1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (433)

Дмитрий
2 апр 2015 в 09:28

Почитаешь такие статьи и складывается впечатление, что Путин лично занял все рабочие места и теперь бедным, несчастным жителям деревни ничего другого не остается, кроме как тихо ждать своего часа… А почему не пишут, как люди в деревнях пьют годами и работа их вообще не интересует? Как устраивают поножовщину каждую неделю и жгут свои же дома? Многие жители деревни это вообще люди с криминальным прошлым, которые регулярно посещать места не столь отдаленные. Пока там проживает такой социум, никакие рабочие места их не спасут.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
2 апр 2015 в 09:28

Почитаешь такие статьи и складывается впечатление, что Путин лично занял все рабочие места и теперь бедным, несчастным жителям деревни ничего другого не остается, кроме как тихо ждать своего часа… А почему не пишут, как люди в деревнях пьют годами и работа их вообще не интересует? Как устраивают поножовщину каждую неделю и жгут свои же дома? Многие жители деревни это вообще люди с криминальным прошлым, которые регулярно посещать места не столь отдаленные. Пока там проживает такой социум, никакие рабочие места их не спасут.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 09:36

Нормальный процесс. При современных технологиях в сельской местности требуется не более 5% жителей страны при условии что они будут работать эффективно. У нас сейчас 20%.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 09:38

Хотел заказать мясо в области по 200р
один раз привезли-семья рада радешенька
захотели ешо - а нам и отвечают мол нету (держать скот дорого и трудно)
однако я плачу налом все довольны, но все что было уже скуплено
Крестьяне город купит всю вашу продукцию всем надоело покупать в магазинах безвкусную жвачку из аргентины австралии и тд
Работы в городе НСК будет мало, выбиться в люди все сложнее, единственный выход в деревнях работать на себя(скот птица овощи) и продавать напрямую в город без перекупов
есть интернет дайте объяву все скупят

ОТВЕТИТЬ
Юрисконсульт
2 апр 2015 в 09:42

А что тут удивительного?
Село в изначальном понимании уже давно не способно существовать в современной экономике.
У нас сначала продразверстка, потом колхозы с принудиловкой и бесплатным трудом, а потом хищнический капитализм. Как тут уцелеть селу в традиционном понимании? Люди целый век привыкали к тому, что твой труд не оценят в любом случае, поэтому зачем вообще что то делать? Лучше бухнуть и утопить горе в алкотумане..
Село вымерло потому что является архаичной и неэффективной с экономической точки зрения системой, там труд ручной, эффективность труда низкая, излишков мало.
Если крестьян нельзя принудить обрабатывать чужую землю как при крепостном праве или в колхозе, то накой они кому нужны? Себе тоже не нужны, см. выше.
Фермерские хозяйства и крупные с/х предприятия - единственный путь для сельского хозяйства к развитию. Но, к сожалению всех собравшихся тут, это тоже ведет к вымиранию сел, так как там все по-серьезному. Механизированный по максимуму труд, квалификация нужна, работать надо много, а людей нужно мало.
Так что деревенская жизнь она обречена уже в наших реалиях...

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 09:42

Деревни вымирают по всей стране.Причины-мало жителей,нет перспектив и падение
уровня жизни.Мои родители в Тверской области держали деревню.Как умерли-в течении
года деревня опустела.А при Сталине и Хрущёве там не плохо жили.Всё было и конюшня и
свиноферма и скотный двор.Своя пожарная и молочная ферма.В общем фермерское
хозяйство в виде малого колхоза.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 09:45

власть никак не поймет, что крестьянин отличается от, например, рабочего тем, что он сам себе находит работу: сеет, пашет, скот выращивает. Забота же власти в том, чтобы создать условия для таких крестьян, чтобы они пошли работать в село и видели в этом смысл.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
2 апр 2015 в 09:51

Поднять налоги на проживание в городе и чем дальше о города тем налог ниже, а в глухих деревнях и вовсе нет налога. Вот тогда автоматически и будут пополнятся деревни и образовываться новые. Историей доказано и проверено!!!

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 09:53

В Доволенском районе через конкурсных управляющих обанкротили и продали на металлолом все сельхозпредприятия. Смотрите дела о банкротстве 2012 г. - Комарье, Утянка и т.д.
Остались только Ильинка и Суздалка.
Против директора Суздалки возбудили уголовное дело за невыплату зарплаты, конкурсный управляющий осенью 2014 г. забрал комбайн - итог: под снегом пшеница осталась у сельхозпредприятия.

ОТВЕТИТЬ
Ромашкин
2 апр 2015 в 09:56

Здесь просто "гигантское непаханное поле работы" для губернатора Городецкого. Пусть поднимает престиж жизни в селах и экономику села, создает новые рабочие места. А не справится... ну тогда есть Красноярский край :)

2 апр 2015 в 10:00

А нам почему то неустанно рассказывают о том как Россия встает с колен.

ОТВЕТИТЬ
Врач
2 апр 2015 в 10:05

Село начали уничтожать еще во времена коллективизации, потом хрущевские "укрупнения", потом перестройка. И чему тут удивляться? Мы же не можем нормально жить и думать как прибрать в своем дворе. Нам космос надо, скрепы духовные, с западом соревноваться

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2015 в 10:11

во времена ссср у гусударства была политика, чтобы все жители в любом населенном пункте жили примерно одинаково. а нынче этой политики нет, поэтому население городов миллиоников растет, а малые населенные пункты исчезают

ОТВЕТИТЬ
Кошка
2 апр 2015 в 10:21

«Он не работает, — продолжает г-н Доленчук. — Да и зачем? Выпить-закусить ему подвозят регулярно. Ему там хорошо». А ничего, что мужчине 60 лет? А ничего, что он содержит свой дом, а это не так то просто. Особенно в 60 лет. Тем более без должной медицинской помощи.

Барон
2 апр 2015 в 10:24

"Нескольких метров"? От Среднеичинского до Потюканово 18 километров, почти строго на север, по карте только что проверил.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
2 апр 2015 в 10:36

Я никогда не смотрю передачи по телевизору и не слушаю передачи по радио про деревню ,где рассказывают про бюджеты,кредиты и прочее, не выдерживают нервы Я называю эти передачи - Фильмами ужасов !!! В этих передачах в открытую подробно рассказывают о полном безобразии,о том как убивают деревню и по законам нашей "ЭКОНОМИКИ" наша деревня не может и не имеет права жить !!! ДЕРЕВНЮ УБИВАЮТ !!! Как -то на остановке ко мне подошёл парень с опросом - надо ли Городецкому ,будучи губернатором как и раньше обихаживать дворы в Новосибирске,садить цветочки,устраивать конкурсы на лучший двор ? Я сказала - не надо,пусть лучше сельское хозяйство поднимает !!! парень удивился,и записал моё пожелание ! Похоже он впервые услышал такой ответ !!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
2 апр 2015 в 10:37

власть продает газ и электричество в китай в 2 раза дешевле чем своему населению. и где деньги от продажи ресурсов,- правильноь разворованы! что мы ждем от этой власти?-им мы Не нужны!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
2 апр 2015 в 10:44

"Восстановить населенный пункт не представляется возможным» - возникает вопрос о профпригодности таких слуг народа.

2 апр 2015 в 10:49

Я сам из закрывшейся деревни Еланки Кыштовского района. Если бы у населения принимали мясо не по 150 ! рублей, если бы закупали шкуры, шерсть, картошку и прочие овощи, молоко, яйца, как в советское время, то жили бы там люди и без официальной работы.

Фото пользователя
2 апр 2015 в 10:49

Села и деревни нужны, но поднимать большинство выйдет дороже, чем отстроить новые. Пока государство не начнет стимулировать фермерское хозяйство, деревни будут вымирать, потому что работать деревенским надо на месте. Но у нас пока что как во Владивостоке было. Государство выделило деньги на завоз иностранного породистого скаота, как бы разводить. Но кому охота было париться, скот тут же попилили и продали.

2 апр 2015 в 10:52

Сама из деревни, Каргатский район, Озерский совхоз, и хорошо что вовремя съехали а то нынешний директор он и тогда был совсем себя как барин ведет, недавно поехали на слет передовиков он ночью на обратном пути высадил передовика на трассе сам дома спал а мужик в морг в ордынский попал, а с недавних пор он еще и депутат! И живет только он вольготно и его детишки, а остальные как его дети выражаются рабы!

Настоящий DD
2 апр 2015 в 10:54

Несколько лет назад приобрел домик в такой вот деревне, 10 домов, постоянно обитаемых-3, поселил туда семью работящую, выращивают они нам с друзьями настоящие мясо-овощи-молоко и т.д. Пейзаж природный кругом- залюбуешься, если не знать, что когда-то тут было село на 500(!!!!) дворов,школа, больница ...Особенно душераздирающее зрелище- заброшенное кладбище...

ОТВЕТИТЬ
RicK
2 апр 2015 в 10:59

Аренда земли для строительства частного дома в НСО за 15 соток около 45000 рублей в год, сам через это проходил, вот вам и помощь государства для села. Весьма тоскливо...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2015 в 11:02

Ребят, вы что все стонете-то?
Кто-нибудь из вас в сельском хозяйстве что-нибудь понимает? Что такое сумма активных температур в курсе? Вы посмотрели на карте, где именно эти деревни-то находятся? Это таежная, болотистая зона на большом удалении далеко от локальных центров потребления (крупных городов). Что там можно производить? Что там вырастет? И какого качества (а тепло и солнце для с/х хозяйства - ключевые факторы, на порядок более важные, чем любая обработка)? Ничего из того, что можно выставить хотя бы на внутрироссийский рынок в консервированном виде, там вырастить нельзя. И на внутрирегиональный рынок - тупо лук / картофель / морковь - в пригородных деревнях Новосибирска, и чуть южнее него и урожайность будет больше, и качество лучше, и затраты на доставку меньше.
Теоретически там можно запустить животноводство - КРС на пастбищном выпасе. Но это теоретически, после того как все более выгодные для этого территории будут заняты, а они пока не заняты, т.к. у нас низкие пошлины на импорт мяса и вообще продовольствия, потому что вы, уважаемые граждане, скулите, что вам в магазинах жрачка дорогая.

Фото пользователя
2 апр 2015 в 11:03

PS/ И вообще, то, что населенные пункты не вечны, и со временем люди их покидают из-за изменившихся экономических и климатических условий - это процесс естественный. Был когда-то важнейший торговый путь планеты - Шелковый путь... и стояли на нем десятки крупных торговых городов, сотни более мелких поселений и караван-сараев.
Где они все сейчас?

2 апр 2015 в 11:06

В области все основано было на сельском хозяйстве, сейчас это нет, из тысячи колхозов и совхозов остались десятки и то, крупных единицы на всю область. Кто живет ближайших районах от города, многие работают в городе, особенно кого есть железная дорога, на электричке...А молодеж с районов еще лет 15-17 назад стала валить...

2 апр 2015 в 11:15

Не так давно Путин назвал рабочих и крестьян-элитой России. А что мы видим на деле?(

Житель Либерти Сити
2 апр 2015 в 11:24

Да можно работать и жить в селе, на земле. Вон, в Красноярском крае, живет фермер - парнишка из заклятой Америки, веселый молочник Джастас Уолкер. Живет, хозяйство держит, скотину. Торгует сыром, молоком, мясом. Я сам из тех краев, много лет прожил в небольшом поселке в красноярской тайге. Проблема там есть в том, что целенаправленно мешают работать. Стоят заброшенные дома, да, и у нас в поселке такие были. А ты попробуй туда заселись - сразу и хозяева находятся, и наследники, и администрация заинтересуется - на какойм основании. Участки земли - та же ситуация - попробуй распахать "ничейную" землю - узнаешь, чейная она или ничейная. Попробуй дров на зиму заготовить - поймают - штраф. Дорог в межсезонье толком нет. Технику частнику не купить - та же самая газель теперь стоит как весь урожай за пятилетку, старый японский трактор тоже не купить - утиль.сбор ввели. Вот и бегут от туда при первой возможности.

ОТВЕТИТЬ
сам из деревни
2 апр 2015 в 11:31

Что говорить про деревни, в райцентре то работы нет. Например, в Черапаново уничтожили предприятия : швейную фабрику, мелькомбинат, строительные организации ПМК- 578 и ПМК- водстрой, молкомбинат. ....В советские времена СССР всё строились и сельское хоз-во процветало.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 11:32

"Хозяин деревни" ))))) Почти как барин!

Влад
2 апр 2015 в 11:41

В советском детстве ездил к бабушке в деревню, как та было хорошо! А сегодня эта деревня словно после бомбежки.

2 апр 2015 в 11:42

Управлять не кем, поэтому то Городецкий и вмешивается в дела города!

ОТВЕТИТЬ
Павел
2 апр 2015 в 11:44

С кризисом в городе тоже стало не сладко жить. Со временем люди побегут в деревню. Дайте главное землю. Землю, чтобы держать свое личное хозяйство. Например, 1-2 га земли для семьи. мне кажется будет достаточно.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 11:46

Средняя зарплата, занятого в сельхоз работах - не более 5000 (а по факту в основе своей 2-3 тыр), и то, выдаваемая всем, чем угодно, но не деньгами. Я не говорю про большие сельхоз предприятия-лидеры. Я про большинство.

Фото пользователя
2 апр 2015 в 12:07

"Вечный зов" пересмотрите(перечитайте, кому как) - там хорошо описано начало развала, еще со времен коллективизации. Да хоть бы фраза о том, что в Сибири рожь хорошо родится, а не пшеница. Может деды не дураки все же были?

ОТВЕТИТЬ
помню
2 апр 2015 в 12:28

В р.п. Посевная, Черепановского района было ПТУ., а сейчас посмотрите вместо училища руины как будто после бомбежки....Где наша статистика, почему не приводит сравнения, как жили в деревни в СССР и как при демократии.......Свиноферы все развалены...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2015 в 12:39

«На территории села нет школ, медпунктов, торговых точек, иных объектов инфраструктуры, — перечислено в законопроекте об упразднении. — Земля не обрабатывается, не действуют сельхозпредприятия. Восстановить населенный пункт не представляется возможным»

Восстановить сельское хозяйство возможно, для этого нужно нормальное законодательство поощряющее фермеров, финансирование, и желание работать.
Восстанавливать сельское угодья намного трудней для этого РАБОТАТЬ необходимо.
Лежа на печи не сваришь кашу, как например в нашем случае, проще ничего не делать, и закупать продукты питания за рубежом.

Продуктовый бизнес самый востребованный, ибо кушать хочется каждый день.
Столько российской земли без ума пропадает, что диву даешься.

ОТВЕТИТЬ
Красатуля
2 апр 2015 в 12:50

Надо правительство Японии, к нам на лет этак 5-10, а наше отправить в Японию... Вот умора-то будет)))

ОТВЕТИТЬ
Олег
2 апр 2015 в 13:02

А почему в государстве нет госпрограмм, направленных на переселение жителей из таких вот мертвых деревень в более-менее населенные районы?

ОТВЕТИТЬ
Макака
2 апр 2015 в 13:16

Просто нет такого запрета (пардон, закона), который бы позволял развивать деревню.

2 апр 2015 в 13:35

Если коллективизация в Европейской части России была злом по большей части, то в Сибири особой-то коллективизации и не было. Здесь аграрная деятельность по большей частью была общинной в виду климатических особенностей зоны рискованного земледелия. Сибирь кормили не кулаки или фермеры, как их сейчас называют, а общины, те же колхозы. И в советское время колхозы у нас жили прекрасно, пока не началась ошибочная политика укрупнения хозяйств, не обеспечив их ресурсами и инфраструктурой в должной степени. Я хорошо помню, как было по 3 отделения у совхоза, расстояния между ними - десятки км, не хватало техники, дороги не построены, магазинов нет. Так и появились "неперспективные деревни", большинство из которых окончательно прекратили существование с развалом СССР. А затем у нас начали ошибочно внедрять фермерскую модель развития, не понимая того факта, что работает на Кубани, в Сибири - тупиковый путь. Достаточную рентабельность производства у нас может обеспечить только коллективное хозяйство, и это уже никому доказывать не надо.
Я лично знаю массу людей, готовых работать на селе, дайте только землю бесплатно и завалюхи в мертвых деревнях раздайте людям, чтобы жить где-то , с удовольствием поедем и будем работать.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2015 в 13:49

я бы попробывал бы возродить старые деревни,села и сельское хозяйство ,пруды разведение рыбы,но нет возможности и одному с таким делом не справиться,причем если все получилось бы можно поднимать свой рынок и вытеснять зарубежный,цены то доступней будут и все свое ,Русское, Домашнее

ОТВЕТИТЬ
Евгений
2 апр 2015 в 13:49

Сначала людей загоняли в колхозы. Крестьян и их семьи репрессировали. Потом выгребли мужиков на войну. Люди за "палочки" и еду работали, аки рабы. Никакой заинтересованности не было. Выросли целые поколения. Векового опыта передаваемого из поколения в поколение нет. Законодательная база и цены на топливо не способствуют развитию сельского хозяйства. Разруха. Что ещё ожидать?

2 апр 2015 в 13:55

Вот ниша - закупайте у населения продукцию, и им заработок и себе прибыль, только сбыт найти. Коопторг был, где теперь эта структура?

2 апр 2015 в 14:11

А вообще-то источник бед в сельском хозяйстве-дорогое горючее, особенно для мелкого производителя. Из-за этого и корма дорогие, Отвез свою продукцию в город, продал-бензин оправдал.

Алекс
2 апр 2015 в 14:20

Так сердце сжимается когда читаешь такие статьи. Я все детство провела в с.Бурмистрово Искитимском районе. Вот это было детство. А сейчас деревня вся разбитая. Местные жители только и живут за счет своего хозяйства. Куда что делось? Раньше и деньги находились у государства на всех. А сейчас, миллиардами воруют в наглую и всё как с гуся вода. Еще ни кого не наказали. Зато закупаем лук в таком маленьком государстве как Белоруссия. Ну не стыдно, а. ? А конкурсным управляющим пора уже и сроки хорошие давать или того лучше в ссылку лет на 10 в деревню без права выезда из деревни. Чтобы ощутил на своей шкуре, как это все разрушить. а потом все заново с иголочки собирать. И посмотреть будет он спиваться или все таки поднимет деревню с колен. Загоняют людей в города, в бетонные клетушки. и все счастливы. Катимся к вымиранию.

2 апр 2015 в 14:21

отправить в села беженцев, пусть там живут и поднимают деревни, им где есть жить, и нам плюсик...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
2 апр 2015 в 14:38

Нет работы и перспектив, нет благ( электричества, газа, канализации, воды и тд), нет рядом больниц,магазинов и тд, о чем речь? Мизерные зарплаты! Элитность работы зависит от зарплаты, когда она 13 т о чем речь вообще? Будут и дальше исчезать и ни чего тут не поделаешь! Развиваться будут только поселки в небольшой удаленности от города, в которых есть все блага цивилизации. Что бы поднять села подобные, не обходимы соответствующие зарплаты, что бы работа на улице давала как минимум не меньше достатка, чем у работников офисов!

Почему
2 апр 2015 в 14:55

А зачем они вообще деревни в нашем климате. Сельхоз производство должно быть в нормальных климатических зонах, а здесь себестоимость продукции намного выше. Я не знаю зачем тут вообще жить, ну только там , где можно заняться добычей и переработкой полезных ископаемых. У нас и так в стране полно пустых земель в зонах с благоприятным климатом, туда и уезжайте: тепло, стоимость жизни намного меньше. У меня уже все родственники уехали в краснодарский край, живут своим хозяйством, никакой работы им не надо, очень довольны, жалеют, что большую часть жизни потеряли в сибири.

Лика
2 апр 2015 в 15:09

Грустненько читать подобные статьи о своей малой Родине...Д.Ваня- молодец! Не унывает!

Гражданин
2 апр 2015 в 15:21

Вспоминаю своего тестя и его рассказ.В 60-х премировали его, как передового тракториста ,путевкой в Трускавец.Поехал он полечиться в Украину.Где-то там, уже перед самым санаторием опоздали они с еще одним товарищем из Тюменской области на автобус.Было прохладно и накрапывал дождь.Хозяйка дома,что недалеко от остановки.,пригласила их к себе домой погреться,так как ждать автобус нужно было не менее часа.Они.стесняясь.зашли.Она,условно назовем ее хохлушка,пошла во двор по своим делам.Возвратясь,спрашивает,,чего Вы мерзнете,не зажжете газовую колонку?А нам стыдно признаться.-говорит тесть,что мы не знаем.что это такое?!Хохлушка.смеясь и говоря,что это ж Ваш газ,зажгла колонку и в доме стало тепло.К чему это?Сообщаю Вам.что тесть .к сожалению.так и скончался по прошествии более полувека с тех пор, с кайлом и ведром для угля...А жил он в двух десятках километров от Искитима.Тут и сказке конец!