18 сентября суббота
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

30 мар 2015 в 18:33

Конституция РФ ст. 29 п. 5. "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается."

ОТВЕТИТЬ
Клим Чугункин
30 мар 2015 в 18:34

Надо быть последовательным в начале нужно ввести атрибутику НКВД ну аж потом и цензуру

30 мар 2015 в 18:36

Есть такой фильм, "Танго" Карлоса Саура.
Про режиссера, который ставит балет в соответствующем стиле.
Одна из сцен - про войну, как в город входят захватчики.
Продирает до спинного мозга, жутко.
Инвесторы отсматривают сцену и выносят вердикт "не надо напоминать об этом людям".

Провокации - плохо. Но слащавый патриотизм, если останется только он - тоже плохо.

Точно
30 мар 2015 в 18:36

Как только начались танцы с бубном вокруг этих активистов я сразу предположил что дело закончится созданием какого-нибудь примирительного комитета из представителей церквей, активистов из сторонников стабильности и товарищей из органов. Именно это одна из целей всего этого бедлама.

Печальная
30 мар 2015 в 18:37

Интересно, значит когда по ящику какие-то гадалки, экстрасенсы, колдуны в прямом эфире по телефону за деньги порчу снимают это можно, это нормально, это никого не оскорбляет. Так держать!

Комментатор
30 мар 2015 в 18:38

Давайте комментарии на НГС будем показывать на одобрение лично Путину, а не местным модераторам!

609
30 мар 2015 в 18:39

Хочется крикнуть - "А судьи кто?"

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 18:39

а кто отсматривать-то будет? Новосибирский общественный союз из православных активистов с отцами церкви?

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 18:40

Благими намерениями выложена дорога в ад. Стараниями чиновников талантливые деятели искусства рано или поздно окажутся за границей. Времена творчества по-указке безвозвратно прошли, как бы кому то не хотелось.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
30 мар 2015 в 18:45

Надо кардинально вопрос решать. В худсоветах всех театров страны в обязательном порядке
должны быть священники православные. И без благословления батюшки чтобы ни-ни!

Р.А.И.
30 мар 2015 в 18:45

Только не понятно кто будет цензором, уж не РПЦ ли их будет назначать.

ОТВЕТИТЬ
василиса
30 мар 2015 в 18:45

да и ежу (не православному...:-)) понятно, что история с "Тангейзером" для того и раскручена, чтобы ввести церковную цензуру! Всё раннее было СПЛАНИРОВАНО! а суд, для отвода глаз - игра в демократию!

ОТВЕТИТЬ
dweeb
30 мар 2015 в 18:52

вобщем, отныне цензура у нас есть, но называть её "цензурой" пока нельзя,
так как конституция запрещает.
но и конституция у нас давно не догма, скоро поправят.

ATN
30 мар 2015 в 18:53

Давайте заодно сразу "мягкую цензуру" литературы введем! И кино! Потом можно и пожестче... Вот не думал я, что кучка людей, которые кричали с трибуны, что их "назвали быдлом" будут теперь диктовать всем что можно, а что нельзя! Позор, позор, позор!

Алекс
30 мар 2015 в 18:53

Рекомендую всем в Yotube посмотреть ролик "Принц Лимон" с новоявленным директором(((

Фото пользователя
30 мар 2015 в 18:55

Учитывая что церковь у нас отделена от государства - цензурироватся должны прежде всего любые моменты напоминающие религиозную пропаганду. Логично же.

Александр
30 мар 2015 в 18:58

Очередная глупость от вертикали власти

zog
30 мар 2015 в 18:58

Что-то давненько не показывали "Лебединое озеро" по ЦТ. Я соскучился по нашей классике.

Дмитрий
30 мар 2015 в 19:00

скоро будет как в произведении "1984" книги, песни (в нашем случае оперы и спектакли) и т.п. будут делать машины, чтобы лить в уши "пролам" правильную информацию

30 мар 2015 в 19:06

А когда воровской шансон запретят? как факт. за пропаганду тунеядства и насилия?

Марго
30 мар 2015 в 19:11

В таком случае провести цензуру на телевидении и оставить канал "Культура" и "Спорт")

Против цензуры
30 мар 2015 в 19:23

Интересно, а судьи кто? Кто будет отсматривать театральный репертуар и принимать решение, какие постановки разрешать, а какие запрещать. Опять на грабли решили наступить?
Лучше бы навели порядок в ЖКХ, а не театры кошмарили. Меня интересует, почему мои чувства гражданина из месяца в месяц оскорбляет беспределом и безответственностью управляющая компания, а чиновникам от власти до этого нет дела, их видите ли больше оскорблённые чувства верующих беспокоят.

ОТВЕТИТЬ
Из СССР
30 мар 2015 в 19:31

Во времена Советской цензуры было создано огромное количество шедевров, до которых вряд ли дотянутся сегодняшние свободные "творцы". Цензура - это не только фильтр от "евроканализации", но это еще и стимул для художника в поиске выразительных приемов.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 19:32

а давайте доверим зрителю решать что он хочет смотреть, а что нет!

Стэлс
30 мар 2015 в 19:36

В фильме "Орлова и Александров" вся цензура в искусстве показана в красках, как "изящно" партийные дяди и тети умудрялись судить творчество... А Сталин ссылал и казнил. Всех. Очень поучительно для всех жаждущих цензуры.

30 мар 2015 в 19:38

вы как хотите, а я 5 иду на пл Ленина, хоть я и простой обыватель. И я ратую за соблюдение конституции и за нравственность. И мои чувства человека, верующего в Господа Милосердного, Миротворящего, Сострадательного глубоко оскорблены этим произволом.

Ыть
30 мар 2015 в 19:38

У нас не православие - у нас свобода вероисповедания.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 19:47

Однако, цензура уже заработала

"www.opera-novosibirsk.ru содержит материалы «для взрослых»
В настройках вашей сети запрещён показ страниц с подобных ресурсов."

Даже репертуар не по смотришь
//я щаз в общественной сети, регулярно к ней цепляюсь, первый раз такое вижу

ОТВЕТИТЬ
василиса
30 мар 2015 в 19:57

Самое страшное, что ничего изменить не можем..

юля
30 мар 2015 в 20:24

Ну цензура будет для государственных театров, тогда могу предположить, что народ будет ходить не в государственные театры, над которыми тоже. видимо со временем будет церковная цензура.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 20:57

Может быть перед тем,как вводить цензуру,стоит перечитать Конституцию РФ.

Горожанин
30 мар 2015 в 21:17

Я не доверяю государству в вопросе культуры. нечего людям указывать что им смотреть а что нет!

ОТВЕТИТЬ
Против СССР
30 мар 2015 в 21:19

Ну что, любители времен СССР и ностальгирующие, Ждали - получите, что возмущаетесь то теперь?

Напомню
30 мар 2015 в 21:21

..."какой-то совещательный орган с участием экспертного сообщества"— отметил Городецкий, но такое экспертное сообщество уже существует - это сообщество деятелей культуры ( не чиновников Министерства ) и оно практически единогласно и неоднократно высказывалось против вмешательства церкви в искусство. И Городецкому петицию направили, так что он должен знать !

Фото пользователя
30 мар 2015 в 21:26

От чего ушли к тому опять назад возвращаемся. Так для чего было все рушить, делать перестройки? И почему нет цензуры на ТВ? Почему уже лет 10 показывают Дом2, показывающий разврат, пьянки и пропагандирующий безделье? А разве мало в Москве театров, в которых на сцене можно лицезреть голых? Или это не оскорбляет нежные и ранимые души верующих? Если цензура, то на все, а не только на периферии

Фото пользователя
30 мар 2015 в 21:29

В Новосибирске проживают жители разных национальностей и верований. Если вести цензуру с учетом этого, то у театров не будет репертуара. А сказка Пушкина " О попе и работнике его Балде" и другая классика будет под запретом.
Не стоит пережимать палку?

Луша
30 мар 2015 в 21:48

вспомнился фильм Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты". Там герой Леонида Филатова как раз "цензуру" осуществлял

Фото пользователя
30 мар 2015 в 21:54

Да оставьте вы уже культуру в покое - у вас её уже почти и нет вовсе. Введите лучше цензуру на вмешательство в жизнь людей со стороны всех религиозных направлений вместе взятых. Религия - опиум для народа.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 22:01

Это теперь как при Сталине будут отсматривать все?

Волга
30 мар 2015 в 22:13

"на площадках важных и общероссийских были произведения, которые направлены на сплочение наших людей, " Боюсь, что в классическом, не Кулябинском, Вагнере тоже ничего нет про сплочение наших людей....

Myrrh
30 мар 2015 в 22:19

Я вот одного не могу понять. С тех пор, как живу отдельно от родителей (что уже 10 лет), не имею телевизора. Когда прихожу к ним в гости и вижу ту пошлость, которую показывают в современных развлекательных программах, то у меня шевелятся волосы на голове. А посмотрите на нашу закостенелую поп "эстраду", послушайте их песни. Аудитория в театрах - как правило, люди более культурные, интересующиеся, думающие, которым просто так ничего не внушишь. Лучше бы обратили внимание на масс-культуру, а не на постановки, которые и посмотрят то 0,0001% населения.

Алекс
30 мар 2015 в 22:53

Главное , чтоб в результате всего этого бардака с цензурой и всякого рода запретами не пришлось смотреть Лебединое озеро по всем каналам.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 23:08

«И к цензуре нельзя возвращаться...» Ха-ха! Да к это и есть самое настоящее возвращение к цензуре.

ОТВЕТИТЬ
Жуков
30 мар 2015 в 23:18

Цензура?
А как же насчёт свободы слова, прописанной в Коституции?

Енот
30 мар 2015 в 23:37

Как можно оскорбить искренне верующего человека? Ведь, согласно заповедям, рассудит Бог, а людям следует не судить, дабы и быть не судимыми.

31 мар 2015 в 00:42

Вот Вам и свобода слова и вероисповедания в РФ во всей красе))))

лена
31 мар 2015 в 00:52

Почему Россия ходит по кругу?

ulsar
31 мар 2015 в 01:09

Просто поразительно, как из мухи умудрились сделать не то что слона - тиранозавра.
Проблема изначально, яйца выеденного не стоила. Причем из всех вариантов, события покатились по самому худшему из возможных. Такое чувство, что кто-то уж очень умело руководит всем этим театром абсурда.
Столкнули лбами всех кого только можно.

qwewq
31 мар 2015 в 01:42

Страшно стыдно стало жить в стране родной

31 мар 2015 в 04:48

Цензура это- клетка, однако клетка не только "не пущает", но и защищает.В эпоху морального разложения общества она просто необходима.

Загрузка...