NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Страх божий (фоторепортаж)

Тысячи новосибирцев и Николай Валуев встали в центре города — они пообещали противникам виселицы на фонарях за неуважение к Христу

Мероприятие под названием «Защитим традиции — спасём Россию!» сами организаторы предпочитали именовать «молитвенным стоянием», но, поскольку только молиться и стоять они явно не собирались, то официально оно было оформлено как обычный митинг. Молитва и пение псалмов, впрочем, заняли всего несколько минут, после чего начались обычные для такого рода мероприятий выступления ораторов.

В минувшее воскресенье на площади перед новосибирским оперным театром прошло мероприятие гибридного свойства: православное стояние, переходящее в митинг протеста. Иерархи Новосибирской митрополии РПЦ, православные активисты и депутаты в течение 1,5 часов делились с собравшимися болью, которую им приносит глумление над православными святынями, и призывали власти покарать кощунников. Главной надеждой верующих был объявлен президент РФ Владимир Путин, коллективное обращение к которому и стало основным итогом мероприятия.

Поводом для собрания стало то, что Новосибирский театр оперы и балета так и не снял с репертуара оперу «Тангейзер» Рихарда Вагнера, действие в которой было перенесено режиссером Тимофеем Кулябиным в современность, а Тангейзер из средневекового автора и исполнителя превращен в режиссера фильма, снимающего ради славы фильм про Иисуса Христа, в котором тот проводит первую часть своей жизни в плотских наслаждениях, за что оказывается в итоге наказан.
На входе в сквер перед оперным театром, где проходил митинг, активисты «Народного освободительного движения» раздавали всем желающим свои флаги, которых было припасено с большим запасом. Несмотря на то, что значительная часть знамен осталась не востребована, казалось, они были в толпе повсюду. О собственно религиозных мотивах собравшихся напоминали немногочисленные иконы, принесенные женщинами старшего возраста.
Первым взял слово протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора Александра Невского. «Мы видим намеренное, надуманное осквернение святынь и оскорбление религиозных чувств. Режиссер берется утверждать, что Христос занимался мерзкими вещами, — это плевок в душу всем нам, в надежде, что мы будем молчать», — гневно обличал он кощунников из оперного театра.
Прибывший из Москвы политический (и в целом по жизни) тяжеловес, боксер и депутат Госдумы Николай Валуев показал себя самым интеллигентным оратором. Говорил дипломатично, обтекаемо, признавая, в принципе, право художников на самовыражение, но все же высказался в том плане, что «мы не должны допускать подобные постановки».
Другие выступающие могли себе позволить много большее. Ярче всего проявил себя глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Новосибирской области Андрей Панфёров. «Имена этим людям (постановщикам оперы. — НГС.НОВОСТИ) — скабрезники и поганцы, по-другому не скажешь! — гневно бросал он в толпу. — Они первые, кто будет болтаться на фонарях, когда придет сюда фашистская дрянь». Толпе такая перспектива, похоже, не на шутку понравилась. Каким образом фашистская дрянь собирается прийти в Новосибирск, господин Панферов не уточнил.
Прочие выступающие были настроены так же воинственно. Основные тезисы их выступлений: против России идет идеологическая война, и спектакль в оперном театре — это часть кампании по уничтожению российских святынь. Досталось Артему Лоскутову — организатору абсурдистского шествия «Монстрация», участники которого, по мнению ораторов, «занимаются половыми извращениями».
Руководитель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Народный собор» Анатолий Артюх пошел еще дальше, призвав обратиться к президенту (это слово ему не нравится, потому что оно иностранное), с тем, чтобы изменить конституцию (в частности, отменить гарантированное основным законом политическое многообразие), а также призвал очистить от «предателей и "пятой колонны"» органы власти и СМИ. Что же касается спектакля, то, как заявил Артюх, «если еще такая выходка будет, этот театр будет вывезен в Нью-Йорк — пускай Обама смотрит эти спектакли».
Корреспондент НГС.НОВОСТИ так и не смог найти на митинге недовольных, которые бы видели крамольную оперу своими глазами. Но никто из опрошенных не счел это нужным. Бизнесмен Станислав, например, пришел на акцию протеста после того, как зашел утром на службу в храм. «Я считаю, что не нужно раскачивать лодку. Высказываться против церковных… Сами по себе театральные постановки для молодежи, которая еще не знает куда прибиться, подрывают веру в Бога», — считает он, признав, что сам пришел к пониманию важности религии позже, чем нужно было бы.
Руководитель IT-компании Сергей, пришедший на митинг с женой и тремя маленькими детьми, был настроен более решительно. «Есть вещи, которые просто не могут попираться. И то, что сейчас происходит, — это кампания по развращению общества. Христос для нас — это наша жизнь. И мы не согласны с тем, кто пытается таким образом, непристойно, изображать Христа. Поэтому мы выходим, стоим на морозе с детьми. Свобода слова не должна ущемлять права других», — заявил он. О непристойностях в «Тангейзере» Сергей знает «по рекламе и комментариям».
Валентину на митинг «привела вера». По ее мнению, в спектакле «идет прямое оскорбление верующих», поскольку «в нем присутствует искаженное представление о Господе нашем Иисусе Христе». «Такого рода постановки смотрят и люди, которые не совсем воцерковленные. И представляете, они это увидят. И чем больше будет таких митингов, тем больше мы объединимся во имя господа нашего Иисуса Христа», — заключила девушка, перекрестившись.
В завершение митинга Александр Новопашин зачитал резолюцию, в которой участники митинга «выражали крайнюю степень возмущения бездействием областных и городских властей по поводу конфликта, разгоревшегося в результате оскорбления религиозных чувств верующих». Поскольку прежние обращения к областным и городским властям не имели успеха, Новопашин предложил воззвать о помощи напрямую к Владимиру Путину, который бы запретил «кощунственные провокации и оскорбления по признаку принадлежности их к религии».
Напоследок настоятель собора Александра Невского сообщил собравшимся, что в митинге приняли участие не меньше 10 тыс. человек, заранее объявив любые другие оценки ложными. По свидетельству корреспондента НГС.НОВОСТИ, площадь, которую занимали митингующие, едва ли превышала 1,5 тыс. кв. м. Для того чтобы уместить на таком пространстве 10 тыс. человек, нужно, чтобы на каждом квадратном метре сумели одновременно стоять почти семеро.
В тот же день, часом ранее, группа из 10 человек провела пикет на площади Карла Маркса, пытаясь выразить свое отношение к происходящему довольно оригинальным способом. Молодые люди просто процитировали на листах ватмана высказывания православных активистов и церковных иерархов, которые, по их мнению, нарушают ту или иную статью Конституции или других российских законов.
Итоги митинга православной общественности оказались неожиданными. Во-первых, в нем не принял участие митрополит Тихон, который накануне, призывая верующих на акцию протеста, обвинил противников митинга в единстве с «христопродавцами». А сразу после окончания митинга стало известно, что одно из главных требований собравшихся — уволить директора оперного театра Бориса Мездрича — удовлетворено Администрацией Президента и Министерством культуры РФ.
Стас Соколов

Фото автора (1, 3, 8, 11, 12, 14, 15), Александра Ощепкова (2, 4–7, 9, 10), tv.novo-sibirsk.ru (11)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления