20 октября среда
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (655)

Николай
5 апр 2015 в 18:41

Молодцы что не побоялись и вышли на данное мероприятие. Слава соотечественникам!

Николай
5 апр 2015 в 18:41

Молодцы что не побоялись и вышли на данное мероприятие. Слава соотечественникам!

nikky
5 апр 2015 в 18:53

итар тасс и РИА пишут что было всего 1,5 тыщи - фото говорят, что это мягко говоря не так

ОТВЕТИТЬ
Люба 1974 г. р.
5 апр 2015 в 19:04

Были на митинге. Первое впечатление (лично мое) - давно уже не видела такого большого скопления интеллигентных, приятных лиц в одном месте. И интересной неформальной молодежи. Впервые за последние годы стало приятно, что живу в Новосибирске.
Что касается меня - я не слушала "Тангейзера", а если бы и слушала - не факт, что мне бы понравилось. Но я не считаю, что если мне что-то не нравится, то это надо запретить. Манией величия не страдаю. Я пришла, потому что мне не нравится, когда по инициативе агрессивных групп насильственно отменяют концерты; когда людей оскорбляют у входа в театр; когда людям пытаются диктовать, что им слушать, читать, смотреть; я против цензуры, особенно церковной.
Я не верующая, не крещеная, церковь никогда не посещаю (разве что знаменитые храмы за границей, с точки зрения архитектуры). Знаю, что с возрастом люди часто приходят к религии, но если такое произойдет со мной - думаю, это не будет православие. Скорее уж буддизм.

Андрей
5 апр 2015 в 19:07

Был на митинге. Хотелось бы верить, что "будущее" России выглядит именно так, в противовес альтернативному "будущему", представленному на молитвенном стоянии

приходили тоже
5 апр 2015 в 19:16

о, какие интеллигентные люди были , молодое поколение , мы гордимся Вами.

Владимир
5 апр 2015 в 19:33

Господа,
Никто из митингующих сегодня не задумывался, что их слегка ввели в заблуждение?
Речи о цензуре никто не вел. На свободу и права людей никто не покушался. НО!
Есть такие вещи, как редактирование, и продюссирование, что касается театра, кино и других областей деятельности.
НГАТОиБ - федеральный театр. Его задача работать и действовать в соответствии с законодательством РФ и ведомственными инструкциями.
Самовыражение и новый творческий замысел любого режиссера может осуществляться на его личные деньги сколько угодно и как угодно.
Но в случае с Тангейзером - деньги были выделены из федерального бюджета и государство в лице чиновника обязано и может спросить директора театра за полученный результат.

ОТВЕТИТЬ
Елена
5 апр 2015 в 19:33

Тоже была на митинге. Людей точно было МНОГО. Стояли плотно. Подойти близко было невозможно. Звук был не очень. Реально пришло ГОРАЗДО больше человек. Люди (молодежь) приходили, некоторое время были и уходили. Думаю из-за того, что было плохо слышно. А ближе подойти не реально. То есть прошло ОЧЕНЬ много людей. Я не подходила к сцене, а наблюдала за ситуацией как бы со стороны.
Пришла тоже чтобы показать солидарность против цензуры.
Мне кажется это первый такой массовый митинг в Новосибирске. И это не взирая на проход через обыски.

ОТВЕТИТЬ
Сандро Стелс
5 апр 2015 в 19:38

а Т.Кулябина будут привлекать за оскорбление священников, которое он сказал в интервью программе "Прецедент"? Ст.5.61 КоАП РФ... Странная реакция режиссера на тех, кто не понял его "творческий замысел"

ОТВЕТИТЬ
сена
5 апр 2015 в 19:43

Едва ли кто-то из них ознакомился с официальной позицией правительства. Ведь директора уволили не по религиозным мотивам. Цензура церкви в принципе невозможна. У церкви нет власти. И директора уволило правительство, а не церковь. Саму оперу не запретили. Этот же директор может ее поставить в другом театре. Не государственном. Только вот пойдет ли нее хоть кто-то из протестующих?

ОТВЕТИТЬ
браво, Новосибирск!
5 апр 2015 в 19:46

А новый директор струсил выйти, поговорить со зрителями!

ОТВЕТИТЬ
Александра
5 апр 2015 в 19:51

Ох, как же хорошо, что выходя из театра, людей на площади было по минимуму. Утренний балет еще никому не навредил!

василиса
5 апр 2015 в 19:53

Приняла участие в митинге. Митинг прошёл достойно. Порадовало, что была практически одна молодёжь - улыбчивые лица, умные глаза, чувство единства! Давно не испытывала такого чувства радости - такое впечатление, что побывала на празднике. Митинг интеллигентной молодёжи можно сказать. Рада за нашу молодёжь, за наш город Новосибирск!
Спасибо организаторам митинга и всем кто пришёл на митинг!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2015 в 19:56

Жаль плохо было слышно.

5 апр 2015 в 19:58

Спасибо всем, кто пришел. За улыбки спасибо, за позитивное и по доброму хорошее настроение.

Витёк
5 апр 2015 в 20:06

Что то огонька в глазах нету, люди прям видать сами не до конца понимают, что тут за требования то, что мы тут стоим то.

Lavince
5 апр 2015 в 20:09

Видела, как девушка из полиции делала на телефон фото одного из явно понравившихся ей плакатов - так мило! Вообще порадовало отсутствие агрессии на этом митинге. Очень выгодно отличалось от митингов НОД и православных активистов.

Дарья
5 апр 2015 в 20:10

Я бы пошла, но у меня совсем маленький ребенок:)
МОЛОДЦЫ! Не дайте себя в обиду православным активистам!
СПАСИБО всем неравнодушным, кто пришел на митинг! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2015 в 20:16

Всем атеистам, советую почитать "Бог как иллюзия", Ричард Докинз. Если кто не читал:)

5 апр 2015 в 20:18

Вот бы столько человек вышло на посадку картошки или уборки территории, ну или пофиг чего главное на благо, была бы польза!!!

Александр
5 апр 2015 в 20:18

Думкану, который советовал "заняться благоустройством города"

Активные участники и организаторы митинга и всей кампании:
Олеся Вальгер - активист и "лицо" проекта "Искалеченный Новосибирск", экологический активист, координатор работы наблюдателей на выборах
Ольга Стволова - создатель проекта "плюс один", помогающего людям с ограченными физическими возможностями преодолевать препятствия и быть полноценно включенными в городскую среду Новосибирска
Екатерина Соснова - создатель и руководитель движения "Помощь покинутым старикам Новосибирска"
Светлана Каверзина - занимается помощью вынужденным переселенцам, создатель передвижной библиотеки для пациентов больниц, заключенных, вынужденных переселенцев, занимается зоозащитой, брощенными животными
Ирина Фомина - активист движения за честные выборы, координатор работы наблюдателей

А теперь расскажите мне - что для Новосибирска сделали "православные активисты?

Ilya
5 апр 2015 в 20:22

К спровоцировавшему эту историю плакату отношусь плохо. Идея, что репертуар театра должен определять Карелин, стала последней каплей. Был на митинге, чтобы показать, что Новосибирск - это город науки и культуры, а не "консервативная столица". Точнее, не консервативная, а криминальная.

5 апр 2015 в 20:30

Заметьте разницу - на этом митинге веселые улыбающиеся добрые люди (см. фото). И в противовес злые уставшие люди на фотках на митинге против тангейзера

5 апр 2015 в 20:44

Короче, какая то молодежная тусовка из тех , кто обычно там и болтается . Можно подумать их интересует какая то опера, лишь бы потусоваться на свежем воздухе . Низачот .

ОТВЕТИТЬ
Solitude
5 апр 2015 в 20:51

Посмотрите на фотографии с митинга активистов, там в основном всем за 50 (лет), здесь же видно, что люди до 30 лет в основном!
И я очень рад,что пришли в основном молодые, это означает, что впереди у нас "думающее", современное поколение! И церковная цензура не пройдет))
Да и по своим друзьям-родственникам смотрю статистику - никто из 10 семей детей не крестил и не собирается!

ОТВЕТИТЬ
василиса
5 апр 2015 в 21:05

Спасибо НГС за оперативную работу! Статья появилась через час после завершения митинга. Фотографии сохраню на память. Понравились лозунги на воздушных шариках - сразу видно творческая молодёжь, с чувством юмора. А я эти шарики и не заметила - так много было народу, хотя ходила и с интересом читала лозунги.)

Любопытная Любовь
5 апр 2015 в 21:06

"Держите свою религию при себе" - не трогайте её и мы будем держать при себе... Вашим режиссерам хочется моментальной популярности и они знают как ее добиться. Нужно всего лишь сделать что-нибудь скандальное и результат не заставит себя ждать. И вообще защищая культурные и духовно-нравственные ценности подумайте о том, что религия тоже культура, и, между прочим, не молодая.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 21:10

Грустно это. Никакой религиозной подоплеки не вижу в этой войне, захлестнувшей родной город! Чистой воды политические технологии, с целью отвлечь внимание от реальных проблем в России. Ясно, кто стоит за "православными активистами"... Будьте мудрее.
Я православная. Среди моих знакомых и друзей множество достойнейших атеистов и верующих. И все и всегда относились с уважением к выбору других.

Надежда
5 апр 2015 в 21:13

Уважаемые верующие, подскажите, пожалуйста, какие именно ваши "чувства верующиих" оскорбляет данная постановка. Что это вообще за чувства, конекретно?

ОТВЕТИТЬ

Так случилось, что шла домой как раз во время митинга по "Тангейзеру". Прошла сквозь толпу,изучала лозунги и лица собравшихся: ведь тут должны быть завсегдатаи театра,носители высокой культуры и и ценители искусства. Читаю: "Любая мерзость может быть оправдана, если назвать ее традицией". Спрашиваю: "Так вы считаете, что христианство- мерзость?" Получаю в ответ от ослепительно красивой женщины,держащей плакат:" Иди отсюда, ( далее,ругательство)!" Иду дальше,читаю целую серию агрессивных плакатов, типа: "РПЦ , руки прочь от искусства!""Церковь, не лезь в культуру!" "Держи свою религию при себе!" Вижу издевательскую карикатуру на митрополита, Читаю невнятный плакат, на котором написано,что верующих у нас в меньшЕнстве,.. Далее читаю:"Судный день наступил 21 мая 2011 года..."В общем, собрались лучшие люди"

Р.А.И.
5 апр 2015 в 21:17

Был на митинге, народ ходил улыбающийся и добродушный, несмотря на ситуацию происходящего. Повеселило особенно одно, уже после митинга, в подземном переходе через площадь Ленина, увидел афишу. Театр музыкальной комедии приглашает на премьеру спектакля "ВИЙ". Сразу возник вопрос: "Нам что теперь ждать новых протестов и стояний "Активистов" ? Так как в Вии у Гоголя вся нечисть как раз и живёт в церкви, да и как можно ставить такой спектакль без церковной атрибутики. Плакатик в Тангейзере может показаться мелочью. Поживём посмотрим....... Надеюсь ничего плохого не написал и пост не удалят.

5 апр 2015 в 21:20

Как глупо, что-то все делим и боремся сами с собой, зачем??? Нас сознательно пытаются расколоть и натравить друг на друга, а мы и рады.. Поздравляю всех с Вербным воскресением, верующих и неверующих! Лучше бы в такой солнечный день сходили со своими семьями в лес или в гости..

Мимо проходил
5 апр 2015 в 21:27

Случайно проходил мимо. Ничего не услышал и не понял, что там говорили на сцене. И до сих пор не пойму следующего. НГАТОиБ - государственный театр, т. е. финансово зависим от Министерства культуры. Министр культуры дал прямо понять, что Тангейзер - бред, не достойный сцены Оперного. Мальчишки и девчонки 17-25 лет (а именно их большинство и составляло сей митинг) гнут свою хвалу Тангейзеру. Ну так откройте, ёлки-палки, свои частные театры и крутите там на самоокупаемости свои Тангейзеры и Ёжиков. Кто мешает? А в НГАТОиБ оставьте классические постановки, не задевающие ничьи чувства - ни верующих, ни атеистов.

ОТВЕТИТЬ
ujin
5 апр 2015 в 21:29

Если ты неверующий, зачем тебе использовать религиозные символы в эротической постановке. Выявляется разница между людьми и это используется для провокации. В данном случае на религиозной почве.
Я лично отношусь к любым оскорблениям крайне отрицательно. И уж тем более, что для оскорблений используются темы, по настоящему святые для других людей.
Художественный вымысел это когда события слегка приукрашиваются. А когда все переворачивается с ног на голову это уже откровенная ложь.

ОТВЕТИТЬ
Павло
5 апр 2015 в 21:31

По фото видно, что пришедших было больше, чем неделю назад. Это же отражают и коментарии на НГС. Но почему же тогда поддержка Путина так высока? Что у Вас в головах Новосибирцы? Что такое должно еще произойти в мире и в стране, что бы "мужик перекрестился"? Должны ли мы, живущие в одном городе, в одной стране уважать друг друга, или одна часть имеет право оскорблять другую? Почему такая истерика о цензуре? Если нет желания оскорбить другого человека, значит и слова и поступки подбираются предельно корректные. А если хочешь драки, кровопролития, то и набор уже другого рода. Православие сейчас на острие атаки потому, что это духовный стержень народа. Подавляющая часть русских людей отвергающих и проклинающих РПЦ, даже не догадываются, что в основе своего менталитета несут православные традиции. А не знают этого потому, что понятия не имеют о Христианстве никакого. Я сам рос в атеизме, а когда познакомился с православием, понял что это моя жизненная основа.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 21:33

"Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне...
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог - это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера - для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне,
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки..."
Автор: Наталья Шевченко

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 21:44

прошлась по площади даже настроение поднялось от того что рядом оказывается есть столько интересных и чудесных людей. надеюсь когданибудь останутся только такие в нашем городе)

ОТВЕТИТЬ
Арсений
5 апр 2015 в 21:54

Лично знаю многих митингующих, которые с удовольствием окунались на крещение!

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 21:56

Удивило и порадовало то, что было много людей в возрасте, были даже пожилые.

ОТВЕТИТЬ
Мама
5 апр 2015 в 22:04

Нас порадовало такое количество светлых и красивых молодых людей, которые очень искренне хлопали. Я поняла, что лет через десять когда они возмужают будет и на нашей улице праздник! А церковь зря так себя ведёт. Эта молодежь вряд ли придет в православие! Спасибо вам молодые люди за вашу искренность!

www
5 апр 2015 в 22:05

Я рад, что здравомыслящих людей с активной жизненной позицией в нашем городе все-таки больше, чем тех кто был на митинге противоположной направленности. Не все потеряно и у нас есть светлое будущее благодаря таким людям.

розетка
5 апр 2015 в 22:07

Очень жаль, что я не знала о том, что будет митинг. Обязательно бы пришла!!!

неравнодушный
5 апр 2015 в 22:08

Очень хотел пойти, но к сожалению не позволили обстоятельства. Большое спасибо всем кто пришел, очень радостно в душе оттого что в Новосибирске так много интелегентных, думающих людей

за нравственность
5 апр 2015 в 22:12

Уважаемые борцы за свободу творчества, если уж христианские ценности в вашей жизни не имеют абсолютно никакого значения, так и не касайтесь их вообще, не провоцируйте. "Свободно творите, выражайтесь, экспериментируйте" , как вам заблагорассудится, используя свои ценности. Надеюсь, они у вас имеются.

очевидец
5 апр 2015 в 22:17

жаль не был в курсе. очень рад что в новосибирске есть те ради кого стоит бороться

5 апр 2015 в 22:23

Был.
Моя оценка - около 1 тыс. чел. +-.
Никакой религиозной цензуры нет и быть не может.
Граждане высказали свое мнение по поводу политики и практики государственного театра. Имеют право. Граждан услышали. Это хорошо.
Я категорически против переписки классических пьес "под себя".
Зачем?
Не может человек поставить пьесу? Долой из профессии.
Это и есть свобода творчества.
Настоящую свободу никто не защищает.
Ей живут. Или она живет в человеке.
А защищают только свои интересы и интересы группы, как правило, меркантильные.

"Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь! Этим ты славу добудешь себе.
Сильнее богов - наглость человеческая" - эта цитата из "Забыть Герострата" Г.Горина хорошо иллюстрирует поведение Кулябина при его постановке Тангейзера и всё происходящее позже

ОТВЕТИТЬ
Людмила Мельницкая
5 апр 2015 в 22:31

Самое печальное, что всё это действо, начиная с запрета, снятия, утверждения и заканчивая митингом - распланированный акт, направленный на реализацию растления и разжигания вражды внутри нашего государства. И место было выбрано неслучайно - вроде не столица, но в то же время крупный мегаполис. Спихнули нашего неудобного директора, сдвинули питерского, взбудоражили общественность. А уж какая волна негатива сейчас выльется на православных...то, что призывает к единению на данный момент в незрелых умах становится символом ограничения и причиной раздора. Поймите одно - можно и пасху отмечать, и куличи освещать, и в театр ходить и даже играть в этом театре. Ничто из вышеперечисленного не противоречит друг другу. Главное - блюсти чистоту своей совести и не поддаваться на провокации, цель которых - разрушить нашу страну.

люлёк
5 апр 2015 в 22:35

Читала либретто и видела отрывки из "Тангейзера". В отрывках понравилось, как играли и пели артисты.
Для меня эта история, придуманная режиссёром Кулябиным по мотивам "Тангезейра" Вагнера - есть история о том, что человек так настрадался в жизни, что накинулся на Христа с вопросом; а ты, Сын Божий, знаешь, как нам трудно с грехами бороться? И в этой выдуманной истории Христос как бы отвечает, что грех победить можно, пройдя через падения и страдания. Герою данной выдуманной истории от этого легче.
Режиссёр этот (Тангейзер) отошёл от канонов Христианства. Но его коллеги, если считали себя христианами, должны были его понять,окружить заботой, любовью, переубедить и т.д.
Но ничего такого не случилось, Они отвергли его и довели до помешательства.
Эта история про нашу жизнь. Про то, как возгордившиеся люди забили заблудшую овцу.
А Христос что говорил, когда Марию Магдалину камнями забросали? Он то её любовью спас. Он вообще никем не брезговал. И заблудшие для Него дороже были.
Разумеется, это только мнение и спорить ни с кем не собираюсь.
Большая просьба - если кто знает, где можно купить, скачать или посмотреть эту оперу в Инете - напишите.

ОТВЕТИТЬ
александр
5 апр 2015 в 22:44

больше внимания обращайте, они еще поставят. только этого и добиваются

Клеопатра Ивановна
5 апр 2015 в 23:13

Ну так что - каковы шансы, что Мединского, а особенно Кехмана отстранят от должности?

Загрузка...