7 мая пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (367)

Made in USSR
31 мар 2015 в 11:49

Год живем в Ванкувере. Что сказать, жизнь здесь совсем иная. Весь этот год на велосипеде везде езжу. Все друг другу улыбаются, здороваются. ОТ ходит строго по расписанию, смотрю заранее в гугл-картах и выхожу по времени. Водитель автобуса улыбается, здоровается. ООООчень много зелени и парков, сейчас вообще все цветет - сакуры, магнолии, рододендроны. Еноты бегают, белки черные повсюду! Скоро на фермах (их тут множество) можно будет клубнику собирать. Мусор строго сортируется - пищевые отходы, то, что можно переработать, что нельзя. А, автолюбители вежливые, до сих пор не могу привыкнуть и всегда неловко, когда только подхожу к переходу - а они уже остановились, ждут. Мечтаю, чтоб у нас было так!

ОТВЕТИТЬ
Made in USSR
31 мар 2015 в 11:49

Год живем в Ванкувере. Что сказать, жизнь здесь совсем иная. Весь этот год на велосипеде везде езжу. Все друг другу улыбаются, здороваются. ОТ ходит строго по расписанию, смотрю заранее в гугл-картах и выхожу по времени. Водитель автобуса улыбается, здоровается. ООООчень много зелени и парков, сейчас вообще все цветет - сакуры, магнолии, рододендроны. Еноты бегают, белки черные повсюду! Скоро на фермах (их тут множество) можно будет клубнику собирать. Мусор строго сортируется - пищевые отходы, то, что можно переработать, что нельзя. А, автолюбители вежливые, до сих пор не могу привыкнуть и всегда неловко, когда только подхожу к переходу - а они уже остановились, ждут. Мечтаю, чтоб у нас было так!

ОТВЕТИТЬ
/////
31 мар 2015 в 11:49

Одна знакомая, сейчас 35 лет, 14 лет назад ездила по обмену студентами в США, все очень понравилась, вернулась домой, и начала готовиться к эмиграции, 13 лет как живет в Нью-Йорке (училась в Педе на иностранных языках), сейчас работаем помощником генерального в крупной компании, имеет домик, машину, недавно вышла замуж за такого же русского, 2 месяца назад приезжала в гости в Новосибирск, гостила месяц, была в ужасе от агрессии людей здесь. Разница в том что работая, через 10 лет в США, Канаде и т.д. можно заработать на хорошее жилье и автомобиль, при этом не гнуться под прессом кредитов, в России за 10 лет в лучшем случае рассчитаешься за пол ипотеки.

ОТВЕТИТЬ
Александр
31 мар 2015 в 11:50

Очень завидую тем, кто может уехать. У этих людей и их детей есть будущее.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 11:52

Для того чтобы развивать науку, мало построить резервации для ученых, пафосно именуемые наукоградами, также необходим нормальный политический климат и соответствующий уровень культуры, а вот с этим у нас в стране откровенно проблемы. Для того чтобы ученые не уезжали не нужно больших зарплат, нужно сделать так, чтобы человек еще учась в вузе видел для себя и своей семьи перспективы на годы вперед. Сейчас же трудно предсказать, что будет завтра.

очень жаль
31 мар 2015 в 11:56

Очень жаль, что этой стране не нужны свои граждане.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 12:05

Даже имя собственный бизнес и стабильный доход, все чаще начинаешь задумываться о смене страны проживания. Если не брать в расчет семью, детей и родственников (семья привыкнет, адаптируется и там им будет даже лучше чем тут), то по большому счету пока что останавливает только то что придется все начинать с нуля в плане бизнеса, т.к. наемным рабочим после стольких лет самостоятельного плаванья быть не хочется. Но это пока. И чем дальше - тем чаще посещают такие мысли. И не потому что жить сейчас тяжело, а потому что задумываешься в какой стране будут жить твои дети и в какой стране ты сам встретишь свою старость. И как-то приунываешь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мар 2015 в 12:06

Будущего нет в россии, особенно страшно за детей. А уехав, родители хоть маленький, но имеют шанс дать детям путевку в жизнь. И конечно знание языков!!!

ОТВЕТИТЬ
бунт
31 мар 2015 в 12:10

Как гастарбайтеры там не получали, а все ровно не могут детей в институты отправить. Денег мало для этого получают. Также и их дети продолжают бетон месить и полы мыть. Можно подумать, что все уезжают сразу становятся инженерами, программистами и т.д. У них этих специалистов своих хватает и из восточной Европы приходят. Если им и нужны рабочие, то простая раб. сила.

ОТВЕТИТЬ
alex
31 мар 2015 в 12:11

а для меня Россия-это моя страна а РФ-это государство которому я не нужен

Витек
31 мар 2015 в 12:16

Меня все устраивает в России кто хочет уезжайте, тут никто не держат. Если вы тут ничего не добились то там тем более еще тяжелее. Все это сказки про сладкую западную жизнь все ищете где вам лучше, кто бы о вас позаботился а сами ничего не можете.

ОТВЕТИТЬ
alexb
31 мар 2015 в 12:18

Основное преимущество за бугром - высокий материальный уровень жизни и климат. Всё.
Мы должны развивать промышленность, чтобы лучше жить. При высоких зарплатах и люди добреют на глазах. А Канада - скучная и унылая страна.

ОТВЕТИТЬ
Будущий эимгрант
31 мар 2015 в 12:21

Тоже планирую уехать через пару лет,но как и многие не ради себя, а ради будущего детей ) Многие хотят зарабатывать много денег за границей, но личное я согласен на меньший заработок чем здесь, зато у меня будет возможность ЭЛЕМЕНТАРНО дышать свежим воздухом, а не газами, кататься по городу на велосипеде, время от времени посещать другие страны для туризма. питаться качественной ДЕШЕВОЙ едой (извините, но колбаса до 400 руб вообще у нас в пищу не пригодна), и т..д. Для тех кто хочет хочет переехать советую составить некое подобие бизнес плана. просчитать все до копейки, взять ОБЯЗАТЕЛЬНО лишних денег как минимум на 6 месяцев, чтобы в худшем случае хватило на аренду жилья и продукты и тогда у Вас все получится, так как цель жизни - жизнь с целью : ) Всем удачи!

ОТВЕТИТЬ
Сержио Капоне
31 мар 2015 в 12:34

Говорила мне мама в детстве-учись) не слушался... получил экономическое теперь маюсь в банках... думал в армии у нас маразм, когда в банк попал понял - армия еще цветочки в плане маразма. Теперь со своим экономическим в родной стране никому не нужен, а на Западе и подавно... В общем молодцы люди, которые техническое в свое время получили. Только жаль что, на Родине их не ценят

ОТВЕТИТЬ
Сергей
31 мар 2015 в 12:41

Я, конечно, патриот своей страны матушки-России....Бог с ними, сугробами и весенней слякотью. Это природа, от нее не уйдешь.
Но когда ж мы будем жить с нормальными дорогами, чистыми дворами, хорошо работающим общественным транспортом!?
С властью, которая будет не мешать своему народу работать и зарабатывать!?
За рубеж уехать не хочу, естественно.
Но о переезде из Новосибирска начинаю подумывать.
И не в климате дело.
Надоел этот бестолковый и никому не нужный (вообще никому) мегаполис с его разбитыми улицами, ,,огрызком,, метро, как попало работающим транспортом и коммунальным хозяйством, вечно жалующимися, много говорящими, но ничего не делающими властями.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 12:45

Хорошо там где нас нет.Жаль что люди не понимают, никому мы там не нужны.Ну заработаешь ты денег,а все равно на родину захочется,потому что РУССКИЕ мы и по другому мыслим.

ОТВЕТИТЬ
from California
31 мар 2015 в 12:51

Ванкувер замечательный город. Был там один раз - очень понравилась природа - похожа на Новосибирск сильно. Всем кто думает ехать или не ехать и кого пугают трудности - мой совет - обязательно поехать. Вернуться всегда успеете.

Официальной статистике не верю. Сам уехал несколько лет назад но для статистики я просто в командировке или на отдыхе. Вокруг меня десятки семей из России, много из Новосибирска, ни один человек официально не выписался и не встал на учет в консульстве. Хотя некоторые уже больше 10 лет живут.

Приехавшим для получения документов реально нужно регистрироваться, поэтому, на мой взгляд, статистика по приехавшим может быть на 70-80% верна, а по уехавшим хорошо если верна на десятую часть. Очень много ИТников уезжает их Новосибирска, многие поработав пару лет в Мск потому что оттуда проще уехать

ОТВЕТИТЬ
Сергей
31 мар 2015 в 12:53

Детский сад какой-то. "Мы с тобой не играем, ты с другого района!". "Ты от нас уехал - ты предатель!". Сколько можно в войнушку-то играть? Ну живёт человек, где ему нравится. Хочешь, чтоб рядом с тобой жил - понравься ему, заинтересуй. Многие страны привлекают специалистов, правительства заинтересованы, чтобы профессионалы со всего мира к ним ехали. А то - "валите". А потом удивляются, что работать некому.

an-
31 мар 2015 в 13:00

и счастливые эмигранты с другого края земли первым делом после пробуждения идут на сайт бывшего родного города, чтобы всем поведать как у них тут хорошо.
я один понимаю явную несуразность подобного образа жизни?

ОТВЕТИТЬ
Владимир
31 мар 2015 в 13:04

Задумываюсь о переезде. Одному страшно эмигрировать в чужую страну. Может кто-то тоже ищет единомышленников? Вместе разберемся. Пишите :)

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
31 мар 2015 в 13:09

Мечтал тоже в свое время уехать в Канаду,сдавал даже тест IELTS но не добрал 7 баллов,да и если бы эмигрировал,то смог бы там найти себе место,если я по профессии гуманитарий и не техник и не программист и не врач. Да может быть поработал на неквалифицированных работах,потом под учил язык получил гражданство устроился бы на лучшую вакансию,но на сложилось,а сейчас под 40 лет поздно,так,что канадская мечта осталась канадской мечтой.Эмигрировать могут далеко не все,есть много у кого нет здесь будущего,но уехать им некуда и мы вынуждены здесь выживать.Да многие уехали в Канаду,США и другие страны Запада из-за детей,что здесь не заработать ни на квартиру,ни на нормальную машину,уровень жизни здесь увы не такой,будущего у детей нет! Что говорить,если наши политики,звезды своих детей отправляют учиться и жить за рубеж,а патриотизм только на экранах телевизоров!

31 мар 2015 в 13:16

Жаль , что отсюда вытягивают людей. Честно , хотелось бы уехать из Сибири, куда-нибудь, где весна раньше, дороги лучше и морозов нет с таким количеством снега. Даже в Европейскую часть России.

Александр
31 мар 2015 в 13:29

Если ты не нужен в свой стране, то в чужой подав на!!! У нас все очень хорошо в Новосибирске нужно просто работать, а не завидовать! Везде хорошо где нас нету!

ОТВЕТИТЬ
Denis
31 мар 2015 в 13:31

Везде хорошо где нас нет, можно и в россии работать и зарабатывать ( особенно в IT сфере) а нытикам и лентяям везде плохо, по лежачий камень вода не течет

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 13:35

Везде хорошо,где нас нет!)

31 мар 2015 в 13:39

В другую страну я бы не поехала! Вот в Анапу или Сочи из Сибири с удовольствием бы перебралась!!!

ОТВЕТИТЬ
crry
31 мар 2015 в 13:44

Онтарио примерно на широте Киева, а может и южнее. Чего бы там не жить?

DVM
31 мар 2015 в 13:51

К великому сожелению, нашей стране не нужны специалисты!!! Зачем думать, развивать, улучшать???? Проще продать полезные ископаемые- "попилить" моржу и сидеть спокойно, вспоминая о людях, как об электорате.....

31 мар 2015 в 13:54

Прикрыл свою деятельность с января, сменил специальность. Уже купил квартиру в Чехии, думаю через пол года уже буду там со всей семьёй, старший как раз в школу пойдёт, слава богу что не у нас. А собственно год назад не собирался даже переезжать.

Бывший стрелок
31 мар 2015 в 13:55

Работал год в западной Европе, тоже было намерение остаться и так далее. Года хватило за глаза. По просьбе фирмы пришлось продлить на два месяца, проект не успевали, так дни считал до отлёта. Просто человек должен определится что для него главное вот и всё. В чужой стране ты чужой - гастарбайтер, какую бы работу не имел, я был именно IT спец руководитель проекта, и тем не менее мне было не комфортно именно душевно. Смотрел на эмигрантов штукатурящих стены и моющих машины и недоумевал. Мне то с приличными деньгами не комфортно и они то. Странно вобщем. По будущему детей очень туманно. Будете боятся ювеналов, однозначно. Там с этим строго. По сути воспитывать детей будет чиновник из их соц. защиты. Ну в общем каждому своё, но не моё это точно.

ОТВЕТИТЬ
crry
31 мар 2015 в 14:12

Ошибся я маленько про Онтарио и Киев. Онтарио аккурат на широте Сочи. А Киев по сравнению с Онтарио - ближе к Полярному кругу. Так что все бегом в Канаду!

гость
31 мар 2015 в 14:18

статья как призыв к действиям для молодых?)
Те кто хочет/и может - едет. либо с деньгами, либо за деньгами, как востребованный специалист.

Евгений
31 мар 2015 в 14:21

В 2005 уехал в Чехию, начинал нелегальным разнорабочим на стройке , потом выучился на сварщика и поднялся до соучредителя чешской фирмы. Когда работал на стройке кинули с з/п за 2 месяца . А думал только у нас тут кидают . Но пришлось вернутся по обстоятельствам . Теперь тут у себя в россии , на родине - я НИКТО . Я это понял - увы. "Там" чувствовал уважение , даже несмотря на то что был иностранец ! А языковые проблемы имеются , но не надо их бояться . Так что если "родина" будет дальше относиться к своим гражданам , не удивительно что самые активные будут уезжать . Я только их приветствую !!!

CCCР 2.0
31 мар 2015 в 14:26

Тут многие пишут что готовы уехать "ради будущего детей", ей богу смешно читать ! Нет там никакого будущего у ваших детей, придет ювенальная юстиция и заберет их, вот и все. Будете потом плакать оббивая пороги российского посольства.

Хочу жить в России
31 мар 2015 в 14:31

А почему, интересно, наши деды в 1941 году не уехали все за сладкой жизнью в другие страны ?! Тогда то уж куда потяжелее жизнь была чем сейчас. Они готовы были ради своих детей и внуков терпеть трудности и даже жизнь отдать... А вы, либералы, все ноете что вам плохо, читать противно !

Аленушка
31 мар 2015 в 14:34

Не обязательно уезжать на Запад. Можно и на Восток. В Китае менталетет очень похож на наш, качество жизни выше чем у нас (государство заботится о гражданах и не только китайских). Ну и ювенальной юстиции нет. По крайней мере, меня именно туда тянет. Но никак не на Запад.

rok_yard
31 мар 2015 в 14:40

Еще насчет доброжелательных и улыбчивых соседей - все зависит от места и обстоятельств. Эти добродушные и улыбчивые люди без всяких угрызений совести подставят ближнего своего, если им это выгодно и донесут на тебя во все возможные инстанции по любому поводу. И если ты у себя дома будешь закрывать окна шторами, то это будет выглядеть весьма подозрительным. Ну и друзей очень там трудно найти. потому что так сходиться "по дущам2 это наша национальная особенность.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 14:40

Я скажу так, если человек действительно с головой на плечах, а не только в нее кушать кладет, то и в России можно более чем замечательно прожить, но если по факту, я имею и хорошую новую машину, и квартиру, не имею кредитов и ипотек, но при всем при этом, через 2 года все это продам, и в мельбурн!

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 14:48

Тут многие охают насчёт утечки мозгов в виде айтишников. А меня вот как-то смущает извечный в РФ принцип абсолютной доминанты на рынке труда: востребованы манагеры - платим только манагерам, остальным "лучше работать надо"; востребованы айтишники - смотрим на них как на богов и платим только им. Остальные как-нибудь. Интересно, когда-нибудь придёт осознание того, что "все профессии нужны, все профессии важны", или так и будем с ноги на ногу прыгать.

Фото пользователя
31 мар 2015 в 14:54

Очень жаль что удалили мой утренний коммент -рейтинг был высок. Нисколько не сочувствую и не завидую тем кто уезжает. Если люди не нашли себя в своей стране, то в чужой не найдут и подавно. Как ни крути - там они обслуживающий персонал не более в основной массе. На себя работают вообще единицы. Все эти разговоры о будущем детей и их родителей красивая вывеска. А нытье как там хорошо, а у нас плохо я уже слышал в 80-х годах. Везде хорошо где нас нет.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 15:02

Смешно читать тех, кто ратует за жизнь "ТАМ", сразу понятно, они не имеют ни малейшего представления как "ТАМ" живется! Новой России всего 25 лет!!! Задайтесь вопросом, какая еще страна за такой малый срок перестроится после тотального коммунизма??? Это яркий показатель какими ресурсами мы обладаем! Естественно требуется переболеть, а бежать туда, где до тебя уже постарались , когда можно и у себя на Родине работать, строить, производить и т.д. это струсить, предать, расписаться в своей слабости!!!

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 15:15

вот многие пишут, что с головой и здесь можно жить, так то оно так, но вот там можно жить еще лучше. И не будут кошмарить правители и чиновники новыми дурацкими законами и поборами. Последнее: теперь решили что не нужно знать народу сколько ЗП у топ менеджеров гос. компаний. Это и понятно лишний раз будоражить народ не стоит. Вот честное слово не хочется жить в такой стране

Люблю Новосиб.
31 мар 2015 в 15:27

Мне вот интересно..А если- не дай Бог война...Все наши сибиряки сбежавшие- все, как один на защиту своей второй сытой и уютной "родины" встанут- дружно так с патриотизмом, против такой жуткой и разваленной России?До победного конца..Или снова иммигрируют в следующую по списку "родину"?Где более удобно жить и платят побольше и улыбаются тебе на улице...Печально всё это.Я люблю Новосиб не за что то..Просто люблю.Какими бы трудными не были времена.

Сергей-путешественник
31 мар 2015 в 15:50

Особо смешно читать "Вы за границей никому не нужны") Я могу привести кучу примеров, где наши соотечественники добились ОГРОМНЫХ успехов, например, один из лучших баров в Праге держат русские, даже одежду я беру с ебея у одного очень солидного интернет-магазина и тот владелец из Питера...люди захотели, решились, уехали и живут и наслаждаются жизнью...чего и Вам желаю! )

ОТВЕТИТЬ
Влад
31 мар 2015 в 16:03

Все внимательно прочитал. Вот оно, мнение народа! И, соответственно, оценка деятельности правительства и ВВП. Тоже, особенно в последние 2-3 года, идея покинуть это государство только усиливается.

Toronto
31 мар 2015 в 16:05

Живу уже 4 года в Канаде в Торонто, работаю менеджером в торговой компании! И никакое наличие иммигрантов с Совка не испортит эту страну! Потому что здесь порядок абсолютно во всем а особенности медицины и или других жизненно важных секторов так и будут не привычными пока вы не окажетесь здесь и проживете достаточно чтобы просто привыкнуть к этому!

Геннадий
31 мар 2015 в 16:59

Тем кто ноет: запомните, нытики и мечтатели никому не нужны! Если вы ЗДЕСЬ ничего не добились в жизни, то и ТАМ вам делать нечего. Если вы думаете что ЛЮБОМУ, кто эмигрировал сразу будут все благА, то вы сильно ошибаетесь. 90% из тех кто уехал - это энергичные трудолюбивые люди, которые уже ЗДЕСЬ добились хороших результатов. Причем, те кто чего-то добился здесь и уезжать то особо не хочет. А те, кто сидит и ноет, тот ВСЕГДА будет сидеть и ныть. Что мол страна виновата, Путин, погода, коррупция, Иван Василич и так далее. Что ТАМ хорошо, а ЗДЕСЬ плохо. Из всех моих друзей, кто уехал, уехали именно из за работы, чтобы повышать свои навыки именно в РАБОТЕ, а не потому что ТАМ хорошо, а ЗДЕСЬ плохо. И да, берут далеко не всех, берут только лучших из лучших. Нытики такими никогда не будут.

ОТВЕТИТЬ
russkaya imigrntka
31 мар 2015 в 17:58

в росси у меня было и хорошое образование и работа и жилплощадь. Уехала в европу замуж. Не рабоаю, диплом мой никому здесь не нужен, сижу дома, понимаю, что завишу полностью от доброй воли мужа, пенсия и тп мне не светят.
Что самое странное, несчастнoй, ненужной и нереализованной себя не ощущаю. А в россии была постоянная депрессия и чувство безисходности.

Краля
31 мар 2015 в 18:00

Ребят, без обид, но такое ощущение, что те, кто пишут - не нашли себя тут, там вы себя и подавно не найдете, - те люди, которые просто не привыкли работать, а привыкли, что все на блюдечке дают. Конечно, если сидеть на попе ровно, то ничего не прилетит как тут, так и там, а если честно трудиться - то можно и до плюшек доработаться, уж поверьте! Это какая то старая информация о том, что мы там ни кому не нужны. Если ты хороший работник - то нужен и еще как. И потом, в понимании "хорошо жить за границей" - это не обязательно автопарк Джей Зи и гардероб Ким Кардашьян. Для многих людей - это нормальные продукты свежие и вкусные по приемлемым ценам, возможность путешествовать не в ближайший город, а в другую страну, красивые парки вокруг, банальная вежливость людей. Просто у кого-то хватает смелости и упорства чуть больше по учить иностранный язык и почитать литературу профессиональную, а кому-то проще сидеть тут с бутылкой пива и судить по себе

тотожка
31 мар 2015 в 18:04

По-моему, детскими болезнями надо переболеть в детстве. Вот например мы с женой, в студенчестве покатались по обмену: Южная Корея, Китай. в США ездил по work and travel. По-началу тоже думал, что надо рвать отсюда, но теперь женившись, повзрослел что ли, ни о какой загранице не мечтаю, напрочь желание отпало. Хочется тут у себя на Родине пользу людям приносить, не нужны мне тамошние искусственные улыбки, как бы банально это не звучало, но нет там души, все на деньгах помешаны. В ближайших планах, переезд в сибирский город поменьше, где можно будет спокойно растить детей и дать им достойное воспитание, не волочась в пробках и не пропадая на работах. Всем спасибо, что дочитали.

citizen
31 мар 2015 в 18:33

прожил и проработал в Канаде больше 10 лет все устраивало и устраивает Получил гражданство и сейчас летаю в Канаду США идр страны без виз проработав 12 лет в Канаде получаю пенсию 860CAD а за 30 лет работы в СССР и России 8800рублей и по характеру скучная и спокойная Канада для меня лучше

Загрузка...