29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (465)
облачный край
26 мар 2015 в 07:56

Есть один человек, который долго и активно создавал назревшую проблему проездов и парковок в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 11:04

Все новые дома должны строиться с парковками из расчета 2 места на каждую квартиру.
Офисные здания с парковками на 80% сотрудников.
ТРЦ - с количеством парковок из расчета на максимальную загрузку посетителями.

И не нужно говорить, что нет места.
У нас в городе в центре тоже нет свободного места, ничего, при строительстве жилого дома например, отдали под парковку первые 8!!! этажей. Да-да, 8 этажей парковка, потом только квартиры. Всего 41 этаж.
Или иногда стоит дом этажей 6. 3 секции - квартиры, одна секция парковка на 6 этажей. Парковки к квартирам прилагаются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2015 в 09:45

"попыталась занять одной машиной два общих места во дворе"
Простые все такие, я прямо удивляюсь.

Фото пользователя
26 мар 2015 в 08:07

совсем уже народ из-за машин с ума сошел.....драки,стрельба......

ОТВЕТИТЬ
Ро
26 мар 2015 в 08:24

Время такое, люди совсем озверели ((( муж мой тоже, то колесо спустит, то еще чего((( я против, ну поставил в карман , ну ничего страшного, в другое место поставлю, только бы не ругались. Итак везде война из - за амбиций . Давайте жить дружно !!!!

Ну да
26 мар 2015 в 11:32

Проблема, конечно, не столько в растущем количестве машин, сколько в не приспособленности инфраструктуры, а именно в точечной застройке! Плодятся новые офисные здания и прочие присутственные места без парковок - вуаля, жители близлежащих домов получают проблему. А между тем нужно обязать застройщика планировать парковки и не давать разрешения без этого условия! И въезд в центр нелишне сделать платным, там есть метро, в конце концов.
Далее: парковки. Для города-миллионника позорно малое количество, а перехватывающая всего ОДНА! Этим должна озаботиться мэрия.
Точечное строительство домов ТОЛЬКО с парковкой! У нас прямо под окнами построили девятиэтажку с ВОСМЬЮ подъездами и вообще без парковки!! Как можно было это допустить?! Машины стоят на клумбах, газонах, детских площадках и в соседних дворах, естественно, только что на деревьях не висят!
Ну и господам, справедливо говорящим о необходимости иметь гараж: целиком солидарен, но где его взять?! Переехали в спальный район, каждый вечер играю в рулетку с поиском места в своём дворе, с огромным удовольствием сниму гараж, но НЕТ! Просто их настолько мало, что год уже моё объявление без толку висит. Что-то никто не разбежался в отдаленных районах строить парковки и гаражные комплексы.

вайтджек
26 мар 2015 в 08:13

Широка страна наша! А машину поставить - негде ;(

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 13:10

А ведь никто не думает, что шлагбаумы, цепочки, лягушки, проблемы с парковками и 9-ти бальные пробки из-за большого количества автомобилей это следствие некачественной работы органов власти в области организации работы городского пассажирского транспорта.
1-машину в семью купили потому, что на общественном транспорте утром на работу уехать было невозможно.
2-ю машину в семью купили, потому-что уехать в садик/школу на общественном транспорте невозможно, а второму родителю нужно работать.

Если бы можно было уехать от дома до работы/учебы без приключений и сидя, многие бы отказались от личного автотранспорта. И пробок бы не было и дворы бы освободились...

P.S. В Европе, в крутых мегаполисах, существенно больших Новосибирска, удивлялся как так автобус приходит минута в минуту и в нем никогда никто не едет стоя.

26 мар 2015 в 08:37

Пока эта проблема не коснется лично - кажется, что и проблемы нет: убрать шлагбаумы и все. Но вот напротив дома офис достроли, стал народ заселяться. Дорога всю зиму не чистится, парковка офисников на низкой посадке затруднена,да и места мало, значит к нам во двор. Приезжаю домой из магазина- приткнутся негде, я должна тащить тяжелые пакеты фиг знает откуда, оттого ,что даже у подьезда сикось накось раскорячится чужая машина. Своих то всех знаем, если что и звякну, правда свои паркуются аккуратно, чтоб соседям места хватило, чтоб с коляской пройти, с вещами, чтоб скорой подъехать, а чужому наплевать на всех. Вот и спрашивается: а с какой стати? почему все жители дома должны терпеть неудобства от того, что кто то работает в офисе напротив? почему инвалид без ноги должен искать место за квартал от дома и потом пытаться дойти до подьезда по льду и кочкам. Нет воспитания у водителей, только третья часть паркуясь, подумает о другом водителе, остальные считают, что только он один на свете такой зашибиськрутой, поэтому может бросать свое корыто как попало "сойдет и так".

ОТВЕТИТЬ
Максим
26 мар 2015 в 08:32

Живу в Центральном районе.
Наконец-то поставили шлагбаум. Заняло это 3 года - согласование земельного участка (дольше всего, там пришлось через чуд), общее собрание и сбор денег, согласование шлагбаума, установка...
Очень доволен. И дело не только в том, что раньше приехав домой днем не было возможности поставить свою машину рядом со своим домом, т.к. во двор щемились работники с соседних офисов.
А скорее в том, что можно нормально днем с ребенком по двору пройти, не приходится идти змейкой между машин, не приходится постоянно отходить от проезжающей машины (когда очередная машина въезжает во двор, видит, что места нет, начинает разворачиваться, уезжать... и так постоянно)
P.S. Владельцам машин из соседних офисов. У меня знакомый работает в центре. Оставляет машину на парковке на Карла Маркса и дальше едет на метро. И ему получается быстрее, и на 1 машину в центре меньше. Разумеется бывают случаи, когда он приезжает на машине на работу, но это раз в 2-3 месяца.

ОТВЕТИТЬ
тандебирд
26 мар 2015 в 09:38

Вообще появление огромного числа шлагбаумов прямое следствие точенной застройки города, в силу того, что никакой градостроительной политики, планов, расчетов нагрузки на дороги и т.п. никто и не производил (если бы производили такого бы ни за что не было бы), это прямое следствие бездумного землепользования. Решение проблемы не будет теперь никогда и нынешние власти и последующие будут только расхлебывать бездонную кастрюлю бездарных градостроительных решений, печально товарищи.

26 мар 2015 в 08:30

Люди сейчас стали нелюдями, все думают только о себе, и нет никому никакого дела даже до соседа. Хоть я и не люблю вспоминать СССР, там тож было много чего плохого, но по крайней мере, все были более терпимыми и более воспитанными, чем сейчас. А сейчас все смотрят друг на друга как на волков.

А у на во дворе
26 мар 2015 в 10:49

2 шлагбаума и 1 ворота на 2 дома. Место можно найти в любое время суток. Раньше, до шлагбаумов припарковаться было негде, т.к. рядом рынок и университет, весь двор был занят "приезжими". Я - за шлагбаумы, установленные по решению общего собрания собственников. Я - против незаконно установленных во дворах " лягушек", "цепочек" и прочего "мусора".

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
26 мар 2015 в 10:09

В статье ни какой ссылки на законы не дано -одни лозунги-и все герои статьи , показывают своё вопиющее незнание законов.

1.) Например -сервитут- если есть возможность объезда хоть за 100 км. то собственник земли предоставлять его не обязан! И не важно сколько раз рулём придется крутить .

2.) Шлагбаум для ограничения проезда на свою придомовую территорию люди поставить имеют право не нарушая прав собственников своего дома.

3.) Распределить парковочные места во дворе дома собрание жильцов может только в одном ,гипотетическом случае -если площади придомовой территории хватит на все квартиры в доме- в остальных случаях-получается ущемление прав других собственников. и нарушение ЖК. РФ -прокуратуре то грех этого не знать!

А вообще есть анекдот 70-ых годов:
В Токио женщина лежит на проезжей части-к ней люди подходят и спрашивают:-"Что случилось?" Она: -"Не беспокойтесь , я жду когда муж приедет с работы-я место ему сторожу "

ОТВЕТИТЬ
Макс
26 мар 2015 в 09:03

На мой взгляд, причина не в шлагбаумах. Причин 2
1. У нас многие как-то пытаются жить не по закону, а по понятиям.
2. Не умеют договариваться.

По закону я вижу так:
Чья земля? Муниципальная? Тогда проезжать может любой, парковаться может любой. Земля принадлежит дому? Тогда смотрим - есть ли ограничения на право (сервитут) - требование проезда, например. Нет такого? Тогда собственники дома могут ограничивать право других людей проезжать во дворе и парковаться там (в рамках закона) - ставить лягушки, шлагбаумы и т.д.
А тут встает другая проблема. Во-первых, собственники должны договориться между собой. А во-вторых, другие люди обижаются вместо того, чтобы попробовать договориться. Кто готов на то, чтобы платить 2-3-4 тысячи в месяц за то, чтобы парковаться в соседнем дворе? Или как-то еще договориться.
P.S. мне рассказывали, что в Москве люди договаривались с ТСЖ о дневной парковке - т.е. ты им платишь некоторую сумму денег, но приехав на работу ты на день можешь поставить свою машину в чужом дворе. Это решает вопрос с парковкой машины, пока ты работаешь.

ОТВЕТИТЬ
Гватемала
26 мар 2015 в 12:03

У меня зимой в машине с собой 3 лопаты одна пластмасса - подборка, вторая поменьше металлическая, которой можно лед подолбить, третья - складная. Если я встаю на какое-то место и оно завалено снежком я достаю подборку и очищаю место. Если на следующий день я встаю на место рядом и оно не почищено, я чищу и его. Жаль конечно, что остальные так не делают, но что поделать ... И не надо путать облагораживание и захватом территории...
Благородство это когда ты отсыпал, разровнял - пользуйтесь люди добрые. Это благородно. Если ты все сделал, а потом повесил цепочку, где здесь облагораживание? Ты поставил цель , выполнил её и хорошо стало только тебе.

ОТВЕТИТЬ
без машины
26 мар 2015 в 08:15

О каком распределении мест на временной стоянке может идти речь?!!! В доме, где живет наша бабушка, к примеру, 60 квартир, парковочных мест 15, и как интересно распределяют эти места, если даже придомовая территория в собственности жильцов, в чем я очень сомневаюсь. Внуку, который приехал к бабушке, один из жильцов устроил скандал, что он припарковался на его месте, на что внук ответил, что он освободит парковку только в том случае, если скандалист предъявит документ на право собственности на этот клочок земли. Хотите парковаться на общедомовой территории, платите, а эти деньги пусть идут на уменьшение квартплаты тем, у кого нет машин, наверно так будет справедливее, учитывая, что вы уже присваиваете себе парковку.

26 мар 2015 в 15:10

Ну тов. Мочалину легко рассуждать: через его наверняка со всех сторон огороженный коттедж никто из соседей не ездит, и под окнами не паркуется.

Строгий
26 мар 2015 в 19:50

Нужно чтобы власть о народе думала, а не народ зубатился друг на друга. У нас на Вертковской 40 вообще всем друг на друга плевать. Один грузовик поставил на полгода, да, закон не нарушает, но место занимает. Таких полно. Купил машину, не нужна - ставь на стоянку, дай людям жить нормально. Также и "модные" тети, купила субаря, парковаться не умеет, поставит на 2 места и пошла.

Фото пользователя
26 мар 2015 в 00:13

Никаких "своих" мест во дворе и быть не может.
"Кто первый встал - того и тапки...."
А если уж сосед обижается, что "его" место заняли - это проблемы самого соседа.

ОТВЕТИТЬ
Андрей68
26 мар 2015 в 11:16

Люди!!!!! Попытайтесь уважать соседей, а не только себя. У меня в семье 3 машины и не одна не разу не ночевала у подъезда. Есть для этого СТОЯНКИ. Но почему, подъехав к дому я не могу припарковаться для того, чтобы выгрузить покупки? А потому, что Вот такие писаки считают, что им кто то в этой жизни, что то должен. Давайте лучше требовать от властей упрощенной системы бесплатного выделения земли под организованные парковки внутри жил массивов, а не точечной застройки жилыми домами и бизнес центрами.

ОТВЕТИТЬ
Всякое бывает
26 мар 2015 в 00:44

Когда у нашего дома наши же автовладельцы своими силами отгородили шлагбаумом и отсыпали парковку, тоже поначалу было самоуправство. Несмотря на четкое распределение мест, каждый ставил куда хотел. А некоторые даже машины своих гостей без зазрения совести оставляли на парковке на всю ночь. Способ решения проблемы нашелся быстро (с подачи одного из автовладельцев нашего дома). Приезжаешь вечером домой, а на твоем месте что попало стоит - бац, и запираешь это что попало своей машинкой. И спокойно идешь домой. И уберешь машину только когда выйдешь. А выйти ты можешь и к обеду следующего дня. Данный способ был быстро апробирован всеми участниками войны за "Свое родное место". Не прошло и двух месяцев, как на стоянке воцарился идеальный порядок. И каждый свое место знает четко. И если днем еще можно поставить машину на свободное место, то к 18.00 все должно быть по "закону". Жесткая система, конечно, зато ни мордобоев, ни скандалов. Все друг друга любят, уважают и четко знают где чье место. Это я к чему, собственно? На мой взгляд, этот шлагбаум из-за проблем с парковкой и возник. Договариваться, конечно, надо, но занимать своими авто места около чужих жилых домов - это перебор. Если у Вас нет парковочных мест - собирайтесь и решайте этот вопрос на собрании Вашего дома. Другие из-за Ваших трудностей страдать не должны.

ОТВЕТИТЬ
Жорик
26 мар 2015 в 08:50

ПРосто откровенно бесят цепочки! порядка это не добавляет абсолютно никакого!!! Ночью идешь и высматриваешь- как бы не запнутся за баррикады!!! во дворе Бориса Богаткова, 204, например. Всё затянули тросиками и понаставили столбов, в результате полным-полно свободных мест за тросами, у кого нет "своего места" машины ставят вдоль проезда. И остается узкий проход, он же- проезд. Ни пройти, ни проехать, те же "хозяева своих мест" не могут заехать за тросик из-за брошенных машин! А вообще надо иметь ГАРАЖ!!! и снег не упадёт и колёса не проткнут. а то придумали- "моё место"!!!

ОТВЕТИТЬ
ня
26 мар 2015 в 08:58

а я понимаю соседей дамы, которая занимала место для мужа.

Тоже повторюсь
26 мар 2015 в 10:02

Во дворе дома № 15 расположена большая детская площадка, которой пользуются дети (от тех, что в колясках и до 15 лет) из пяти соседних домов, жильцы которых ликвидировали свои десткие площадки и установили на их месте огороженные парковки. В теплое время на этой площадке собирается до 20-30 детей. Бабушки и мамочки говорят, что только во дворе дома № 15 можно гулять без опасения, что заигравшийся ребенок выскочит с детской площадки на дорогу, проходящую через двор, т.к. проезд потоку машин перекрыт шлагбаумом. По этой же причине в зимнее время, когда детская площадка засыпана снегом, мамочки с колясками с окрестных домов, гуляют во дворе дома № 15 (на проезжей части двора).
В вопросе установки шлагбаума администрация Дзержинского района учитывает сложившуюся ситуация с детскими площадками в районе дома № 15 по пр. Дзержинского. Установка шлагбаума значительно обеспечивает безопасность единственной на шесть домов детской площадки. Хотелось бы, чтобы посетивший дворик дома депутат не разрушал сложившуюся инфраструктуру, которую избравшие его люди создали с учетом интересов в том числе и многих детей, а, напротив, как депутат помог обеспечить и в дальнейшем безопасность нашей детской площадки.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 15:05

Был на Кипре, в Айя Напе, дома некоторые на сваях и под домом стоят машины. Некоторые места цепями обмотаны. Сразу подумалось: ну, не иначе русские живут!)))

26 мар 2015 в 08:43

И если шлагбаумы я ещё понимаю, то ко всяким цепочкам, лягушкам и т.п. отношусь крайне негативно! Собственно, вопрос: кто и каким способом поборол у себя во дворе это явление с наименьшими потерями в отношениях с соедями?

ОТВЕТИТЬ
Совушка
26 мар 2015 в 04:09

И еще один анекдот в тему 😉
Если у европейца есть 1000 долларов на покупку авто, как он поступит? Он купит автомобиль за 500 долл, 300 оставит на гараж/парковку, еще 200-на страховку. Что сделает русский? Он возьмет кредит, и купит авто за 1500, при этом будет ездить без страховки, и бросать машину во дворе.
По-моему, очень характеризует наш менталитет, и отношение к а/м в частности)))

ОТВЕТИТЬ
Кот Болевар
26 мар 2015 в 09:42

Таких шлагбаумов и захватов территорий в масштабах города уйма! Проблема явно уже назрела, и требует внимания властей.
Пример: жильцы домов по адресу Красный проспект 159, 161, 163 поставили забор и автоматические ворота, отхапав приличную часть территории. На которой находятся детские площадки, хоккейная коробка и что немаловажно Отдел полиции №3 Заельцовский. Товарищам полицейским сейчас вообще шоколадно, ведь что бы к ним попасть надо дождаться пока откроется калитка или ворота!!!

Больше всего от этого захвата территории пострадали дома 161/1 и 163/1 у которых теперь нет детских площадок. А дому 163/1 еще и повезло с мусоркой, которую жильцы 163дома перенесли к непосредственной близости под самые окна.

ОТВЕТИТЬ
лена
26 мар 2015 в 06:50

Считаю, что любые шлагбаумы и закрытые парковочные карманы — не законны в городе. Впрочем как и заборы. Или должен быть налог за используемую землю. А то у нас во дворе, соседи себе понаделали карманов, а других жильцов не спросили. Когда я спросила о том сколько они платят, услышала в ответ хамство.

ОТВЕТИТЬ
BoB
26 мар 2015 в 08:27

Я вообще не понимаю! Качают права еще! есть свой двор, там и паркуйся! Если он маленький, то это твои проблемы, а не соседа из соседнего дома. Так можно потом еще жалобы писать на то, что сосед тебя к себе в туалет не пускает, редиска! Ну если у вас во дворе с парковкой проблема, то вы её сами там у себя во дворе и решайте, а не пытайтесь чужой двор захапать!

2211
26 мар 2015 в 02:37

Насколько вообще правомерно ставить лягушки? Двор у нас общий на 3 дома. Один дом поставил, теперь часть из их дома и их гости ставят к нам, а нам не всегда есть место. Что можно сделать? И почему это прокуратура считает возможным , что общую собственность дома поделят между собой несколько жильцов ? Почему прокуратура не борются с лягушками? Это присвоение общей земли отдельными гражданами.

ОТВЕТИТЬ
Житель
26 мар 2015 в 08:02

Пусть Мочалин разрешит у себя во дворе коттеджа проезд по сервитуту и парковку. Приезжим - соседям или работникам местных предприятий нет никакого дела до того, что они паркуются на газоне - им же там не жить... поддерживаю жильцов со шлагбаумом.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 08:38

мы вот тоже хотим на собрании голосовать за установку шлагбаумов, тем более что территория дома четко обозначена. с соседних домов понакидали ведер своих и всю зиму они стоят без движения и трактор толком не может прочистить территорию, да иногда и вечером машину некуда поставить, т.к. "соседи" все позаняли

Да уж
26 мар 2015 в 02:24

Почему то в России всегда главное решение вопроса это что то запретить.вот сейчас все ставят шлагбаумы и т.д, а ведь дело просто в элементарном воспитании, как можно парковаться на газонах?как можно гонять во дворах?а то что во дворах нет парковочных мест - вот с чем нужно решать вопрос!писать везде, жаловаться, ведь это острый вопрос, потому что кто то готов в месяц платить 1500- 2000 тыс за платную парковку но в пешей доступности, но и их нет!так что шлагбаумы это не панацея а разжигание конфликта, повод ругаться.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 00:16

А если я без спроса выломаю лягушки которые соседи без спроса поставили , это нарушение или нет ?

ОТВЕТИТЬ
Житель Родников
26 мар 2015 в 09:39

Помню эту хонду "с яйцами", слышно было как ночью её забрасывали и стояла она так всю ночь. Если бы заняла кому-то место, то что не перепарковалась? Вот-вот же должен был приехать?

ОТВЕТИТЬ
Лена
26 мар 2015 в 10:44

До тех пор, пока будут ляпать ТЦ, бизнес центры и жилые дома без парковок, бесплатных или хотя бы приемлемых по цене, такая канитель и будет! На Плющихинском видели какие дворы? И сколько места под парковки выделено? проблем вообще нет, где поставил, там и твое. По зиме только за домом сами расчищают участки, так ни разу не видела, чтобы кто-то на чужое место поставил. Надо-чисть себе сам.

ОТВЕТИТЬ
честный ИП
26 мар 2015 в 08:49

Продал квартиру, переехал в дом. дороги всегда почищены, за место воевать не надо, сосульки с чужих балконов не падают, красота! свое место может быть только в частном доме! если живешь в квартире, то привыкай что все общественное. всегда удивляли люди, покупающие комнатушку в муравейнике с парковкой на 10 машин и требующие место? на что они надеются? на снос соседних домов?

ОТВЕТИТЬ
Смехач
26 мар 2015 в 04:11

Тема злободневная, но видимо других шлагбаумов в городе нет, раз опять про Пр. Дзержинского 15. Мочалин опять, как ни странно. Всё же на предвыборный пиар похоже или супермаркет Магнит старается. Этот шлагбаум установлен законно.

***
26 мар 2015 в 07:50

Организовать нормальные стоянки, а парковки из за которых халявщики деруться убрать. Надоело уже входить в подъезд вытирая эти ведра. Хочешь ездить на автомобиле, будь добр содержит своего коня в стойле а не посреди дороги или на крыльце подъезда.

Фото пользователя
26 мар 2015 в 10:40

На Урицкого офисный планктон достал, ул.Октябрьская . Проехать до дома -целая проблема, припарковать машину -целый праздник ! Ходите пешком на работу, рядом метро, прогуляйтесь ! А не паркуйте свои "дрова" у меня под окнами !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2015 в 09:21

а у нас во дворе в свое время инвалиды и участники войны гаражи металлические поставили. пока были помоложе сами ездили. прошло время. некоторые поумирали, некоторые, в силу преклонного возраста, перестали ездить. и теперь в этих гаражах оставляют машину левые люди. законно ли стоят сейчас эти гаражи?

ОТВЕТИТЬ
Совушка
26 мар 2015 в 03:42

Без вмешательства законодателей данный вопрос не разрешится. Нужно какое-то ограничение на владение транспортом без возможности ставить его на стоянку. Конечно, параллельно должно увеличиваться количество и доступность стоянок, НО автолюбителям нужно понимать, что бесконечно этот процесс продолжаться не может, все дворы уже заставлены машинами, людям пройти нормально невозможно.
P.S: Только не надо сразу требовать свои "законные" парковки. Сейчас живу в новостройке, так вот, одно машиноместо гарантировано только для квартир >40 кв.м, а для квартир меньшей площади-только 0,5 места. И все только горазды требовать свое "законное" место во дворе, а то и два (!), живя в студии 30 кв.м.

ОТВЕТИТЬ
Житель дома Богаткова, 171/6
26 мар 2015 в 16:17

На фото тот самый дом? Если тот самый - то без шлагбаума там по крыльцу бы машины ездили практически. И любой житель мог бы стать жертвой смертельного ДТП около собственного крыльца. У нас так же. Весь поток с "Сибирского молла" - через нас, Сантиметр с крыльца - и под колеса. А поток не хилый, как на трассе. Шлагбаум нам бы не помешал...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2015 в 00:23

"Обожаю" хитрых соседей, которые любят парковаться не у своего дома. Правильно сделали, что поставили. Согласуйте еще знак "Тупик" и "Въезд запрещен" - жильцам дома заезжать можно будет, а вот остальным вполне есть вероятность нарваться на штраф.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 12:39

У нас весь двор, а точнее газон увешан цепочками, мне например совесть не позволяет взять и повешать цепочку, это ведь общий газон!!!!!!!! а теперь там только гравий в лучшем случае или калия из грязи....

городской_пешеход
26 мар 2015 в 17:44

А ограждения домов когда уберут ? В новостройках на Кошурникова никаких жильцов еще нет, соответственно и никакого даже решения, а дома огорожены так, что захватили тротуар и приходится выходить на дорогу. Когда это кончится, это по всему городу и мэрия не реагирует.

26 мар 2015 в 21:11

Выскажу дикую мысль, но мне думается что делать из дворов парковку в том виде как это делается сейчас нельзя. Зимой невозможно окна открыть стало, особенно в мороз когда у всех авто стоят на автопрогревах, не говорю уже про эстетическую составляющую, когда красивый некогда и зеленый газон рядом с домом раскатали в грязь. По хорошему эта ситуация с парковками должна властями разруливаться, но по видимому нам только и останется что мечтать о нормальном общественном транспорте и чистых дворах в родном городе.

Гость
26 мар 2015 в 08:27

Живу на пл.Калинина, во дворе бывшего магазина Сибиряк. Очень часто я вижу, что у людей во дворе шлагбаум, есть свободные места, а они паркуются у соседнего дома. И соседям приходится парковаться ещё где-то. Получается как собаки на сене, не себе не людям :( Или одна мадам ставит свою машину на всю зиму. Не порядок граждане, не прядок….

law
26 мар 2015 в 01:02

Чем больше город, тем более дикими выглядят все эти городские особености.
Помнится, лет 15 назад пол-Москвы было заставлено недвижимым автохламом в рамках парковочной борьбы)

Сколько можно!
26 мар 2015 в 10:06

Вопросы установки шлагбаума во дворе жилого дома должны решаться законным путем. Правомерность установления шлагбаума во дворе дома №15 являлась предметом рассмотрения суда Дзержинского района, суд признал незаконным предписание МЧС о демонтаже шлагбаума. Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех: МЧС, мэрии, правительства и любых депутатов.
Намерение депутата Мочалина ИГНОРИРОВАТЬ решение суда не украшает его политический имидж.
Судом, а также ранее прокуратурой, было также установлено отсутствие нарушений закона при установке шлагбаума. Все ссылки на судебное решение и законы имеются в комментариях к статье "Шлагбаум во дворе на пр. Дзержинского поссорил соседей".

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 06:53

У нас тоже жители соседних домов постоянно оставляли машины на парковке, а по утрам невозможно выехать из двора из-за машин, которые оставляли родители, которые привезли детей в детский сад. А теперь у нас есть забор. И лишний раз никто не ездит по двору и машины не оставляют. Так что заборы и шлагбаумы это благо

26 мар 2015 в 07:36

А что нарушают автовладельцы, когда на газонную часть двора ставят свои машины? Или подъезд подпирают? Ну нет у дома старой застройки парковочных мест, нет... А машин теперь даже у квартирантов по две. Дышать уже нечем в квартирах от выхлопных газов, прогревающихся автомобилей. И какой выход?

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 12:27

У нас во дворе шлагбаум, но охрана круглосуточно, так что скорая и прочее спокойно приезжают, и проезда дальше нет(тупик). Двор собственность дома, не муниципальный. Места парковки не закреплены во дворе за машинами.

В принципе, только если все эти условия выполнены, можно ставить шлагбаум, как мне кажется.

Фото пользователя
26 мар 2015 в 22:13

Если судить по здравой логике и справедливости. Придомовая территория должна принадлежать жильцам дома и у каждого жильца должен быть ключ от нее, а жильцы соседних домов если там нет парковки сами за это ответственны, сами купили такую квартиру, они могут ее продать и купить домик в деревне с участком и там парковаться.

облачный край
26 мар 2015 в 07:42

Собственникам придомовых территорий остается сделать сервитут платным через решение общего собрания. Хочешь проехать через придомовой проезд - заплати. Стоимость платного проезда устанавливают собственники, но проезд не запрещают. Платный проезд и платная парковка, на земле собственника - лучше любого шлагбаума.
де-факто шлагбаум останется с информацией о способе оплаты за проезд, де-юре закон будет соблюдаться.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 08:54

пройдет еще лет 20-30 и каждый будет закрываться у себя в квартире отгораживать свое место в лифте тонировать стекла дома и в машине и бороться за своё место.ей богу как дети,твое мое.Я обычно говорю таким.Твое место два на полтора,и то его еще купить надо

Житель Либерти Сити
26 мар 2015 в 09:19

А я считаю установку всевозможных шлагбаумов и ограждений на придомовой территории вполне нормальной. Придомовая территорея это собственность нашего ТСЖ-товарищества собственников жилья. Мы заказываем технику для уборки с нее снега, устанавливаем детскую площадку, выделяем на территории место для парковки . Это наша территория и мы сами решаем как ее использовать. Так зачем нам в нашем дворе посторонние? Территория огорожена, на вьезде шлагбаум. Приехал домой, поставил машину на парковку возле дома, и никому не мешаешь. Все довольны, все цивилизованно.

Нет шлагбаумам
26 мар 2015 в 21:40

Я против шлагбаумов.
По одной простой причине: вот, к примеру, наши соседи. Они живут в доме, за которым тупик. Проезд к ним - только через наш двор.
Дом новый, построен после нашего. Я уж молчу про грузовики, которые раздолбали нам дорогу, пока строился дом. Ладно. И вот они построили его, а потом радостно огородили все забором и шлагбаум воткнули. И теперь они все ездят через наш двор, все, кто едет к ним, но не может проехать через шлагбаум - ставят машины у нас, плюс все наши жильцы, которые раньше парковались с задней стороны дома, под окнами, нынче этого не могут - там теперь забор и территория другого дома. Приехали! И пофигу, что половина нашего дома выходит окнами на их огороженную территорию! И что теперь? А теперь мы отгородиться от них не можем никак, а они от нас прекрасно отгородились и пользуются нашим двором. Асфальт вечно разбит, с ребенком выйти страшно, то, что раньше было придомовой территорией стало проезжей частью, т.к. вдоль подъездов катаются еще и жильцы громадной многоэтажки, и все их гости. Спасибо за такое щщщастье!

ОТВЕТИТЬ
goliaff
26 мар 2015 в 09:43

Все места должны быть общими. Кто первым встал - того и место. Другое дело, если ты вкладывал собственные средства для укладки асфальта или отсыпки - то да. А у нас как, взял и отгородил на свежеуложенном асфальте якобы "свое" место. Потом бьется за него. Неправильно это. У нас, благо, мест полно. Ставят и с соседнего дома. И мы также можем поставить, если там будут свободные места. Единственнгое, напрягают некоторые, которые под подъезд ставят. Приезжаешь так с сумками из магазина или со стройматериалом, и приходится либо проезд перегораживать, либо таскать из-за дома. 1 место должно быть свободным всегда. Мало ли что.

ОТВЕТИТЬ
мнение
26 мар 2015 в 09:58

Практически у каждого дома есть "своя" земля, особенно в спальниках 70-80х годов постройки. И если собственники квартир решат общим собранием, то все стоны что двор общий где хочу там и ставлю тачку, все стоны в топку. Граждане "общаковые" ваши подъезды тоже не ваша собственность, но почему то вы их отгородили домофонами, а я может хочу поставить велосипед или коляску именно у дверей вашей собственности (я про квартиру) иль ещё лучше ящик с картофелем и барахлом всяким. Вот и послушаю ваши доводы обо всём общем. Те кто большего всего ратуют об общей земле, парковке и газонах они в большинстве и паркуют свои корыта как попало (они же в этом доме не живут), почему то мы соседи договорились и на наш пятак встает дюжина авто не мешая проходу к подъезду, но как только к нам залетал чужак, он своим мастерством сокращал число парковочных мест на 1,5 а то и на 2 единицы, а ещё собачек своих они выводят не под свои окна!!!! а под общие. Так что двойных стандартов не нужно, против шлагбаума? Тогда долой домофон, и моя собачка в морозы будет гулять перед дверью на вашем половичке....)))) Уважайте не только себя любимых, чай не на хутаре живете

ОТВЕТИТЬ
александр
26 мар 2015 в 05:15

К ногтю за парковки и пробки!
Реален по жизни сюжет...
Пусть штрафов наложенных стопки,
Собой подпирают бюджет!

кукук
26 мар 2015 в 00:23

Эх, не хотят власти заботиться о народе: автомобиль то ДАВНО уже не роскошь, а средство передвижения...

п.с. не надо только говорить что это нужно людям самим делать (парковки) - это НЕОБХОДИМОСТЬ для текущих реалий города

ОТВЕТИТЬ
Мужик
26 мар 2015 в 15:58

Решение проблемы в каждом дворе индивидуально. Чтобы не ругаться с соседями - надо собраться всем и решить данную проблему. Но решение не должно быть в установке шлагбаума, забора, ворот и т.д.. В моём районе 4 соседних дома на пустыре сделали парковки. Теперь всем хватает места. Дворы опустели и даже приезжие могут поставить свой авто. Ставят в наших дворах иногда люди из соседних домов, которым не хватило места у их дома. Теперь нас это не очень беспокоит, так как у каждого свое место на пустыре. В центре пустырей мало, и те пытаются застроить по полной программе свечками. Вызывая тем самым еще большие проблемы. Вместо парковок лепят ТЦ БЦ и свечки жилые. Мэр города должен задуматься над общественно-транспортной-автомобильно-парковочной инфраструктурой. Иначе войны будут всё масштабнее.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 16:32

В этих домах магазины находятся. И офисы есть недалеко. Часто во дворах днем ставят машины, те кто приехал за покупками или на работу.

Фото пользователя
27 мар 2015 в 07:05

Как себя любят автомобилисты. Но вот ни у одного дома.
Нет элементарной пешеходной зоны.
Только накатанные колеи. И скорость во дворе под 40.
Что то гарант конституции с депутатами. Не озаботился в течении 20 лет безопасностью детей и стариков во дворах!
И да парковщики тачки из дворов не забирают. Вот где не справедливость. Даже если она годами там стоит...

Макросс
26 мар 2015 в 08:23

А как же заборы вокруг новостроек???

26 мар 2015 в 12:11

противно читать комментарии. Ну. и дикие же люди у нас в большинстве своем!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2015 в 08:42

Интересно как быть тем, кто приезжает в гости? Везде шлагбаумы, лягушки, цепочки, к своей матери в Октябрьский район приезжаю - всё огорожено. Ставишь машину за две остановки от нужного места и подъезжаешь на общественном транспорте. Это ненормально! Зачем нужна машина, если на ней невозможно ездить? В пробке она стоит, во дворах ей встать негде. Ездить негде, парковаться негде. С другой стороны на общественном транспорте ехать с десятью пересадками, ожиданиями автобусов, пока они настоятся на каждой остановке и в пробках - тоже не лучший вариант. Проблема растёт, а решения не видно.

ОТВЕТИТЬ
Лелик
26 мар 2015 в 14:05

Я считаю что корень проблемы лежит намного глубже. Не должно быть шлагбаумов, и не должен весь двор быть заставлен машинами, во дворе только гости и погрузка выгрузка, на ночь либо на стоянку либо в гараж. В центре лучше без надобности на машине не ездить, только если без машины никак, а то правильно офисные работники все заставят на весь день, а кто по делу приезжает парковаться негде. В общем должна быть в этом какая то культура, а то все только я да я. Одумайтесь, машина не роскошь а средство передвижения, и наличие машины ни дает Вам никаких прав на шлагбаумы, на парковку в не отведенных для этого местах и отговорки типа "парковок нет" это Ваша личная трагедия.

ОТВЕТИТЬ
тов. Сидидоров
26 мар 2015 в 12:25

Такого безобразия как в Новосибирске вообще больше нигде нет! Огораживают свои дома, как феодалы недобитые. Что значит дорога во дворе ваша собственность? Что за "свои" парковочные места? Это все муниципальная земля, с чего это они стали собственностью местных феодалов? Лично меня все эти шлагбаумы и заборы очень раздражают и мешают.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2015 в 19:45

Авто возле дома многим мешает, а главное, что спецслужбы не могут иной раз подъехать нормально. Да и та же скорая может понадобиться тем, кто из-за пресловутой парковки выяснял отношения. Но чтобы автовладельцам было всё же возможно жить, то можно было построить многоуровневые парковки, где была бы охрана, проветривались этажи, было бы СТО или хотя бы шиномонтаж, т.е. инфраструктура для автомобилистов. Таким образом допустим на ночь ставить нельзя было бы возле домов, а днём многим и не надо. А если что-то домой привезти надо - подъехал, разгрузился, отогнал на автостоянку. Отогнал и спишь спокойно не боишься за колёса, номера, что машину угонят или обворуют. Единственно, что такой паркинг был бы в шаговой доступности (в радиусе примерно 10 минут ходьбы). А тех, кто бросал бы авто возле дома на ночь, можно было бы штрафовать. Эх мечты!.. Как вам моё предложение?

Живу рядом
26 мар 2015 в 07:56

Повторюсь. Жильцы 15 дома перегородили дорогу совсем не из за движения, не из-за того, что там якобы, чуть не сбили ребенка, а только из-за недостатка парковочных мест. Да, это правда, что двор стал безопаснее для детей, там действительно гуляют дети с пяти (9, 15, 19, 17, 27) ближайших домов. Но теперь жители домов 17, 19, 23, и посетители детского дома, должны нарезать круголя по дворам, чтобы выехать на пр.Дзержинского.
Раньше для въезда во двор 19 дома можно было проехать прямо, а теперь я делаю пять поворотов, чтобы выехать через Королева 27, или через Индустриальная 3, ибо выезд между домами 19 и 23- нерегулируемый, и крайне не удобный. Я- не страшно, а вот такая задержка скорой или пожарной может стоить человеческих жизней.

В общем, в шлагбауме есть и плюсы, и минусы. Магнит, думаю, тут непричем, ибо это магазинчик в формате "у дома", коих тут на одном перекрестке будет три, специально в него на машине никто ездить не будет, парковка ему не требуется. Смешно, но есть простое решение этой ситуации, пространство между домами 17 и 27- пустырь, где по уши в грязи паркуются машины. Если это пространство заасфальтировать и разметить, то парковок хватит на всех, но администрация это сделать запретила.

Однако, в целом по городу все эти шлагбаумы и заборы становятся какой то прям чумой, надо с ними бороться в массовом порядке. Это "маленькое мещанство" изрядно раздражает.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 14:19

действительно- бесят кто во дворах паркуется!
кто всю зиму машину во дворе оставляет ни в какие рамки не вписываются.
ни снег почистить ни чего....
почему я не могу приехать к бабушке в гости? шлагбаум стоит.
на дачу ее отвезти я не могу к подьезду подьехать скарб загрузить?
да много таких примеров! люди!!!???? ау!!???? откройте глаза!!!!
не можете содержать авто- не покупайте!

ОТВЕТИТЬ
Selena
26 мар 2015 в 13:14

Я считаю, что нечего покупать машину, если у тебя ее некуда ставить- гараж или стоянка платная. Главное, чтоб машины стояли в отведенном для парковки месте. А во дворе должны ходить свободно люди и играть дети. Если нужно что-то выгрузить или загрузить- подъехал , загрузился/выгрузился и уехал.
Каждый год машин все больше и больше. Давно пора в городе строить многоуровневые гаражи и парковки.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 10:23

Одни за шлагбаумы, другие против. Неужели никто не видит источника беды? Источник проблемы - доступный личный автотранспорт. Даже если сейчас всех жителей города записать на курсы хороших манер и правил парковки, все незаконные шлагбаумы спилить, а все доступные площадки заасфальтировать. пройдет еще несколько лет, горожане купят еще 200тыс автомобилей и всё, места не хватит ни при каких правилах ни для кого. Что такое роскошь? Это то что доступно не всем. Как только она становится доступной всем она теряет качество. Жемчужное колье - роскошь. Если всем раздать по жемчужине это уже не будет колье. Вилла на берегу моря - роскошь, если всем раздать землю у моря это уже не будет виллой. Так вот - свободное перемещение по городу на личном автомобиле это роскошь. Но ее свободно раздали всем желающим. Как результат - оно перестало быть свободным. В тех-же еропах этот факт поняли давно и ограничили парковку в городах повсеместно. Прикидывая расходы на авто там средний житель понимает, что цену платных парковок ему не осилить и ездит дальше на трамвае, оставляя свободу перемещения на личных авто тем кому по карману такая роскошь.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 09:41

Расскажите лучше, как тем, кто авто не имеет, не платить за охрану двора, который закрыт на шлагбаум.
Шлагбаум открывают нанятые охранники.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 00:34

Вот бы тов.Локтю устроить показательный рейд и повырывать все эти незаконные шлагбаумы цепочки и лягушки. Ибо 99% из них незаконно. Даже если он на домов территории. Берем в рейд подарка, стоит 10 сек если никто не открывает значит впхтера нет и под снос. Тутже. А все столбики и лягухи сразу вырывать

ОТВЕТИТЬ
Мужик
26 мар 2015 в 16:06

Еще добавлю. Те, кто делит территорию дома, при этом не потратил на асфальт ни копейки - вообще не правы. Как-то приехал на почту. У почты нет парковки. Поставил авто за домом почты, со стороны подъездов. Выглядывает чудо со второго этажа и заявляет, что я поставил авто на место его соседа, который скоро приедет. Место асфальтированное, обычный карман. Нет столбиков, нет ограждений. Я ответил - когда скинетесь всем домом и закатаете свой личный асфальт - тогда и будете командовать. А раз карман сделал муниципалитет - извините, поставить авто я имею право. К тому же не на долго, минут на 20 всего. Понимаю, что все желающие попасть на почту создают проблемы местным жителям. А раз так - соберитесь и заставьте почту сделать парковочный карман со стороны дороги. Или переезжайте в дом без почты.

без тени сомнения
27 мар 2015 в 09:30

Ну вот такой проблемы как парковки на улицах и во дворах нет, или она настолько мала , что и не стоит о ней говорить. Так, по -видимому, рассуждают люди во власти, пустив эту тему на самотёк. Иначе и не объяснишь.

Сергей
28 мар 2015 в 17:52

Придомовая территория принадлежит всем жильцам дома,а я не имею машины . Так почему я не могу поставить машину своего гостя?

***
26 мар 2015 в 09:37

Во дворе Зорге,97 посередине проезда тоже установили металлические шары, тем самым перегородив выезд на малую Петухова. Жильцам теперь ооочень хорошо, но вот что теперь творится вдоль домов по ул. Зорге, 69 и Громова 1,3,5.....Вся "конечная" Затулинка там пробку на Громова объезжает. А там узкий однополосный проезд, а на въезде постоянно машины натыканы. А там люди ходят, дети гуляют. Утром не выехать, а вечером жильцам к домам не подъехать, в пробках по 10 минут иногда стоять приходится. Куда только не писала и не жаловалась, все бесполезно - это их придомовая территория, что хотят, то и делают. КА-РА-УЛ! ПОМОГИТЕ!!!! ))))

ОТВЕТИТЬ
421
26 мар 2015 в 09:49

вот интересно. Вы огородились шлагбаумом, не пускаете ставить дне автомобили с ближайших офисов, но тем не менее сами едете утром на работы и ставите свои автомобили на других местах. Возможно в чьих-то дворах.
Вам не кажется это не совсем правильным? Забили место под себя - не пользуйтесь другими!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 11:12

Ребят... Такой момент. Есть ли некое муниципальное типа положение/разрешение об отсыпке неудобных мест (склоны, овраги) и праве их пользования под парковку отсыпавшими? Щаз жарко общались со старшей по дому, она говорит, типа, директор ТСЖ дал на это неофициальное разрешение. Есть ещё где отсыпать и "своё место" организовать. Вот думаю, плюнуть на коммунизм, и реально правильнее ещё одно парковочное место организовать со своей цепочкой, освободив имеющиеся? Вместо демагогии.

ОТВЕТИТЬ
ртрв
26 мар 2015 в 10:01

Автовладельцы! Ставьте свои авто в гаражи, или на стоянки. Не пройти, не проехать! Либо продавайте, если нет денег на содержание! Стыдно Вам должно быть!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 11:48

А что скажете уважаемые комментаторы про ограждения по улице Котовского что напротив парка Кирова? Тоже все убрать? Там поставили даже не шлагбаумы, а серьезные ворота. И все потому что люди выходящие из подъездов реально могли попасть под машины которые объезжали пробку по ул. Котовского к улице Станиславского чтобы выехать к площади Труда. Оживленное движение по утрам там нормой из отсутствия совести у некоторых водителей.
У меня дом угловой, проблема острая, в соседнем дворе частный садик, гоняют через нас, сигналят чтобы пешеходы с колясками например пропустили их... В час пик не всегда можно выехать с парковочного кармана, трафик прямо... Поэтому если мы соберем по 60 тыс. руб на шлагбаум то поставим 2шт непременно согласовав со всеми с кем надо, поставим видеокамеры на случай если кто захочет сломать.
Проблем с парковкой нет, действительно с других домов если что гоняем ибо они с других домов не захотели расширять парковочное пространство на своих придомовых территориях в рамках ремонта дворовых территорий. а мы это сделали организованно сами, мэрия только узаконила и заасфальтировала.
Соседи у нас дружные и это немаловажно.

26 мар 2015 в 14:23

надо запретить кредиты на покупку авто! ибо на последние деньги купят, а потом ни на резину ни на стоянку денег нет.

N/
26 мар 2015 в 12:44

Какие могут быть сомнения? Шлагбаум - это отлично. Пусть все паркуются в своих дворах и обижен никто не будет. И меньше будет лихачей возле детских площадок (сколько было историй про то, как ребенок выходил из подъезда и его сбивала летящая машина)! Так же, как перекрытые калитками и замками переходы между домами. Конечно, не всем удобно, уже не "срежешь" путь через дворы, но зато чужих возле подъезда меньше ходит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2015 в 07:12

Шлагбаум, это конечно, хорошо.
Но и без него хорошо.
Вот у моего отца машины нет, ему шлагбаум не нужен. А я приезжаю к нему, и проехать не могу. Непорядок.

Зато у него есть "болгарка". Пусть ставят шлагбаумы.

ОТВЕТИТЬ
rdsden
26 мар 2015 в 08:34

Не имеют они право ограждать общую территорию цепочками! Приезжал недавно к бабушке, в десять вечера, буквально на три минуты сумки забрать. Насчитал возле дома четыре!! пустых места, и все загорожены тросами и цепочками, а кроме них ну совершенно некуда встать! Пришлось включить аварийку и встать на выезде, благо у них их два. Купил ножницы по металлу и кусачки. А еще сфотаю все номера, кто огородился, чтоб в случае чего было с чем в полицию идти.

26 мар 2015 в 12:36

Наш двор на Линейной на 4дома, самая большая парковка относится к территории нашего дома 31, вот только поставить свои авто жители дома не могут, так как соседи считают парковку общей. Выехать только со стороны нашего дома можно, с другой стороны лужи-некому почистить. Жильцы 31/4 сделали себе лягушки, которых на всех не хватило, и все остальные теперь у наших подъездов. Обращаюсь к жителям соседних домов-решите на собрании проблему, сдайте деньги, сделайте себе парковки, детские площадки-халява закончилась!!!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 21:32

да пралльно, в своем дворе можно ставить шлагбаум-потомучто это наш двор

26 мар 2015 в 11:28

Все думают только о парковках. А этот шлагбаум затрудняет проход. Зимой одна сторона совсем не расчищена, а с другой - идешь и на крышу поглядываешь, там лед и снег падает... А с коляской совсем сложно пройти...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2015 в 19:48

Я против заборов, шлагбаумов и прочих ворот.
Дело в постоянном перемещении автомобилей по городу и не только - см ниже. Я не против того, чтобы кто-то парковался на условно мое место, мало того, я считаю, что своих мест нет, они общие.
Я живу на два дома, так бывает, да, и я паркуюсь то у одного дома, то... уже не паркуюсь у второго, нас обставили воротами, забором, неудобно установленными, мало того, мне летом главная по дому пыталась втолковать, что дескать все в округе паркуются кому не лень в "ее" дворе. А по факту оказалось, что машиномест внутри двора меньше, чем реальных владельцев машин этого дома... Брелки не из всех комнат квартир могут сработать. А если человек скорую вызвал? Брелок не срабатывает... А если человек в принципе не в состоянии до брелка добраться? На скорой заехать не могут. Я точно знаю, что 5-ая бригада в одну из суббот марта не смогла въехать во двор Жилиной 58. В нашем доме и пожары случались, ворота открыть не смогут - кто будет отвечать за сгоревших людей? Брелок стоит под тысячу, на кой он мне, если ловит он не везде, если я не могу заехать во двор по причине коряво сделанных ворот и по причине отсутствующих мест? Это что за выжимание из нас денег?!
И вокруг другого дома (он стоит в связке с еще двумя - все три буквой П) тоже хотят делать забор. И вокруг каждого из двух соседних.
Люди, одумайтесь! С ума не сходите! Заборами проблему не решить!

Владислав
27 мар 2015 в 03:23

Честно говоря машины должны стоять на стоянке,либо в гараже,а не около домов.Купил себе "движимое имущество"вот и заботься о нём сам.Понаставят свои машины и с коляской по двору не проедешь.Да и во многих дворах часы пик есть,когда поток машин зашкаливает!У нас на Танковой с утра родители не могут ножками дойти до садика(4 дома пройти),так вот и устраивают тут пробки.

Jane
26 мар 2015 в 08:45

Я недавно припарковалась около двух этажного дома, муж вышел из машины. Слышу, что на мужа кто-то кричит. Вышла из машины, смотрю: подъехал уазик, мужчина из него кричит на моего мужа, что он встал на его парковочное место. У мужчины такое выражение лица, что я понимаю: нас будут бить или испортят машину. Я сказала, что машина моя, он переключил агрессию на меня, я согласилась ухать, вежливо попросив его не ругаться. У меня с машине был маленький ребенок, он испугался. Я для себя из этого случая вынесла урок: около малоквартирных домов не парковаться, там вседруг друга знают и парковки давно поделили. Хорошо, что этот мужчина приехал до того, как мы ушли, а то я уверена, что он бы испортил машину. Я стараюсь избегать таких конфликтов, себе дороже. Я живу в десятиэтажном четырех подъездном доме, машину ставлю иногда в разных местах во дворе, никаких претензий мне ни разу не высказывали.

будущий Президент
26 мар 2015 в 10:32

Предлагаю такое решение проблемы (само ведь не растает?): те кому надо "своё" место для парковки около дома или около офиса где он (она) трудится берут у мэрии по результатам ежегодного открытого аукциона в аренду участок земли и отмечают его соответствующим знаком. Те кто ставит свою машину на "чужую" парковку считаются нарушителями правил парковки и должны платить штраф, а если их автомобиль мешает пользованию парковкой арендатором то он подлежит эвакуации по существующим правилам. Для автовладельцев с ограниченными средствами бесплатные муниципальные парковки должны располагаться на городских окраинах при въезде в город, в центре бесплатных парковок не должно быть в принципе. Короче, любишь кататься, люби и саночки возить!

ОТВЕТИТЬ
ууу
26 мар 2015 в 09:53

А еще бы депутаты проверили законность установки шлагбаумов во дворе по 2-му Краснодонскому переулке и Б.Хмельницкого. Перекрыт подъезд к 126 школе и детсаду.

ОТВЕТИТЬ
лариса
26 мар 2015 в 21:36

Если бы каждый (собственник, арендатор не важно), кто хоть один раз в месяц припарковал свою машину во дворе дома, оплачивал за парковку хотя бы 500р., во дворах УЖЕ стало бы меньше на чуток машин (проверено). А на эти денежки можно было бы либо благоустройство двора сделать( насаждения, дет. или спорт.площадки), либо охрану на эти же машины нанять. Места в любом случае всем не хватит. У нас народ такой, через 100м. гараж, но даже в лютый мороз машина будет стоять под окном. ЛЕНЬ. И научиться нужно уважать людей, а не считать себя Богами!