11 мая вторник
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (226)

Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:22

Наконец-то государство обратило внимание на культуру!

ОТВЕТИТЬ
гневный
30 мар 2015 в 13:23

а вот интересно , почему другие проблемы решаются годами , а тут так раз и все готово решение. значит кому то это было выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
30 мар 2015 в 13:24

А почему именно такой "вынужденный шаг"? Почему не обращение к РПЦ с предложением соблюдать своё предусмотренное нашими законами место? Мне кажется. это было бы более конституционно.
Или что-то происходит, а мы видим только верхушки верхушек?

30 мар 2015 в 13:25

«В итоге уже министерство культуры должно было вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять кадровое решение соответствующего характера»

Это не собственная позиция и мнение. Это выражение позиции под давлением.

молодая пенсионерка
30 мар 2015 в 13:25

И в чем же выразилась эта "позиция" - в введении церковной цензуры в светском государстве?

Елена
30 мар 2015 в 13:26

А какой смысл анализировать, на предмет того, что можно было сделать, чтобы в самом начале его погасить? Делать надо было, а не после всего случившегося анализы и умозаключения проводить.

Consul
30 мар 2015 в 13:26

Давно пора. Ещё бы на местных руководителей "культуры" обратили внимание.

30 мар 2015 в 13:27

мне непонятно, почему предпринимаются шаги, которые не только не затушат конфликт, но и наоборот - выведут на новый уровень.
православные активисты добились невиданного успеха - сняли с должности директора оперного.
теперь они с новыми силами воспрянут и начнут вмешиваться во все подряд.
как можно принимать такие политически неверные решения?

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
30 мар 2015 в 13:28

К противостоянию между светской и церковной общественностью в Новосибирской области привело не это, говорю вам как житель этой самой области. Это противостояние началось когда группы активистов не вступая в диалоги и дискуссии и нарушая все нормы закона и морали начали срывать концерты, выставки и спектакли. А власти наши и городские и областные и полицейские не только не среагировали на эти факты и не пресекли их согласно закону, но и поддержали по сути этих людей. Так вот тогда было бы логично и справедливо уволить и губернатора с мэром как людей допустивших и запустивших это противостояние.

30 мар 2015 в 13:28

Ну ладно Бориса Мездрича сняли......ну зачем назначать нам нового руководителя, по-совместительству......как он собирается совмещать работу в Новосибирске и в Питере???
Все-таки не соседняя деревня.....
А в перерывах еще нужно успевать и бананами торговать.
Что, больше назначить совсем некого? Такой дефицит кадров в культуре?

ОТВЕТИТЬ
1234
30 мар 2015 в 13:30

А в администрации президента знают что такое "компромисс"?
В этом решении его не наблюдается. Абсолютно.
Пусть минкульт публично заявит "мы ЗА церковную цензуру!". Чтобы расставить все точки над "и".

Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:31

Решили добить культуру и обратить народ в дремучесть.

30 мар 2015 в 13:31

Какая связь между Тангейзером и национальной политикой?

ОТВЕТИТЬ
Оля
30 мар 2015 в 13:32

Спасибо, государство, что не высшая мера! Дожили, поздравляю.

30 мар 2015 в 13:32

все вверх дном((

Колян
30 мар 2015 в 13:33

Потихоньку Конституция сводится на нет. Прокуратура молчит, конституционный суд молчит, РПЦ глаголет.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:36

Только и могут закрыть, запретить, уволить.

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 мар 2015 в 13:37

А вот то, что директор не СДАЛ своего режиссера вызывает уважение. Таких начальников сейчас практически нет. Нынче это героизм. Снимаю шляпу.

новосибирец-977
30 мар 2015 в 13:38

Ну правильно, кому-то орден дали, а кого-то уволили, хорошее у нас министерство культуры!
Только по-моему все немного подзабыли что у нас церковь отделена типа от государства!

30 мар 2015 в 13:38

А как же кадровые перестановки в связи с продажей налево муниципальных квартир?

яяя
30 мар 2015 в 13:39

Городецкий как всегда "просыпается" после уже свершившегося, Мездричу как то не легче от его анализирования задним числом!!!

Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:39

То, что это увольнение ещё больше расколит общество- это пофиг?

ОТВЕТИТЬ
BSK
30 мар 2015 в 13:39

Какую-то воду льёт, а причину конкретно за что уволен и по какой статье, не называет.

горожанин
30 мар 2015 в 13:41

разумеется отменить антиконституционный закон, и подобных "скандалов" никогда не будет.

30 мар 2015 в 13:42

Можно же было просто снять с показа оперу. Смысл увольнять?

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 13:45

т.е. администрации президента тоже плевать на решение суда....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:45

"Вынужденным шагом" - это называется, в очередной раз прогнулись.

6543
30 мар 2015 в 13:47

Конфликт светской и православной общественности.
Для его разрешения светская власть уволила руководителя театра.
А что для разрешения конфликта предприняла РПЦ?

Леший
30 мар 2015 в 13:48

В ОАО "Сибтрубопроводстрой" семь месяцев люди з/п не получают люди куда только не обращались , дела ни кому нет , а тут все так быстро решили . Удивительно ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:49

А назначение нового директора не объясняли?
А то если воспользоваться поисковиком - он под кучей судов хлдит, по обвинениям в хищениях и мошенничестве.
Да ещё вероятно прикладывал руку к попыткам сноса всяких памятников архитектуры в Питере.

30 мар 2015 в 13:51

не надо нам такое внимание!

Нск
30 мар 2015 в 13:51

Спасибо, Борис Михайлович! Вы с командой сделали отличный театр. Спасибо за Курентзиса, Рубикиса, Зеленского, Джиоеву и многих других. Спасибо за Золотые маски. Искусство вечно!

123
30 мар 2015 в 13:52

Прекрасно отреагировали. Плюнули в душу зрителям.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:53

Это не решение вопроса!

30 мар 2015 в 13:53

театр абсурда в действии.

Андрей
30 мар 2015 в 13:54

Так у нас церковь отделена от государства. Однако, диктует свои условия. Страна чудес!

ОТВЕТИТЬ
мнение
30 мар 2015 в 13:55

Иными словами, попы приняли первое кадровое решение в государстве. Здорово!!!! Кто следующий?

Кошка
30 мар 2015 в 13:59

Пусть уж огласят "правила" принятия решений: прав тот, кто больше народу на митинг соберет, кто соберет чаще или кто кричит громче или кто пригласит депутатов. А мы уже подстроимся.

30 мар 2015 в 13:59

Главная постановка была не в театре, а возле него. Кое-кому нужно было снять директора, искали повод, нашли эту картинку Исуса, попросили служителя культа оскорбиться, он оскорбился и призвал других верущих оскорбиться. Потом подключили т.н. "православных активистов", причем свозили и с области и с соседних городов, они помахали флажками, Мездрича уволили и назначили какого-то то ли коммерсанта, то ли мошенника.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 14:02

интересно участники вчерашнего митинга в театр ходят?

30 мар 2015 в 14:04

Захотели убрать дядечку - и убрали, и Тангейзер здесь не при чем, лишь повод!

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 14:05

неугоден стал, вот и уволили! вот вот зачистка в правоохранительных органах начнется и в правительстве области!

30 мар 2015 в 14:05

Это решение ещё больше обострило конфротацию - сторонники РПЦ начинают чувствовать свою вседозволенность. Сторонники культуры озабоченность, тем, что кто-то может отстаивать личные интересы аргументируя это "оскорблением чувств".

Я из СССР
30 мар 2015 в 14:08

А не получится так, что решение Министерства приведет к еще большему «противостоянию светской и религиозной общественности…»?
И разве это не Закон вносит раскол, потому что дал возможность оскорбляться по малейшему поводу верующему меньшинству?

30 мар 2015 в 14:10

В результате противостояние прекратится? Сильно сомневаюсь.

"что можно было сделать, чтобы в самом начале его погасить" - дать по 15 суток тем, кто не пускал людей на концерт Бегемотов. Возможно, и еще раньше надо было начинать.

Мнение
30 мар 2015 в 14:10

Позор!!!!!
Что-то я думала, как-то все слишком просто было с прокуратурой, которая не нашла нарушений. Зато нашли другой путь.
По-зооор!!!

30 мар 2015 в 14:14

Это по принципу нет человека - нет проблемы? И они считают, что погасили конфликт? Они же просто продемонстрировали - не чьей они стороне.

Грог
30 мар 2015 в 14:14

Люди, которые пишут, что весь сыр бор ради увольнения Мездрича.
Ну бред же. Это на год рассчитанная многоходовка что ли? И Кулябина подкупили заранее? Смех же.

Никто не собирался никого увольнять... но ситуация с оперой вышла за пределы городского уровня и полилась на федеральный. Да и замену подыскали "впопыхах", иначе бы кандидатуру более приемлемую выбрали.
А вообще религиозная направленность политики пугает.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 14:16

Теперь следующие директора Театров хорошенько подумают прежде чем эксперементировать с нервами Верующих.
Теперь есть шанс что всё тихо мирно уляжется.

Макака
30 мар 2015 в 14:18

Если бы только Тангейзер вызвал противостояние. Противостояние были и раньше, и это уже не Тангейзер и не директор. Много ума не надо, чтобы понять, кто вызывает эти противостояния.

ОТВЕТИТЬ