19 июня суббота
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (324)

8 апр 2015 в 09:56

Зачем ремонтировать ветхое жилье? Его надо сносить!

8 апр 2015 в 10:00

Читаю комменты, читаю и выводы делаю примерно такие:
1. За кап.ремонт можно не платить, потому что он не известно когда будет и будет ли вообще.
2. Действительно, может такое быть, что продашь квартиру, въедешь в другую, новую, а платил столько денег зря.
3. На кап. ремонт лучше собирать деньги по факту. Т.е. решать проблемы по мере поступления. Выявилась проблема - собрать денег и отремонтировать или отремонтировать, а потом собрать денег. Хотя лучше первое т.к. у нас в доме, не знаю как у других, наверное, треть квартир просто сдается, то есть собственников еще надо найти и денег собрать.
Мораль такова... что-то как-то мутно с этим фондом по кап.ремонту и у меня уже отпадает желание действительно платить в этот фонд деньги. Ну и еще надо хорошенько изучить Жилищный кодекс.

ОТВЕТИТЬ
Собственик
8 апр 2015 в 10:00

"...дом на Сибирской, 57 (2009 года постройки) — в нем заменят лифты."

Вот глупость же получается, на примере описанном в данной статье. Значит я плачу за кап ремонт (хотя, пардон я пока за эту махинацию не плачу, заплачу когда менять квартиру буду, если до этого времени этот бред не отменят) .... допустим я плачу за кап ремонт, как и каждый первый, второй в моем доме (якобы), но нам нужно менять лифты (что мы действительно делали в прошлом году) и что делаем? Мы скидываемся собственниками (лично платила пол года или больше по 500 рублей) и нам меняют эти самые лифты. Понятно же, что нужно будет менять крышу (реконструировать) или протекут трубы или нужно будет сделать ремонт, что бы этого не случилось, например трубы изношены...с нас соберут денежки на ЭТО в настоящее время наше ТСЖ и будут ремонтировать. Потому что это надо сейчас, а не в 2135 году.
Получается, что я платить должна и за кап ремонт в этот фонд, на ремонт каких то ветхих домов, и за ремонт текущий в своем доме, потому что ОН НУЖЕН, но очередь дома еще не подошла. Что за двойные тарифы????
Вот этим и возмущает программа, вот поэтому и не плачу! Потому что за замену своего лифта я платила из своего кармана, почему я должна платить теперь еще и за замену лифта в доме на Сибирской,57?

ОТВЕТИТЬ
Член Единой России
8 апр 2015 в 10:01

Ребята, а я что-то не понял. У нас, что УК РФ уже отменили? В нём есть замечательная статья №199 (Уклонение от уплаты налогов и сборов). Надо начать заводить по ней дела на неплательщиков, дать 10-15 людям по ней реальные сроки. Остальные махом после этого все долги погасят.

РАМЗАЙ
8 апр 2015 в 10:05

"Выбора у новосибирцев нет - платить придется" Вы сначала с должниками разберитесь. Иногда задолженость по квартплате достигает до ста и более тысяч и часто должны люди далеко не бедные. А не грозить людям карательными мерами, только потому что они НЕ хотят быть БУРАТИНАМИ.

ОТВЕТИТЬ
Апр
8 апр 2015 в 10:10

А я вот брал неделю отпуска и всю неделю провел на чердаке, самостоятельно ремонтируя кровлю (это еще осенью было)! Потому что наше жэу ничего не делает, 3 года не мог добиться устранения протечек, хотя куда только жалобы не носил.

инженер
8 апр 2015 в 10:13

Товарищи собственники требуйте проектную (ст.48, ГрК), рабочую документацию на капитальный ремонт. Сомнительно, что за такие сжатые сроки было выполнены изыскания и документация. На основании чего определили объемы работ. Или в понимании чиновником модернизации ЖКХ кап.ремонт-это покрасить фасад?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
8 апр 2015 в 10:17

Вот скажите пожалуйста зачем я брал ипотеку? чтобы переехать в новый дом и платить за капремонт хрущевок, трех этажек деревянный?, где живут люди которые может вообще не платят за камуналку? как правило там живут не очень хороший контингент и я им со своего кармана буду ремонт делать, хотя мне ещё платить ипотеку 20 лет, я не для этого переезжал в НОВЫЙ дом

ОТВЕТИТЬ
горожанин
8 апр 2015 в 10:17

ИМХО - создали очередную госструктуру, которая плохо работает, даже приемы платежей - почему многие не могут просто оплатить это через систему "Город", когда практические все остальное через нее можно нормально оплатить? т.е. в системе Город информация для многих горожан неактуально, т.е. нормально не обновляется и платежи нормально не проходят?

ОТВЕТИТЬ
Света П.
8 апр 2015 в 10:19

Живу в доме 80 года застройки, типовая панельная пятиэтажка. В графике на капремонт дом стоит на 25 год. Крыша протекает уже на верхних этажах, проводку, щитки полностью, трубы канализации надо менять если не в этот год, то в следующем, иначе потом мы свои квартиры не продадим даже за сколько брали. Так что, ни о каком 25 году речи быть не может, это даже не обсуждается,общий котел мимо, собранием дома сами отчисляем деньги на ремонт, крышу будем делать в этом году.
Это ж какую фантазию надо иметь, чтобы свято верить в то, что дом 80 года застройки простоит без ремонта еще 10 лет, причем тот же фонд, ставя наш дом на 25 год, никакого обследования дома не проводил. Очередной сбор денег, я так думаю.

1pavlo1
8 апр 2015 в 10:19

Уважаемые авторы, никто не уклоняется, НО я платить лично не буду, пока это будет "шараж" контора, без учета куда пошли деньги и где они. А решения о том, кто и когда за мой счет будет ремонтироваться без особых документов нафиг.
Скажите свой счет, нет уж, платить комиссию банку, оплачивать в спец. местах отдельно от коммунальных уже наводит на ощущение, что кинут на деньги. Тем более что юридически по нашим нормам закона, собственник в итоге счета тот кто открыл и снять и потеряться может легко.

8 апр 2015 в 10:20

капитальный ремонт это когда жильцов выселяют, и делают ремонт? или это по Российский? где-то трубу заменят , фасад покрасят, ну и подъезд подштукатурят? Тогда это текущий ремонт или я не догоняю? кто ответит?

ОТВЕТИТЬ
ИвМих
8 апр 2015 в 10:23

Плачу по квитку от УК, там есть графа "капремонт".
При этом регулярно присылают обсуждаемые квитки на оплату еще КАКОГО-ТО капремонта (не относящегося к капремонту моего дома, за который я уже плачу УК).
Не плачу именно потому что выходит, что плату за капремонт с меня пытаются взять второй раз.
Довольно с этого государства того, что оно пенсионные мои деньги как хочет крутит.

8 апр 2015 в 10:24

Сложившийся в России бюрократический класс Кудрин называет бюрократическо-правоохранительной кастой, которая, по его словам, "слабо реагирует на вызовы и не выполняет в полной мере тех целей, которые она должна выполнять перед обществом

8 апр 2015 в 10:25

Пока счёт оператора был в Альфа-банке, оплачивала через личный кабинет, теперь в квитанциях счёт в Газпромбанке - оплатить через личный кабинет альфы невозможно. Все коммунальные оплачиваю через интернет, а чтобы оплатить взнос на капремонт нужно куда-то бежать, в очереди стоять, дабы отдать свои кровные непонятно кому и непонятно за что... Надо оно мне?!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
8 апр 2015 в 10:34

Фонд - абсолютно тёмная организация.
Мало того, что они не удосуживаются получить достоверные сведения о собственниках, но ведь и даже после того, как я отправила им письмо с требованием дать разъяснения по поводу моих платежей, которые они почему-то вовремя не учитывали, и просьбой исправить имя, ни ответа не получила. ни имя не исправлено.

Зато сейчас квитанции приходят с одним номером счёта, а при попытке оплатить по адресу, хоть онлайн, хоть на почте, номер счёта другой. Почему, выяснить не удаётся, так как правильно все говорят - телефон указан просто для галочки.
И вообще - работать три дня в неделю и постоянные короткие гудки на звонки по телефону - это как???
Ну, а то, что в прошлом году мы делали частичный капремонт по областной программе, с вложением своих немаленьких денег, и одновременно платили в этот фонд, хотя почти сорокалетнего дома в программе нет, это уже из разряда "кому должен, всем прощаю".

8 апр 2015 в 10:36

Очередная ммм! ) плати куда-то, может вернётся когда-то )))

Гость
8 апр 2015 в 10:36

Согласно ст. 169 ЖК "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом". Так что если дом был включен в программу в марте, то обязанность по уплате возникает только в ноябре

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2015 в 10:44

Подождите немного, скоро Москву попытаются заставить платить по 15 руб. с кв. метра, вот тогда начнется... Думаю закон пересмотрят, капремонт должен делаться на на деньги , выданные кредитом под льготный процент на это, с рассрочкой и помощью государства и только после того как будет четко обозначена смета и срок такого ремонта. Нынешний отъем средств у населения, приведет только к распилу этих средств и коррупции.

Наталья
8 апр 2015 в 11:03

Я не понимаю почему правозащитники молчат? в законе и правда написано что все должны сдавать на кап. ремонт НО своего дома, а не соседнего. Это не законно требовать деньги и еще судом и приставами грозить.

Оля
8 апр 2015 в 11:16

Я вообще в шоке от этой программы!!! Я купила квартиру в новостройке и почему я должна сейчас оплачивать ремонт "старых" домов, я и так уже при покупке квартиры переплатила за то что это новостройка и теперь за кого-то должна платить?!!....а когда этой новостройке придет время ремонтироваться я вообще не уверена что буду там жить...возможно я через 5-7 лет съеду.

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2015 в 11:25

ДОМА ремонтируеми и следим за их состоянием сами Дет сад и школа договариваемся и платим за все сами Лечение оплачиваем сами спортивные секции и летние лагеря сами Путевки в санатории и на отдых сами Все налоги сами Но ведь 20 -25лет назад было по другому и на все денег у Страны хватало ПОЧЕМУ.?

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
8 апр 2015 в 11:25

Насколько легитимным можно считать такой закон, исполнять который не хотят 40% граждан?

beatriss
8 апр 2015 в 11:33

Меня смутили реквизиты то указано специальный счет дома, то общий счет. В прошлом году расчетный счет был открыт в одном банке, в этом в квитанциях Ф-Л ГПБ , оплатила через сбербанк онлайн, так там рас\счет был Сбербанковский. Пока не выясню больше оплачивать не буду.

Виталик Метёлкин
8 апр 2015 в 11:40

В моём доме на Морском проспекте тоже был якобы "ремонт". Ремонтники выломали датчики движения, которые включали свет в подъезде, когда туда заходили люди. Теперь свет в подъзде горит всю ночь - жуткая "экономия" электроэнегрии получается. Потом ремонтники выломали замечательные деревянные рамы, которые были в идеальном состоянии и простояли бы ещё 50 лет, и вставили на их место пластиковые сопли. ПОЧЕМУ я должен оплачивать этот вандализм?

Преподаватель гражданского права
8 апр 2015 в 12:01

Платить не буду,т.к. никакой ответственности за неуплату не предусмотрено. Доверять гос-ву свои деньги на такой срок -глупо, аргумент - сгоревшие вклады сбербанка

Светлана
8 апр 2015 в 12:34

В доме по улице Рельсовая 8 течет крыша. В некоторых квартирах уже нет электричества, в отдельных подъездах вода дошла до 2-3 этажа. А капитальный ремонт крыши запланирован на 2025 год. Сейчас нам предлагают сделать крышу за свой счет. Только не понятно, куда иогда уйдут накопленные нами деньги в 2025 году. Хотела бы посмотреть на того человека, который поставил нас в программу, учитывая, что дом 1969 года постройки и за все время капитальных ремонтов там не было, а деньги собирались

Чао!
8 апр 2015 в 12:35

Почему я не вношу деньги на кап.ремонт:
1. Если внесу хоть раз, значит приму условия этой программы.
2. Уже сейчас более 30% запланированных работ по капремонту не выполняется. Значит, что к 203... году (первые работы по моему дому) нас отодвинут еще на ...(дата сдвигается в арифметической прогрессии) лет. А к тому времени жильцам придется скидываться еще раз.
3. Из этой программы должны быть исключены дома де-факто аварийные, но их признавать таковыми не хотят. Они сжирают значительно.
4. Делайте прозрачным затраты на ремонт домов, раскидывайте по жильцам и фиксируйте их долги за этой квартирой. Продаешь кв., покупатель видит, сколько долгов за кв. тянется.

Мда
8 апр 2015 в 12:35

Думаю большинство из неплательщиков думают И НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЯ, что собираемые деньги будут растрачены и разворованы.

8 апр 2015 в 12:43

Я считаю самый дельный ответ по теме прозвучал у Евгений_X
08 апр 201509:34
В чем 2 минуса программы?
1-й непрозрачность фонда и утрата покупательской способности денег через инфляцию.
2-й список работ и объекты по капремонту определяют не собственники, а региональные власти.
Т.е. фактически - это та же схема, которая была при СССР, когда все платили, платили, а получили на выходе - шиш с маслом.
Какой выход кажется мне разумным - убрать накопление средств на капремонт как факт. Собственники общим собранием определяют необходимость ремонта/капремонта, обращаются в фонд или в любой банк, который выдает им специальный кредит под низкий процент. На этот кредит производятся работы, результаты работ контролируют жильцы дома и региональные власти. И только потом начинается сбор денег с жильцов на погашение кредита (+ хорошо бы сюда возможность рефинансирования в случае, например, финансового кризиса).

Прохожий
8 апр 2015 в 12:49

Посмотрите, как работают не равнодушные к своему дому люди и что думают по поводу собираемых средств.
http://xn----ctbjkjeuerp6c.xn--p1ai/events/russia/nsk/leninskiy/dom_na_kotovskogo

ОТВЕТИТЬ
сам собственник
8 апр 2015 в 12:52

Считаю не справедливо оплачивать капремонт чужих домов. Пока чужие оплачиваем, а на свой дом чтоб крышу заменить с каждого собственника деньги собираем. Это как понимать и за чужой кап ремонт плати , и параллельно за свой дом за крышу деньги собирай? Где столько денег взять скажите пожалуйста? Кто придумывае всё это, чтоб обобрать народ? Буду письмо писать на Президента !!! НАДО ЧТО-ТО ПРЕДПРИНИМАТЬ НАМ САМИМ !!!

Виталий Викторович
8 апр 2015 в 12:55

Это банальная государственная пирамида.

Алексей
8 апр 2015 в 12:57

может быть скажу глупость я. Как становиться собственниками, так все мы бежим, аж спотыкаемся. Как козырять, тем, что "МЫ СОБСТВЕННИКИ", устанавливая шлагбаумы у себя во дворах, так это тоже за здрасти, а как содержать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ жилье, ремонтировать его, за свои деньги, так это "да ну!!! да с чего????" Что вам, недовольным гражданам мешает создать ТСЖ и собирайте на свой дом деньги!!! Как раз на капитальный ремонт, дай бог к 2018 году и соберете. Что вы хотите от государства-то???? Вам оно отдало (почти бесплатно) по приватизации то, что было у него в собственности. Когда у него было в собственности оно его и содержало. Вам передано, ну так на-те содержите. А то, что передано в ужасном состоянии, так не надо было брать, приватизировать.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
8 апр 2015 в 12:59

Цивилизованная схема в моем понимании такова: пришла пора ремонта какого-то из элементов дома (кровля, коммуникации, лифт - все имеет различный срок эксплуатации) - дом составляет фактическую смету на ремонтные работы, получает от государственного фонда низкопроцентный кредит, выполняет ремонт и платит деньги этому государственному фонду уже по факту выполненных работ. Но нет, у нас пошли любимым путем - набить кубышку деньгами, а потом пилить произвольным способом. И не известно кому сколько достанется по итогу. Заплатишь за 5 лет 50 тысяч, а ремонта получишь шиш да маленько.

Дмитрий
8 апр 2015 в 13:07

Вангую: в 2017 правительство сообщит: "В связи со сложной экономической ситуацией было принято решения взять ден. средства со счетов региональных операторов по кап. ремонту. Собственником многоквартирных домов нечего беспокоиться, т.к. все изъятые средства будут учтены при кап. ремонте их домов в виде специально разработанных коэффициентов и баллов"...

ОТВЕТИТЬ

Принципиально не буду платить это налог, потому что не собираюсь оплачивать ремонт ветхого дома чужого мне дяди в Чулыме, т.к. я живу в новостройке. Буду скидываться только на ремонт СВОЕГО дома. И да, хоть приставов присылайте, мне всё равно.

ОТВЕТИТЬ
me
8 апр 2015 в 13:13

Не плачу за капремонт и не собираюсь платить, мне не нужен ремонт домов в Багане и Сузуне, пусть их жители сами их ремонтируют. За ремонт своего дома заплатила бы, но его ремонтировать собираются чуть ли не в 2030 году, я к тому времени переду уже раз несколько наверное.

олег
8 апр 2015 в 13:18

А материалы проверяли какими делают кап ремонт? качество, срок эксплуатации? нгс может выяснить?

Лена
8 апр 2015 в 13:29

Живу в панельной 10этажке 1988 года постройки в Заельцовском районе. У многих моих знакомых квартиры в подобных же домах, нередко хожу в гости и вижу - светло-зеленые свежевыкрашенные стены, новенькие почтовые ящики, хорошие входные двери в подъезд. Видно - ремонт делали! Наш дом - это просто жуть. Входная дверь в подъезд грохочет страшно, т.к. доводчик ломается через день. стены мрачно-синие, а там где побелены - исписаны всякими разными словами. почтовые ящики просто позор. так вот, вопрос, когда в нашем-то доме наступит такая благодать в виде зелененьких стен и новых почтовых ящиков?? я БУДУ платить, но не заранее! простите, доверия нет уже давно.

ОТВЕТИТЬ
Иду мимо
8 апр 2015 в 13:43

Живу в другом городе. Честно платила за четыре месяца, но в Фонде моих оплат не видят и шлют письма о задолженности. Телефон вечно занят. Платить больше не буду.

Disel
8 апр 2015 в 13:52

Когда ты покупаешь квартиру в новостройке то кап. ремонт уже входит в ее стоимость, когда ты покупаешь квартиру в аварийном доме, то там и цена соответствующая. Я живу в новостройке, почему я должен платить за ремонт в аварийных домах? Очередная инициатива правительства переложить расходы с бюджета на средний класс.

1111
8 апр 2015 в 15:26

Платишь лет 5-7,потом выйдет какой-нибудь новый закон "типа собирали деньги неправильно,давайте по другому как-нибудь... "...и в итоге не ремонта ни денег.....я против,и не плачу...пускай хоть приставы хоть судьи ко мне ходят)

ОТВЕТИТЬ
Наталья
8 апр 2015 в 15:32

Я плачу постоянно. Долгов нет. Получаю письмо, оказывается, по их данным у меня ни копейки не уплачено. Поговорила со знакомыми, у многих такая же история. Вот и вся их статистика. Я думаю, эти деньги так же канут в Лету, как и все наши налоги.

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2015 в 16:03

покажите мне сметы на ремонт который прошел в вышеозначенных домах. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ИХ УВИДЕТЬ.

татьяна
8 апр 2015 в 16:20

Где в Багане был ремонт за счет этих средств??? Квартира в Багане у меня есть. В 2014 был ремонт, отопление поменяли на платик, всегда была жара, этой зимой холод. Сделали как попало. Отопление протягивали деревенские КАМЕНЩИКИ, они это не скрывали, что делают как им кажется правильно . тысячу раз перепаивали в моей квартире трубы, оставили кучу пеньков. И за этот ремонт я 20 лет буду расчитывать по 60 руб в месяц. Ремонт они сделали в Багане ну-ну. У меня без ремонта было тепло и проблем с трубами не было. Зато теперь полуразрушенная ванная и холод

Макросс
8 апр 2015 в 16:47

"Правда, делать все это можно не раньше, чем подойдет очередь дома на ремонт."
То есть люди не такие уж и собственники???????
А если через 10 лет надо менять лифт, и есть деньги на счету дома,
но очередь по ремонту только через 15 лет???
Какая может быть очередь если есть у дома счёт и там есть деньги??
Может господа чиновники ещё запретят ложку держать так как мне нравится??

ОТВЕТИТЬ
Валера
8 апр 2015 в 16:51

У тестя на родниках дом попал под программу ремонта в этом году.
Дом не старше 15 лет, с виду и в подъездах как новый, ремонт кровли уже был.
Вот как денюжки "списывают" из фонда, в новом доме поменяют "лампочку"
и галочку поставят что программа работает, и денюжки на отдых в Европе есть.
Молодец наше государство, думает о своих чиновниках, даёт им море лазеек
и оснований положить "законно" деньги в карман.

йцукен
8 апр 2015 в 17:12

Почитал статью и комментарии. Понял. Как здорово жить в своём частном доме. У меня таких проблем нет. А вообще, конечено, интересно было бы, если с меня собирали бы деньги на ремонт моего (!) дома и ещё бы и говорили, когда я должен его делать. Парадокс. Умом Россию не понять.

Фото пользователя
8 апр 2015 в 18:06

Наш дом по программе 60 *40 прошел капремонт в 2013 году.Лично я заплатила 27 тыс 600р.На гарантии мы 3 года. С 2014г -течет кровля ,комиссии были ,ответ-течет у всех. В 2014 г частично облупилась краска и штукатурка-переделали, почти что, сами.Прислали детей старшеклассника и ПТУ шника.Учили их как грунтовать,красить.Сначало ,говорили,что за кап.рем не будут взыскивать 5 лет,потом забыли.Я не плачу.На моих глазах потерялись деньги собственников со счета кап. рем. соседнего дома ,за 2007-2011годы. Деньги управляющая присвоила, т к никто не сохранил квитки и прошел срок иск. давности. На примере могу сказать ,конечно, лучше делать самим,без УК .Мы сделали ремонт подъезда сами(5 чел).Только за потолок в подъезде УК насчитала 90 т р.,мы наняли 3-азиатов и получилось за 25 т р. Полное недоверие УК !!

Загрузка...