13 мая четверг
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Как-то так
7 апр 2015 в 00:55
Наблюдаю "сутулую женщину в очках, которая медленно ходит по вагонам" без малого 12 лет. Никогда и в мыслях не было подавать подобной братии. Честно говоря, не понимаю людей добровольно отдающих ЗАРАБОТАННЫЕ деньги вот таким инвалидам, чудесно исцеляющимся на перроне, здоровым лбам, молча собирающим "на лечение Ольге", вместо того, чтобы банально вечером/ночью поработать разнорабочим и без стыда смотреть в глаза тем, кому они с наигранным чувством благодарности трясут руку за мелкое подаяние. Особо вымораживают банальные алкаши возле церквей, истово осеняющие себя чем-то, даже отдаленно не напоминающим крестное знамение. Неужели непонятно, что для них это РАБОТА. Зачем люди раз за разом лезут в кошельки и карманы выгребая мелочь и мятые полтинники? Дешевая попытка купить себе индульгенцию и обеспечить место на облаках. ХА. Это лишь демонстрация собственной глупости и выпячивание мнимой сердобольности и заботливости, мол, "смотрите-ка каков я есть, об убогих забочусь!". Черта лысого! Пацанам на Джек Дэниелс, икорку, да на бензин ты отстёгиваешь. А для просителя ты лишь ресурс, причем если не подаешь, то автоматически попадаешь в разряд помех, неудобных для ведения бизнеса. Та же Ирина, злобно шипит и чувствительно толкает тех, кто вынуждает её отклониться от неспешного прямолинейного шествования по вагону. Только бизнес, ничего личного. Подавайте и далее, люди добрые.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (566)

7 апр 2015 в 08:26

1) никогда никому не подавать
2)запретить попрошайничество законодательно
И всё)

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2015 в 08:29

А чего.. Будучи в Праге тоже видел тамошних "нищих"...У них это вполне принято деньги просить. Стоят на коленках здоровые парни прям на Карловом мосту к примеру...Одеты не хуже иных туристов...и ничего..многие им подают. Это же дело персональное - давать деньги или не давать..Молодцы местные "нищие", если и во время кризиса могут зарабатывать столько в день...главное стабильно...Минусуйте, кому это не по душе...

ОТВЕТИТЬ
ага
7 апр 2015 в 08:30

Часто вижу в метро на ст. Заельцовская бабушку-попрошайку, которая в холодное время одета в приличную мутоновую шубу. Всегда хочется подойти и спросить: "Что, на норковую шубку собираете?".

7 апр 2015 в 08:34

А вот на площади Ленина еще для детдома собирают. Уже долго собирают. Ну дал пару раз, магнитик дали, листовку. Каждый день подходят, когда мимо идешь, уже стыдно становится, что просят о помощи, а ты мимо.

ОТВЕТИТЬ
Катя
7 апр 2015 в 08:36

Да уж, эту легендарную женщину видела в году этак 93 или 94, потом удивилась, когда встретила её лет через 6 и совсем выпала в осадок, когда увидела её вновь недавно. За эти 20 лет я успела вырастить двух сыновей и спускаясь вподземку, встречая эту даму, думаю вот это стабильность... и недоумение....

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2015 в 08:40

Сутулой женщине в очках и голубой куртке подавала пока не увидела ее в норковой шубке. А, ведь из-за предприимчивости данных "нищих", в следующий раз могу не подать тому, кто действительно нуждается. Вот это самое плохое!

ОТВЕТИТЬ
Фрекен Бок
7 апр 2015 в 08:41

Несколько лет назад я часто ездила в метро и встречала эту "несчастную" Ирину почти каждый день, никогда денег не давала, а просто наблюдала за ней. Когда волокла ногу, когда нет)). И как то встретила ее в районе ул Киевской, на трамвайной остановке с сыном, нормально одетых , без хромоты и вполне хорошо бегающих за уходящем трамваем. Впечатление страждущей и больной эта тетя не производила.

ОТВЕТИТЬ
Ежевика
7 апр 2015 в 08:42

Если хотите сделать добро - вы посмотрите, кто по соседству с вами живет. Это может быть одинокая (или у которой родственники далеко) бабушка, мама одинокая с ребенком, а то и не с одним. Они не просят о помощи, но она им нужна.

Фото пользователя
7 апр 2015 в 08:46

На перекрестке "Золотая нива" в теплое время года "работают" коллективно. В один день убогая еле ноги волочет промеж машин, в другой инвалид на коляске меж машин катает, в третий пацанва фары "протирает". Никогда не пересекаются по дням, все четко поделено и структурировано. Бизнес. Никогда не подаю.

ОТВЕТИТЬ
Fff
7 апр 2015 в 08:50

Ладно еще когда попрошайки калеками да убогими прикидываются, а когда вдоль ряда остановившихся на светофоре машин ходит здоровый молодой мужик с плаксивым лицом и табличкой - это уже за гранью мыслимого. Както бы порядок в своей отрасли наводили, курсы чтоли б проводили актерского мастерства. Дети лейтенанта Шмидта блин.

7 апр 2015 в 08:53

Жизнь такая стала -мало веры людям. В последние годы принципиально не подаю милостыню попрошайкам. Хотя иногда трудно сдерживаться при виде старушки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2015 в 08:54

Никогда не подаю таким попрошайкам,хотя некоторые ну уж такие жалостливые бывают.Понимаю,что это полнейший развод. А вот одинокому, старенькому дедушке из нашего дома и еще одной женщине,после операции на позвоночнике уже много лет помогаю.И продуктами и деньгами на лекарства. Но эта адресная помощь и я понимаю,как она им важна .
Если каждый из нас хотя бы одному конкретному человеку будет помогать-вот это и будет настоящее проявление милосердия.
Но ведь проще сунуть горсть мелочи в протянутую руку ,а не проявлять заботу о нуждающимся и не каждый к этому готов.

ОТВЕТИТЬ
Изя
7 апр 2015 в 08:54

В белых халатах с фотографиями ребенка постоянно стоят на перекрестках левобережья в районе винаповского моста и левобережки

Сиб
7 апр 2015 в 08:57

А я несколько лет назад на студенческой видела женщину с ребенком, ей на проезд до Бердска не хватало, она так жалобно рассказывала свою историю....я дала ей денег. А через пару дней я ее еще раз увидела на том же месте с тем же ребенком и с той же историей, но в другой одежде... Больше я никому не помогаю.

ОТВЕТИТЬ
ttttttt
7 апр 2015 в 08:58

Почему ничего не написали про сборщиков денег доя детских приютов с прозрачными коробочками??? Раньше видела их на улицах, но в прошлые выходные они стояли внутри Версаля на Маркса. Это что значит? Что администрация ТЦ заодно с этими аферистами. Как с ними то бороться?

ОТВЕТИТЬ
Чао!
7 апр 2015 в 09:01

Безногий попрошайка на инвалидной коляске у Роял Парка. Его откровенно жаль, замученный, избитый. В холода сидел там по полдня. Его привозили-увозили на машине. Проходишь мимо и думаешь, не жизнь, а мучение. А главное, он сделать ничего не может.
Это ведь задача социальных служб, милиции города помогать людям, попавшим в трудную ситуацию. Ничего не делают.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
7 апр 2015 в 09:03

Когда мне было года 3-5, мы с бабушкой часто ездили на электричке на дачу, и она на подходе к вокзалу давала мне монетку и говорила: "Подай ее вон той старушке" (они были каждый раз разные, но степень непрезентабельности их вида была примерно одинаковая). До сих пор противно вспоминать. "Нищим" на улицах принципиально не подаю. Уж лучше помогу реально нуждающемуся человеку чем смогу: уборкой, продуктами, малой денежкой или просто добрым словом.
Да, и вот еще что. В электричках на кузбасском (а может, не на нем одном) направлении ходит взрослый лоб с ДЦП и плохой речью. Он и вне электричек инвалид, но я регулярно вижу его на Студенческой то с пивом, то с водкой.

7 апр 2015 в 09:04

Забыли ещё про тех что на перекрестках оживленных в колясках катают. тоже видимо ГИБДД ничего сделать не может.

марина
7 апр 2015 в 09:13

что-то никто не написал о пареньке на костылях, на площади маркса, выход в сторону кристалла
лично видела-как он на выходе из метро-пересыпал свои денежки другому пареньку, тока на двух ногах.
9й год живу на левом берегу-и все он там стоит.

ОТВЕТИТЬ
Ура!!!
7 апр 2015 в 09:14

Спасибо НГС за освещение этой проблемы!!! Огромное спасибо!!! Потому что это действительно проблема, с которой надо бороться именно так - освещая в СМИ, предавая огласке, заставляя мошенников нервничать и гнать их с места на место, разоблачать и показывать людям их истинные лица!

7 апр 2015 в 09:15

Достали эти попрошайки, лучше перевести деньги на лечение больных детей, номер sms дают по телевизору по моему по средам. А так даю ребятам играющим на скрипках и флейтах, говорят это студенты, пусть побалуют себя))))

ОТВЕТИТЬ
морячок
7 апр 2015 в 09:21

Знаю еще одну нищую - такая бабушка в пальто и платке, она постоянно стоит на коленях уперевшись лбом в землю, что даже лица не видно и кланяется.
Иногда кричит что то наподобие "сыночек родной мне гвоздь в голову забил".
На пл. Калинина иногда её вижу, иногда на Вокзальной магистрали или ул. Ленина.
Причем наблюдаю её уже лет 5 или больше.
Это же сколько же здоровья у этой бабки, столько лет поклоны бить?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
7 апр 2015 в 09:22

К попрошайкам отношусь не очень. Но на всю жизнь , когда первого января в 10 утра, по пути на стоянку увидел бабушку торгующую шерстяными носками и варежками. Это явно человек не от хорошей жизни делал. Пенсия должна быть такой, что бы люди на неё могли жить, а не только платить за квартиру. И медицина должна быть бесплатная для стариков, не могут они на пенсию в 10 тр и при коммуналке 3,5 тр полноценно питаться и покупать лекарства. А что бы такого не было нужно того, кто определяет размер пенсий посадить на такую ЗП с обязательным контролем отсутствия доп поступлений.
ПС: сам работаю, родители на пенсии, помогаю по возможности.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2015 в 09:24

Это милостыня, если у вас появилось желание дать - дайте, и не важно на что и кому. Давайте не осуждая и не смущаясь, даже, если ваши 10р. потом на пиво уйдет - это уже не важно, это дело личное, а вам зачтется за подаяние! ) Не хотите-не давайте, никто не заставляет. Не нужно выяснять, зачем и почему человек стоит в метро, если есть жаление - дайте, все просто.

ОТВЕТИТЬ
конспектирую мелким подчерком
7 апр 2015 в 09:27

на просьбы "подать на пропитание" говорю: "Пошли в магазин, куплю хлеба, пряников, молока и т.д." Нет, отвечает, мне деньги нужны! Еще вопросы есть? У меня нет

Фото пользователя
7 апр 2015 в 09:28

Люди так зарабатывают, что называется, бизнес, ничего личного.

Аноним
7 апр 2015 в 09:29

Я деньги никому не подаю. Но у меня один парень на улице Ленина попросил купить ему еды. Съездил в магазин и вернулся с пакетом еды. Спросил его почему не работает. Говорит что у него нет документов и его не берут на работу. Гражданство российское. Говорит что ночует либо в подъездах, либо в компьютерном клубе около главного вокзала. Там его и знают. Может кому нужен, возьмите его на работу.
Не знаю, может конечно тоже развод какой, но он просил именно еду, а не деньги. Потому я обратил на него внимание.

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
7 апр 2015 в 09:32

Ну допустим нельзя ничего сделать с точки зрения закона с попрошайкой, пусть. Но я вот много лет наблюдаю в переходе на Маркса женщину с ребенком которому всегда примерно около годика. Она что рожает без конца? Почему не выяснить обстоятельства людей которые сидят с детьми? Может им нужна помощь от соответствующих органов, а может там криминалом попахивает?

гость
7 апр 2015 в 09:33

В метро Маркса, со стороны Гранита побирается "нищий", без ноги, одет чуть ли не в последнюю коллекцию Адидас! Мимо проходишь - перегаром несет. Вот я думаю, на выпить нашел, на шмотье не дешевое нашел, а на еду нет? Или он на шмотье и побирается? Или тетки маргинального вида с детьми, детей жалко! Им бы дома, мультики смотреть, а не в метро стоять. Категорически никому не подаю, все разводка!

ОТВЕТИТЬ
Зося
7 апр 2015 в 09:35

В переходах и на улицах стараюсь не подавать, цыган обхожу стороной. Всегда оценивают людей - зрячий, с руками, значит может устроиться и работать, ту же мозайку собирать, или фасовщиком. Особенно противно смотреть на взрослых мужиков, которые побираются. Но это не значит, что помогать не нужно. Я помогаю молодой мамочке-инвалиду, у которой зрение минус 12. Которая хотела бы устроиться на работу, да никуда не берут. Я была у неё дома, видела как бедно они живут. В первую встречу я предложила ей овощи с огорода, так она от тыквы даже не отказалась. Говорит хоть ребёнку пюре сделаю. А цыгане по квартирам ходят - им масло с вареньем подавай. Два раза подавала женщине на лечение ребёнка. Потом муж показал видео, что она аферистка. Стало противно. Теперь даю что могу, только когда уверена, что человек нуждается

ОТВЕТИТЬ
Edela
7 апр 2015 в 09:38

Согласна с теми комментариями, которые говорят, что вот из-за таких... людей можно пройти мимо человека, которому реально надо помочь.
И подумалось мне: если вот таких "нищих" в городе хорошо знают в лицо, может, где-то на сайтах и размещать о них инфу, дабы не повадно было? Чтобы мы не чувствовали себя противно, а они не жировали? Ну, честное слово, не обеднею, если дам 10 рублей бабушке, как говорится, с миру по нитке...
Но как же обманщикам не стыдно!!!

7 апр 2015 в 09:40

Лица у попрошаек до крайности неприятные, что бабки, что молодежь, таким не подам. Раньше инвалидам подавала , ну у них же нет то руки, то ноги и им трудней заработать , а после параолимпийских игр поняла, что все они и сами могут. Музыкантам и на храм только жертвую или в официальных акциях типо " Подари жизнь". Остальных подавать - только карму портить, т.к. мы в ответе за то на что эти попрошайки потратили наши денежки.

Фото пользователя
7 апр 2015 в 09:41

Я тоже стараюсь не подавать, но я подавала этому парню с собаками руб 20, когда я прохожу мимо церкви мне тоже хочется сказать ,чтобы эти люди шли работать.. Иногда по первому каналу отправляю смс, но реально сейчас столько людей стало просить о помощи, что иногда думаешь, что тебе кроме самого себя и родителей никто не помогает и тогда моя милостивость намного уменьшается.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2015 в 09:41

Ну наконец-то! А чего одиночный? Дали бы объявление на нгсовском форуме, вдвоем бы постояли... А то задолбали! Я мимо них раз пицот проходила и каждый раз задалбывали своими - девушка, дайте денег на приют. В последний раз была мысль позвонить в сам приют прямо при них и спросить - сотрудники ли эти люди? Потому что в лицо я им говорила, что им не верю и они не похожи на работников приюта. А главное, денег они не хило зарабатывали - собачек-то много кто любит и жалеет.

ПростаЯ
7 апр 2015 в 09:46

Фу, позор какой, взрослому здоровому мужику зарабатывать деньги попрошайничеством, да ещё и собачек бедных использовать для этого!!!

Navisa
7 апр 2015 в 09:46

Лет пять-шесть назад видела эту сутулую женщину в очках в метро на станции Студенческая. Она сидела на лавке, пересчитывала монеты, и, увидев пятикопеечную, скривилась от отвращения и брезгливо швырнула ее на пол. Теперь я подаю только музыкантам, они хоть как-то зарабатывают деньги, которые просят.

ОТВЕТИТЬ
Лось сохатый
7 апр 2015 в 09:54

Хочу написать про одну "старушку", просящую милостыню на углу дома №59 по улице Ленина. Особенно в ненастную погоду, стоя на коленях, усиленно молясь и изображая болезнь Паркенсона, она (старушка), у прохожих вызывает страстное сочувствие и они легко расстаются со своими кровными. Что интересно, свои руки попрошайка всегда закрывает, так как эти руки молодой и думаю здоровой женщины. На перекур она всегда ходит довольно бодрым шагом к сбербанку. Не берусь судить о размерах ее заработка, но судя по всему, он не маленький, сигаретки - тоненькие.

Моль
7 апр 2015 в 09:54

Ну все, после такой статьи Ирине придется менять вид деятельности, ну или хотя бы прическу-печальную косичку и цвет куртки поменять)))

ОТВЕТИТЬ
ступка
7 апр 2015 в 09:55

У меня всегда было желание помогать бедным и больным. Раньше тоже подавала нищим до тем пор, пока не увидела вытянутую ногу инвалида, еще недавно бывшую культёй.. Теперь помогаю только проверенным фондам, занимающимся помощью в лечении онкобольных детей. Считаю, что не нужно помогать на улице непонятно кому, развращая их и помогая добывать легкие средства

7 апр 2015 в 09:57

"...В пресс-службе ГУ МВД по НСО официально заявили, что с нищими никто специально не борется, если они не нарушают закон: НЕ РАСПИВАЮТ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ ИЛИ МАТЕРЯТСЯ"... с теми кто пьёт и матерится они тоже ничего не могут поделать- хорошая позиция у нашей полиции )))

Вася
7 апр 2015 в 09:57

Интересная позиция у налоговой. Если человек занимается полезным делом и не платит налоги - это незаконное предпринимательство, 300 тысяч рублей штрафа, уголовное дело. Если человек ворует номера автомобилей и получает выкуп, занимается мошенничеством - то ничего не можем сделать. Блин. Ну они получили доход. Не заплатили налоги. Не выдали чек. И имеют кучу других нарушений.

ОТВЕТИТЬ
++
7 апр 2015 в 09:58

Иногда вижу "нищих",стоящих на коленях,и первое,что приходит в голову:"Какое же здоровье нужно иметь, чтобы вот так,в любую погоду,стоять просить милостыню?"
Ещё цыгане"вытаяли",тоже туда же.Тоже "бедные":)))Просят на хлеб для детей своих.Всегда им говорю:"Самой бы кто подал.Иди работай!" А потом сама себе отвечаю:"Так вот она ,их работа".Как-то подала именно хлеб,как просила,так нет, деньги гони,едва отвязалась и ещё столько гадостей услышала вдогонку,когда не дала денег.Потом долго над собой смеялась.
А тут ка-то у банка видела как цыганки"работают".Вполне реально,подходят к "жертве",заговаривают её,трогают руками и жертва сама всё отдаёт:снимает с себя золото,лезет в кошелёк и отдаёт деньги .Всё очень быстро происходит, оперативно, и потом цыганки исчезают.
Никогда не связываюсь с цыганками,прохожу мимо них со смехом(очень они смех не любят),а бедным стараюсь помогать адресно.

ОТВЕТИТЬ
Моль
7 апр 2015 в 09:58

Благими намерениями выстелена дорога в ад. Перестала подавать, ну разве что пенсионерам с аккордеонами, да у бабушек герани всякие покупаю, а то иной раз нищие стоят такие, что лучше меня одеты, да и годами стоят одни и те же в одних и тех же местах.

Ветеран
7 апр 2015 в 09:59

Как там у сатирика - "третьему дитю на квартиру не хватает"... Сутулую в очках помню с 1997г, года 2 назад видела ее на пл. Маркса в магазине "Гранит" - сдавала мелочь продавцу киоска, обе очень громко смеялись (наверное над подающими)

7 апр 2015 в 10:05

Маленько не по теме: в прошлом году увидела солдатика, худыысенького , маааленького, стоял перед булочным киоском и копейки считал. Стоял выбор: либо метро и пешком по 40-градоснуму морозу, либо булочка. Я просто оцепенела, естественно, полезла за деньгами и предложила купить булочка. Ответ был твердым и тихим: "Спасибо, но я так не могу." И пошел в метро.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
7 апр 2015 в 10:06

Когда проходил мимо Вознесенского собора, всегда было интересно, почему попрошайки сидят не на входе в собор, а по улице возле забора? Внутрь не пускают, что вид не портили?

ё-маё
7 апр 2015 в 10:07

У меня случай был..подходит ко мне девочка лет 5, прилично одета, ухоженная..и просит "денюшку..очень нужно, сколько не жалко". Я спрашиваю где родители и что случилось, одна или нет. Она стыдливо отвела глаза и тихо пробормотала "дайте денюшку просто". Я дала ей, она повернулась и пошла к мужчине который за этим наблюдал все это время и тут я слышу "на папа".....ШОК!!!!!!!!!Просто ШОК! А этому дяденьке с щенками я давала денег когда он на речном вокзале у метро стоял с года 1,5 назад....и все равно проходя мимо вот таких бабушек или дедушек, или женщин с фотографиями маленьких детей не могу отвязаться от чувства вины что ничего не дала...вдруг не мошенники...дурочка наивная...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
7 апр 2015 в 10:09

Никому не подаю, жалость прошла, когда дала нищенке денег, а потом увидела ее в магазине, покупающую дорогую колбасу, сигареты, конфеты. А еще особо жалостливым посоветую почитать Гюго.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2015 в 10:11

В выходной "посчастливилось" побывать на площади Маркса, пока искала рабочий банкомат, пришлось обойти все торговые центры. Попрошайки одолели со всех сторон. Один в "Версале" (помощь детдомовцам), другой на выходе из метро в сторону Гранита (хари кришна), третья бабушка в самом метро. Прям ярмарку устроили, проходу не давали.

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
7 апр 2015 в 10:15

Ребята, у меня такой вопрос: на станции метро "Заельцовская", часто наблюдаю парня с пакетом и плакатом "помогите Ольге на лечение" + небольшим количеством иконок. Его кто- нибудь знает? Невзирая на статью,любопытно- человеку действительно нужна помощь или это "разводилово"?

ОТВЕТИТЬ