25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)

30 мар 2015 в 13:59

Главная постановка была не в театре, а возле него. Кое-кому нужно было снять директора, искали повод, нашли эту картинку Исуса, попросили служителя культа оскорбиться, он оскорбился и призвал других верущих оскорбиться. Потом подключили т.н. "православных активистов", причем свозили и с области и с соседних городов, они помахали флажками, Мездрича уволили и назначили какого-то то ли коммерсанта, то ли мошенника.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 14:02

интересно участники вчерашнего митинга в театр ходят?

30 мар 2015 в 14:04

Захотели убрать дядечку - и убрали, и Тангейзер здесь не при чем, лишь повод!

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 14:05

неугоден стал, вот и уволили! вот вот зачистка в правоохранительных органах начнется и в правительстве области!

30 мар 2015 в 14:05

Это решение ещё больше обострило конфротацию - сторонники РПЦ начинают чувствовать свою вседозволенность. Сторонники культуры озабоченность, тем, что кто-то может отстаивать личные интересы аргументируя это "оскорблением чувств".

Я из СССР
30 мар 2015 в 14:08

А не получится так, что решение Министерства приведет к еще большему «противостоянию светской и религиозной общественности…»?
И разве это не Закон вносит раскол, потому что дал возможность оскорбляться по малейшему поводу верующему меньшинству?

30 мар 2015 в 14:10

В результате противостояние прекратится? Сильно сомневаюсь.

"что можно было сделать, чтобы в самом начале его погасить" - дать по 15 суток тем, кто не пускал людей на концерт Бегемотов. Возможно, и еще раньше надо было начинать.

Мнение
30 мар 2015 в 14:10

Позор!!!!!
Что-то я думала, как-то все слишком просто было с прокуратурой, которая не нашла нарушений. Зато нашли другой путь.
По-зооор!!!

30 мар 2015 в 14:14

Это по принципу нет человека - нет проблемы? И они считают, что погасили конфликт? Они же просто продемонстрировали - не чьей они стороне.

Грог
30 мар 2015 в 14:14

Люди, которые пишут, что весь сыр бор ради увольнения Мездрича.
Ну бред же. Это на год рассчитанная многоходовка что ли? И Кулябина подкупили заранее? Смех же.

Никто не собирался никого увольнять... но ситуация с оперой вышла за пределы городского уровня и полилась на федеральный. Да и замену подыскали "впопыхах", иначе бы кандидатуру более приемлемую выбрали.
А вообще религиозная направленность политики пугает.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 14:16

Теперь следующие директора Театров хорошенько подумают прежде чем эксперементировать с нервами Верующих.
Теперь есть шанс что всё тихо мирно уляжется.

Макака
30 мар 2015 в 14:18

Если бы только Тангейзер вызвал противостояние. Противостояние были и раньше, и это уже не Тангейзер и не директор. Много ума не надо, чтобы понять, кто вызывает эти противостояния.

ОТВЕТИТЬ
театралка
30 мар 2015 в 14:20

Уволить театрала и назначить человека, находящегося под следствием по поводу воровства и уклонения от налогов(((((. Вот и вся вертикаль

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 14:21

Союз кинематографистов сегодня сделал заявление с требованием:
Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой.

ОТВЕТИТЬ
Витя
30 мар 2015 в 14:21

а почему администрация президента не потребовала от руководства РПЦ "вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять кадровое решение соответствующего характера" ? тем более в разжигании "противостояния между светской и церковной общественностью" церковное руководство повинно более. Осудить постановку не видя ее - верх некомпетентности !

ОТВЕТИТЬ
ммс
30 мар 2015 в 14:22

Владимир Городецкий сообщил, что правительство региона «анализирует ход конфликта на предмет того, что можно было сделать, чтобы в самом начале его погасить»

И судя по вмешательству федералов правительство региона видимо не сделало ровным счётом - ничего!

30 мар 2015 в 14:23

А могли и зачинщика скандала отправить служить в другую епархию.

30 мар 2015 в 14:24

Предлагаю сбор подписей в защиту Мездрича и Свободы искусства!

30 мар 2015 в 14:24

Я не очень понял, то есть в администрации президента открыто и не стесняясь сообщили, что в противостоянии "между светской и церковной общественностью в Новосибирской области" они открыто встали на сторону "церковной общественности"?
Отлично, ничего не скажешь!
Боже царя храни!

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 14:24

Конфликт, да.
И у него две стороны.
Когда уволят митрополита?

Lana
30 мар 2015 в 14:25

Объясните мне, как церковь влияет на театр???? Почему театр не вмешивается в дела церкви? Или у нас митрополит правит всем?

30 мар 2015 в 14:27

Поставил оперу - уволен, продал 1500 квартир - на повышение...

30 мар 2015 в 14:28

Дожили - попы директоров театром снимают с должностей. Что дальше??

30 мар 2015 в 14:30

Не с той стороны ребята подходят к решению вопроса. Тут скорее следует задуматься, почему одна группа граждан оказывается в праве диктовать другой группе граждан свои вкусы и предпочтения.

Сёгун
30 мар 2015 в 14:34

что нужно сделать - найти и убрать причину. Правоохранительные органы должны дать оценку оскорбительному содержимому на странице г-на Емельянова, вплоть до блокировки страницы.

Принцесса
30 мар 2015 в 14:36

В администрации должны понимать, от кого этот конфликт на самом деле исходит и что если пойти у них на поводу, они не остановятся, а будут продолжать требовать дальше, срывать концерты и закрывать спектакли! Удачи только дают им иллюзию вседозволенности! Это приведет только к эскалации конфликта, а не наоборот! Неужели они этого не понимают?

по ТВ
30 мар 2015 в 14:37

Министерство культуры обратило бы внимание на содержание некоторых каналов страны: сериалы про любовную любовь, насилие, пропаганда, бесконечные шоу со звездами и без них и т.п.
Где научно-популярные фильмы, культурные программы, спортивные, объективное освещение событий??

Анхен
30 мар 2015 в 14:38

А можно еще также федерально оперативно отреагировать на отсутствие строительства метро в городе? Проблем важнее секундного плаката в опере нет, видимо?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 14:43

«анализирует ход конфликта на предмет того, что можно было сделать, чтобы в самом начале его погасить»
я что-то не понимаю, или в аппарате Городецкого имеется машина времени?
Сейчас проанализируют что произошло, а потом "мятнутся" в прошлое, и искоренят причину конфликта.
Ой маладца!

30 мар 2015 в 14:53

Не надо вносить раскол в общество тем более за государственные деньги. Так что все нормально.

Георгий Веревкин
30 мар 2015 в 14:56

не следует раздувать в сети ажиотаж. мы видели, к чему приводят легкомысленные шутки на религиозные темы - вспомните Францию. Поэтому защищать "новаторов от культуры" не нужно. Жизнь показывает, что новаторством здесь занимаются не тот, кто что-то может, а тот, кто не способен ни на что. Вспомните Ильфа и Петрова с их новаторской "Женитьбой".

Фото пользователя
30 мар 2015 в 15:02

между светской и церковной общественностью...
Интересно, а другие категории у нас в обществе есть или уже нет? Я вот себя ни к одним, ни к другим причислить не могу... Я что, изгой?

30 мар 2015 в 15:02

Почему растет безработица , почему в России маленькие пенсии, почему о детя предки не заботятся .... это все Мездрич со своим тангейзером ПЫ.СЫ. Вольная трактовка песни ПЫ.СЫ.СЫ. Сарказм

ferio
30 мар 2015 в 15:06

"решение" принято лишь потому, что вообще ситуация внутри и снаружи "лодки " оставляет желать лучшего.
и да, один поп это еще не вся церковная общественность, и тем более "активисты" это не еще все действительно православные.

PR-щик
30 мар 2015 в 15:08

Теперь сколько (миллионов) в бюджет по поддержке имиджа Новосибирска не вливай, эффект будет почти нулевым. Хорошо, что уже поговорили о Новосибирске как культурной столице. Сегодня это звучало бы, мягко говоря, как издевка...

30 мар 2015 в 15:12

Почему православных активистов не оскорбляют фильмы про инопланетян? Ведь их же нет, это противоречит их вере. А? Что за избирательность? А ведь поставнока в театре и кино - это искусство, вымысел зачастую! Позор стране, а уже не только городу

ОТВЕТИТЬ
Александр
30 мар 2015 в 15:12

Вам прямым текстом сказали, в очередной раз, не надо трогать интересы РПЦ.
РПЦ это государство. Государство выше любой личности, выше свободы, выше закона.

Очнитесь, вы в России.

ОТВЕТИТЬ
+1
30 мар 2015 в 15:18

чтобы погасить его вначале надо было "православным активистам" выписать повестку. еще на стадии протестов против приезда мэнсона. и посадить на пару лет за хулиганку.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 15:23

вместо того чтобы погасить скандал в зародыше его еще сильнее раздувают. вот ничего не могли умнее придумать как назначить директором театра такую личность с интересной биографией

гы а
30 мар 2015 в 15:24

Ощущение, что вижу все это во сне или смотрю какой-нибудь сериал про эпоху Брежнева...

ооооо
30 мар 2015 в 15:28

«анализирует ход конфликта на предмет того, что можно было сделать, чтобы в самом начале его погасить».
а зачем? после драки кулаками не машут. Надо думать как теперь ошибки исправить

ochenbojus
30 мар 2015 в 15:36

А в администрации президента могут объяснить, как понимать цитату, которую Тихон использует в своем выступлении на общественном обсуждении в Министерстве культуры РФ 13 марта 2015 г.: "Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутьи или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, — ударь его по лицу, сокруши уста его, освяти руку твою ударом"?

30 мар 2015 в 15:36

Меня всё чаще смущает предположение: а не переписали ли в тихушку Конституцию РФ? Слишком много противоречий появилось в последнее время.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 15:40

Не культуре КРАНТЫ,а Спектаклям унижащим чувства ДРУГИХ ! Правильная мера Другие пусть подумают перед тем как ЗАЗВЕЗДИТСЯ! в низкопробной постановке

Волга
30 мар 2015 в 15:56

Гляжу, большинство возмущено этой позорной историей и не хотят церковной цензуры.
Но, собственно, говоря, чему вы удивляетесь? Все происходящее - часть нынешней политической системы, пользующейся такой популярностью. И это только начало. Правильно сказали, скоро над куполом оперного крест поставят.

30 мар 2015 в 16:12

Если раньше к рпц относился нейтрально, то теперь крайне негативно.
И, как у многих, возник вопрос: почему не уволили зачинщика и разжигателя конфликта??

Разочарованная
30 мар 2015 в 16:14

"Возмущённая общественность" спектакля не видела, а некоторые её представители и в театре-то не бывали. И это , по-моему, страшно.

Путятишна
30 мар 2015 в 16:21

Уничтожили великий театр!((

30 мар 2015 в 16:22

А назначение новым директором какого-то подследственного из Питера они не хотят объяснить?

Птичка Феникс
30 мар 2015 в 16:24

Не устаю удивляться русскому языку. Когда-то словом "позорище" обозначали как раз театр, а теперь? Министерство культуры РФ?

Загрузка...