NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Фильм об убийствах в сталинском СССР снят с проката

Фильм об убийствах в сталинском СССР снят с проката

В Новосибирске отменен прокат европейско-американского триллера «Номер 44» — компания-прокатчик и Министерство культуры РФ сочли показ недопустимым.

15 апреля портал TJournal сообщил об отзыве прокатного удостоверения триллера «Номер 44» за день до премьеры в РФ. В новосибирском кинотеатре «Победа» информацию об отмене показов фильма подтвердили.

В совместном заявлении Министерства культуры РФ и компании «Централ Партнершип» (прокатчик) сообщается, что заявку на прокат отозвал сам прокатчик.

Согласно заявлению, после пресс-показа поступили жалобы на «искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан». «Мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», — говорится в заявлении.

Триллер «Номер 44» (США – Великобритания) создан по роману англичанина Тома Роба Смита о советском офицере Льве Демидове. Лев Демидов расследует в начале 1950-х серию убийств детей маньяком. В фильме снялись Том Харди, Гэри Олдман, Нуми Рапас.

Англоязычные критики отмечают, что «Номер 44» касается темы шпионской паранойи в сталинском СССР и замалчивания преступлений. Это второй в новейшей истории РФ запрет проката иностранного художественного фильма и первый — по причинам, не связанным с непристойными сценами.

НГС.НОВОСТИ

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления