Все новости
Все новости

В Новосибирск из теплых стран вернулись коршуны

Поделиться

В Новосибирскую область после зимовок вернулись первые коршуны.

Как рассказал орнитолог Алексей Яновский, 28 марта он заметил 4 коршунов на тополях вблизи Клещихинской свалки. А двумя днями ранее коллега Алексея видел коршуна около Бердского залива. «Хищную птицу с карканьем атаковала в воздухе ворона», — добавил специалист, напомнив, что в начале прошлой осени новосибирские коршуны улетели зимовать в Пакистан, Индию, Бангладеш и соседние с ними страны.

До схода снега коршуны будут держаться вблизи свалок для питания. Однако основным кормом хищников во время прилета и гнездования станет погибшая рыба на водоемах и их берегах. «Такого корма достаточно в черте города и его окрестностях во время ледохода и таяния льда в связи с наличием плотины ГЭС», — пояснил орнитолог.

Кроме того, Алексей Яновский отметил, что 10–15 лет назад коршуны прилетали в Новосибирск не раньше середины апреля, а 3–4 года назад — в начале месяца. Сейчас же, несмотря на холодную погоду и глубокий снежный покров, птицы вернулись еще раньше.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Шнайдер, lena-p-shnayder.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter