NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На площади Ленина создадут атмосферу 70-летней давности

На площади Ленина создадут атмосферу 70-летней давности

В День Победы в центре Новосибирска будет создана реконструкция событий 9 мая 1945 года, чтобы передать атмосферу дня окончания войны.

Как рассказала на пресс-конференции начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, в этом году в первый раз организаторы мероприятий ко Дню Победы решили уйти от сцены — интересные мероприятия проведут по всей площади.

«То есть у нас вся площадь Ленина превращается в площадь Ленина 9 мая 1945 года. Здесь будут раздаваться газеты мая 1945 года, здесь будут идти радиопередачи мая 45-го года. То есть мы хотели бы передать ту атмосферу, что чувствовали люди, которые пришли на площадь отпраздновать Победу. И мы пытаемся сделать, поднять архивные материалы — как это всё происходило», — уточнила Анна Терешкова.

Помимо площади Ленина испытать ощущения людей, встретивших Победу, можно будет на площади Свердлова. Там в 6 часов утра 9 мая пройдет акция «И город узнал о Победе» — прозвучит сообщение об окончании войны голосом Юрия Левитана, как это было 70 лет назад.

На мероприятие приглашаются все. Единственное пожелание, по словам Анны Терешковой, — знать текст песни «День Победы», чтобы спеть ее после того, как прозвучат слова Левитана.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления