8 мая суббота
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (354)

gfdtk
30 мар 2015 в 12:19

Правильно. Нечего богохульствовать.

ОТВЕТИТЬ

А потом такие спрашивают: "А почему это ты, Имярек Имярекович, так верующих нелюбишь? Чем они тебя так достали?"

ОТВЕТИТЬ
многоточие
30 мар 2015 в 12:23

Уважаемые "православные" и служители церкви, если вдруг читаете. После всех событий могу сказать одно - как минимум одно прихожанина в моем лице вы потеряли. В Бога верю, но Бог у меня теперь в душЕ.
А вообще, все происходящее, все сильнее напоминает современную притчу, в которой Господь сказал страждущему, которого не пустили в церковь: "Не переживай, меня они давно туда не пускают."

30 мар 2015 в 12:23

Я теперь даже и не знаю, крестик то ли снимать, то ли надевать.

ОТВЕТИТЬ
х7
30 мар 2015 в 12:24

Поучительная история для всех православных ежиков.

ОТВЕТИТЬ
Ежик
30 мар 2015 в 12:25

Мда...славная история, а главное позитивная какая!!!!!

Mr.Andrew
30 мар 2015 в 12:26

Позор Новосибирска прирастает, как само-тающий снежный ком...

30 мар 2015 в 12:26

Директор решил не рисковать должностью?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 12:27

Скоро на театры водрузят крест, и будут проводить богослужения. И в научных институтах откроют церковно-приходские школы.

Старушенция
30 мар 2015 в 12:29

Тоже пообещали засудить и уволить?

Фото пользователя
30 мар 2015 в 12:30

Совсем в маразм бы не надо впадать!!!!Есть православные школы...Если родителям угодно,они водят детей на занятия.А такое навязывание вряд ли пользу принесет.Название отвратительное абсолютно!Тем более,у нас очень много своих,татарских общин.Значит,тем детям ждать,когда про ислам спектакль придумают???Вера превращается в навязывание..К ней другим путём идут.У каждого путь свой!!!И только свой!

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 12:30

Предполагаю что это же оскорбление чувств атеистов!

ОТВЕТИТЬ
вопрос
30 мар 2015 в 12:31

Подскажите, а что с уроками история религии в школах? История всех религий или только православия? И есть ли выбор между этим предметом и каким-то другим?

ОТВЕТИТЬ
Толстый песец
30 мар 2015 в 12:31

Это ж надо было придумать ТАКУЮ сказку для детей. Не видел сказку, но прочитал комментарии, что за смысл в сказке. Такую "чернуху" для детей написали, да ещё в детском театре ставят. Куда же катится мир? Сказка на то и сказка, чтоб в ней был хороший добрый конец, а не детские слёзы от того, что белочка тонет.

ОТВЕТИТЬ
гражданин
30 мар 2015 в 12:34

скоро к "Гавриилиаде" Пушкина претензии предъявят...

ОТВЕТИТЬ
SL
30 мар 2015 в 12:35

Прочитал содержание, ну тут явно перебор, я сам атеист, но считаю что так глумится не стоит.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 12:36

Интересно, кто-нибудь наверху пролоббирует закон о защите прав НЕверующих?

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 12:39

В России 48,1% населения атеисты! Не такая уж и маленькая цифра, что-бы игнорировать их права!

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 12:41

И бредут теперь по весенней распутице Православный ёжик с котомкой, Белочка, с ними же Тангейзер... И тяжко вздыхают, раздавленные системой двойных стандартов, в нашем обществе, где уже ни Сарказм, ни Иное Мнение не имеют права на существование. Что-то тут всё грустно стало.

человек
30 мар 2015 в 12:41

"Сказ о попе и его работнике Балде",тоже оскорбляет чуйства?

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 12:48

Я смотрю такими темпами наши девушки в кокошниках будут ходить и крестный ход каждый день.
Активисты, какое вы имеете право лезть в мою жизнь? Я смотрю и слушаю то, что хочу. Пусть это будет Мерлин Менсон или Sex Pistols, это не ваше дело. Спектакли и фильмы я буду смотреть только те, что нравятся мне, а не вам (специально пишу с маленькой буквы, потому, что уважения к вам - никакого, только жалость) Мы возвращаемся на десятилетия назад.
Уверен что та же ситуация будет с Монстрацией. И это будет уже последней каплей.
И да. Я крещеный.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 12:48

Хм. А я когда услышал, как Задорнов в пятницу по ЮморФМ об этом рассказал, думал - присочинил, как всегда. Не поверил в реальность такого маразма в Новосибирске... А оно вон как...

30 мар 2015 в 12:54

Да оставьте вы театры уже в покое. Ну не то это место где плетут заговоры против веры. Никогда театр не был и не будет местом для богохульства, а если кто-то не может понять идей и задумку режиссера то извените при всем желании мало шансов ему это объяснить. Театр всегда являлся местом где зритель думал, сопереживал, анализировал увиденное , а не попкорн покушать пришел.

ОТВЕТИТЬ
Ася
30 мар 2015 в 12:56

Вывод такой: не затрагивать тему религии, дабы не оскорбить чувства верующих. Тогда пусть и служители церкви на службах не говорят о неверующих, не пугают прихожан, что ждет неверующих, не приводят примеры, дабы не оскорблять чувства атеистов. Я, кстати, верующая. Но ни православный ежик, ни Тангейзер мои чувства не оскорбили. Мою веру оскорбить нельзя и Бога моего тоже!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 12:57

Спасибо за "наводку", с удовольствием почитал...

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
30 мар 2015 в 12:58

ну вот, "деятели культуры", давно бы так!
Если сами веры не имеете - это ваше личное дело.
Но зачем при этом глумиться над тем, что свято для десятков миллионов русских людей?

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 13:00

Мда, сюжет у сказки еще тот..
детский такой сюжетик. заказчаешься.
Белочка захлебнулась!! НО счастье - она успела покреститься.

ну зачем плести ТАКОЕ!!!
Я против вмешательства церкви в светскую жизнь.
Но граждане светские... что же вы чушь то собираете??!!
ну две истории назидательных тут можно было бы написать -
одну, православную по канонам, по религиозным мотивам.
другую - про героическую Белку, которая, спасая друга, погибла.
А смешали всё в кучу... бред какой то.

Я бы ребенка на такое действо точно не повела бы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:01

Тут соглашусь, сама история (по крайней мере, в пересказе) как-то не очень.

ОТВЕТИТЬ
Евгеша
30 мар 2015 в 13:03

Ох как не хочется никого обидеть, да деваться некуда.
Все логично, господа. В "смутные" времена правительство всегда обращалось к церкви - как к инструменту управления народными массами. Пусть, мол, о духовном думают, а не о насущном.
И это будет продолжаться и дальше, пока руководство страны будет использовать Церковь, как инструмент. Так что, увы и ах, это не внезапное прозрение власти и торжество Веры, а провал экономического и политического управления.

30 мар 2015 в 13:04

Правильно. Уберите всю символику и все упоминания православных и православных активистов из репертуаров театров и кино. Это будет лучший ответ на их деятельность.

Натали
30 мар 2015 в 13:04

Почему вообще возникла идея постановки такого спектакля? Для чего этот спектакль? Чему он учит?

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 13:04

Добро пожаловать в средневековье, товарищи! Скоро всё с одобрения попов будет происходить. Это видимо спираль времени. Сказка рулит!

nastya
30 мар 2015 в 13:06

не хотела бы я попасть на такой спектакль, где белочка умирает... ужас, что только сейчас не пишут , как можно было по такому еще и спектакль сделать.

ОТВЕТИТЬ
Элена
30 мар 2015 в 13:06

Обращение "ПОП" из сказки Пушкина "выведено"! Теперь это сказка о "КУПЦЕ и работнике его Балде"... Только к работнику почему можно применять такое оскорбление - не понятно!

ОТВЕТИТЬ
fFf
30 мар 2015 в 13:12

Мой комментарий не пропустят модераторы, я в этом уверен на 99%, ну пусть это будет на их совести,а я всё равно напишу. Ну что, поздравляю тебя Новосибирск... Срывы концертов рок групп это были ещё цветочки,а вот с Тангейзера начинаются ягодки. Помяните мои слова лет через 5-10, потому что очень скоро любой спектакль и фильм помимо государственной приёмки будет проходить и церковную, и останется у нас 2 кинотеатра и 1 театр на крышах которых будут стоять кресты. Детям в школах введут обязательный предмет по православию (сейчас он только на выбор), и будем мы все дружно челом бить при виде служителей церкви на каждом углу нашего города. А далее еще и десятину платить им заставят и т.д. и т.п. Считаю,что кроме власти, церковь НИЧЕГО не хочет. И самое страшное заключается в том, что она её уже получила. По крайней мере в гораздо большем количестве, чем стоило.

ОТВЕТИТЬ
тоже из графьёв
30 мар 2015 в 13:13

Да если честно вообще театров слишком уж много стало... Оставить один для взрослых и кукольный для детей, ну и цирк конечно, а остальные только деньги бюджетные проедают и ничего не производят. Есть же телевизор, там и развлечение и информация правильная, так и хватит.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 13:14

Ну вот и началось. В пику верующим, другие люди лишены возможности смотреть и слушать то, что они хотят!!! Бесит это уже

Старушенция
30 мар 2015 в 13:15

Вообще-то автор этой "Сказки", Майя Кучерская, -
кандидат филологических наук (МГУ, 1997), Ph.D. (UCLA, 1999). Профессор факультета филологии НИУ ВШЭ. Лауреат Бунинской премии (2006), Студенческого Букера (2007). Победительница в читательском голосовании премии «Большая книга» (2013).

И истории у неё сатирические, но и поучительные.

ОТВЕТИТЬ
зеленый
30 мар 2015 в 13:17

надо пожаловаться в общество защиты животных на анималистичскую дискриминацию

началось
30 мар 2015 в 13:19

Церковная цензура в действии.... Самое страшное - что это , похоже, самоцензура театра.
Сдались, ребята?

ОТВЕТИТЬ
вопрошающий
30 мар 2015 в 13:28

а ведь ежик был верующим, а если заявит в прокуратру об оскорблении своих чувств?

30 мар 2015 в 13:28

В этом же спектакле сюжет про Ленина (абсолютно выдуманный) куда более оскорбителен для коммунистов, чем для православных "ёжик" (оскорбительность там на уровне "Тангейзера"). Но чувства коммунистов оскорблять, видимо, можно.

Гость
30 мар 2015 в 13:28

Ну всё, прорвало. Цензура пошла полным ходом.

Оля
30 мар 2015 в 13:29

А что вы еще ожидали!? Кто писал законы, так они для подчиненных, а не для начальства. Произвол!

30 мар 2015 в 13:30

История про ежика и белочку, по-моему, дурацкая. Если не сказать прямее.
У нас нет других историй по которым можно поставить спектакль?
Что за странные способы самовыражаться? В чем глубокий поучительный смысл?
Представьте на минутку, что Ваш ребенок спросит: "мама, папа, о чем ЭТО?"

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 13:32

А что уже и сюжетов больше никаких нет, кроме как на религиозную тему? Ну тогда поставьте пьесы про сектантов, полно в жизни трагедий, про любовь между людьми разных верований,в конце концов, про то, что Бог един, а пророки разные.Зачем ёрничать над чувствами людей, объясните?

Гость
30 мар 2015 в 13:36

Почему еще 12 стульев не запретили?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 13:38

Жуть..вспомнила глупый америкосовский фильм, где семья мыша усыновила на полном серьезе.
А почему именно ежик выбран как православный персонаж?
И почему именно православный?
У животных тоже свои религии есть?

30 мар 2015 в 13:41

Глобус молодежный театр, не нужно детям таких сказок