28 сентября вторник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (655)
Гость
5 апр 2015 в 18:12

Ещё хотелось бы поблагодарить сотрудников полиции за профессиональную и корректную работу по обеспечению безопасности данного мероприятия! За пару часов до митинга видел как на площадь стягивали усиленные подразделения полиции в новой экипировке (бронежилеты, каски) численностью около двух рот. Но на самом митинге их не было видно вообще. Было лишь несколько полицейских в обычной повседневной униформе, без оружия и спецсредств, но с рациями; вели они себя корректно, вежливо, с некоторыми даже удалось перекинуться парой слов. Каких-либо провокаций не отмечено. В общем, всё было проведено на высоком уровне, как и подобает культурной столице Сибири!

5 апр 2015 в 21:10

Грустно это. Никакой религиозной подоплеки не вижу в этой войне, захлестнувшей родной город! Чистой воды политические технологии, с целью отвлечь внимание от реальных проблем в России. Ясно, кто стоит за "православными активистами"... Будьте мудрее.
Я православная. Среди моих знакомых и друзей множество достойнейших атеистов и верующих. И все и всегда относились с уважением к выбору других.

юрист-атеист
5 апр 2015 в 18:24

Самое нужное тут - отмена Закона о защите религиозных чувств верующих. Пока он существует, ситуация всегда может повториться. Тем более там идет речь о неопределенном юридически термине "чувства".

ОТВЕТИТЬ
Р.А.И.
5 апр 2015 в 21:17

Был на митинге, народ ходил улыбающийся и добродушный, несмотря на ситуацию происходящего. Повеселило особенно одно, уже после митинга, в подземном переходе через площадь Ленина, увидел афишу. Театр музыкальной комедии приглашает на премьеру спектакля "ВИЙ". Сразу возник вопрос: "Нам что теперь ждать новых протестов и стояний "Активистов" ? Так как в Вии у Гоголя вся нечисть как раз и живёт в церкви, да и как можно ставить такой спектакль без церковной атрибутики. Плакатик в Тангейзере может показаться мелочью. Поживём посмотрим....... Надеюсь ничего плохого не написал и пост не удалят.

Ilya
5 апр 2015 в 20:22

К спровоцировавшему эту историю плакату отношусь плохо. Идея, что репертуар театра должен определять Карелин, стала последней каплей. Был на митинге, чтобы показать, что Новосибирск - это город науки и культуры, а не "консервативная столица". Точнее, не консервативная, а криминальная.

Удивленная
5 апр 2015 в 18:05

Кстати о цензуре. Смотрела сегодня "Собачье сердце". Там у меня любимая сцена, когда Шариков перед врачебной аудиторией поет частушки. Так вот: последнюю ВЫРЕЗАЛИ!!! Которая насчет того, что "глазик выколю, другой останется, чтобы знал, ..., кому кланяться". Как говорят в американских фильмах: "Это вот что сейчас было???"

ОТВЕТИТЬ
люлёк
5 апр 2015 в 22:35

Читала либретто и видела отрывки из "Тангейзера". В отрывках понравилось, как играли и пели артисты.
Для меня эта история, придуманная режиссёром Кулябиным по мотивам "Тангезейра" Вагнера - есть история о том, что человек так настрадался в жизни, что накинулся на Христа с вопросом; а ты, Сын Божий, знаешь, как нам трудно с грехами бороться? И в этой выдуманной истории Христос как бы отвечает, что грех победить можно, пройдя через падения и страдания. Герою данной выдуманной истории от этого легче.
Режиссёр этот (Тангейзер) отошёл от канонов Христианства. Но его коллеги, если считали себя христианами, должны были его понять,окружить заботой, любовью, переубедить и т.д.
Но ничего такого не случилось, Они отвергли его и довели до помешательства.
Эта история про нашу жизнь. Про то, как возгордившиеся люди забили заблудшую овцу.
А Христос что говорил, когда Марию Магдалину камнями забросали? Он то её любовью спас. Он вообще никем не брезговал. И заблудшие для Него дороже были.
Разумеется, это только мнение и спорить ни с кем не собираюсь.
Большая просьба - если кто знает, где можно купить, скачать или посмотреть эту оперу в Инете - напишите.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 17:28

"По оценке представителей мэрии города, в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек."
Значит, штрафовать не будут )))))))

Футболист
5 апр 2015 в 17:33

Тысячи 3 точно было. Но не это главное - в Новосибирске, оказывается, много светлых, молодых и улыбающихся лиц. И с чувством юмора (несмотря на щепетильность темы) тоже все в порядке. Так что не все потеряно:))

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 апр 2015 в 20:18

Думкану, который советовал "заняться благоустройством города"

Активные участники и организаторы митинга и всей кампании:
Олеся Вальгер - активист и "лицо" проекта "Искалеченный Новосибирск", экологический активист, координатор работы наблюдателей на выборах
Ольга Стволова - создатель проекта "плюс один", помогающего людям с ограченными физическими возможностями преодолевать препятствия и быть полноценно включенными в городскую среду Новосибирска
Екатерина Соснова - создатель и руководитель движения "Помощь покинутым старикам Новосибирска"
Светлана Каверзина - занимается помощью вынужденным переселенцам, создатель передвижной библиотеки для пациентов больниц, заключенных, вынужденных переселенцев, занимается зоозащитой, брощенными животными
Ирина Фомина - активист движения за честные выборы, координатор работы наблюдателей

А теперь расскажите мне - что для Новосибирска сделали "православные активисты?

орс
5 апр 2015 в 17:36

Был на митинге, оценивал кол-во и так и эдак, с нетерпением ждал оценки корреспондентов НГС .
По опыту предыдущих мероприятий даже "ставки делал"-500 или 700 наситает.
Приятно удивлен-в этот раз оценка вполне адекватная.
Точно посчитать конечно нереально но 4 тысячи было однозначно!
Возможно, даже ближе к 5 тысячам.
Приятно удивило и кол-во пришедших.
Не все еще потеряно, если стольких людей ситуация "зацепила".

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 20:30

Заметьте разницу - на этом митинге веселые улыбающиеся добрые люди (см. фото). И в противовес злые уставшие люди на фотках на митинге против тангейзера

Фото пользователя
5 апр 2015 в 18:00

Ради интереса, сравните плакаты которые держат митингующие на этом митинге, и плакаты с митинга религиозных активистов (просмотрите фотки всех митингов религиозных активистов). В чем принципиальное отличие? Подсказываю - не в содержании.

ОТВЕТИТЬ
nikky
5 апр 2015 в 18:53

итар тасс и РИА пишут что было всего 1,5 тыщи - фото говорят, что это мягко говоря не так

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2015 в 17:45

Был на митинге. Был вместе с прессой. Сначала стоял за сценой на возвышении памятника Ленину. Потом переместился к сцене, стоял рядом с палаткой, где сидел Кураев перед выступлением. Могу сказать, что людей было значительно больше, чем на митинге неделю назад. Вся область, ограниченная заграждениями, была забита народом, некоторые стояли на парапетах. Видел как в палатку организаторов заходил сотрудник полиции - не знаю, о чём они там разговаривали, но возможно обсуждали вопрос по количеству участников (если больше 3000 человек, то они должны были составить протокол). После митинга было столпотворение вокруг Кураева - люди окружили его в несколько рядов. Я там тоже был, но что говорил Кураев, я не разобрал. Зато удалось сделать фотку - вышлю маме, она его очень уважает!

Alex
5 апр 2015 в 17:54

Православные активисты и их сторонники, судя по всему, совершенно искренне не понимают и не желают видеть, что всю эту ситуацию спровоцировали они сами. Более того, они притесняемыми считают СЕБЯ 0_о

браво, Новосибирск!
5 апр 2015 в 19:46

А новый директор струсил выйти, поговорить со зрителями!

ОТВЕТИТЬ
Lavince
5 апр 2015 в 20:09

Видела, как девушка из полиции делала на телефон фото одного из явно понравившихся ей плакатов - так мило! Вообще порадовало отсутствие агрессии на этом митинге. Очень выгодно отличалось от митингов НОД и православных активистов.

Елена
6 апр 2015 в 13:32

Как много оказывается поборников нравственности в Новосибирске. Судя по комментариям.
Удивляет, что ЦЕРКОВЬ за много-много лет не организовала НИ ОДНОГО митинга протеста против насилия и разврата, льющегося с центральных каналов.
Порой такую АХИНЕЮ несут на всех этих ток-шоу. Причем в дневное и вечернее время. И смотрят это МИЛЛИОНЫ.
А тут - не хочешь , не иди в театр. Сэкономь деньги. И что-то церковь вдруг очнулась.
Или я чего не понимаю?

Люба 1974 г. р.
5 апр 2015 в 19:04

Были на митинге. Первое впечатление (лично мое) - давно уже не видела такого большого скопления интеллигентных, приятных лиц в одном месте. И интересной неформальной молодежи. Впервые за последние годы стало приятно, что живу в Новосибирске.
Что касается меня - я не слушала "Тангейзера", а если бы и слушала - не факт, что мне бы понравилось. Но я не считаю, что если мне что-то не нравится, то это надо запретить. Манией величия не страдаю. Я пришла, потому что мне не нравится, когда по инициативе агрессивных групп насильственно отменяют концерты; когда людей оскорбляют у входа в театр; когда людям пытаются диктовать, что им слушать, читать, смотреть; я против цензуры, особенно церковной.
Я не верующая, не крещеная, церковь никогда не посещаю (разве что знаменитые храмы за границей, с точки зрения архитектуры). Знаю, что с возрастом люди часто приходят к религии, но если такое произойдет со мной - думаю, это не будет православие. Скорее уж буддизм.

Верю
5 апр 2015 в 17:39

А другие служители церкви были? Из Новосибирска? Хочу ходить в те церкви, где они служат....

ОТВЕТИТЬ
Мама
5 апр 2015 в 22:04

Нас порадовало такое количество светлых и красивых молодых людей, которые очень искренне хлопали. Я поняла, что лет через десять когда они возмужают будет и на нашей улице праздник! А церковь зря так себя ведёт. Эта молодежь вряд ли придет в православие! Спасибо вам молодые люди за вашу искренность!

5 апр 2015 в 18:02

Редко увидеть удается такое количество приятных и разумных людей сразу!Спасибо вам!

василиса
5 апр 2015 в 21:05

Спасибо НГС за оперативную работу! Статья появилась через час после завершения митинга. Фотографии сохраню на память. Понравились лозунги на воздушных шариках - сразу видно творческая молодёжь, с чувством юмора. А я эти шарики и не заметила - так много было народу, хотя ходила и с интересом читала лозунги.)

Елена
5 апр 2015 в 19:33

Тоже была на митинге. Людей точно было МНОГО. Стояли плотно. Подойти близко было невозможно. Звук был не очень. Реально пришло ГОРАЗДО больше человек. Люди (молодежь) приходили, некоторое время были и уходили. Думаю из-за того, что было плохо слышно. А ближе подойти не реально. То есть прошло ОЧЕНЬ много людей. Я не подходила к сцене, а наблюдала за ситуацией как бы со стороны.
Пришла тоже чтобы показать солидарность против цензуры.
Мне кажется это первый такой массовый митинг в Новосибирске. И это не взирая на проход через обыски.

ОТВЕТИТЬ
Илья
5 апр 2015 в 17:43

Спасибо Вам, всем кто пришел.
Церковный произвол уже надоел!

Андрей
5 апр 2015 в 19:07

Был на митинге. Хотелось бы верить, что "будущее" России выглядит именно так, в противовес альтернативному "будущему", представленному на молитвенном стоянии

Настя
5 апр 2015 в 17:34

Чудесно провела это время))) я за свободу творчества!

6 апр 2015 в 12:30

Валуев заявлял, что на их митинге было около 10 тыс, В какую цифру он оценит тогда вчерашний митинг?

5 апр 2015 в 17:45

Интересно, сколько из присутствующих на митинге утром освящали вербочки в храмах?

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 18:31

Интересно, это можно считать ответом?
"
В своем выступлении на Вербное воскресенье в храме Христа Спасителя Кирилл рассказал, что в 90-е годы от патриарха и других иерархов просили выставить свои кандидатуры на пост президента. Далее цитирую: «И церковь сказала – никогда», — подчеркнул Кирилл. Еще одна цитата: «Когда церковь начинает свое учение трансформировать в угоду популярной в данный момент человеческой мысли, она сходит с того кроткого осла, на котором ехал Спаситель», — резюмировал Кирилл.
Выступление патриарха по времени почти совпало с митингом за свободу творчества в Новосибирске. Его участники, среди прочего, выразили возмущение тем. что Министерство культуры поддержало представителей РПЦ в скандале вокруг оперы «Тангейзер».

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 21:44

прошлась по площади даже настроение поднялось от того что рядом оказывается есть столько интересных и чудесных людей. надеюсь когданибудь останутся только такие в нашем городе)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 апр 2015 в 17:57

Замечание по статье. В резолюции, принятой на митинге, речь шла не об отмене статьи 148 УК РФ, а о внесении в неё изменений с тем, чтобы она начала соответствовать принципу правовой определённости. Правда, непонятно, почему организаторы забыли про статью 5.26 КоАП РФ, ведь она тоже не соответствует этому принципу.

ОТВЕТИТЬ
кошара
6 апр 2015 в 13:13

мне вот интересно, когда говорят, что Оперный финансируется из налогов и не должны в нем ставить то, что не нравится церкви, почему не говорят, что налоги также идут на строительство церквей и прочие околоцерковные события. так вот вопрос-немного ли расходов моих налогов на удовлетворение интересов лишь одной группы лиц?

5 апр 2015 в 21:56

Удивило и порадовало то, что было много людей в возрасте, были даже пожилые.

ОТВЕТИТЬ
Solitude
5 апр 2015 в 20:51

Посмотрите на фотографии с митинга активистов, там в основном всем за 50 (лет), здесь же видно, что люди до 30 лет в основном!
И я очень рад,что пришли в основном молодые, это означает, что впереди у нас "думающее", современное поколение! И церковная цензура не пройдет))
Да и по своим друзьям-родственникам смотрю статистику - никто из 10 семей детей не крестил и не собирается!

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
5 апр 2015 в 18:10

я скачала и посмотрела тангейзер, надеюсь не задела чьих-то чувств, а ходить на митинги здоровье не позволяет.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 19:58

Спасибо всем, кто пришел. За улыбки спасибо, за позитивное и по доброму хорошее настроение.

www
5 апр 2015 в 22:05

Я рад, что здравомыслящих людей с активной жизненной позицией в нашем городе все-таки больше, чем тех кто был на митинге противоположной направленности. Не все потеряно и у нас есть светлое будущее благодаря таким людям.

Клеопатра Ивановна
5 апр 2015 в 23:13

Ну так что - каковы шансы, что Мединского, а особенно Кехмана отстранят от должности?

Фото пользователя
5 апр 2015 в 23:36

Уважаю Кураева! Очень разумный христианин!

василиса
5 апр 2015 в 19:53

Приняла участие в митинге. Митинг прошёл достойно. Порадовало, что была практически одна молодёжь - улыбчивые лица, умные глаза, чувство единства! Давно не испытывала такого чувства радости - такое впечатление, что побывала на празднике. Митинг интеллигентной молодёжи можно сказать. Рада за нашу молодёжь, за наш город Новосибирск!
Спасибо организаторам митинга и всем кто пришёл на митинг!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2015 в 19:56

Жаль плохо было слышно.

приходили тоже
5 апр 2015 в 19:16

о, какие интеллигентные люди были , молодое поколение , мы гордимся Вами.

неравнодушный
5 апр 2015 в 22:08

Очень хотел пойти, но к сожалению не позволили обстоятельства. Большое спасибо всем кто пришел, очень радостно в душе оттого что в Новосибирске так много интелегентных, думающих людей

5 апр 2015 в 17:49

Опера Тангейзер запрещена к постановке в Германии и никто не возмущается и не кричит.
Не нужно поддавться на провокации

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 17:55

Я, к счастью, успела посетить прекрасную оперу Тангейзер 14 марта. И, к сожалению, сегодня не смогла присутствовать на митинге, так как работаю. Но я очень рада, что столько здравомыслящих людей пришли туда, мирно высказали то, что думают, донесли до вышестоящих (я надеюсь, донесли), свое видение ситуации. Ибо накипело. Цензура недопустима. Никакие оговорки и никакие оправдания не могут служить порочной практике поддержания лишь одного, "правильного", мнения. Молодцы, что вас было так много!

Дарья
5 апр 2015 в 20:10

Я бы пошла, но у меня совсем маленький ребенок:)
МОЛОДЦЫ! Не дайте себя в обиду православным активистам!
СПАСИБО всем неравнодушным, кто пришел на митинг! СПАСИБО!!!

ОТВЕТИТЬ
Макар
5 апр 2015 в 17:56

Уверен на сто %, что основная масса из этих людей, через неделю в пасху будут друг друга поздравлять словами Христос воскрес- воистину воскрес!)))

ОТВЕТИТЬ
Надежда
5 апр 2015 в 21:13

Уважаемые верующие, подскажите, пожалуйста, какие именно ваши "чувства верующиих" оскорбляет данная постановка. Что это вообще за чувства, конекретно?

ОТВЕТИТЬ
Николай
5 апр 2015 в 18:41

Молодцы что не побоялись и вышли на данное мероприятие. Слава соотечественникам!

5 апр 2015 в 18:09

Ссылку на петицию надо было все таки в новость добавить.
change.org ->поиск->последние..

за настоящую культуру
5 апр 2015 в 18:29

Смешно думать. что на митинге были ценители культуры! Тусовочная молодежь и не более того, поддавшаяся на пропаганду либералов о надвигающейся цензуре, ограничении свободы и прочей дребедени, а об уровне культуры многих из них можно судить по тому как они общаются в сетях. Их и опера то заинтересовала исключительно из-за пикантных сцен и пошли ее "смотреть", а не слушать. Надеюсь, что мой комментарий все-таки напечатают, имею право сказать свое слово.

ОТВЕТИТЬ
очевидец
5 апр 2015 в 22:17

жаль не был в курсе. очень рад что в новосибирске есть те ради кого стоит бороться

Алексей
6 апр 2015 в 10:39

Радует, что в городе все-таки не мало истинных православных людей, верующих в Бога, любящих свою родину и протестущих против того, во что все это пытаются превратить. Жаль, что время и место проведения этой акции не было оглашено заранее - думаю, участников было бы намного больше.

розетка
5 апр 2015 в 22:07

Очень жаль, что я не знала о том, что будет митинг. Обязательно бы пришла!!!

6 апр 2015 в 10:01

wwwnsk,
уже больше 4000.

Дмитрий
6 апр 2015 в 11:38

Так что надеюсь что все вернется на свои места .

Людмила Мельницкая
5 апр 2015 в 22:31

Самое печальное, что всё это действо, начиная с запрета, снятия, утверждения и заканчивая митингом - распланированный акт, направленный на реализацию растления и разжигания вражды внутри нашего государства. И место было выбрано неслучайно - вроде не столица, но в то же время крупный мегаполис. Спихнули нашего неудобного директора, сдвинули питерского, взбудоражили общественность. А уж какая волна негатива сейчас выльется на православных...то, что призывает к единению на данный момент в незрелых умах становится символом ограничения и причиной раздора. Поймите одно - можно и пасху отмечать, и куличи освещать, и в театр ходить и даже играть в этом театре. Ничто из вышеперечисленного не противоречит друг другу. Главное - блюсти чистоту своей совести и не поддаваться на провокации, цель которых - разрушить нашу страну.

6 апр 2015 в 08:44

Просто наблюдение. Народу, если смотреть по фотографиям не меньше, как минимум ...
Но что удивительно: православный митинг проходил под флагами России и НОД. А здесь голяк.

ОТВЕТИТЬ
Влад.
5 апр 2015 в 18:27

Стыдно земляки,что мало вас пришло,cтыдно за город,хотя понять можно

ОТВЕТИТЬ
Александр
6 апр 2015 в 10:09

Наш город доказал всей стране, что светское=аттеистическое. Я думаю православным активистам следует смириться, они хорошо сделали что указали на проблему. Но дальше упорствовать нельзя, именно на верующих стоит ответственность за сохранность мира.

Belwit
6 апр 2015 в 12:32

Информация для непросвещенных. Культура и искусство на руси появились благадоря Христианству. Вся культура и все произведения искусства пронизаны христианской верой. Поэтому высказавания по поводу не лезть христианам в искусство звучит абсурдно. Просто некоторые режисеры хотят пропиариться за счет религии, при этом используют классические произведения. Надо ставить собственные постановки созидая веру, а не оскорбляя.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 20:44

Короче, какая то молодежная тусовка из тех , кто обычно там и болтается . Можно подумать их интересует какая то опера, лишь бы потусоваться на свежем воздухе . Низачот .

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 07:31

Что-то все говорят про свободу творчества, что есть довольно расплывчатое понятие. А про без пяти минут уголовника принца Лимона во главе Оперного - ни слова. Все смирились?

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 16:13

Нет атеистов, все люди верующие, Просто у кого то есть время молиться уповая, а у кого то нет! Разные люди поймите это) Но допускать войну, ненависть, подстрикательство, экстримизм это не позволительно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2015 в 10:53

Т.е. 3-4 тысячи человек просто не работали! А как же строительство демократии и капитализма в России??? НЕ порядок...

ОТВЕТИТЬ
Александр
6 апр 2015 в 09:06

Откуда столько народу узнало про этот митинг? Если бы я знал про него я бы тоже пришел.

Фото пользователя
5 апр 2015 в 17:31

А почему не было объявления на НГС о проведении данного мероприятия ?

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 11:53

Заболел гриппом сильно. А так хотелось пойти на митинг!

Ольга
6 апр 2015 в 01:32

Были на митинге, прекрасно, что пришло множество людей, объединённых стремлением к свободе творчества и слова. Не порадовало отношение полиции, поскольку явно прослеживалось, что представителей «православных активистов» господа в форме как минимум не намерены ограничивать, если те не совершают впрямую насильственных действий: им никто не предписывал убрать плакаты после окончания митинга, очень неохотно полицейские посоветовали «не трогать девушку» двум вооружённым телекамерой и агрессивным господам, наступавшим на одну из организаторов с явно провокационными вопросами. Но самое главное, чтобы активность эта не была задушена.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2015 в 21:33

"Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне...
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог - это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера - для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне,
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки..."
Автор: Наталья Шевченко

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2015 в 14:30

Кураев, Вы были для меня Авторитет с Большой буквы до того момента как я увидела что Вы в одном лагере с Атеистами и боретесь с Христианскими организациями ... Для меня это шок и катастрофа... Священник ратует за победу Атеизма... Это тяжелая новость для меня...

ОТВЕТИТЬ
Муза
6 апр 2015 в 02:16

А я лично против этого спектакля! нЕчего уничтожать и так слабую ниточку нравственности подрастающего поколения. Они все примут за чистую монету.

ОТВЕТИТЬ
Арсений
5 апр 2015 в 21:54

Лично знаю многих митингующих, которые с удовольствием окунались на крещение!

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 05:21

Грустно . Люди перестают видеть грани между свободой творчества и осквернением святынь .

ОТВЕТИТЬ
Павло
5 апр 2015 в 21:31

По фото видно, что пришедших было больше, чем неделю назад. Это же отражают и коментарии на НГС. Но почему же тогда поддержка Путина так высока? Что у Вас в головах Новосибирцы? Что такое должно еще произойти в мире и в стране, что бы "мужик перекрестился"? Должны ли мы, живущие в одном городе, в одной стране уважать друг друга, или одна часть имеет право оскорблять другую? Почему такая истерика о цензуре? Если нет желания оскорбить другого человека, значит и слова и поступки подбираются предельно корректные. А если хочешь драки, кровопролития, то и набор уже другого рода. Православие сейчас на острие атаки потому, что это духовный стержень народа. Подавляющая часть русских людей отвергающих и проклинающих РПЦ, даже не догадываются, что в основе своего менталитета несут православные традиции. А не знают этого потому, что понятия не имеют о Христианстве никакого. Я сам рос в атеизме, а когда познакомился с православием, понял что это моя жизненная основа.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 03:29

Мда.. Куда же мы катимся, если порнографию пытаются преподнести под видом искусства.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 10:13

Да ставьте свои спектакли в частных театрах, а в государственных государство в праве спрашивать с творца! Эпатаж - сиречь дешёвый пиар. Есть интервью министра - почитайте, там позиция ясно изложена по этому поводу.

ОТВЕТИТЬ
балерон
5 апр 2015 в 23:38

ну чего вы собираетесь, не нужна нам артистам эта опера, а вы голоса срываете!

ОТВЕТИТЬ

"Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь! Этим ты славу добудешь себе.
Сильнее богов - наглость человеческая" - эта цитата из "Забыть Герострата" Г.Горина хорошо иллюстрирует поведение Кулябина при его постановке Тангейзера и всё происходящее позже

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил
5 апр 2015 в 21:27

Случайно проходил мимо. Ничего не услышал и не понял, что там говорили на сцене. И до сих пор не пойму следующего. НГАТОиБ - государственный театр, т. е. финансово зависим от Министерства культуры. Министр культуры дал прямо понять, что Тангейзер - бред, не достойный сцены Оперного. Мальчишки и девчонки 17-25 лет (а именно их большинство и составляло сей митинг) гнут свою хвалу Тангейзеру. Ну так откройте, ёлки-палки, свои частные театры и крутите там на самоокупаемости свои Тангейзеры и Ёжиков. Кто мешает? А в НГАТОиБ оставьте классические постановки, не задевающие ничьи чувства - ни верующих, ни атеистов.

ОТВЕТИТЬ
Сандро Стелс
5 апр 2015 в 19:38

а Т.Кулябина будут привлекать за оскорбление священников, которое он сказал в интервью программе "Прецедент"? Ст.5.61 КоАП РФ... Странная реакция режиссера на тех, кто не понял его "творческий замысел"

ОТВЕТИТЬ
Агностик
6 апр 2015 в 00:12

Ну надо же, сколько, оказывается, у нас в городе максималистичных наивных интеллигентов, готовых пойти на митинг под красивыми лозунгами. А никто из вас, ратующих за права атеистов, не задумывался о том, что речь идет об элементарном взаимном уважении? Уважайте людей, которые верят в своего Бога, уважайте их убеждения и они будут уважать вас и ваши убеждения в ответ. Не было бы никакого надуманного скандала по поводу "Тангейзера" если бы там не было бы намеренного оскорбления того, во что люди искренне верят. Кулябин же даже не скрывает, что специально выбрал именно эту тему, чтобы вызвать скандал. А народ наивно повелся...

ОТВЕТИТЬ
Атеист
6 апр 2015 в 10:38

Возмущен этими людьми. Люди, вы же же защищаете отступление от классики, разврат и духовный упадок. Зачем вы прикрываетесь свободой. Не понимаю и не пойму, опомнитесь!!

ОТВЕТИТЬ
сена
5 апр 2015 в 19:43

Едва ли кто-то из них ознакомился с официальной позицией правительства. Ведь директора уволили не по религиозным мотивам. Цензура церкви в принципе невозможна. У церкви нет власти. И директора уволило правительство, а не церковь. Саму оперу не запретили. Этот же директор может ее поставить в другом театре. Не государственном. Только вот пойдет ли нее хоть кто-то из протестующих?

ОТВЕТИТЬ
Муза
6 апр 2015 в 02:18

А вы с чего взяли , что все поддерживают этот митинг?

Любопытная Любовь
5 апр 2015 в 21:06

"Держите свою религию при себе" - не трогайте её и мы будем держать при себе... Вашим режиссерам хочется моментальной популярности и они знают как ее добиться. Нужно всего лишь сделать что-нибудь скандальное и результат не заставит себя ждать. И вообще защищая культурные и духовно-нравственные ценности подумайте о том, что религия тоже культура, и, между прочим, не молодая.

ОТВЕТИТЬ
ujin
5 апр 2015 в 21:29

Если ты неверующий, зачем тебе использовать религиозные символы в эротической постановке. Выявляется разница между людьми и это используется для провокации. В данном случае на религиозной почве.
Я лично отношусь к любым оскорблениям крайне отрицательно. И уж тем более, что для оскорблений используются темы, по настоящему святые для других людей.
Художественный вымысел это когда события слегка приукрашиваются. А когда все переворачивается с ног на голову это уже откровенная ложь.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 апр 2015 в 19:33

Господа,
Никто из митингующих сегодня не задумывался, что их слегка ввели в заблуждение?
Речи о цензуре никто не вел. На свободу и права людей никто не покушался. НО!
Есть такие вещи, как редактирование, и продюссирование, что касается театра, кино и других областей деятельности.
НГАТОиБ - федеральный театр. Его задача работать и действовать в соответствии с законодательством РФ и ведомственными инструкциями.
Самовыражение и новый творческий замысел любого режиссера может осуществляться на его личные деньги сколько угодно и как угодно.
Но в случае с Тангейзером - деньги были выделены из федерального бюджета и государство в лице чиновника обязано и может спросить директора театра за полученный результат.

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
5 апр 2015 в 17:33

"Защитить чувства атеистов" ," держать свою веру при себе"....
Дык значит чувства (всетаки чувства или вера) атеистов надо защищать, а как же остальные? Или все равны, но Вы ровнее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2015 в 14:45

Как я стала Верующей. В Советское время Я была Воинствующей атеисткой и очень злилась на Христиан что они нагло лгут о том что якобы Бог есть. Я была уверена что никакого Бога нет, есть только Обманщики. и поехала в Церковь с целью в пух и прах разгромить Христиан лгущих о существовании Бога. Приехала. Там за меня конкретно Помолились несколько дней (не НЛП) и через несколько Дней я при помощи Духовного зрения вне церкви в обычных бытовых условиях без присутствия каких либо Верующих я увидела что Бог реально Есть-Существует. Хотела бы сказать что многие пройдут через то что прошла я. Бог явит себя в разных Событиях и в Душе внутри и бывшие Атеисты неожиданно для себя обнаружат что Бог существует. Потом они с Большой грустью будут вспоминать как они воевали с Христианством, с Христианами и с Богом. Точно так же как сейчас спустя много лет жалею я что воевала с Богом и с Христианами... Это правдивая история. Честно.

Витёк
6 апр 2015 в 00:26

Ребята в это время пока вы там стояло в храмах столько было много людей что не протолкнуться, многие и не пришли на митинг так как было вербное воскресение все в храмах были.

ОТВЕТИТЬ
Вера
6 апр 2015 в 10:03

Читаешь комментарии так называемых борцов за свободу творчества и так противненько на душе становится от того, что люди под свободой понимают лишь возможность безнаказанно оскорблять

Фото пользователя
5 апр 2015 в 17:34

Лучше займитесь благоустройством города, чем шастать по сомнительным митингам.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2015 в 06:53

Люди проснитесь! Включите мозг.
Где вы видите цензуру. То что правительство не хочет финансировать ваши творческие потуги не значит, что есть цензура.
Просто поставьте оперу в другом месте, арендуйте зал - никто же не запрещает.

5 апр 2015 в 21:20

Как глупо, что-то все делим и боремся сами с собой, зачем??? Нас сознательно пытаются расколоть и натравить друг на друга, а мы и рады.. Поздравляю всех с Вербным воскресением, верующих и неверующих! Лучше бы в такой солнечный день сходили со своими семьями в лес или в гости..

Фото пользователя
5 апр 2015 в 20:16

Всем атеистам, советую почитать "Бог как иллюзия", Ричард Докинз. Если кто не читал:)

Александра
5 апр 2015 в 19:51

Ох, как же хорошо, что выходя из театра, людей на площади было по минимуму. Утренний балет еще никому не навредил!

Ди
5 апр 2015 в 23:54

Я считаю, что религия хоть как-то сдерживает человека. Вам дай волю - всё развратите, всё опошлите.

Загрузка...