NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На ул. Станционной поставят знаменитый истребитель времен войны

На ул. Станционной поставят знаменитый истребитель времен войны

В Новосибирске накануне Дня Победы на улице Станционной установят истребитель-памятник Як-9, площадку реставрации самолета в пятницу, 17 апреля, посетил губернатор региона Владимир Городецкий.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, восстановление машины завершается на базе учебно-производственного комплекса Новосибирского технического колледжа. Истребитель будет установлен 5 мая на площадке по ул. Станционной — у колледжа, возле бюста уроженцу Новосибирской области, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину, установленного в 2013 году, в год 100-летия летчика.

В сообщении областного правительства говорится, что подобный самолет новосибирцы подарили Александру Покрышкину в 1944 году, когда он прилетал в город на встречу с земляками после вручения ему 3-ей звезды Героя. Восстановление самолета ведется силами специалистов и учащихся Новосибирского технического колледжа с привлечением авиаспециалистов, авиаконструкторов, инженеров и рабочих предприятий Новосибирской области.

Справка: Як-9 — самый популярный советский самолет-истребитель Второй мировой войны: он производился с 1942-го по 1948 год, всего было выпущено более 16 тысяч Як-9. (Lenta.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления