителям - уважаемому мэру и ладно губернотору( надежды на не мало)?
Дорогие наши! Отчасти наша жизкь в ваших руках! Хватит строить уже пустующие торговые площади, открывать бизнес-центры. Хватит! Пора браться за парки, фонтаны, лавочки для бабушек, открытые спортплощадки. И от нас вам будет низкий поклон!

Порки
20 апр 2015 в 15:01

Уехать многие хотят типа...Вот уехали и что? Там вас ждут?? Почему там то вдруг лучше?
Потому что тут вас забросали пропагандой и вы поддались?
Будете там работать таксистами ,также проклинать уже тамошнее правительство и невыносимо жалеть о том, что сотворили отъездом.
У 99% именно так и будет

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2015 в 15:09

Пошёл на ёлку в Питере на новый год и ........., потом уже мне сказали что елка на новый год на дворцовой много лет уже только для трудовых эмигрантов. Так то так :(

ОТВЕТИТЬ
майор
20 апр 2015 в 15:21

Если бы не возраст тоже давно уехал бы отсюда. В СССР была стабильность, в 90-е надежда и свобода ,сейчас ничего. Президент кормит сказками и цифрами, правительство добивает остатки СССР поэтому думаю молодёжи не стоит тут оставаться одни кризисы,нищета и работа что бы не помереть от такой пенсии до самого конца буквально....

мужчина 1983 г .р.
20 апр 2015 в 15:27

майор , поддерживаю! , " В СССР была стабильность, в 90-е надежда и свобода ,сейчас ничего "
потому нынешняя 30 -35 летняя молодёжь и хочет постоянно в прошлое вернуться, то в СССР, то в 1990- е

Митя
20 апр 2015 в 15:42

Родина не там где хочется жить, а там где хочется умереть..
Если здесь корни не держат, никто не мешает лететь по степи дальше, главное здесь не гадьте и не нойте, о том, как вам тяжко жить.
Все ваши проблемы в вас самих и ваших тараканах. Люди сами стоят жизнь вокруг себя, сами создают себе условия.

20 апр 2015 в 15:49

И да, про программу переселения Германии. в свое время изучал тему. Для Российской молодежи эта программа можно сказать "закрыта" Причина проста, у нас в паспортах нет национальности. А это не соответствует их обязательному пункту о декларирование себя немцем, все остальные документы, если такие есть, для них ничего не значат.
Поэтому этой программой успешно пользуются казахи, у них стоит национальность или наши, кто старше 30 лет-35 лет. Так что не заинтересована Германия в нашей "свежей крови". Почитайте профильные форумы, без нац. в паспорте почти 100% отказ.
А вот в Израиль молодежь зовут и даже дают подъемные + оплачивают ознакомительную поездку в Израиль за счет Израиля.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
20 апр 2015 в 15:56

тут дело даже не в загранице , из Сибири уезжают на Европейскую территорию РФ, климат в Сибири плохой , у кого финансов побольше едут в Москву, Подмосковье и Питер,
кому финансы не позволяют перебираются в города поменьше , в прошлом году у меня друг в Петрозаводск уехал , казалось бы северо-запад ,почти за полярным кругом , а климат мягче , чем в Новосибирске , как ни крути а зима в Петрозаводске всё равно теплее сибирской , и даже минувшая зима была тёплой в Новосибирске, а в Петрозаводске всё равно ещё теплее зима была!

20 апр 2015 в 16:05

рабочих мест не прибавилось. К нам на работу немка из Казахстана проситься. В поликлинике много таджичек и узбечек, я это заметила! Ребятишек как правило у неё двое, один на руках, второй рядом семенит. Во дворе нашего дома, таджики и узбеки живут семьями, кто снимает, а кто уже и купил квартиру. В больницах с 2013 года, стали появляться медсестры то ли узбечки, то ли таджички ( уколы делают сильно больно!)

ОТВЕТИТЬ
жзн
20 апр 2015 в 16:16

Я патриот! Но я не осуждаю уехавших, т.к. ситуация и правда очень плохая и если ты очень хороший специалист, то тут достойно подучать ты не сможешь, ну и сам уровень жизни не сравниться с той же германией... Печальней другое и от этого патриотизм потихоньку иссякает, когда при общей бедноте народа- правители наши жируют и воруют и им все сходит с рук....

Фото пользователя
20 апр 2015 в 16:29

47 человек на двухмиллионный город. Ну, да. Прям массовый выезд :) Все куда-то ломанулись :)
47 человек за два месяца - эта цифра на уровне семейных связей и "родственниковских" проблем. А не "новой жизни".
Больше ворчания в сетях, чем трагедии.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2015 в 16:35

тоскующие по СССР, вы хоть Корелева, космического конструктора вспомните. По моему очень правильно умные люди отсюда уезжают. Ведь здесь пытаются СССР возродить. А какому человеку в здравом уме захочется судьбы советских ученых?

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
20 апр 2015 в 16:36

Уважаемые дамы и господа. Есть такое простое понятие - мобильность турдовых кадров. Чем выше эта мобильность в стране, тем квалифицированнее кадры. Человек ездит, учится, перенимает опыт. А те, кто хочет на месте сидеть, также вынуждены трудиться и учиться, чтобы соответствовать уровню, а иначе пособие по безработице. Весь мир так живет. Посмотрите глобальную карту мобильности кадров по отраслям науки и промышленности по всему миру, в сети ее легко найти. И Вы сразу поймете, почему США, Германия, Япония, Южная Корея итд в лидерах по технологиям. Россия - хорошая кузница кадров. Практически во всем мире наши специалисты трудятся на благо стран, которые их приняли. И, правильно тут говорят, для большинства инженерных и технических профессий, а также для большинства научных деятелей работы тут нет. В России нужны люди, которые автоматизируют покупки ширпортреба через АлиЭкспресс с доставкой до дома и менеджеры, втюхивающие товар в магазинах/конторах итд. То современное производство, которое есть, не дотягивает даже стран середнячков ЕС в объеме производимой продукции.

20 апр 2015 в 16:54

лента.ру. раздел "мотор". статья по тестирование нового лексуса в греции
"Здесь есть горы, развалины древней часовни, много котов (и кошек, и, как следствие, котят). Мусор здесь бросают там, где он образовался. Часть жителей живет без электричества и варит еду на костре. Пищевые отходы сбрасывают в овраг, котам (и кошкам, и котятам). В отдаленных районах города вы почувствуете себя миллиардером уже потому, что у вас есть мобильник, а ваша одежда чистая и не рваная. Город очень холмистый, с красивыми парками, некрасивыми китайскими кварталами и полузаброшенным железнодорожным депо. И конечно, тут есть море, хорошие рестораны, вкусная еда, вино и женщины.
Самая дорогая машина в Салониках – стиральная."
полностью разделяю - где-то так оно и есть
и кстати - Евросоюз, та самая божественная европа, куда бягут бягут

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
20 апр 2015 в 16:57

"Ведь здесь пытаются СССР возродить. А какому человеку в здравом уме захочется судьбы советских ученых? "
да не СССР пытаются возродить, а КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ вождя , несменяемость власти , однопартийную систему
вообщем то , отчего с таким трудом в своё время избавились

парки
20 апр 2015 в 17:06

Что касается "светлого будущего" на фоне переселения сюда среднеазиатов.

Патриоты и оптимисты, найдите в мировой истории хоть один пример по одному из пунктов:
1. Когда бы мусульманское население ассимилировалось в немусульманском.
2. Когда бы суверенное мусульманское государство становилось и устойчиво оставалось светским, как в плане законодательства, так и общей культуры.

Думаете, "там наверху" этого не знают, не понимают?

ОТВЕТИТЬ
Пятачёк
20 апр 2015 в 17:12

А я знаю кубинцев ( троих) , которые эмигрировали из Кубы в Сибирь. Один живет 20 лет здесь, второй 15 лет, а третий 5 год... Говорят, что в Сибири им очень нравится, да и в России в целом. Говорят , что ни за какие коврижки не хотели бы возвращаться на Родину. Ездить к родным да. Говорят очень скучают по родным и близким...но обратно туда на Кубу не хотят. Я вот думаю, если в Сибири тяжело жить и много кто хочет переехать, то как жить на Кубе? честно говоря даже представить себе не могу. Наверное очень очень тяжело! (естественно в эк-м плане)

ОТВЕТИТЬ