27 ноября суббота
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (448)

Sekond skin
20 мар 2015 в 10:34

Подскажу всем простой способ экономии. Составить таблицу, где будет информация о продуктах и магазинах,где что выгодней покупать. Например,яблоки в магните,мясо на рынке и т.д. Но эта схема не работает в отдаленных жилмассивах,где одни мини-маркета.

ОТВЕТИТЬ
Юля
20 мар 2015 в 10:37

Покупаем продукты в Ашане. Как раньше, так и сейчас. Только один вопрос - почему так бешено подорожала говядина?! Зато на свинину всегда скидки. Ребенку, например, беру только нежирную говядину. А она уже около 500 руб. кг. Еще стали брать баранину вместо свинины, но сейчас с ней вообще напряг - то нет, то кости в жиром одни. Может, кто знает, где продают хорошую баранину?

ОТВЕТИТЬ
Nata
20 мар 2015 в 10:39

Для Сибири отсутствие в рационе фруктов и витаминов и так видно - рахитичные невысокие фигуры. Да можно спортзалы открывать где стараться исправить то, что организм недополучил. Выпечка крупы тесто это самый доступный продукт но будут ли дети здоровее? Регион не самый благоприятный для выращивания витаминов.
Выход конечно нам подсказывают меньше есть надо.
Пьем витамины синтетические едим мясо с овощами... Немного сыра.
Скоро лето, надеюсь хоть что то организм получит.

20 мар 2015 в 10:41

Плохо не то, что цены поднялись, а плохо то, что это всего лишь начало. Будут еще повышения.
А следующий шаг - это дефицит. И он начнется примерно в августе.

Простушка
20 мар 2015 в 10:48

Не понимаю как можно экономить на питании . А как же необходимые питальные вещества для организма. Лучше я буду брать как и раньше , что потом не пришлось на лекарствах раскошелиться . Теперь действительно к ценникам присматриваешься. А вообще статью почитаешь можно подумать - как люди плохо жить стали, ведь не так же, граждане, и по-лучше жили, но не самое худшее сейчас время !

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 10:52

Все подорожавшие продукты могут больше и не подешеветь никогда, ну или незначительно. Но не откажешься же от всего. Приходится приспосабливаться к новым реалиям. Фрукты-овощи-мясо-яйца все равно берем, конечно стараемся искать где подешевле. Но не жить же теперь на одних макаронах с картошкой. Что с организмом то будет? Лекарства нынче тоже ого-го.

20 мар 2015 в 10:57

а мы рады, что в Толмачёво появился "Светофор". выбора малова-то, так как там, в основном "эконом-класс", который настолько дешёвый, что зря деньги только тратишь, т.е., мнимая экономия. Но, ездим туда исключительно ради кондитерки, молока, творога и мяса! Мясо по 199р за кг свежеразделанной свиньи.

тигра
20 мар 2015 в 10:59

У нас в семье все просто: дача (даже две) кормила всегда во все времена! Картошку, морковку, разносолы как во все времена едим только свои! Поскольку в семье грудной ребенок и я сижу с ним дома. Позволить себе экономить на мясе, фруктах, яйцах я не могу, ибо здоровье моего ребенка, мое и моего мужа важнее. Мы просто не тратим деньги на излишества: конфеты, колбасы, печенье, алкоголь, естественно. Экономия значительная, только польза. Поэтому присоединяюсь к мнению, что нужно задуматься не о том, что мы бедные-несчастные кризисом задушенные, а не ленится и научится готовить вкусно из обычных продуктов!

Дарья
20 мар 2015 в 11:06

не знаю почему многие говорят про рынки, сколько смотрела цены на рынках и прилавочках возле дома цены прилично выше ,чем в той же ленте. Покупаю продукты в ленте. тоже стараюсь по возможности готовить дома. Стали экономить на сладком, фруктах,мясе и молочных продуктах. Очень сильно подорожали грибы,такое ощущение что цена на свежие шампиньоны в 3 раза взлетела вверх(((Теперь основное питание это макароны, картофель ,овощи и курица. Ну вроде ничего,пока еще придумано очень много блюд с такими продуктами)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2015 в 11:23

безусловно, зарплаты категорически стало не хватать...
Картофель, морковь, капуста квашенная -с деревни))
Молоко, так как семья, стараешься покупать хорошее-нравится белый замок, в среднем 48 руб за пакетик, масло сливочное великолепное у них.
Фрукты, стали реже брать, если и яблочки так Краснодарские, те которые шикарно пахнут настоящими яблоками, как будто только, что с дерева сорвали...остальные муляжи не вижу смысла брать...
Зато разморозили с морозилки смородину, малину и с сахаром, с медом-лучших витаминов нет..
Выпекаем дома плюшки)
Здоровее будем, ребят:-)

ОТВЕТИТЬ
Из Москвы
20 мар 2015 в 11:26

Покупка продуктов в киосках у дома - сомнительная экономия...

Инкогнито
20 мар 2015 в 11:46

А заметили даже по статье кто не экономит. Тот кто зарабатывает легкие деньги а не трудовые. Менеджер у нас сейчас как милиционер в советское время престижно и красиво.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 мар 2015 в 11:57

Всегда на всем экономила. Мне страшно представить, как буду жить на пенсию 5000 рублей. а ведь скоро пенсионный возраст..........Как народ живет в деревне, там нет работы. Коров, поросят. овец перестали держать, а ведь раньше этим и жили, становится страшно..........Ездила в районный центр и посмотрела, как стали жить люди всё беднее и беднее......то дома покосились, забор тоже...то крыша промокает и нет денег отремонтировать....На эмементарные вещи уголь и дрова запастись на зиму нехватает денег.........О чем это всё говорит.....

ОТВЕТИТЬ
Вера
20 мар 2015 в 12:00

По статье видно, что менеджер зарабатывает легкие деньги ему ненужно думать об экономии. А тот кто, работая приносит пользу вынужден экономить даже на крупе. Менеджер причина создания завышенных цен и сам же потом тратит, деньги покупая у другого для себя любимого что либо.

gfdtk
20 мар 2015 в 12:09

А я не экономлю. Просто стал больше работать, взял новое направление, ищу дополнительные возможности. Как можно экономить на продуктах: семью кормить самым дешевым и позорным, произведенным из низкокачественного сырья? Нет, спасибо, не надо. Если ребенок хочет банан или какой фрукт, я что ему скажу почему папка не может это купить. Мне было бы стыдно.

20 мар 2015 в 12:14

вот читаешь нгс диву даешься - оказывается народ "голодает" и "экономит". в реальности общаешся с людьми - разговоры о том. куда ехатьлетом в испанию или в грецию и будет ли распродажа опелей в свзяи с уходом джиэм не взять ли жене мокку если будут хорошие скидки

62 года
20 мар 2015 в 12:15

Не верю.. Я недавно (год назад) вышла на пенсию. 14 тысяч. Одинокая, никто не помогает. Как жила, так и живу. Айпады-айфоны последней модели мне не нужны, ипотеку не плачу. А питаюсь по-прежнему, ни в чем себе не отказывая. Фрукты, овощи, молочное, выпечка, рыба, крупы и т.д. Майонез и кетчуп не употребляю, колбасы просто несъедобны. Подешевле ничего не ищу. Естественно - ЖКХ, хозтовары, интернет, мобильник, маникюр-педикюр, стрижка. Могу купить что-то новое из одежды и обуви. Единственная потеря - не смогу, как раньше, 2-3 раза в год выезжать на теплые моря, хотя на пару поездок ещё сбережений хватит. А все это нытье про тяжкую жизнь молодых, работоспособных людей считаю притворством и модой на игру в бедность.

Стоодиннадцать
20 мар 2015 в 12:37

Экономить умею, но не хочу - надоело. В студенчестве наэкономилась, могу же теперь позволить себе есть в своё удовольствие! Я лучше в старых туфельках похожу, чем откажусь от мяса, масла, молока... Только вот бананы перестала покупать: это же просто глупо, брать их по такой цене!
А вообще, чтобы сэкономить, нужно готовить самим. Купил тушку куриную: спинку на суп, ручки-ножки на второе, на гарнир перловочку. Красота! Здоровое питание получается. Я очень долго так жила, и была стройнее и здоровее, чем сейчас. Кстати, полуфабрикаты по-прежнему не беру, ведь это элементарно не вкусно!

Tihonya
20 мар 2015 в 12:44

"выбираем подешевле молоко, консервы, колбасу…"
Мне кажется на этих продуктах как раз лучше не экономить или не брать их совсем)

трындец
20 мар 2015 в 12:46

А мы на днях купили бананы ребенку...аж по 200 с копейками вышло.И взрослым досталось по бананчику.)))

ОТВЕТИТЬ
гостюша
20 мар 2015 в 12:50

«Экономлю в первую очередь на сыре и колбасе. Есть на рынке этот, как его, фирменный магазин… «Ирмень», да. Туда ходили. А напротив открылся «Магнит», там подешевле. И сыр там дешевле есть. Везде — по 400–500, а там и по 295"
Я в еде не привередливая, но как то взяла в магните на Мичурина сыр по 300р, решила сэкономить, весь скормила коту ((((( такой гадости я еще не ела. в Ирмене всегда сыры были не дешевые, а вообще то рядом рынок, выбор огромный, можно найти сыр цена=качество!

Чао!
20 мар 2015 в 12:59

Буквально вчера была попалась на глаза статья с интервью руководителя Роспотребнадзора. Мол, граждане с ведением запрета на ввоз отдельных продуктов стали питаться лучше. Вот. Потому, как поднимается отечественный производитель с колен, а у него все качественное. Нестыковочка.

ОТВЕТИТЬ
Эльвира
20 мар 2015 в 13:10

Тут хоть экономь , хоть не экономь деньги на продукты улетают. Хорошо, конечно, тем у кого есть дача. А у кого ее нет? Капуста подорожала в 3 раза, картошка в 2, про бананы вообще молчу, они всегда были самые дешевые, а сейчас даже в Гиганте по 100 руб. А что будет дальше? Страшно подумать. Доллар вроде чуток опустился, а цены только вверх ползут. Мне ребенка на весну надо одеть, в магазины с одеждой страшно даже заходить. Хорошо, что для некоторых мои слова покажутся нытьем, значит видимо, не все так плохо. Также думает и наше правительство. Что такое для них потратить 100 руб. на бананы? Да сущие копейки, наверняка они их даже не едет, потому что привыкли к более экзотическим фруктам. В общем, все у нас на благо народа!

ОТВЕТИТЬ
Люблю вкусно есть
20 мар 2015 в 13:10

Покупаем все в мегасе Есть все Хоть дорого но зато вкусно. А народу там меньше не стало. На парковке вечером места не найти. И вообще лучше не экономить на себе а зарабатывать больше чтоб на все хватало.

ОТВЕТИТЬ
Таня
20 мар 2015 в 13:19

Я соглашусь что можно экономить на сыре, мясе, фруктах, но как можно простите экономить на молоке и яйцах???

руру
20 мар 2015 в 13:33

Очень хорошая экономия - это пп.
Уже давно отказалась от колбас, сосисок, сыра, полуфабрикатов, майонеза и других соусов. Ем простые продукты: кашы, крупы, мясо- курица в основном, рыба дорогая да, но ем редко, творог, на овощах и фруктах не экономлю, но тоже всё просто: огурцы, помидоры, груши, яблоки. Еду на работу с собой ношу, в кафешках не ем практически, т.к. еда меня не устраивает. Так что для меня с приходом кризиса ничего не изменилось

Фото пользователя
20 мар 2015 в 13:38

с учетом изменения курса евро, сыры должны были максимум подорожать процентов на 30. а они в 2 раза подорожали

ОТВЕТИТЬ
5432
20 мар 2015 в 13:57

У нас все уходит на ребенка, больше всего на обучение, особенно спортсекцию (тренировки, сборы, костюмы,инд.занятия, соревнования, инвентарь). И на этом не сэкономишь. к сожалению.

20 мар 2015 в 14:27

А я покупаю в нескольких магазинах, сравниваю, где продукты подешевле, хорошо они у нас на массиве недалеко друг от друга расположены. На рынке давно ничего не беру, кроме творога 130р. за кг он у нас на рынке. Например, хлеб бородинский по 13р (акция), иммунале по 12р, морковь свежую по 35р., яйца куринные по 43 купила сегодня в "Лидере экономии".
Апельсины по 65р, масло растительное постное по 49р, шашлык маринованный из курицы (в нем только бедра и голень ) по 119р за кг, молоко "Зорька" по акции по 45р, купила сардельки по 169 за кг(хоть вредно конечно, но они на вкус неплохие) в "Горожанке. Не считаю, что это очень дорого, просто надо смотреть на ценники, а не хапать всё подряд. Фруктами и овощами в основном тарюсь в Ашане. На прошлой неделе покупала там яблоки по 62р за кг и капусту по 19р, а лук по 17р.. Курицу всегда беру в "Горожанке" тушка за 109р. за кг.

Ая
20 мар 2015 в 14:40

Я девушка не ленивая, по моей просьбе муж надарил за 10 лет швейную машинку, хлебопечку, мультиварку, йогуртницу и кучу другой техники облегчающую жизнь. Пару лет назад купила ветчинницу - колбасу просто стало вообще не возможно нормальную купить. Работаю как и все, дорога дом-работа 2 часа в среднем занимает, ребенок, собака, кошка. И не стою я целыми днями у плиты, при этом мои любят и булки,пиццы,десерты. Морозилка забита фруктами, ягодами, овощами. Да, осенью приходиться чуть позже ложиться, пока заготовки сделаешь, но сильно я не переутруждаюсь. Готовлю в выходной, один день. Меню за неделю придумываю. Пелемени как то делали свои, вспомнила детство. Жили в частном доме, печь углем и дровами топили, стирали и полоскали во дворе целый день. Огород все лето, свиньи свои. Жалко маму сейчас. Я точно столько не работаю. Люди, цените свое время, планируйте, пишите список продуктов, думайте что вы ешьте. P/S Часто смотрю кулинарные передачи иностранные, есть занимательная от Джейми Оливера -готовим вкусно и недорого, посмотрите,поучитесь

вот-так-вот
20 мар 2015 в 14:56

Подорожало, но несущественно. Вчера в холидее закупался. Помидоры 149, огурцы также. Яблоки 79руб.

Ололо
20 мар 2015 в 14:58

Семья из двух человек, работает только муж и з/п не ахти какая... 18 тыщ( Но я люблю математику: и раз в неделю составляю меню, подсчитываю продукты, чего сколько нужно, и четко по списку покупаю. И ни чего хватает, и не только на продукты.... P.S... хотя все это печально на самом деле...

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 15:06

Почитала комментарии,сейчас сижу и сильно удивляюсь а кто тогда в очередях стоит с полными телегами на кассах Лент и Ашанов?и почему огромнейшие очереди возле Магдональдса и КФСи,все ж вроде экономят??? лишние яблочко и бананчик позволить себе не могут,кто эти люди которые продукты телегами раскупают и едят фаст фуд???? Вопрос......

