5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (360)

23 мар 2015 в 06:12

Упали зарплаты у тех,кто и так много получает,в бюджетной организации и так мало платят .Нужно производить сложно технические изделия,разница между ценой сырья и готовым изделием более 1000%,тогда и импорт не нужен и люди имеют более высококвалифицированную работу.,более высокие зарплаты.20 лет только строили трубопроводы и торговые центры,где наша промышленность и сельское хозяйство?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
23 мар 2015 в 07:23

А руководители фирм не пробовали себе для начало зарплаты урезать? А то при сложившейся экономической ситуации хотят прибыль оставить прежнюю за счет срезания зарплат работников. Пусть пашут как лошади... А сами-то привыкли к загранпоездкам, вкусно и сытно поесть и ни в чем себе не отказывать. Конечно, трудно отказаться от красивой жизни. Но, если уважаете сотрудников, которые на вас пашут, в первую очередь начните с себя, подтяните ремни на поясе...

ОТВЕТИТЬ
сахарок
23 мар 2015 в 07:36

ниче не понимаю, почему людей сокращают? рубль стабилизировался, от нефти отвязался, кризис почти кончился, при чем тут доходы наемных служащих и рабочих? сокращать надо было 2-3 мес назад, если была необходимость.

ОТВЕТИТЬ
Нннннн
23 мар 2015 в 07:49

Что то странно - из круга моих знакомых пока реально никого ничего не коснулось
Что то где то слышали - госам вот 10% с премии сняли, но лично пока никого
Возможно до нашей социогруппы это пока не докатилось

ОТВЕТИТЬ
Пашa
23 мар 2015 в 07:49

А толку то судить? Если из-за кризиса фирма разорилась, ей просто не на что платить зарплату сотрудникам, вот и увольняют всех. Ну распродадут имущество, выплатят на эти деньги остатки по зарплатам вот и все. Через суд не заставишь фирму вновь быть прибыльной и принять всех сотрудников назад.

Чудо
23 мар 2015 в 08:06

Почему то забыли в опрос добавить пункт про задержку зп, собственно, у многих так и происходит.

Фото пользователя
23 мар 2015 в 08:25

Объясните, пожалуйста, зачем нужна трудовая инспекция! Она что может только принимать жалобы, вздыхать и отправлять в суд? Где проверки работодателей? Где наложение штрафов за незаключение трудовых договоров с работниками? Горестно вздыхать и принимать жалобы для этого нужно 4-х этажное здание и с кучей филиалов по городу и толпой сотрудников? Нужно по каждому факту невыплаты зарплаты, трудовых отношений без договора заводить дела, мошенничество или другое тяжкое правонарушение тут и происходит.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 08:28

Порадоваться можно только за сотрудников инспекции по труду. Хорошую нишу нашли для себя на рынке труда. Помочь-защитить никого не могут, может просто лень работать. И работа их сводится только к ведению статистики по обратившимся. Если все трудовые споры решать в суде, для чего эти инспекции вообще созданы? Может благая цель все же была, но они просто ловко упростили свое существование?

Регина
23 мар 2015 в 08:35

Отсудить серую зарплату, конечно, можно. Вот только это означает недоплаченные налоги. Так что выиграв у работодателя, не удивляйтесь иску от государства.

ОТВЕТИТЬ
Zlobniy Shurik
23 мар 2015 в 08:39

Пару лет назад, когда устраивался на работу, получал сумму около официальной средней з/п по нашей области. Для моей специальности это было средне (зато в з/п белую и добираться недалеко).

Прошло 2 года, сумма осталась та же, цены уже другие да и средняя з/п прилично подросла (но не на нашем предприятии). Вот и получается - вроде и не урезали з/п, а радости от этого мало.

Вот и дилемма - то ли оставаться здесь (только более-менее притерся и освоился с местной производственной спецификой), надеясь на лучшее (лет через надцать). То ли уходить на вольные хлеба в поисках бОльшего дохода.

P.S. Специальность у меня инженерно-техническая и карьерный рост в ней маловероятен. Так что подсидеть начальника не выйдет, да оно мне и не надо - с ворохом бумаг разбираться. :)

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 09:01

добавьте тут еще про Осаго...которую нам увеличили на 40-60% и квартплату...все заботы о народе

Det
23 мар 2015 в 09:12

Когда то я зарабатывал мало, теперь достаточно. Но я бы не сказал, что моя жизнь стала счастливее. Комфортнее – да. Это я к тому что деньги и поклонение культу потребительства это только суррогат счастья, радости жизни они не гарантируют.

ОТВЕТИТЬ
Леший
23 мар 2015 в 09:36

Кто поможет трудовому народу ? Яркий пример: ОАО "Сибтрубопроводстрой" !!!! Задолженность по з/п более 7 месяцев . Деньги не получает никто , ни те кто давно уволился ,ни те кто остался работать !!! Процедура наблюдения не эффективна !!!! Арбитражный управляющий ничего не сделал для погашения долгов по з/п !!! Судебные приставы без действуют ! Люди обращаются везде !!! Результат 0 !

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 10:03

Соглашусь с Вами 100%. Последнее время постоянно ловлю себя на мысли, что комфорт - это не то к чему стоит стремится. Денег стало больше, времени и сил на семью и себя почти нет. Думаю сменить работу на более трудозатратную пусть и более низкооплачиваемую, но время на близких всегда должно быть.

Дог
23 мар 2015 в 10:11

Винит таки наш электорат (многие из) своих правителей и все тут.Несмотря на то, что они пытаются,как раз, электорат защитить.
А между тем, виной не они(наши правители), а запад.
Но,народ упрямо будет искать причину в тех, кто рядом, веря западной,даже самой нелепой, пропаганде.
Безусловно, что самые слабые предприятия сейчас испытывают трудности но, от этого никуда не деться и эти предприятия рано или поздно все равно бы закрылись. Сегодняшняя ситуация, просто ускорила этот процесс. наверное,это даже хорошо.Хотя,конечно, людей ,работающих там понять можно.

Картошка Фри
23 мар 2015 в 10:16

Работаю в гос.конторе, сегодня нам сказали,что зарплата задержится(если вообще будет в этом месяце). Господа чиновники , вы бы лучше себе,что-нибудь в очередной раз урезали. Люди и так копейки получают, их ещё и не выплачивают. А вот наше Министерство(начальство) скорее всего не страдает.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 10:17

Я думаю тут все просто, не должна зарплата состоять на 70-80% от премиальных и других надбавок , которые по своему произволу устанавливает работодатель.Должен быть четкий контракт в котором все прописано. Пора вводить и минимальную почасовую оплату. В развитых странах она в районе 5-7 $ в час.

Фото пользователя
23 мар 2015 в 10:17

В Германии можно купить супердешево "синтетические" продукты в супермаркете. А можно купить супердорого натуральные продукты в так называемых биомагазинах и многочисленных мясных лавках.

А где в Новосибирске можно купить дорого, но зато гарантировано натурально?

ОТВЕТИТЬ
Пашка
23 мар 2015 в 10:36

Полностью согласен, мой доход не то, что не упал он еще и вырос, причем доход этот не от разницы валют. И если вас сократили, то либо терпите, либо берите жизнь в свои руки.

Фото пользователя
23 мар 2015 в 10:37

Хватит панику уже гнать: хоть новости не читай и не смотри совсем. Всем тяжело сейчас.

Alex
23 мар 2015 в 10:44

На заводе Чкалова большие сокращения, зп урезали до официальных 8300 рублей в месяц.

ОТВЕТИТЬ
Василий
23 мар 2015 в 10:58

Центробанк сознательно держит высокую ставку и не слушает призывы Путина ее снизить. Поэтому бизнес (особенно малый и средний) не может взять кредиты под нормальные проценты и выйти в плюс.
Но, думаю, это скоро закончится.

ОТВЕТИТЬ
Лана
23 мар 2015 в 11:06

Как посмотришь в больших магазинах типа Ленты, Ашана, Бахетле, народ с полными телегами ходит, откуда только деньги берут, кругом сокращения, увольнения, а телеги как набирали полные так и ничего не изменилось. Захаживаю в Бахетле, так там покупателей хоть отбавляй, берут много готовой продукции, по ценам отнюдь не всем доступным!!

ОТВЕТИТЬ
Странно
23 мар 2015 в 11:16

Как-то странно, но среди моих знакомых тоже никто не говорит о том, что где-то кого-то увольняют и урезают зарплаты. Во многих местах зарплату наоборот подняли. Даже в госучреждениях (родственники работают). В строительстве (я работаю) тоже про сокращения не слышно. Зарплату не урезали. Говорят о поднятии, но когда это будет неизвестно. В общем и целом ощущается какой-то кризис за счет повышения цен. А остальное тьфу-тьфу-тьфу...

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 11:18

У меня несколько едениц техники,запчасти выросли на 70%,сейчас работаем по цене двухгодовалой давности.У меня зарабатывают только водители,всю остальную прибыль я трачу на обслуживание спецтехники...Ещё и строительные компании перестали платить по счетам(долги доходят до 5-6месяцев).Заниматься мелким бизнесом стало вообще не выгодно.До этого занимался пошивом шапок лет10,барахолка тоже умерла,никто практически ничего не покупает-в остатках остаёться вся прибыль!Идти за 20-30тыс в месяц,с учётом что на проезд и на еду будет уходить тыс 5-8,(на работе),вообще нет смысла.....Ах,вернуть бы беззаботное детство........

ОТВЕТИТЬ
МТВ
23 мар 2015 в 11:27

А я рада, что 26 марта будет 15 лет как наш президент у власти. Мы много достигли за это время, он обещал, что в 2015 году у нас будет только продукты собственного производства, у мы уже приближаемся к этому . И с ним мы еще очень много чего добьемся!

Марго
23 мар 2015 в 11:32

Работаем по госконтрактам, акты закрыты в октябре прошлого года, на сегодняшний день оплата не поступила. Объясните как платить зарплату и налоги? Фирме девять лет, всегда зарплаиу выплачивали в срок. Когда Бюджет исполнит свои обязательства за 2014 год? Куда смотрит г-н Городецкий? Денег нет на суд, на оплату пошлины и юристов. И почему мы должны ходить с протянутой рукой к чиновникам за оплатой, когда это наши заработанные деньги!!!

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 11:32

Имел опыт работы за границей. вот что понравилось. Там есть определенный минимальный уровень зарплаты. Он не может быть ниже. Например, это 1000 евро. И ни один работодатель не может платить меньше. При этом государство само контролирует это.

ОТВЕТИТЬ
работник
23 мар 2015 в 11:56

Да хоть засудись, откуда работодатель возьмет деньги на зарплату, если заказчик не платит? Напечатает на цветном принтере купюры, что ли? Так ведь это незаконно и посадят. Пусть прокуратура и прочие органы власти расскажут, где брать деньги, если заказчики не могут рассчитаться?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2015 в 12:07

ЦБ подняли ставку и теперь опускают по-маленьку. Кредиты бизнесу стали дороже. Рассчитываться нам за все это в магазинах и за импорт тоже. Стараюсь жить по средствам, но ЗП все равно хватает до зарплаты.

программист
23 мар 2015 в 12:14

Ну что граждане, поздравляю вас - скоро мы начнем получать такие ЗП, которые заслуживаем. А кто не согласен - много-много работаем, кризис дает массу возможностей для роста, для инвестиций

Фото пользователя
23 мар 2015 в 12:32

Слышал, на западе, предприятия которым нужны деньги, выпускают акции.
А в России такое бывает?

ОТВЕТИТЬ
Секржио Капоне
23 мар 2015 в 12:39

Нужно ТРЕБОВАТЬ снижения ставки по ссудным банковским процентам. Как развивать малый и средний бизнес, если кроме кредита денег взять больше негде, а он настолько дорогой, что предприятие однажды взяв его, в дальнейшем работает только на его выплату... естественно ни на развитие, ни на зарплаты, ни на обновление фондов денег не остается.

ОТВЕТИТЬ
хочу в строители пойти, пусть меня научат
23 мар 2015 в 12:49

много знакомых строителей, все говорят, чно ничего не понищилось, кризиса не ощушают, двое машины летом хотят обновить и наморе сгонять

ОТВЕТИТЬ
Disel
23 мар 2015 в 12:50

Так как благодаря "стабильному" курсу наша страна ничего больше не экспортирует кроме нефти и газа, а импортирует где то 80% всех товаров, то что бы содержать свору олигархов, миллион чиновников (за время стабильности они расплодились более чем в 2 раза) и оставшиеся 140 миллионов нам нужна была нефть по 130 долларов, уже тогда экономика буксовала и реального роста не было. Теперь при цене 50 долларов кому то нужно ужаться, причем ужаться в разы. Пока не будет смены экономической модели, страна будет нищенствовать. Текущее правительство, как мы видим менять ничего не собирается.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2015 в 13:18

Когда человек говорит, что ему нет теперь смысла/стимула работать, возникает вопрос - а на какие шиши он жить собирается? Элементарно покушать, за квартиру заплатить, за лекарства если приболел?

ОТВЕТИТЬ
Pravda
23 мар 2015 в 13:50

"Кое-кто" решил поиграть в сильную державу и забыл, что: 80% любого производства в России зависит от евродоллара(комплектующие,сырье,контракты забугорные). Ударили санкции, ответить нечем. Своего ничего кроме нефти и газа нет.И не надо тут про патриотизм,Крым и единую нацию. Это все зарплат и еды в холодильник не прибавит.

ОТВЕТИТЬ
Безработный идеалист
23 мар 2015 в 14:26

Простая арифметика. Смысл работать за 15 000р? Биржа труда платит 6 000р, стоянка машины 2500р , бензин 3500, обеды 2500р. Итого расходы 8500р! Вот и считайте смысл работать за 15 000р. А если ты на бирже стоишь тогда не нужно платить за бензин и амортизация и стоянка во дворе, за обеды сам можешь приготовить! Хлеб свой можно выпекать, картошка есть, огурцы тоже! Минимум зарплата должна быть 30 000р

ОТВЕТИТЬ
Лена
23 мар 2015 в 14:29

Очень жалко людей, попавших в такую ситуацию - а ведь у многих ипотеки. Вот и выживай как хочешь. На большинстве предприятий сейчас подвешенное состояние, многие выживают за счет сокращения зарплат, только вот работники разбегутся от таких работодателей. Кризис - не вечен, а хороших проверенных временем специалистов искать - та еще задача. Я рада, что мой директор это понимает и наоборот старается всячески финансово помогать своим работникам. Я уверена, ему это окупится с лихвой. Поэтому, выбирайте правильных работодателей.

ОТВЕТИТЬ
Ромка
23 мар 2015 в 17:04

У меня сейчас зарабатывает исключительно персонал и арендодатель. Если будет еще хуже и они перестанут зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 мар 2015 в 17:59

Ну что, все на село выращивать натур продукт, и полезно и весело, но не комфортно.))

ОТВЕТИТЬ
13
23 мар 2015 в 21:04

после нового года задумался о финансовой подушке на случай чего, пересмотрел расходы а отпуск проведу на лазурном берегу обского моря + сладкие сны о UAl Кемера, коллегиальное написание заявления с просьбой уменьшить з/п действует как тяжелый удар боксерской перчаткой по сознанию...

Тарас
24 мар 2015 в 00:01

Напомню, что уровень занятости в Новосибирске в 2014 был около 65%.
Эти 65% включают государственных и муниципальных служащих, предпринимателей, владельцев предприятий, учителей, которым зарплату не снижают. Мне лень искать точные цифры, но очевидно, что процент наемных работников, не относящихся к перечисленным выше категориям, от общего числа новосибирцев не превышает 50%
Теперь цитата: "Почти половина новосибирцев столкнулась с падением зарплат или увольнением". Таким образом, в статье утверждается, что падение зарплат и увольнение коснулось не менее 100% работающих по найму
Поздравляю автора статьи - он может смело причислить себя к так называемой "творческой интеллигенции". Это эвфемизм.
Вот еще цитата: "Опрос, проведенный среди читателей НГС.НОВОСТИ (в нем приняли участие около 6 тыс. человек), показал масштаб бедствия."
Посоветую провести среди читателей НГС.НОВОСТИ опорос на тему "Пользуетесь ли Вы Интернетом". Вы будете поражены масштабом бедствия.

Часто Летаю
24 мар 2015 в 15:06

Как говорит моя бабушка, ветеран ВОВ "Лишь бы не было войны!" Все остальное можно пережить. Сейчас всем не легко.

Ага-ага
24 мар 2015 в 16:22

Открывайте свой бизнес. Становитесь работодателями. Принимайте добрые, приятные решения. Наберите себе большой штат и обеспечьте всех нефиговой зарплатой. И будьте счастливы. Все скажут вам спасибо, похвалят и будут благодарно работать по гроб жизни.
Как-то так.
Плохо? Ищи, где лучше.
Большая часть ноющих - вполне физически здоровые люди, живущие нифига не в военно-полевых условиях. Так в чем дело?
А привычка....

Ага-ага
24 мар 2015 в 16:26

У нас модно жаловаться. Это прям какая-то нац скрепа, что-ли.
Откуда пошло? типа "вот приедет барин, барин нас рассудит"?
Жалуются повсеместно. В интернете, в инстанциях (а чиновники рады стараться - плодить комитеты по рассмотрению жалоб во всех сферах и направлениях, обеспечивая себе оклады кипами ваших жалоб).
Жалуются везде. И на все.
Давайте уже самостоятельно решать проблемы, хватит ныть....