9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (681)

Фото пользователя
30 мар 2015 в 07:29

услуги населению привязали к доллару?

ОТВЕТИТЬ
College
30 мар 2015 в 07:37

Счетчики не поставлю! Экономии от них не никакой, если семья 2 и более человека! Если еще повысят, кран вообще выключать не буду))

ОТВЕТИТЬ
1*1
30 мар 2015 в 07:44

За ОДН платили 50% от своего потребления до тех пор пока комиссией от жильцов и ЖЭУ не составили акт о фактическом количестве проживающих в квартирах необорудованных ПУ. К примеру: 1-к квартира, не прописано никого, по факту сдаётся и живут в ней 7!!!!!! человек, 3-к квартира, прописано 3, живут 7 и т.д. На следующий месяц экономия по воде за дом получилась. При чём возмущение владельцев "хитрых" квартир прекратилось моментально.
Совет не равнодушным. Сделайте также в своём доме, если не хотите оплачивать за "хитрых". Пусть они за Вами побегают, когда изменится количество проживающих на ихних площадях.

Фото пользователя
30 мар 2015 в 07:48

Если бы со счетчиками было действительно выгоднее, эти "друзья" бы нас так не уговаривали. Больше похоже на аферу с капитальным ремонтом. То что начальник инспекции что-то "полагает", не является гарантией. Не буду ничего ставить.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 07:49

Вот это экономия! То поверки, то с жэу бодаться, нервы тратить, а потом и новый счетчик за 6 кусков покупай и так постоянно. А когда всех поставят на счетчик,то уже никуда не денетесь: захотят повысить, так повысят всем и отказаться от счетчика уже не получится

30 мар 2015 в 07:51

Сплошное вымогалово а если у меня 2 разных стояка кухня и ванная это мне надо ствить 4 счетчика..............

ОТВЕТИТЬ
арина
30 мар 2015 в 07:56

не поняла про срок службы: а почему наше ТСЖ нам поясняет, что срок службы счетчиков 4 года, потом надо или менять, или делать поверку (тоже отдельная головная боль и деньги)

ОТВЕТИТЬ
H2O
30 мар 2015 в 07:59

Угу, возможность установки счетчиков определяется экспертами водоканала так же как годность к службе медкомиссией в военкомате - трубы есть - можно ставить. Мне "эксперт" сказал оторвать в ванной немного кафеля от стены и пробить дыру в туалет для какой то дополнительной трубы, а также убрать из ванной раковину чтобы на ее место поставить счетчики. Это не говоря о том что у меня два стояка и комплектов соответственно два надо.
Ну а по хорошему - когда ж вы подавитесь уже, скоро за воздух платить заставят, счетчики на форточки ставить....кто дал право пересматривать нормы, придуманные гораздо более умными людьми, что это за принудительная забота об экономии. Ложь это. Сначала впарят счетчики потом повысят цены за кубометр - хочешь экономить - не пей не мойся, топи снег.
Надоело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 08:08

С меня 300 рублей взяли за опломбирование счётчиков. По 150 рублей за счётчик. Если это незаконно, скажите, пожалуйста, как вернуть деньги? И если это незаконно могу ли я пожаловаться на действия УК в полицию? Сбор денег за бесплатную услугу - это мошенничество и такие действия должны быть уголовно наказуемы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 08:12

А потом, когда все поставят - повысить стоимость кубометра, чтобы выходило так же. А еще лучше - дороже. На треть.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 08:12

Давно плачу по счетчикам. Уходит примерно 1,5 куба холодной воды и 1 куб горячей. Экономия очевидная. Недавно пришел срок поверки, посчитал, что дешевле новые поставить. После НГ кстати цены на счетчики поднялись почти в 2 раза.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 08:15

они бы лучше водоснабжение нормальное наладили, лето начнется, опять воды не будет

30 мар 2015 в 08:19

Наше государство нас бережет.

Житель
30 мар 2015 в 08:20

вот что значит - монополия... было бы несколько поставщиков - была бы борьба за потребителя, а так - цены повышают, качество услуги падает, да и счетчики почему-то не поставщики должны ставить, чтобы учитывать услугу, а потребители - и на воду и на электричество счетчики в новых домах ставятся за свой счет...

экономлю?
30 мар 2015 в 08:20

Семья 2взрослых и 2детей. Тратим около 10-14 кубов горячей и 9-12 холодной воды в месяц. За март , например , 10 и 10. Платим еще и общедомовые нужды, т.е. перераспределенные кубы за тех, у кого счетчиков нет. Случайно в мой почтовый ящик попала платежка соседей с аналогичным составом семьи и 0 прописанных, цифра 5холодной и 5 горячей -это по нормативу, если никто не прописан?т.е. они реально экономят, правда, за наш счет...

ОТВЕТИТЬ
анонимус
30 мар 2015 в 08:21

Т.е. сознательные люди такие сознательные, что магниты устанавливают и своих соседей обмануть пытаются?

ОТВЕТИТЬ
прям бесит
30 мар 2015 в 08:22

куда уж там, сколько потребили, столько оплатили, каждый месяц подавали данные, и каждый месяц помимо наших показаний, насчитывали дополнительную сумму 1 - 1.5 тысячи за холодную плюс столько же за горячую, за что? за "соседа". дом большой, а показания подавали единицы, а оплачивать то кому то нужн потребленные кубы, вот и под видом общедомовых нужд насчитывали, ведь их оплачивают только кто подает данные. и когда в один месяц нам насчитали плюсом , внимание: 5 тысяч за холодную, и 7 тысяч за горячую, мы сказали да пошли вы со своими счетчиками, и перестали подавать, правда через 2 месяца оттуда съхали.

сарай
30 мар 2015 в 08:22

Правители руси в очередной раз озаботились благососостоянием монополий . Интересно сколько им денег надо, сколько ещё дворцов ? Реально вот достало это не на шутку.

ОТВЕТИТЬ
потребитель
30 мар 2015 в 08:24

Десятилетиями реформируют те или иные сферы жизни как ЖКХ, а лучше, понятней, экономичней и т.д не становится для гражан!? Почему установка индивидуальных счетчиков как и общедомовых приборов учета в домах не увеличивает прозрачность платежей за услуги ЖКХ, а напротив увеличивают "черные дыры" других высоких платей с граждан в форме общедомовых нужд(ОДН),которые очень нужные для Управляющих компаний, но выступают удавками потребителей ЖКХ?

12345
30 мар 2015 в 08:25

"...Повышают... ...чтобы заставить..."
Этим все и сказано.
А конкретно про жкх: несколько месяцев назад были публикации о повышении тарифов "в связи с недополучением прибыли".

30 мар 2015 в 08:32

а общедомовой счетчик установлен или как?

ОТВЕТИТЬ
СибирЯК
30 мар 2015 в 08:36

Семья из двух человек платит за воду по счетчикам 800-900 р/мес.
Семья из двух человек платит за воду по нормативу (без счетчиков) 1100 р/мес.
Приблизительная экономия в 200-300 р. отобьется при установке счетчиков за полтора-два года, И ТОЛЬКО ПОТОМ будет позволять действительно экономить на квартплате. Плюс регулярные поверки или замена счетчиков.
А если в квартире две пары стояков водоснабжения, то целесообразность установки счетчиков стремится к "нулю".
Конечно, если в квартире прописаны 10 человек, а проживают двое - есть смысл ставить счетчики.

ОТВЕТИТЬ

Считаю, что норматив водоотведения должен быть меньше чем потребления!
Из стиральной машинки мы достаем все же не сухое бельё ( остатки воды высыхают), мы поливаем цветы в квартире и эта вода не возвращается в канализацию, да и та вода которую мы выпиваем тоже не в полном объёме возвращается в канализацию. Мелочь, но все же!
Почему мы должны за это платить?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 08:39

Брать плату с тех, кто не платит - по-моему это безнадёжно?! Опять платить за жуликов самым честным.

Alex
30 мар 2015 в 08:42

Объективная причина данного действа где? Только стремление жэушников в очередной раз нажиться за счет населения.

30 мар 2015 в 08:47

Скоро тепло придет , воды в городе на всех хватит !

Фото пользователя
30 мар 2015 в 08:51

мораль- надо строить частный дом за городом! там обдирать только за газ и электричество будут + налоги...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 08:57

почему то коментаторы молчат о еще одной проблеме! Слив холодной воды из горячего крана по утрам! Да и в остальное время температура горячей воды зачастую не соответствует нормам. А за это все платить приходится 100%

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 08:57

а что выгодней, платить за горячую воду или водогрейку электрическую поставить?

Monstr
30 мар 2015 в 08:58

Любой счёчик и есть потеря на 1миллион доллара! Как народ неможет понять, что установка пламбировка это бизнес ... Ещё нефакт через 1-2 года будут и теплосчётчики в отоплении квартир, а эти приборы надо выводить на GSM ...,SD и делать отчёт на принтер.... счётчик на канализацию ставить придётся скоро ультрозвуковые наклодные в основном.. Экономии с приборами учёта нет экономически: уже доказано! Делаем себе хуже в свободе, просто как не-хотя жить, себя загоняем психологически в некуда.

медведь
30 мар 2015 в 08:59

"При наличии счетчика эта сумма может сократиться вдвое, полагает начальник Государственной жилищной инспекции НСО Игорь Лобарев."
- Но ведь на многих информационных ресурсах, в том числе и на НГС, были статьи с опросами, отчетами и анализом результатов установки счетчиков, и в большинстве случаев оплата УВЕЛИЧИВАЕТСЯ !

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 09:00

Давно известно, что все эти счетчики простая профанация, они не дают вообще никакой экономии

Фото пользователя
30 мар 2015 в 09:01

Всегда подозрительно, когда правительство начинает ЭКОНОМИТЬ мои деньги!

Марга
30 мар 2015 в 09:01

Совсем обнаглели, прямо шантаж какой-то! У нас 2 стояка в квартире (на кухне и в туалете), это мне нужно 9000 минимум оплатить, а государство не желает узнать, где мне эти 9000 взять? Организовали бы гос. структуру, которая бы устанавливала такие счетчики по гос цене - 2000 за шт.

ОТВЕТИТЬ
Хельга зя
30 мар 2015 в 09:03

Пока не собираюсь ставить счетчики. У нас дом так хитро по ветке стоит, что утром в выходной день, чтобы добиться горячей воды минут 40-60 сливаю просто так. а т.к. я встаю рано независимо от дня недели, то сливаю горячую воду одна во всем доме, кажется.... Вот и поставь эти счетчики, буду платить раза в четыре больше, чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Зря написали
30 мар 2015 в 09:03

Зря написали. Заставят ставить счетчики на унитазы и раковины.

Андрей
30 мар 2015 в 09:06

И, ведь что интересно: по ГК РФ оплачивать установку счетчиков и сами приборы должен собственник помещений. В случае с муниципальным жильем - город. Отправил в мэрию запрос о процедуре установки счетчика за их счет. Молчат уже месяц. Думают, наверное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2015 в 09:07

Даёшь дополнительный счётчик на канализационную трубу! А вообще почему электросчетчики ставят бесплатно, следят за нити сами электрики и крутятся эти счетчики десятилетиями без всяких замен и поверок?

ОТВЕТИТЬ
Антон
30 мар 2015 в 09:12

Норматив и так завышен! И норматив должен быть нормативом, а не абстрактной цифрой к чему-то мотивирующей. Ибо никто не застрахован от платежа по нормативу на какой-то период. Квартиру, в которой никто не прописан и живёт более двух человек (а возможно и 15-29), такой ерундой не замотивировать. Штраф надо тысяч 15 в пользу тех, кто жалобу подал (например в пользу ТСЖ или совета дома). И пусть им потом судебный пристав счётчик поставит по своим расценкам.

30 мар 2015 в 09:14

Счетчики в квартиры это большая афера. Стоимость 2 счетчиков+работа менее 2500. Куда еще? Какой нужен проект - сделал два диаметра прямого участка и все. Хотите красиво - разработайте стандартные проекты. Квартиры однотипные, а в новых домах счетчики уже установлены.Самое главное - расчет должен вестись через общедомовые счетчики = потребление квартиры+ доля в общедомовом потреблении. Счетчики квартирные не должны быть предназначены для коммерческих расчетов. Какая поверка? Как жильцы решат, так и должно быть.

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 мар 2015 в 09:26

не ставили и вряд ли будем. если взять затраты на счетчики, установки, сопутствующие ремонты\переделки, поверки, а в скором будущем наверняка замены (потому что наше государство не позволит чтоб вы просто экономили, вы должны всегда платить за что то новое) -- если эти все расходы раскидать во времени , не думаю, что те, кто установил счетчик слишком сэкономили. зато я не парю голову какой напор мне открыть и сколько раз добавить горячей воды пока я сижу в ванной.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 09:32

Канализация по советским нормативам рассчитана на промывку большим количеством воды, от хилых ручейков экономящих воду граждан она забьется.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 09:33

Вообще прекрасная система , платить надо за горячую воду в полном объеме по рыночной цене , но что бы получить ее надо , сливать холодную воду каждый раз по 2 минуты . В итоге с счетчиком выходит дороже , чем без него , проверенно лично на себе !

ОТВЕТИТЬ
КОТ
30 мар 2015 в 09:46

Может кому то и не выгодны счетчики, но мой опыт показывает обратное. За установку отдали четыре с небольшим тысячи и уже несколько лет платим из расхода 3 куба горячая и 4 холодная, плюс минус полкуба и это на двоих. Получается что мы вдвоем потребляем меньше чем норма на одного, хотя ни каким образом не экономим воду. Понятно что у кого маленькие дети расход сильно увеличивается, но не в три же раза. У родителей два стояка, но все равно счетчики окупились за год. Конечно если кому то лень починить сантехнику чтобы не текла или просто нравиться лить воду почем зря дело хозяйское, платите.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2015 в 09:48

У нас трубы зашиты, есть люки, но вариантов поставить счетчики все-таки нет, если только все сломать. Ремонт делали еще в 2007 году, тогда счетчики не были обязательны. И так, позвонили в горводоканал, спросили как нам быть. Надо чтобы ЖЭУ дало Акт о невозможности поставить счетчики, с этим актом в ГВК и на основании этого акта не будет начисляться повышающий коэффициент и прочие штрафы.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
30 мар 2015 в 09:52

Я против счетчиков. И мне всё равно сколько будет стоить вода. Причины:
1. Требуется регулярная поверка. Сиди без воды либо сразу же ставь новые.
2. Установка не дешевая, особенно если надо ставить 4 счетчика.
3. В ЖКО тратишь больше времени на оплату услуг, а там и так не быстро всё.
4. Требуется записывать показания минимум 2х приборов, а то и 4х.
5. Требуется в определенное время подавать сведения в ЖКХ.
6. Всё равно платить приходится больше, чем по счетчику. ОДН, плюс те, кто не подал сведений.
7. Есть общедомовой счетчик. Но почему-то нельзя по закону считать по формуле для тех у кого нет счетчиков: Плательщик без счетчика = (Общедомовой счетчик - Все у кого стоят счетчики) / количество квартир без счетчиков.

ОТВЕТИТЬ
Доктор
30 мар 2015 в 09:56

Ставили мы счетчики несколько лет назад, как и положено - с регистрацией, пломбами и прочим. Затем сделали ремонт в убитой хрущевке, трубы закрыты коробом. Экономили каждую каплю (в семье трое). И вот настал момент новой проверки. Мало того, что нужно разбирать короб с плиткой, чтобы заменить, так еще и до конторы, занимающейся проверкой, не дозвониться. И честно скажу, не оправдали себя счетчики. Сейчас плачу по обычным нормам и ставить больше не буду.

ОТВЕТИТЬ
НУ_ВСЕ_ДОСТАЛИ
30 мар 2015 в 10:00

Ну, достали! С сегордняшнего дня раз повышают плату- забуду про экономию вообще- специально буду 2 ванны в день принимать, и буду включать просто воду- раз повышаете- значит и наша семья будет повышать расход! Халявных денег не получите!
Раньше после ребенка ванну не сливали, сама мылась- сознательная была!

ОТВЕТИТЬ
Взгляд
30 мар 2015 в 10:01

не пойму этот закон ...
воду МУП ГОРВОДОКАНАЛ не покупает, а несет затраты на её добычу и поставку до квартиры, которые должны оплачивать жители города....т.е. платим мы фактически за поставку воды в квартиру, а не за саму воду ( её количество)... при чем здесь счетчики, если независимо от того есть они или нет, есть потребление воды в квартире или нет, затраты на обеспечение квартиры водой ГОРВОДОКАНАЛ все равно несет....

ОТВЕТИТЬ
м53
30 мар 2015 в 10:03

Считаю что будет правильным установить индивидуальный счетчик и ликвидировать общедомовой, тогда одн прощай. Возможно?

ОТВЕТИТЬ