NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В Новосибирске началось солнечное затмение (фото)

В Новосибирске началось солнечное затмение (фото)

Сегодня, 20 марта, в 16:13 по местному времени в Новосибирске началось солнечное затмение.

По данным планетария при Сибирском государственном университете геосистем и технологий, частное солнечное затмение над Новосибирском началось в 16:13, а закончится в 17:49. Максимальная фаза началась в 16:30, она продлится до 16:50, уточнил инженер по астротехническому оборудованию Большого новосибирского планетария Евгений Тихонов.

В центре Новосибирска незадолго до наступления солнечного затмения солнце время от времени можно было увидеть сквозь облака, но к моменту начала оно оказалось закрыто тучами. Наблюдение за затмением для всех желающих ведется в городе на трех площадках: в Большом планетарии на Ключ-Камышенском плато, возле метро «Октябрьская», на выходе к зданию Заксобрания НСО, и у входа в главный корпус СГУГиТ на Плахотного, 10. Наблюдающим в планетарии уже удалось увидеть, как Луна закрыла треть Солнца, рассказал Евгений Тихонов.

Как сообщал ранее экскурсовод Большого новосибирского планетария Олег Кашин, новосибирцы смогут увидеть только 40 % солнечного затмения. Похвастаться фотографиями солнечного затмения в соцсетях уже успели жители Москвы, Петербурга, Мурманска, Берлина.

Солнечное затмение пришлось на день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекаются на небесном экваторе в созвездии Рыб. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарерских островов. Максимальная продолжительность полного затмения составляет 2 минуты 47 секунд. Наибольшая фаза затмения, видимая на материковой территории России, составит 0,90 и будет наблюдаться на полуострове Рыбачий в Мурманской области, вблизи границы с Норвегией.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова (1), предоставлено Большим новосибирским планетарием (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления