28 октября среда
СЕЙЧАС -2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)

Фото пользователя
27 мар 2015 в 10:20

В Белорусии (Лидский район в окресностях села Мляхвоть) я видел много таких птиц. Их картошкой подкармливают.

Фото пользователя
27 мар 2015 в 10:20

В Белорусии (Лидский район в окресностях села Мляхвоть) я видел много таких птиц. Их картошкой подкармливают.

видел
27 мар 2015 в 10:21

В Шерегеше их много)

ОТВЕТИТЬ
ВЕРА
27 мар 2015 в 10:23

Симпатичная птаха.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2015 в 10:29

видел на территории чкаловкого завода, думал вальдшнеп

ОТВЕТИТЬ
орнитолог
27 мар 2015 в 10:39

Недавно видел другую редкую птицу в самом центре Новосибирска
На балконе 13 этажа дома "Каменный цветок" (Октябрьская магистраль) сидела самая настоящая лесная сова. Она вертела головой.
А вокруг ее летали несколько сорок и трещали, то ли пугая ее, то ли выгоняя со своей территории непрошенного лесного гостя.
Чем закончилась эта история не увидел.

ОТВЕТИТЬ
777
27 мар 2015 в 10:48

В Городке между ЦКБ, восьмерками и аспирантскими общежитиями почти квадратный километр кедровника. Там белки живут, с рук кормятся. Может, там такие птички приживутся?

ОТВЕТИТЬ
Эн
27 мар 2015 в 10:59

в Геше эти птички ручные и откормленные) как у нас белки в парках) также садятся на руки, берут угощение и такие коготки цепкие) они крупные и упитанные))

Если бы ни эти птички-кедровки, я бы так и не узнала, что в НСО растут кедры.
Рада этому факту, т.к. особенно люблю вечнозеленые хвойные деревья. Они в любое время года радуют глаз своей зеленью. Вообще предпочитаю жить за городом, на природе.
Жизнь в городе для меня стала просто невыносима. Поэтому планирую сбежать отсюда подальше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2015 в 11:07

серьезная такая утипутечка.

27 мар 2015 в 11:23

Вспоминается другая красивая птичка, прилетевшая к нам в декабре.
Синоптики тогда сказали, что она предвещает лютую морозную зиму...
Более мягкой зимы я за свои 40 с лишним годков не припомню.....

Фото пользователя
27 мар 2015 в 11:23

люблю птах.
в этом году снегирей вот не видел,обычно каждый год фотографировал на бульваре(Кировский р-он).обидно,традиция нарушена.

ОТВЕТИТЬ
Белых яблонь дым
27 мар 2015 в 11:28

Ах вот кто у меня на даче все орехи склевал из шишек на кедре осенью. ;-)
Буду раньше теперь собирать "урожай"...

А.Н. Оним
27 мар 2015 в 11:41

Я этой зимой живу на даче и кормлю семками птичек. Ко мне прилетали свиристели,снегири, поползни, воробьи, синички, а один раз даже дятел попробовал, но улетел, не понравилось. всю зиму боялись меня, а сейчас уже сидят на верхушке (кормушка на ранетке небольшой) и ждут, пока насыплю. А утром так здорово просыпаться от их чириканья, муж мне всегда говорит:"Иди, там птички еды заждались" :) Всем добра и позитива!

ОТВЕТИТЬ
inaia
27 мар 2015 в 11:43

красивая какая!

Кедровка - это не только настойка и водка :-)
Тёмнохвойную тайгу невозможно представить без кедровки (Nucifraga cariocaiactes). С этой пёстрой представительницей семейства врановых приходится сталкиваться и в суровых ельниках Северного Урала, и в дебрях уссурийской тайги. Ареал птицы простирается от Северной Европы до Камчатки и кедрово-широколиственных лесов юга Дальнего Востока.
Голос кедровки — трескучее «кэрр-кэррр-кэррр» — существенный элемент звукового фона тёмнохвойного леса. Во второй половине лета и осенью она нередко становится ведущим солистом. Помимо «кэррканья» кедровки издают массу разнообразных звуков и могут иногда выстраивать из этого набора нечто вполне благозвучное.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/14169/ (Наука и жизнь, КЕДРОВКА)

пп
27 мар 2015 в 11:48

Милая птичка. Пусть больше разных прилетают, а главное, еду находят себе

27 мар 2015 в 11:49

Кедры в Академгородке растут скорее всего оттого, что их там кто-то (не кедровки) посадил. Самосев кедра нередко встречается очень далеко от взрослых деревьев, но за это могут отвечать белки, бурундуки и мыши, а не только редкие птицы кедровки.

ОТВЕТИТЬ
Near Bird
27 мар 2015 в 11:49

Редкая птица залетит до середины Городка :)

27 мар 2015 в 11:54

Привет с малой родины практически=)
Я из Забайкалья родом, там их много.

Эстонка
27 мар 2015 в 12:13

В Бот.саду возле зоопарка на днях любовалась этой птицей,так и подумала - кедровка! Упитанная такая,осторожная!

27 мар 2015 в 13:08

Вчера в Шерегеше видел, как четыре-пять кедровок приговорили литровую банку ореха у отвлекшегося продавца.

Творожок
27 мар 2015 в 13:49

В городе эту красоту видела, во дворах, где местные жители белок кедровыми орешками прикармливают.

27 мар 2015 в 13:52

Красотуля какая :)

Гость гостя
27 мар 2015 в 14:20

Прилетайте к нам почаще, кедровочки :)
Глядишь и лесок обновится

)))))
27 мар 2015 в 14:51

Самая нахальная и шумная птица в тайге)))))

Влад
27 мар 2015 в 21:05

Я недели три назад большую серую сову видел на проходной института связи. Целый день там на берёзе сидела. А снегирей можно увидеть на Сухом Логу, если семечек насыпать...

27 мар 2015 в 22:50

Да это же ореховка!