22 сентября среда
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)
Грамотей
18 апр 2015 в 11:25

Почему бы не написать диктант в школах? Я живу в селе, смею надеяться, что не совсем дура, хочется проверить себя. Интернета у нас нет (так как нет телефона), но он есть в школе. Заодно и дети бы потренировались перед экзаменами.

ОТВЕТИТЬ
Пушистый хвост
18 апр 2015 в 23:37

Написание ТД - праздник! Пишу в НГУ, там атмосфера - супер, сам автор тоже там,, и вообще, считаю, что очень полезное дело затеяли 13 лет назад выпускники этого ВУЗа.

Фото пользователя
18 апр 2015 в 21:31

А мне понравилось! Была в ГПНТБ. Текст неплохой, смутило одно предложение....авторский текст, построено странновато........при самопроверке заметила, что слово дирижер три раза написала по разному :-)
Получила кучу позитивных эмоций.
Единственный минус-рядом сидела женщина с дочкой, лет 8-9, девочка не успевала писать, постоянно отвлекала маму, ныла, мама отвлекала меня((( это очень мешало(((

ОТВЕТИТЬ
Любительница
19 апр 2015 в 11:05

После трехлетнего перерыва вчера вновь оказалась на диктанте. Мне все понравилось - или же просто соскучилась. Да, и на мой взгляд, Сибири досталась самая легкая часть текста из трех, но я все же умудрилась наделать ошибок (подвела пунктуация, в частности, моя любовь к тире). А на пятерку написать было вполне реально (и я уверена, что их будет достаточно), только, увы, не для меня в этот раз.

18 апр 2015 в 13:39

уже написала онлайн , результат.... 2 ....
проверьте и себя http://totaldict.ru/online/

18 апр 2015 в 19:34

москвичи- позорники!!! у Билана- звук НИКАКОЙ, у Позднера звук наладили кое-как, но затянули начало и сервер не принимает на проверку... грустно...

ОТВЕТИТЬ
18 апр 2015 в 14:39

так хотела сходить, а у меня выпало дежурство.. Может на следующий год все таки получиться

Регина
18 апр 2015 в 11:26

Я считаю, что масштабный пиар повредил этой акции. Так что уже второй год пропускаю и скорее всего ходить не буду больше. Храню сертификаты с прошлых лет с пятеркой и четверкой.

ОТВЕТИТЬ
18 апр 2015 в 11:34

от субботника закосили...

ОТВЕТИТЬ
хе
21 апр 2015 в 10:07

В этом тексте не было ни одного авторского знака. Обычные запятые.
Поделитесь с нами, отчего же у вас никакой радости от диктанта?
Я вот писала через онлайн-трансляцию, осталась очень довольна, несмотря на то, что дома нет той атмосферы, что в аудитории.

симка
18 апр 2015 в 19:06

Диктатор сегодня был отвратительный. Ходила уже раз пять, так вот это был худший. А еще преподаватель... И нудить до диктанта сорок минут точно было не обязательно. Объяснять все шутки из хобостей... А уж по ходу текста встревать со своими объяснениями ("это все мальчик мечтает") посреди предложения... Как это терпят студенты. Приходила с приподнятым настроением, уходила с нулевым.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 апр 2015 в 13:56

Начинание безусловно хорошее!
Уважаемые организаторы, вы людям, которые пришли диктант писать, создайте все необходимые условия для этого, чтобы они не на коленках диктант писали, сидя на ступенях в аудитории. И те, кто онлайн писал, не смогли оценку получить, люди время потеряли и всё за зря и звук как в ведре был, да и сам я писать хотел онлайн, но меня встретила страница с котом, на которой было написано "Страницы, которую вы пытались посмотреть, тут нет.
Зато наш котёнок рад, что вы навестили его :)" Вывод напрашивается один - данное мероприятие для галочки, не терплю некачественного подхода к любому делу, посещать диктант и толкаться в очереди удовольствие сомнительное, "спасибо" организаторам!

ОТВЕТИТЬ
горожанка
19 апр 2015 в 16:38

Слишком много шума вокруг простого диктанта по русскому языку. Много пиарят автора текста, как будто авторство - это что-то из ряда вон выходящее. Большое внимание уделяют тем, кто читает текст, и совсем мало внимания тем, кто его пишет. Поневоле создается впечатление, что задача тотального диктанта несколько иная, чем проверка грамотности или воспитание любви к русскому языку. Это и отталкивает от участия в проекте. В интернете много сайтов, где можно проверить свою грамотность, зайдите, например, на сайт любой биржи копирайтинга.

ОТВЕТИТЬ
Sashun
20 апр 2015 в 09:35

давайте будем честны: это не проверка грамотности населения, а изысканный способ намекнуть всем, что они - не филологи. Что такое "авторский знак"? Почему знак автора весомее, чем мои знания пунктуации?

в общем, рада, что сходила и потусила с друзьями, но от самого диктанта радости никакой (и не потому, что я - безграмотная, но с претензиями).

дада, каждое предложение - с заглавной буквы:))))

Сибиряч0к
18 апр 2015 в 14:46

Бессмысленная затея. Помнится, в прошлом году перед диктантом по радио была встреча с одной из организаторов, говорила правильные слова, за грамотность и бла-бла-бла, а сама по-русски говорит неграмотно. Пишет то может быть и нормально - я не проверял, но вот говорить не научилась. И толку во всем этом тогда-чуть.

Загрузка...