ОТВЕТИТЬ
Пиар
20 мар 2015 в 15:34

Я перестал ходит в магазин "Мясолюбов",там не цены,а ужас какой-то,но и качество нечто,есть не возможно.

Кыся
20 мар 2015 в 15:38

Да даже если дома готовить, покупать продукты то надо! Где дешевле то?! Никогда не покупала полуфабрикаты в виде готового теста, готовых котлет и т.д. Всегда все сама пеку, стряпаю. И если посмотреть, как подняли ценники на масло, сметану, творог - шибко часто ватрушки то уже не постряпаешь! Раньше пироги с яблоками были самыми ходовыми, т.к. яблочки дешевые были. А сейчас они стоят, как космос. Экономить - вообще ничего не есть, вот правда))

ОТВЕТИТЬ
С той ли ноги....
20 мар 2015 в 15:39

Я с начала 2014г. на пп перешла, в итоге за 14 месяцев минус 15 кг (полной и не была, т.к. рост высокий, но для себя хотелось, да и организму легче). Продукты к которым привыкла за это время подорожали, да, но т.к. давно отказалась от колбас и иже с ними, полуфабрикатов, кетчупов-майонезов и прочей "полезной и нужной" пищи, кризиса по продуктам не ощущаю. А вот от авто отказалась в ежедневном пользовании, но опять же ущерба для себя не чувствую (передвигаюсь на электричке и метро): зима "кризисная" прекрасная выдалась по погоде. Вообще не вижу причин для такой паники, не первый кризис и не последний.

Лора
20 мар 2015 в 15:46

Судя из опросов кореспондента и большинства коментариев - в сущности пока ни у кого, ничего с основным питанием не изменилось и этот ЗДОРОВО!!! Значит ещё не так плохо живем, как об этом говорим.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 16:11

У кого машина есть - за овощами и фруктами езжайте на хилокский. Цены в среднем ниже даже чем в ленте на 30%. Но, правда - брать можно только от ящика, это 8-10 кг обычно.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 16:59

Так в чём смысл вышесказанного? Конечно, на продуктах экономить сильно- не правильно.Раз. Получать как раньше и жить как раньше - не реально.Два.Потому не мытьём, так катаньем приходим к давно известной точке зрения на проблему - надо результативнее работать. Это как? Это либо больше с прежней производительностью, либо столько же (или меньше) с большей производительностью. Как это сделать? Это уже вопрос индивидуальный для каждого из нас - исходя из способностей, качества образования, опыта, менталитета, текущих материальных и не только обременений, даже воспитания.По мне - это единственно верный выход, ибо В СРЕДНЕМ производительность россиян сильно отстаёт от тех, на кого они ровняют себя. Да, ещё,..частность, так сказать. Есть объёмная прослойка специалистов, узко- и высококвалифицированных, но с уровнем вознаграждения ниже, чем стоит их работа. Но это уже больше к способностям каждого продавать свой труд..
п.с. и пожалуйста, забудьте и не аппелируйте к ресурсам страны, какие мы богатые, и пр.. от греха подальше..

ОТВЕТИТЬ
Ал
20 мар 2015 в 17:02

Ага мэрия даже от оленины отказалась.
Да и зарплату сократили чиновникам на 10 % которую в декабре подняли бедняжки тоже наверное не доедают

20 мар 2015 в 17:07

Печально: в самой богатой стране граждане экономят НА ЕДУ(((

ОТВЕТИТЬ
пиранья
20 мар 2015 в 17:39

Я хожу в магазин один раз в месяц, чтобы купить крупы и капусты. Стараюсь сидеть дома, отвлекаясь вязанием. Вот так и существую.

Женатый Холостяк
20 мар 2015 в 17:48

Почему то никто не написал про рынок "Левобережный".
Правда, брать там надо мелким оптом: рыбу - пластом по 11 кг, гречку и рис - мешками по 10-25 кг..
На НГ брал минтай та по 75/кг, когда в магазинах уже по 100 был. До сих пор еще есть.
Кризис - самое время отказаться от соков, пива и вина. Потому как настоящих этих продуктов все равно давно нет. То, что на полках- это все разведенные концентраты.

123
20 мар 2015 в 18:48

мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть, но надо же хоть иногда себя побаловать)
вот сегодня в честь пятницы купила:
набор роллов+васаби - 413 р.
фрукты (4 маленьких яблочка семиренко, 2 апельсина, 1 киви) - 99 р.
куриное филе 2 шт. на салат 100.20 р.
йогурт 35 р.
творожок ванильный ирмень 32 р.
печеньки и пахлава 228 р.
итого: 907.20
баловать себя становится все дороже и дороже.. но что делать, не на хлебе и воде же сидеть. ничего, все будет хорошо, главное верить! ну и не сидеть на попе ровно, а работать хорошо.

Фото пользователя
20 мар 2015 в 19:02

Вечно НГС тоску нагоняет, все плохо, голод. Какой голод, вы о чем, господа? Посмотрите в кафешки-как сидели люди так и сидят и в рабочий день и в выходной. Как было полно народа в ТЦ так и сейчас полно! В "Мегасе" почти каждый день бываем, как набирали тележками продукты, так и набирают. Лично себя ни в чем не урезала, правда колбасу уже лет пять не употребляю и вам не советую, лучше мясо съем. Так что не все плохо.

маруся
20 мар 2015 в 19:26

Меня беспокоит пока то что невозможно купить нормальную говядину

Елена
21 мар 2015 в 07:52

Хорошо баночки то пошли в этом году!Раньше заготовки годами стояли в погребе,а вчера глянула -ряды пустеют!

Фото пользователя
21 мар 2015 в 08:44

Ну раз уж про СССР вспомнили. Зарплата в среднем 120 р. Мясо 3.50, водка так же. Хлеб 24 коп. Молоко 15 копеек.
За квартиру 10 рублей, хлеб в месяц 7.50, водка была национальная валюта брали ящик на месяц 50-70 р, Уже 70-90 рублей. Добавим молоко 5 рублей. Бензин у кого была машина.
И остается пшик.
И не забываем в магазинах не было, ни одежды. Все "доставалось" или вязалось. Ни электроники, все паялось и перепаивалось. Детали тупо воровались или перекупались по ценам гораздо выше государственных.
Про ЖКХ вообще молчим. Прокладка для крана стоила как минимум трешку. А уж про фановые и просто трубы, про доставание оных писались фельетоны!
Просто многие были тогда моложе. И трава была зенелее, и небо голубее.
Не было ничего и сейчас то же самое! По комфортнее стали жить. Зато расслабили судебную и налоговую власть!

ОТВЕТИТЬ
Руслан
21 мар 2015 в 10:28

как ходил в бахетле так и хожу, это ЛУЧШИЙ СУПЕРМАРКЕТ города с реальными продуктами по домашнему. ПОСТРОЙТЕ бахетле на левом берегу а то надоели эти горожанки

Фото пользователя
21 мар 2015 в 11:05

Я считаю что существенно залатать дыры в личном Бюджете можно тем что научиться готовить много Вкусных блюд дома ,лично я постоянно сижу на Ютубе и ищу вкусные рецепты, каждый новый рецепт позволяет снизить расходы на 30% точно, например вместо того что бы покупать дорогой Куриный рулет или Холодец можно его приготовить дома самой.

ОТВЕТИТЬ
эшшольция
21 мар 2015 в 11:26

Удивляют комменты о полных кафешках и магазинах. При любом полуголодном существовании общества есть те, кто живет припеваючи.
Посмотрите хоть "Место встречи изменить нельзя": люди живут очень бедно - востребовано перешивать для продажи одежду б/у, но есть рестораны, в которых собираются те, кто может сорить деньгами.