1 декабря среда
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)

31 мар 2015 в 11:52

А у нас у жителей города он спросил, хотим мы вообще этого переименования? Нам оно даром не надо, так же как и сам новый директор.

Moon Tyan
31 мар 2015 в 11:53

Ага, у театра то других проблем нет, осталась одна только - с переименованием. Сколько денег будет потрачено на эту бюрократическую процедуру? Неужели бюджет в кризис может позволить себе такую роскошь?

NNNN
31 мар 2015 в 11:56

Ооооо!!! Может кто возьмется собирать подписи против переименования театра? Но так, чтобы все об этом знали.

Фото пользователя
31 мар 2015 в 12:10

Человек явно бизнесмен. Первым делом предложил такую вещь, чтобы:
1) все обсуждали переименование, а его назначение.
2) если сработает, то на переименовании можно столько денег потратить. Это же ВСЕ документы, афиши, билеты перезаказывать надо.

хмм
31 мар 2015 в 12:12

театр начинали строить как Дом науки и техники.тогда уж надо вернуть самое первое название

Gock
31 мар 2015 в 12:14

интересно, а когда это было его историческим названием?
ну и почему бы нам, гражданам, не собрать подписи о протесте к данному шагу?

Ирина
31 мар 2015 в 12:16

Мне очень нравится название. Отражает суть театра. Сразу видно, что нацелено на мировую известность.
1. Самый большой в Евразии.
2. Находится в Сибири (а Сибирь имеет более устойчивый бренд).
3. Короткое и запоминающееся.
В общем, начали за здравие) Посмотрим, как дальше пойдет. Надеюсь, настанет такое время, когда туристы будут приезжать сюда специально, чтобы посмотреть на "Спартака".

945
31 мар 2015 в 12:16

"Исторического названия" "Большой театр Сибири" никогда не существовало в качестве официального. Он с самого начала назывался "Новосибирский государственный театр оперы и балета" (потом добавилось почётное "академический"). Вот, например, заголовок публикации в газете Советская Сибирь от 12 мая 1945 года об открытии театра: "Сегодня открывается занавес Театра оперы и балета. Горячий привет его строителям, его творческому коллективу!" Историческую подборку публикаций о НГАТОиБ можно посмотреть на сайте Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Выражение "Большой театр Сибири" там действительно встречается, но только в качестве журналистско-литературного образного названия (и обычно с подзаголовком, поясняющим, что речь про НГАТОиБ). Примерно с той же степенью "исторической обоснованности" наш театр можно переименовать в "Сибирский Колизей".
ПС: на мой взгляд, намерение переименовать театр озвучено исключительно для отвлечения внимания от действительно серьезных вопросов введения цензуры и диктата "православных активистов".

ааааааа
31 мар 2015 в 12:40

Очень хорошее использование бюджетных средств по статье Культура - 60-80 т.р в месяц, если эконом классом он будет летать или 120-200 т.р. - бизнес классом.
Может их на новую постановку потратить или детское творчество в области поддержать?
А затраты на переименование какие будут?

Строгий
31 мар 2015 в 12:41

Уважаемый директор Оперного театра! Открыто обращаюсь к Вам как коренной житель этого города. Вы, на мой взгляд, допускаете серьезную ошибку, приняв решение о переименовании Оперного театра. Да, может быть ранее когда-то театр назывался по-другому, но на протяжении всего остального времени, он известен во всем Мире как Оперный театр, а не иначе... надеюсь, что вы примете верное итоговое решение и народ его поддержит!

Коша
31 мар 2015 в 12:48

конечно, других же дел нет! Это ж так важно - поменять название!!!

31 мар 2015 в 12:48

Я всегда говорю Большой театр вместо Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Мое окружение всегда знает о каком театре я говорю. Просто Театр оперы и балета как-то безлико. Государственный академический Большой театр Сибири - это звучит масштабно, уникально, второго такого нет. НГАТОиБ - как-то очень местечково, провинциально. Таких похожих названий театров десятки, а может быть больше. Одно слово меня да и все. Большой театр Сибири - единственный. Ну или по крайней мере два больших театра будет.

Митрич
31 мар 2015 в 12:54

Видимо управлять Большим театром Сибири престижнее нежели Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета

ОТВЕТИТЬ
:bntkm
31 мар 2015 в 12:59

Может пока сделать двойное название, а если приживется, то тогда....

АААААА
31 мар 2015 в 13:00

Переименование для решения проблем уже становится универсальным рецептом.

31 мар 2015 в 13:03

Грубый подсчёт:

2 прелёта в неделю (НСК-СПБ, СПБ-НСК (возьмём эконом-класс, среднюю цену - 14000 туда-обратно) = 28000р
4 трансфера в неделю (аропорт - место проживания, место проживания - аэропорт, в среднем 800 рублей) - 3200р

Не будем считать проживание - я думаю цифра не маленькая.
Собственно умножаем перелёт и трансфер на 52 (количество недель в году) и получаем при грубом подсчёте - 1.622.400 рублей. Один Миллион Шестьсот Двадцать Две Тысячи Четыреста рублей.
Но все мы знаем, что начальники в экономе летать не любят, а на трансфер нужен седан представительского класса с массажным креслом.

Старушенция
31 мар 2015 в 13:12

А давайте переименуем в "Громадный" или "Величайший".

Мимо Крокодил
31 мар 2015 в 13:18

Эээээ, погоди товарищ! Не с того начинаете свою деятельность, аднака. Никаких "Больших театров Сибири" не существовало в природе. Новосибирский театр всегда был Новосибирским Государственным театром Оперы и Балета. Потом Академическим, правда когда не скажу. И пусть так дальше и остается.

31 мар 2015 в 13:41

Наверное он теперь и за режиссера и за артистов(оперы и балета) выступать будет! Опыт есть.

31 мар 2015 в 13:44

Возникает вопрос ЗАЧЕМ? А уж про то какие понесет театр финансовые расходы в связи с изменением названия и какой огромный ВАЛ бумаг это потянет за собой, даже говорить не приходиться. Мелко.

Nsk-nsk
31 мар 2015 в 14:00

Переименование НГАТОиБ - это очень большой МИНУС для имиджа Новосибирска. Новосибирску большую известность придает слово "новосибирский" в названии НГАТОиБ, так как наш оперный театр известен и ценится во всем мире. И это отношение распространяется на весь Новосибирск! А имиджевые потери - это прямое снижение инвестиционной привлекательности нашего города. В целом замысел товарища из Питера ясен. Питер уходит в последнее время все больше на второй план. Новосибирск - серьезный конкурент, вот и уничтожают как могут.

Фото пользователя
31 мар 2015 в 14:03

Да просто нравится ему "я мол, директор Большого". Впрочем кажется новый директор проговорился в интервью по ТВ. Мол то что я буду управлять двумя театрами, это не значит, что это будет поглощение Новосибирского театра Михайловским.
Так что похоже таки будет поглощение.

131313
31 мар 2015 в 14:06

Нормально так он решил сразу на ребрендинге заработать. Похоже всё самое интересное ещё впереди.

актилист
31 мар 2015 в 14:09

Да и пусть переименовывает! Лишь бы в другие области не лез.

Lavince
31 мар 2015 в 14:14

А вот мне еще интересно, как на все это в итоге отреагируют наши артисты, среди которых имеется и некоторое количество единоросов? (та же Жарова, например)
Поддержат такого "директора", поддержав таким образом и линию партии, или же не будут прогибаться под них?

31 мар 2015 в 14:21

Видимо, оклад директора "Большого театра Сибири" выше, чем НГАТОиБ...

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 14:23

Что за аргумент, историческое название? Оперный театр это уже бренд, всемирно известный, это имедж нашего города! Давайте всему возвращать исторические названия, страну нашу в Русь переименуем, бред.

31 мар 2015 в 14:27

Не с того начинает новый директор Оперного. Да и наименование или переименование чего либо - это не прерогатива какого нибудь одного директора.

владелец Майбаха
31 мар 2015 в 14:37

Опять громкие слова ни о чём. Театр прославляется действиями своих работников, а не его громким названием. Детский сад какой-то. Где этого нового начальника нашли?

Сибирь
31 мар 2015 в 14:39

Верните прежнего руководителя НАШЕГО Оперного Театра! А этот ...пусть едет в С.Петербург и не возвращается (даже в гости!). И вопрос: "на чьи деньги этот новоиспеченный руководитель собирается летать из С.Петербурга в Новосибирск и обратно???!!!" В стране кризис!...
Встречное предложение: давайте Питер переименуем в Ленинград (даже жителей спрашивать не будем)!))))))
А уж, если московскому Руководству вздумалось заменить руководителя оперного театра, то хотя бы из местных (новосибирских) Светил взяли, а не с другого конца страны!!!

ОТВЕТИТЬ
Мими
31 мар 2015 в 14:46

Что толку от разговоров, что 98% против директора и переименования. моя бабушка в свое время подписи собирала и на митинги ходила против статуи Ленина около оперного, результат этих "против" мы видим, так и тут.

31 мар 2015 в 14:54

это из того же разряда идея что и переименовать милицию в полицию! че реально не на что больше тратить деньги!?

Птичка Феникс
31 мар 2015 в 15:05

Из биографии "Принца Лимона", опубликованной в СМИ:
"В начале нулевых Владимир Кехман начинает активно принимать участие в финансировании и реставрации храмов. Позднее, когда во главе РПЦ встанет патриарх Кирилл, бизнесмена наградят тремя орденами: Даниила Московского, Сергия Радонежского и Серафима Саровского."

Ну, в общем всё ясненько. Противно.

ОлегАрх
31 мар 2015 в 15:09

Предлагаю: Большой Театр Западной и Восточной Сибири. (БТЗиВС) :-)

Grandioso
31 мар 2015 в 15:26

А чего Большой-то? Давайте уж сразу "Ла Скала Сибири" назовём.

ЛЕТО
31 мар 2015 в 15:39

Я не понимаю, у нас что в стране мало людей, способных возглавить НГАТОБ?
Новый директор итак уже при должности, зачем ему так много обязанностей?
Или у кормушки все места уже заняты и при этом у этих мест только свои???
Тогда все понятно, количество мест ограничено!

Oleg
31 мар 2015 в 15:49

Почему вдруг только Сибири? Его прислали понизить статус театра?

Это Новосибирский оперный театр всей России и даже всего мира (учитывая его гастроли), театр федерального, а не окружного значения.

Oleg
31 мар 2015 в 15:50

Владимир Кехман, возглавивший 31 марта Новосибирский театр оперы и балета, принял решение снять спектакль «Тангейзер» с репертуара, сообщают «Известия».

ОТВЕТИТЬ
lubitelopery
31 мар 2015 в 15:51

Обратите внимание, из названия исчезло слово "академический" - почетное звание, которое в СССР присваивалось лучшим театрам страны. Это статус театра! А новый директор в первый же день решил статус нашего театра принизить. Это говорит о многом.
А еще интересно, кто будет оплачивать постоянные перелеты из Новосиба в Питер и обратно?

Багира
31 мар 2015 в 15:57

Пусть новый директор сначала историю почитает, а потом уже заявляет о историческом названии. Театр так назывался только в народе и никогда официального названия у театра не было - оперный театр Сибири.

31 мар 2015 в 16:05

Что то мне подсказывает, что подобный ребрэндинг будет ОЧЕНЬ ОООЧЕНЬ не дешевым. И как бы новый директор не получил потом новый скандал за эти кучи денег и очередную судимость)))

Фото пользователя
31 мар 2015 в 16:16

Кстати, в вестях сказали, что новый директор убрал Тангейзер из репертуара театра!

Чукча с левого берега
31 мар 2015 в 16:32

Большой театр большой немузыкальной комедии!

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 16:43

То есть сначала мы потратили бюджетные деньги на непонятную постановку, из-за которой весь сыр бор, а теперь мы потратим деньги налогоплательщиков на совершенно необоснованный ребрендинг. Замечательно!

Юрий
31 мар 2015 в 16:52

Прежде чем заняться переименованием неплохо бы в общих чертах узнать историю театра. Со дня основания и до присвоения ему звания академический театр именовался Новосибирский государственный театр оперы и балета (НГТОБ), а с 1963 года стал именоваться Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОБ). Название Большой театр Сибири является неофициальным и нигде не зарегистрированным. Так что будем ждать новых чудес и испарившихся денег.

Лоранс
31 мар 2015 в 16:57

Э, с этими переименованиями можно вспомнить, что вообще изначально при посторойке он назывался Дом Науки и Культуры- ДНК. Так что пусть лучше оперный будет. Делать нечего людям

31 мар 2015 в 17:02

Уважаемый новоиспеченый директор.Не лезьте слишком далеко.Оперный театр есть и будет.Го хом ту Питер

31 мар 2015 в 17:26

НГС, дайте пожалуйста развернутую статью о том, что происходит в недрах труппы театра.

Тatiana
31 мар 2015 в 17:50

Мы любим наш Оперный театр!!! Кто этот новый? Откуда он вдруг появился? Он нам чужой, если хочет родное наше переименовать. Теперь мы будем платить ему деньги на билеты, туда сюда, еще и на самолет!!!! Удобно устроился! Зачем он нам? Вообще с увольнением директора темное дело! В нашем городе должны править наши новосибирские люди!!! А не залетные, которые все разворошат, а потом в кусты! У меня нет пределу возмущения! Что ж это творится новосибирцы???!!!!

Бланка
31 мар 2015 в 18:12

А вы представляете, что в связи с переименованием, каждому сотруднику театра нужно будет сделать запись в трудовой книжке. Да и вообще, сколько расходов, связанных, казалось бы с мелочевкой, может оказаться? Пусть обоснует экономическую эффективность переименования и защитит на общественных слушаниях.