17 сентября пятница
СЕЙЧАС +21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (682)

30 мар 2015 в 18:02

У нас дом 1956 года, трубы никто не менял, кран у меня бежит, честно признаюсь, но я его переодически чиню, а он снова ломается. Просто таких смесителей как у меня я не могу найти, значит нужно менять ещи и мойку. А я живу на 15 тыс вдвоем с ребенком. Так вот пусть тот товарищ, что заявляет про игнорирование граждан даст мне тысяч 30 и я сделаю ремонт и поставлю счетчики. Я думаю таких как я не мало.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 18:22

Счетчики - это очень хорошо. Но дело, на самом деле, не в счетчиках, а в поставщиках услуг. В России, в частности в Новосибирске, - это монополисты. При всем при том, что вода, электроэнергия - это национальное достояние. А платим мы поставщикам.
В Эстонии об этом задумались лет пять назад, не помню точно, но при вступлении в ЕС. В течение 6 месяцев поставщики воды и электроэнергии рассылали письма потребителям, проводили он-лайн семинары, где объясняли, что с такого-то времени рынок будет демонополизирован.
Сейчас у меня, как потребителя есть выбор: три поставщика электроэнергии и три воды. И если кто-то задирает цену, то всегда могу расторгнуть договор и уйти к другому.
А показания на конец месяца подаю в Личном кабинете, счет приходит по электронке, оплачиваю на сайте банка.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 19:04

Вот смотрите картинку. и НИКОГДА не делайте !! медных сегментов в стальном трубопроводе!

30 мар 2015 в 19:23

Ребят, еще раз повторюсь. Вся беда счетчиков в их лживых показаниях. Ищите мой комментарий выше. Поверочные интервалы, нормальные счетчики - это все не то... это советы от несведущих. Если у вас примерно получается на сумму по счетчику или в 2 раза выше (даже так), то ставить его смысла нет. Через 4-5 лет вы получите такое увеличение, что мало не покажется.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 19:34

Сантехники сказали что на такие гнилые трубы лучше не ставить.

Дим-Димыч
30 мар 2015 в 19:50

Надо ставить счетчики! Я поставил недавно у себя - экономия в деньгах существенная - хотя меньше тратить воды не стал! С установкой тоже никаких проблем нет - в магазине счетчики лежат по 300 руб. Окупится за 2-3 месяца.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 21:06

Площадь Новосибирского водохранилища = 1.082 кв км * 1.000.000 = 1.082.000.000 кв м. каждую весну в ожидании паводка ГЭС сбрасывает воду в больших объемах и уровень воды в водохранилище снижается на 4 метра. Отсюда получаем объем дополнительного сброса воды составляет 4.328.000.000 метров кубических. Население Новосибирска составляет 1.474.000 человек, в году 365 дней. Итак, 4.328.000.000/1.474.000 = 2.936 и /365 = 8 метров кубических в день на каждого жителя города! Т.е. если объем воды, которую ГЭС сбрасывает в пустую, готовясь к паводку распределить между жителями города, то каждому достанется по 8 кубометров в день, это по 32 ванных в день. А тут миллилитры считают. Разумней было бы посчитать сколько нужно денег на обеспечение доставки воды с учетом ремонтных работ, замены оборудования и зарплат и разделить эту сумму на всех жителей.
И еще разве закон позволяет обязывать человека покупать не нужную ему вещь? Почему бы не установить счетчики за счет государства если уж возникла такая необходимость?

Откажусь от благ цивилизации
30 мар 2015 в 21:12

Налицо нарушение тарифной политики, а мы все молчим. Вот скажите мне, в подвале общие домовые счетчики, неужели их не достаточно будет для расчета? Я просто не понимаю тех, кто ведется на этот баблоразвод.

Антон
30 мар 2015 в 22:15

Правительство грубо нарушает конституцию, повышая нормативы (норма расчитывается по физиологическим параметрам человека и прочее..) как ему хочется, принуждая народ ставить счетчики. Жаль нет человека, способного обратиться в хотя бы конституционный суд..

Егор
30 мар 2015 в 22:39

Не буду ставить! Даже если в 10 раз тариф увеличат. Хочется мне безлимита и всё тут!!!

XXXL
30 мар 2015 в 23:03

Кто-то здесь писал "халява"кончилась в 90х годах. Я по началу тоже так думала ,но оказалось ,что "халява"кончилась только для меня и таких же моих простых сограждан ,но для тех у кого в руках оказались государственные ресурсы и для тех, кто даже в малейшей степени сопричастен к нынешней власти. эта "халява не только не закончилась но и приняла такой оборот -СССР отдыхает. То же самое о свободе: кто-то захотел поставить счетчики - поставил, я не захотела - не поставила, так какие ко мне претензии? у вас появилась лишняя головная боль и вы хотите ,что бы она была у меня? Вы считаете ,что я вас обманываю ? Нет это - не я,.Вы считаете, что моя свобода заканчивается там ,где начинается ваша ,а почему не наоборот? Я должна ущемить свою свободу выбирая то ,что мне навязывают ?Вы были свободны в своем выборе так же, как и я Так чем я вам обязана?

ОТВЕТИТЬ
а мы не будем
30 мар 2015 в 23:39

а мы не будем ставить. денег на установку надо 10 000. а их и так нет. при 20% накрутке тарифа экономим в год 2500. т.е окупаемость 4 года. а жизнь показала, что в нашей стране четыре года это ого-го как! мне видится что уже через год-два выбрав таких как я возьмутся трясти счетчикодержателей. Способов море. за свою жизнь я 3 раза (!!!) менял номера на машине. а водительские права? помню говорили что вот все навсегда... европейские. Оказалось что не совсем.и не навсегда . а за все плати...плати... так и здесь. стрелочные заставят поменять на цифровые. или наоборот.... правое вращение на левое. короче повременим и порадуемся за тех у кого это чудо техники есть!

31 мар 2015 в 00:21

Вся эта экономия - туфта. А то , что люди, экономя, не промывают посуду ,а потом "съедают" все эти Фейри и Аосы - это полезно?
У нас нет счетчиков ,и ставить не будем. Маленький ребенок - это стирка каждый день. Плюс ещё своё бельё - стирок десять в неделю. Все купаемся. На кухне горячей водой трубы не промоешь - будут бесконечные засоры.

ОТВЕТИТЬ
вот
31 мар 2015 в 08:58

с чего граждане за свой счет будут устанавливать счетчики для собирающих деньги служб?
Энергосбыт, например, сам устанавливает счетчики, сам меняет и сам поверяет.
Я могу пойти навстречу и допустить работников вышеупомянутых служб для установки счетчиков и для проведения поверок счетчиков, но делать это за свой счет - на мой взгляд, просто глупо.

31 мар 2015 в 10:33

у нас 2 взрослых с ребенком(3 человека) аналогичный расход по 9-10 куб.м каждой воды (т.к льем и не экономим) последний раз вышло по 7 куб.м выход (ГВС+ХВС+ВО) И вот расчет исходя из 10 кубов потребления:
85,55*10+14,21*10+10,90*20=1215,60. По нормативу:85,55*11,061+14,21*15,579+10,90*26,64=1458,03
Это в зимний период. Летом на даче. В квартире расход меньше.

31 мар 2015 в 14:40

Интересно, в квартире по социальному найму, кто счётчики должен ставить? Ведь квартира является государственной...

31 мар 2015 в 22:02

То, что в Сибири ЗЕМЛИ мало, я поняла уже давно.. И гаражи в пятнадцатиминутной доступности, и наделы в 3 сотки на другом конце города, и дома, до сих пор строящиеся "точечным" методом поближе к трассе.. Но вот что ВОДЫ в Сибири недостаточно, - это уже что-то новое!.. Если тарифы УЖЕ всячески рассчитаны, то ЗАЧЕМ заставлять людей ставить счётчики, чтобы они платили МЕНЬШЕ?..

Загрузка...