NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спасатели сняли 23 человека с крыш затопленных домов (фото)

Спасатели сняли 23 человека с крыш затопленных домов (фото)

Затопленные участки на ул. Тульской на Станиславском жилмассиве

Вышедшая из берегов река Тула вынудила спасателей эвакуировать 66 человек из зоны затопления в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

Как сообщил начальник департамента по ЧС и мобилизационной работе Данияр Сафиуллин, 13 апреля в 21:15 талые воды сорвали один из трех паводковых затворов на гидротехническом сооружении в населенном пункте 8 Марта. Из зоны подтопления около реки Тула было эвакуировано 66 человек. Чиновник уточнил, что в двух случаях проводилась принудительная эвакуация — граждане отказывались уезжать добровольно. В результате поисково-спасательных работ спасли 36 человек, 23 из них сняли с крыш домов.

Данияр Сафиуллин рассказал, что в зоне подтопления вода поднималась до отметки 2 м 80 см. «Нужно было всю инфраструктуру дорожную, теплоэнергетики и электроэнергетики защитить от больших уровней воды, мы вынуждены были с 3:00 до 7:30 перекрывать «тещин язык» в Ленинском районе, проводить откачку воды. Энергетики работали по отключению подстанций, попавших в зону подтопления, а потом включению их в работу», — пояснил он.

По словам Сафиуллина, возвращаться населению в свои дома еще рано: уровень воды падает, но земля сильно насыщена влагой, и нужно дать ей просохнуть, чтобы «не попасть под оползневые явления».

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления