189 комментариев к публикации Новый директор оперного театра убрал «Тангейзер» из репертуара
одни вопросы
31 мар 2015 в 16:55
Вот так. Руководил Б. Мездрич "Оперным" 12 лет - завоевал театр 12 "Золотых масок"? приехал Кехман -и открыл нам глаза. Режиссер сбежал, с дирижером Мездрич не рассчитался... А труппа театра на месте? Может Мездрич ее украл? Интересно начал "Принц Лимон" работать в Новосибирске...
Подождите, я правильно все поняла? Постановку, на которую затрачены были не две копейки, которую еще могли бы посмотреть тысячи человек, убирают из-за того, что новый директор не смог нормально встретиться с ее режиссером и дирижером?
"театр оперы и балета не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два мартовских показа «Тангейзера»"
ну как вроде бы март не закончился, даже по ТК з/п до 10 числа следующего месяца, если не оговорено иное.
зачем на этом внимание акцентировать как буд-то что-то не то с оплатой труда.
Скандальный плакат убрали из постановки. Что же там еще такого провакационного осталось? Неужели нельзя оставить спектакль, ведь столько сил и денег было вложено в него!
И еще добавлю. Произошедшие события, связанные с выступлениями православных активистов, нисколько не повысило популярность православия, напротив. Люди, молодежь не пойдут в эти храмы, не станут верующими. Ведь вера в бога не должна вести к конфликтам, к разборкам, она учит любить и договариваться. Нельзя так.
А "Фауста" тоже снимут? Там присутствует образ Дьявола все таки. Может еще уберем "Весну священную" там же язычество сплошное, фу-фу-фу.
Позор новому руководству театра!
Встреча нового директора с Кулябиным ничего бы не изменило. "Тангейзер" всё равно бы сняли. А Кулябину теперь прямая дорога в Москву или в Питер. Там его с удовольствием примет кто-нибудь из директоров театров, что выступили в защиту "Тангейзер". Талант не забить пикетами и лозунгами!
если до двух часов ночи смотрел, и ему понравилось, зачем снимать? или испугался за свое место? тогда бы уж и не говорил, что понравилось, а просто промолчал бы.
Да, теперь идти в любимый театр не хочется просто из чувства протеста... Если мнение тех, кто туда ходит - ничего не значит для тех, кто принимает решения, то как-то стыдно идти туда, где ты - никто... Я пока что воздержусь от любых походов в оперный. Пусть это будет моим выражением протеста против всей этой безобразной истории... От артистов ждать протеста бессмысленно - в отсутствие у нас нормальных профсоюзов строптивых просто выгонят на улицу.
Если новый директор восхитился музыкальной частью спектакля, то оставить оперу в концертном исполнении мысль не возникла? Или музыка Вагнера сама по себе вызывает протесты?
Хочется пожелать Тимофею Кулябину не сломаться как человеку и художнику под таким напором негатива и, по сути, мракобесия. Думаю, ему приходится сейчас нелегко. Оставайтесь собой, Тимофей! Как зритель, смотрел "Тангейзер", "Без слов", "Макбет", "Евгений Онегин" - отличные постановки! Мне понравилось. Желаю, Вам, дальнейших творческих успехов и веры в себя и свои силы!
По сообщениям СМИ Кехман обещал обсудить с коллективом театра многострадальную оперу и вместе с ними решить ее дальнейшую судьбу.
Но обманул и снял единоличным решением.
Как теперь коллектив театра будет верить своему директору?
Мы можем спорить по поводу Тангейзера. У нас в городе могут быть разные мнения. Но это наш театр. Это наши артисты. И нам решать ставить или не ставить Тангейзера или что-то еще в нашем городе. А не кехману. Пусть у себя в питере запрещает.
теперь поеду в США смотреть Тангейзер , в свободной демократической стране за постановку оперы не будут менять директоров театров
а нашей стране очередной минус !
Тангейзер надо не снимать, а слегка подправить, чтоб никого не задевать. А так, деньги вбуханы, работа проведена и .... что....? не слушать музыку, что ли?
Идиотизм какой то... Запретить, закрыть, уволить, а обсудить и договориться никак? Многие люди потеряли возможность сходить и получить свое мнение о данной работе...
Наверное, эта постановка навсегда останется самым высшим достижением Новосибирского Оперного, без всякой иронии. Искусство выполнило свою задачу - показало конфликт и заставило людей думать.
Абсолютно не понимаю шум-гам вокруг Кулябина. Князя Игоря например поставил в сокращенном варианте. То есть облегчил как для маленького провинциального театрика. Этим что ли гордиться. Нет там третьего акта в этой опере.
Остальные постановки не видел. Ничего не могу сказать.
Теперь хоть репертуар будет, надеюсь, интереснее, более культурный, слава богу! Иначе бы так и шло все по ступенькам вниз, до той грани, что в конце концов театральная культура была бы хуже бестолковых американских фильмов или просто бы одна пошлость, что и по телеку.. Теперь верим и надеемся в будущее нашей культуры!!
Театр отражает все стороны жизни человека, это суть сцены, нельзя показывать только щелкунчика и золушку.Я уважаю чувства верующих, считаю что оги были затронуты этим плакатом Тангейзера.Директору нужно было заменить плакат, а не лешать зрителя постановки.Музыка потрясающая.
Вот так. Руководил Б. Мездрич "Оперным" 12 лет - завоевал театр 12 "Золотых масок"? приехал Кехман -и открыл нам глаза. Режиссер сбежал, с дирижером Мездрич не рассчитался... А труппа театра на месте? Может Мездрич ее украл? Интересно начал "Принц Лимон" работать в Новосибирске...
Чего и следовало ожидать...Был бы нонсенс, если бы новый директор оставил "Тангейзер"...Не для того его ставили!
Ну кто бы сомневался: ломать - не строить.
Первое большое дело сделал, ждем переименования театра. Других-то задач нет.
Подождите, я правильно все поняла? Постановку, на которую затрачены были не две копейки, которую еще могли бы посмотреть тысячи человек, убирают из-за того, что новый директор не смог нормально встретиться с ее режиссером и дирижером?
Покоя нет от этого нового директора.
Неужели не нашлось более достойного кандидата для такого театра!!!
Курам на смех.
Стыдно за некоторые решения
Может нужно убирать не Тангейзер, а кого-то другого из театра назад в Санкт-Петербург.
Репертуар Рубикиса в нашем Оперном:
.
"Кармен" Бизе
"Богема" Пуччини
"Травиата" Верди
"Евгений Онегин" Чайковского
"Князь Игорь" Бородина
"Месса" Бернстайна
"Пульчинелла" Стравинского
"Весна священная" Стравинского
"Свадебка" Стравинского
.
Кто-то скучал по "Князю Игорю"? Так вот он. Поставил, кстати, Кулябин.
В отставку Кехмана. Вместе с Мездричем мы можем потерять половину звезд труппы. Варвары в Сибирском Колизее.
А завтра должна была быть "Месса".. но спектакль заменили на Золушку.. Может и его убирать из репертуара собираются?
он в Новосибирске только два дня, а я уже начинаю испытывать к нему сильную душевную неприязнь. Как там насчёт петиций?
Как всегда...крайности!
я бы так сказал "новому директору" - поставь хорошую оперу, лучше Тангейзера, подай пример обществу.
если сможешь.
Скандальный плакат убрали из постановки. Что же там еще такого провакационного осталось? Неужели нельзя оставить спектакль, ведь столько сил и денег было вложено в него!
И еще добавлю. Произошедшие события, связанные с выступлениями православных активистов, нисколько не повысило популярность православия, напротив. Люди, молодежь не пойдут в эти храмы, не станут верующими. Ведь вера в бога не должна вести к конфликтам, к разборкам, она учит любить и договариваться. Нельзя так.
можно подумать, если кехман встретится с кулябиным, в репертуаре опять появится "тангейзер". а кулябин поди уже в ленкоме спектакль ставит
Просто позор. Меня, как атеиста, оскорбляет поведение нового директора!
А "Фауста" тоже снимут? Там присутствует образ Дьявола все таки. Может еще уберем "Весну священную" там же язычество сплошное, фу-фу-фу.
Позор новому руководству театра!
Встреча нового директора с Кулябиным ничего бы не изменило. "Тангейзер" всё равно бы сняли. А Кулябину теперь прямая дорога в Москву или в Питер. Там его с удовольствием примет кто-нибудь из директоров театров, что выступили в защиту "Тангейзер". Талант не забить пикетами и лозунгами!
Ай да новый директор)))) С Кулябиным и Рубикисам он встретиться не мог, а вот с митрополитом очень даже быстро встречу организовал)
Наверное никто не думал, что он оставит, ибо зачем его назначили.
Что и следовало ожидать. Для того и ставили директором.
если до двух часов ночи смотрел, и ему понравилось, зачем снимать? или испугался за свое место? тогда бы уж и не говорил, что понравилось, а просто промолчал бы.
Да, теперь идти в любимый театр не хочется просто из чувства протеста... Если мнение тех, кто туда ходит - ничего не значит для тех, кто принимает решения, то как-то стыдно идти туда, где ты - никто... Я пока что воздержусь от любых походов в оперный. Пусть это будет моим выражением протеста против всей этой безобразной истории... От артистов ждать протеста бессмысленно - в отсутствие у нас нормальных профсоюзов строптивых просто выгонят на улицу.
Думаю посещаемость театра резко упадёт. Просвещенные люди не пойдут в театр с церковной цензурой. А верующие и так в театр редко ходят.
Если новый директор восхитился музыкальной частью спектакля, то оставить оперу в концертном исполнении мысль не возникла? Или музыка Вагнера сама по себе вызывает протесты?
а я только хотела сходить, хоть посмотреть из-за чего весь сыр-бор((
А я, лопух, так и не сходил на этот великолепный спектакль...
Хочется пожелать Тимофею Кулябину не сломаться как человеку и художнику под таким напором негатива и, по сути, мракобесия. Думаю, ему приходится сейчас нелегко. Оставайтесь собой, Тимофей! Как зритель, смотрел "Тангейзер", "Без слов", "Макбет", "Евгений Онегин" - отличные постановки! Мне понравилось. Желаю, Вам, дальнейших творческих успехов и веры в себя и свои силы!
Оперативненько. Специально всё экспресс-темпами до пикета сторонников?
Собственно, для этого в первую очередь его сюда и прислали. Кто бы сомневался.
По сообщениям СМИ Кехман обещал обсудить с коллективом театра многострадальную оперу и вместе с ними решить ее дальнейшую судьбу.
Но обманул и снял единоличным решением.
Как теперь коллектив театра будет верить своему директору?
Оперный уже не оперный, а обычный театр стал с новым директором...
Мы можем спорить по поводу Тангейзера. У нас в городе могут быть разные мнения. Но это наш театр. Это наши артисты. И нам решать ставить или не ставить Тангейзера или что-то еще в нашем городе. А не кехману. Пусть у себя в питере запрещает.
теперь поеду в США смотреть Тангейзер , в свободной демократической стране за постановку оперы не будут менять директоров театров
а нашей стране очередной минус !
Ждите в новом сезоне чиполлино !!!!!
Так у нас теперь ещё и дирижёра не будет? Кого собрался привести новый директор?
Интересно, в Михайловском театре были такие же грубые "первые шаги"?
Неужели актёры останутся и будут подчиняться этому деятелю?
всего 4 раза показали, зато сколько шуму-то!
Тангейзер надо не снимать, а слегка подправить, чтоб никого не задевать. А так, деньги вбуханы, работа проведена и .... что....? не слушать музыку, что ли?
Идиотизм какой то... Запретить, закрыть, уволить, а обсудить и договориться никак? Многие люди потеряли возможность сходить и получить свое мнение о данной работе...
Жаль, не успел сходить.. Вообще стыд конечно.
Слава богу, успел посмотреть до запрета.
Хочется, чтобы все-таки поставили Вагнера, но в классическом виде!
Хорошо успел Фауста и Тангейзера посмотреть! А то теперь все будет для бабушек и детей((