17 апреля суббота
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (465)

25 мар 2015 в 14:16

Решился все-таки поставить счетчики. Позвонил в УК по поводу установки. Назвали тариф: - 3500р только работа + материала (примерно 2000р с учетом счетчиков). Не ожидал, что это столько стоит......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2015 в 14:20

Честно скажу,что лет десять мечтал установить счётчики на хорячую и холодную воду,но по деньгам не янул т.к все трубы были старые и прежде требовалась замена этих труб. Да и ремонт в раз хотелось в ванной и в туалете под ключ. В 2009 году появилась нужная сумма и полностью как хотел так и сделал. Семья четыре человека,платили по среднему 1600-1800 рубл. в месяз за горячую ихолодную воду. Сейчас оплата составляет 800-1000 руб в месяц за всю воду. воду лить не жалели и сейчас в том же режиме льём. ЭКОНОМИЯ и ещё раз ЭКОНОМИЯ. Живём летом на даче.редко дома бываем и посему воду не льём. Экономия! Так,что каждому своё.

Андрей
25 мар 2015 в 14:22

Хочу провести эксперимент. Сейчас живем в квартире без счетчиков (три человека и все прописаны), платим где-то 1100 рублей за воду. Делаю ремонт и хочу установить счетчики. И прежде чем опломбировать посмотреть расход по счетчикам.

ОТВЕТИТЬ
Homo
25 мар 2015 в 14:23

Хотелось бы поинтересоваться за родственницу,муниципальную квартиру без счётчиков это нововведение как то коснётся?

ОТВЕТИТЬ
VK
25 мар 2015 в 14:25

а вы знаете, что счетчики имеют срок годности? их нужно еще и менять!

ОТВЕТИТЬ
Молодая Мама
25 мар 2015 в 14:47

Какие счетчики, у меня маленький ребенок, это только стирка два раза в день, посудомойка... Да и что не мыться теперь, мы с мужем не можем с утра душ не принять и вечером обязательно перед сном тоже душ. Ребенка накупать.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2015 в 14:50

У нас все трубы зашиты, хотя трубы новые, менялось все в 2007году. Но тогда счетчики были не обязательны, в итоге не ставили, теперь ломать? Извините, но нет, пусть платят за наш перерасход те, кто поставил..... кто виноват что сегодня рекомендуют ставить, завтра в обязаловку?

ОТВЕТИТЬ
Лена
25 мар 2015 в 15:24

Конечно со счетчиками выгоднее в разы. На одного человека примерно выходит: 1 куб горячей и 2 куба холодной воды в месяц, при том, что не экономим.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2015 в 15:27

http://www.tarif.nso.ru/page/61 НЕТ ТУТ ПРИКАЗА

ОТВЕТИТЬ
Хозяин
25 мар 2015 в 15:30

Вообще то вода это основа жизни! Если не платить за воду, значит не иметь возможности жить. Т.е. плата за воду напрямую противоречит основному закону РФ, конституции! Плата должна быть за инфраструктуру, фиксированный тариф на м.кв. Никаких счетчиков воды быть не должно!

Француз
25 мар 2015 в 15:33

А что делать людям живущим в коммунальных квартирах?
Три крана и три счетчика не поставить .

Фото пользователя
25 мар 2015 в 15:41

Ну отлично, будем реже краны закрывать.

6786
25 мар 2015 в 15:45

Это форма узаконненого рэкета? Не понятно требование ставить счетчики.

6786
25 мар 2015 в 15:47

Кстати о поверках...
С чего счетчики учета воды, используемые населением в личных целях должны проходить поверку?.
В нашей стране "измерения" регулируются 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". В статье 1 пункт 3 приведен закрытый перечень хозяйственной деятельности на которые распространяется государственное регулирование измерений и сфера ЖКХ там не упомянута. Также в статье 13 пункт 1 говорится об обязательных поверках у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а физические лица снова не упоминаются. И статья 13 пункт 7 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке".

ОТВЕТИТЬ
alexey_
25 мар 2015 в 15:48

интересно, а можно только на горячую воду счетчик поставить ?

ОТВЕТИТЬ
гостья
25 мар 2015 в 15:51

счетчик стоит с 2008 года сначала была экономия но стоимость воды все выше и выше и еще и ОДН и по моим наблюдениям надо только один общий счетчик на дом и тариф и не мучить и не стращать людей поверкой проверкой заменой это все время и деньги а проверка то ведь проще простого возьмите ведро откройте кран и посмотрите счетчик совпадает сколько отлили значит все в порядке и живите дальше

Фото пользователя
25 мар 2015 в 16:00

Категорически против счётчиков! По большому счёту, установка счётчика это банальный отъём денег у народа. Мне интересно - Кто (ФИО) этот "народный избранник" который это "водный рэкет" придумал и утвердил?

амфибия
25 мар 2015 в 16:01

Помимо того, что "горячую" воду приходится подолгу сливать, и не только в ночное время, упомяну о качестве воды - у меня лично на нее кожная аллергия с классической симптоматикой, и не только у меня.

учкудук
25 мар 2015 в 16:04

Куда смотрит антимонопольный комитет и общество защиты прав потребителей? - Это о принудительном приобретении счетчиков и прочем с ними связанном.
Можно ли ограничивать человеку (да и любому живому существу) такой важнейший рисурс как вода? Мы же из нее состоим на 80 и более процентов!

Фото пользователя
25 мар 2015 в 16:08

Прекрасно. Открываю воду и пусть льётся днём и ночью. Будет у меня неиссякаемый источник. Уж если я платить буду столько, я и удовольствия получу на всю катушку. Мне может под журчание воды засыпается легче. Сколько там кубов по их нормативам я могу потребить? Мне столько и не надо, но придётся соответствовать.
(А счётчик я не ставлю не потому, что не хочу, а потому, что нет технической возможности)

пенсионерка
25 мар 2015 в 16:08

я и раньше-то любила включить воду и пойти мыть пол или просто в квартире пыль протирать, и воду не отключать (неудобно кран по 100 раз выключать), а уж теперь чаще буду это делать, надо же повышенный тариф как-то отработать.

ОТВЕТИТЬ
Алексей.
25 мар 2015 в 16:10

У меня вопрос к писателям - юмористам, кто на семью из 4-х человек, в месяц тратит 1000 рублей за воду. Вы сколько раз в день ходите в туалет и сколько раз в месяц моетесь? Смывной бачок унитаза в среднем вмещает 8 литров воды. Ванна вмещает по минимуму 150 литров воды. Математика простая. В кубе - 1000 литров воды. Человек один ходит в туалет минимум три раза в день - 24 литра воды. Один раз принимает ванну в день - 150 литров воды. Складываем и умножаем на 30 дней. Получаем 5 220 литров. Вы наверное не стираете и не готовите дома? Или вы все вчетвером в одной ванне моетесь и сливаете воду в унитазе после четверых? Поделитесь секретом? Может все в Новосибирске поставят счетчики, следуя вашему "рецепту".

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
25 мар 2015 в 16:12

скоро заставят всех купить шагомер со встроенным счетчиком, а кто без него -будет по нормативу платить, это вдобавок к респиратору со счетчиком потребляемого кислорода. Спасибо за заботу.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
25 мар 2015 в 16:15

принуждение к установке счетчиков, соц.норма на эл.энергию, счетчики на газ. Вот только где взять деньги, чтобы все это оплатить...Как же " замечательно" жить в России.

ОТВЕТИТЬ
Doro
25 мар 2015 в 16:18

Вот захотел написать, поскольку возникло ощущение, что большинство комментаторов совсем не понимают сути происходящего, или не хотят понять. Во-первых, никто бесплатно воду не потребляет. Люди без счетчиков оплачивают разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями квартир со счетчиками. Если их это устраивает - это их личное дело, и единственное, что их может волновать - это справедливость распределения платы за эту воду между квартирами. А это опять же их личное дело, пусть сами и занимаются. Жителей квартир со счетчиками вообще этот вопрос волновать не должен. Вы потребили воду, заплатили по нормативу - всё. А жильцам без счетчиков ещё и повышают стоимость воды. С какой стати? Ведь дом оплачивает потребленную воду. Кому пойдут эти лишние деньги? Не жильцам со счетчиками, это точно. Так что не беспокойтесь.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
25 мар 2015 в 16:29

Счетчики придумали типа для того что бы ограничить расход воды, но мне лично кажется, что это очередной гений просто придумал как и на чем зарабатывать деньги, а у самого полюбому личная скважина во дворе.

Со счетчиком
25 мар 2015 в 16:33

Агитировали ставить, все рассказывали про экономию. Я столько истратила на установку, на сами счетчики, да ещё пришлось там косметический ремонт делать - это за несколько лет не окупится. И экономить я не привыкла. Нет, у меня вода не льется, но и умываться одной кружкой не буду. И вот потряс цинизм Горводоканала. Тарифы на воду повысили на том основании, что люди, установив счетчики, стали экономить, и доходы Горводоканала упали. Вот у меня просто слов нет. А на кой черт мы их ставили, если всю нашу экономию будут съедать растущие тарифы?

ОТВЕТИТЬ
Ириска
25 мар 2015 в 16:36

Кстати у моей коллеги которая живет в Бердске в квартире ДВА счетчика на горячую воду и ДВА на холодную, потому что кухня и ванная водоснобжаются с разных стояков. Где вы тут видите выгоду.

ОТВЕТИТЬ
Вася
25 мар 2015 в 16:37

Чтож за бред. Ну обязали бы общедомовые поставить, а индивидуальные по желаю, кому показания общедомового не нравятся. И да ОДН исключительно по отдельному счётчику.

ОТВЕТИТЬ
ляля
25 мар 2015 в 16:43

А если в квартире никто не прописан, нет счетчиков, но живут люди, то как платить???

Настя
25 мар 2015 в 16:45

А у меня нет денег установить их , а из надо 2 на горячую и 2 на холодную воду!!! Такая разводка!!!! У меня нет таких денег!!!! Что мне делать ?????

Ксения
25 мар 2015 в 16:49

У меня соседи такие экономные, сначала посуду моют, а потом этой водой смывают в туалете. Руки не моют, а протирают влажными салфетками из ашана,обувь не моют а СТРЯХИВАЮТ грязь, в общем цирк да и только. потому и не хочу ставить счетчики

ОТВЕТИТЬ
чистота залог здоровья
25 мар 2015 в 16:55

Ограничивая насиление в потреблении воды, властьимущие унижают народ и подвергают опасности здоровье нации.

потребсоюз
25 мар 2015 в 17:23

Разве есть квартиры без счетчиков электроэнергии ?
А за воду и отопление мы платим по общедомовым счетчикам, чт0-то не то в этой информации.

ОТВЕТИТЬ
Петя
25 мар 2015 в 17:25

То что нет индивидуальных приборов учета, это пережиток советского прошлого.
В цивилизованных странах вообще нет такого понятия - "вода без учета"! Люди, вы что! Опомнитесь! Вы хотите потреблять ресурсы, не считая их!! Ну это же УТОПИЯ! Никогда такого не будет. Забудьте про коммунизм.
Кто говорит, что "не окупится" и тп - просто не понимает о чем речь.
Даже если у вас ванная комната и кухня на разных стояках (итого 4 прибора учета) - затраты окупаются за первые полгода! Проверено не раз.
Просто не лейте бездумно воду, и будет хорошо.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2015 в 17:47

Только что заплатил за март 5300 за 3х комнатную.
Такими темпами к концу года больше 6000 квартплата будет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей68
25 мар 2015 в 17:52

Расчет прост: Показания обще домового счетчика минус сумма индивидуальных, минус норматив у кого нет счетчика. Остаток ОДН. В нашем доме за квартал ОДН 800 м3 горячей, 1100 м3 холодной. Это как мыть подъезды надо?
Ответ прост: прописан 1, а реально 20 гастарбайтеров. Или Вот такие экономисты, что тут пишут. Может все таки каждый за себя будет платить по факту, а экономить или нет это дело каждого. Но счетчики д.б. в каждой квартире. А если нет то предлагаю следующую схему.
Показания обще домового счетчика минус сумма индивидуальных, минус норматив ОДН . Остаток делим на тех у кого нет счетчика. Вот это справедливо. Кто не согласен - ставь счетчик.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2015 в 19:07

Друзья, все очень просто. ))))
1. Это узаконенное и завуалированное повышение стоимости услуг по водоподведению и отведению.
2. Через 3-4 месяца поднимутся тарифы по счетчикам на 15-20 процентов.
Вот тогда будет крику от владельцев счетчиков.

567
25 мар 2015 в 19:33

Потряс цинизм Горводоканала: Тарифы на воду повысили на том основании, что люди, установив счетчики, стали экономить, и доходы Горводоканала упали.
???????????? где ФАС? почему Горводоканал выставляет счета по проинципу:а я так хочу

Фото пользователя
25 мар 2015 в 19:52

В Таллинне счетчики воды есть. 1 кубометр = 1 евро. За 2 кубометра чистой и 2 кубометра грязной (здесь по-другому считают) за январь заплатила 4 евро. Приехала в Новосибирск. Счетчиков нет. Прописано 5 человек, из них реально постоянно проживает только один младший сын. За январь заплатила около 2000 руб. за горячую, холодную и водоотведение. То есть, примерно 30 евро. Горводоконал и СибЭко должно радоваться моему платежу. Истрачено было рублей на 200, а оплачено 2000. В десять раз больше. Поставлю счетчики в новосибирской квартире - доходы поставщиков снизятся в 10 раз!

Мурка
25 мар 2015 в 21:04

О, вот хорошая тема! Плачу по счетчикам, живу одна. За холодную около 70 руб, за горячую около 300. С этого года строка в квитанции-400 руб за водоотведение? Это что??? Я должна за трубы платить? Кто в курсе, проясните плиз

789
25 мар 2015 в 22:34

Почему обладминистрация не контролирует обоснованность тарифов ?

Виктория
25 мар 2015 в 23:07

А делать людям в комуналке? 3-х комнатная, в каждой свой хозяин.Как делить показания счётчика, или каждый должен себе поставить счётчик и свой кран? Люди и так живут на ножах, а сейчас начнут делить, кто сколько раз сходил в туалет и ванну....

Фото пользователя
26 мар 2015 в 07:23

Питьевая вода должна соответствовать гигиеническим требованиям, а как товар должна иметь информацию о качестве. По правилам водоснабжения в договоре надо указать пункт об оценке качества поставляемой воды. Отсутствие этой информации или плохое качество воды является основанием для снижения тарифов или платежей

Svetik
26 мар 2015 в 07:53

В нашем доме установлены общедомовые счетчики и в результате за счет тех, у кого нет счетчиков в квартирах, большая экономия у тех, кто счетчики установил, так нормативы потребления очень большие, а реальное потребление на человека в три, а то и в два раза меньше. (по данным тсж)

Знаю...видел...
26 мар 2015 в 10:54

А у меня старая п\г . Идет один стояк и с него одна труба на две квартиры- на соседнею через стену. И как мне ставить счетчики? Я поставлю счетчик на одну квартиру .а будет пользование как за две квартиры. Или мне ломать все в ванной и от своего стояка делать разводку на две квартиры? это во сколько мне станет?...
Повысить цены дело не хитрое. Это ж наша Любимая Россия!

Дюша
26 мар 2015 в 11:39

Ставят на счетчик из-за отсутствия счетчика)

мочалкин блюз
26 мар 2015 в 14:56