5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (448)

20 мар 2015 в 10:52

Все подорожавшие продукты могут больше и не подешеветь никогда, ну или незначительно. Но не откажешься же от всего. Приходится приспосабливаться к новым реалиям. Фрукты-овощи-мясо-яйца все равно берем, конечно стараемся искать где подешевле. Но не жить же теперь на одних макаронах с картошкой. Что с организмом то будет? Лекарства нынче тоже ого-го.

20 мар 2015 в 10:57

а мы рады, что в Толмачёво появился "Светофор". выбора малова-то, так как там, в основном "эконом-класс", который настолько дешёвый, что зря деньги только тратишь, т.е., мнимая экономия. Но, ездим туда исключительно ради кондитерки, молока, творога и мяса! Мясо по 199р за кг свежеразделанной свиньи.

тигра
20 мар 2015 в 10:59

У нас в семье все просто: дача (даже две) кормила всегда во все времена! Картошку, морковку, разносолы как во все времена едим только свои! Поскольку в семье грудной ребенок и я сижу с ним дома. Позволить себе экономить на мясе, фруктах, яйцах я не могу, ибо здоровье моего ребенка, мое и моего мужа важнее. Мы просто не тратим деньги на излишества: конфеты, колбасы, печенье, алкоголь, естественно. Экономия значительная, только польза. Поэтому присоединяюсь к мнению, что нужно задуматься не о том, что мы бедные-несчастные кризисом задушенные, а не ленится и научится готовить вкусно из обычных продуктов!

Дарья
20 мар 2015 в 11:06

не знаю почему многие говорят про рынки, сколько смотрела цены на рынках и прилавочках возле дома цены прилично выше ,чем в той же ленте. Покупаю продукты в ленте. тоже стараюсь по возможности готовить дома. Стали экономить на сладком, фруктах,мясе и молочных продуктах. Очень сильно подорожали грибы,такое ощущение что цена на свежие шампиньоны в 3 раза взлетела вверх(((Теперь основное питание это макароны, картофель ,овощи и курица. Ну вроде ничего,пока еще придумано очень много блюд с такими продуктами)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2015 в 11:23

безусловно, зарплаты категорически стало не хватать...
Картофель, морковь, капуста квашенная -с деревни))
Молоко, так как семья, стараешься покупать хорошее-нравится белый замок, в среднем 48 руб за пакетик, масло сливочное великолепное у них.
Фрукты, стали реже брать, если и яблочки так Краснодарские, те которые шикарно пахнут настоящими яблоками, как будто только, что с дерева сорвали...остальные муляжи не вижу смысла брать...
Зато разморозили с морозилки смородину, малину и с сахаром, с медом-лучших витаминов нет..
Выпекаем дома плюшки)
Здоровее будем, ребят:-)

ОТВЕТИТЬ
Из Москвы
20 мар 2015 в 11:26

Покупка продуктов в киосках у дома - сомнительная экономия...

Инкогнито
20 мар 2015 в 11:46

А заметили даже по статье кто не экономит. Тот кто зарабатывает легкие деньги а не трудовые. Менеджер у нас сейчас как милиционер в советское время престижно и красиво.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 мар 2015 в 11:57

Всегда на всем экономила. Мне страшно представить, как буду жить на пенсию 5000 рублей. а ведь скоро пенсионный возраст..........Как народ живет в деревне, там нет работы. Коров, поросят. овец перестали держать, а ведь раньше этим и жили, становится страшно..........Ездила в районный центр и посмотрела, как стали жить люди всё беднее и беднее......то дома покосились, забор тоже...то крыша промокает и нет денег отремонтировать....На эмементарные вещи уголь и дрова запастись на зиму нехватает денег.........О чем это всё говорит.....

ОТВЕТИТЬ
Вера
20 мар 2015 в 12:00

По статье видно, что менеджер зарабатывает легкие деньги ему ненужно думать об экономии. А тот кто, работая приносит пользу вынужден экономить даже на крупе. Менеджер причина создания завышенных цен и сам же потом тратит, деньги покупая у другого для себя любимого что либо.

gfdtk
20 мар 2015 в 12:09

А я не экономлю. Просто стал больше работать, взял новое направление, ищу дополнительные возможности. Как можно экономить на продуктах: семью кормить самым дешевым и позорным, произведенным из низкокачественного сырья? Нет, спасибо, не надо. Если ребенок хочет банан или какой фрукт, я что ему скажу почему папка не может это купить. Мне было бы стыдно.

20 мар 2015 в 12:14

вот читаешь нгс диву даешься - оказывается народ "голодает" и "экономит". в реальности общаешся с людьми - разговоры о том. куда ехатьлетом в испанию или в грецию и будет ли распродажа опелей в свзяи с уходом джиэм не взять ли жене мокку если будут хорошие скидки

62 года
20 мар 2015 в 12:15

Не верю.. Я недавно (год назад) вышла на пенсию. 14 тысяч. Одинокая, никто не помогает. Как жила, так и живу. Айпады-айфоны последней модели мне не нужны, ипотеку не плачу. А питаюсь по-прежнему, ни в чем себе не отказывая. Фрукты, овощи, молочное, выпечка, рыба, крупы и т.д. Майонез и кетчуп не употребляю, колбасы просто несъедобны. Подешевле ничего не ищу. Естественно - ЖКХ, хозтовары, интернет, мобильник, маникюр-педикюр, стрижка. Могу купить что-то новое из одежды и обуви. Единственная потеря - не смогу, как раньше, 2-3 раза в год выезжать на теплые моря, хотя на пару поездок ещё сбережений хватит. А все это нытье про тяжкую жизнь молодых, работоспособных людей считаю притворством и модой на игру в бедность.

Стоодиннадцать
20 мар 2015 в 12:37

Экономить умею, но не хочу - надоело. В студенчестве наэкономилась, могу же теперь позволить себе есть в своё удовольствие! Я лучше в старых туфельках похожу, чем откажусь от мяса, масла, молока... Только вот бананы перестала покупать: это же просто глупо, брать их по такой цене!
А вообще, чтобы сэкономить, нужно готовить самим. Купил тушку куриную: спинку на суп, ручки-ножки на второе, на гарнир перловочку. Красота! Здоровое питание получается. Я очень долго так жила, и была стройнее и здоровее, чем сейчас. Кстати, полуфабрикаты по-прежнему не беру, ведь это элементарно не вкусно!

Tihonya
20 мар 2015 в 12:44

"выбираем подешевле молоко, консервы, колбасу…"
Мне кажется на этих продуктах как раз лучше не экономить или не брать их совсем)

трындец
20 мар 2015 в 12:46

А мы на днях купили бананы ребенку...аж по 200 с копейками вышло.И взрослым досталось по бананчику.)))

ОТВЕТИТЬ
гостюша
20 мар 2015 в 12:50

«Экономлю в первую очередь на сыре и колбасе. Есть на рынке этот, как его, фирменный магазин… «Ирмень», да. Туда ходили. А напротив открылся «Магнит», там подешевле. И сыр там дешевле есть. Везде — по 400–500, а там и по 295"
Я в еде не привередливая, но как то взяла в магните на Мичурина сыр по 300р, решила сэкономить, весь скормила коту ((((( такой гадости я еще не ела. в Ирмене всегда сыры были не дешевые, а вообще то рядом рынок, выбор огромный, можно найти сыр цена=качество!

Чао!
20 мар 2015 в 12:59

Буквально вчера была попалась на глаза статья с интервью руководителя Роспотребнадзора. Мол, граждане с ведением запрета на ввоз отдельных продуктов стали питаться лучше. Вот. Потому, как поднимается отечественный производитель с колен, а у него все качественное. Нестыковочка.

ОТВЕТИТЬ
Эльвира
20 мар 2015 в 13:10

Тут хоть экономь , хоть не экономь деньги на продукты улетают. Хорошо, конечно, тем у кого есть дача. А у кого ее нет? Капуста подорожала в 3 раза, картошка в 2, про бананы вообще молчу, они всегда были самые дешевые, а сейчас даже в Гиганте по 100 руб. А что будет дальше? Страшно подумать. Доллар вроде чуток опустился, а цены только вверх ползут. Мне ребенка на весну надо одеть, в магазины с одеждой страшно даже заходить. Хорошо, что для некоторых мои слова покажутся нытьем, значит видимо, не все так плохо. Также думает и наше правительство. Что такое для них потратить 100 руб. на бананы? Да сущие копейки, наверняка они их даже не едет, потому что привыкли к более экзотическим фруктам. В общем, все у нас на благо народа!

ОТВЕТИТЬ
Люблю вкусно есть
20 мар 2015 в 13:10

Покупаем все в мегасе Есть все Хоть дорого но зато вкусно. А народу там меньше не стало. На парковке вечером места не найти. И вообще лучше не экономить на себе а зарабатывать больше чтоб на все хватало.

ОТВЕТИТЬ
Таня
20 мар 2015 в 13:19

Я соглашусь что можно экономить на сыре, мясе, фруктах, но как можно простите экономить на молоке и яйцах???

руру
20 мар 2015 в 13:33

Очень хорошая экономия - это пп.
Уже давно отказалась от колбас, сосисок, сыра, полуфабрикатов, майонеза и других соусов. Ем простые продукты: кашы, крупы, мясо- курица в основном, рыба дорогая да, но ем редко, творог, на овощах и фруктах не экономлю, но тоже всё просто: огурцы, помидоры, груши, яблоки. Еду на работу с собой ношу, в кафешках не ем практически, т.к. еда меня не устраивает. Так что для меня с приходом кризиса ничего не изменилось

Фото пользователя
20 мар 2015 в 13:38

с учетом изменения курса евро, сыры должны были максимум подорожать процентов на 30. а они в 2 раза подорожали

ОТВЕТИТЬ
5432
20 мар 2015 в 13:57

У нас все уходит на ребенка, больше всего на обучение, особенно спортсекцию (тренировки, сборы, костюмы,инд.занятия, соревнования, инвентарь). И на этом не сэкономишь. к сожалению.

20 мар 2015 в 14:27

А я покупаю в нескольких магазинах, сравниваю, где продукты подешевле, хорошо они у нас на массиве недалеко друг от друга расположены. На рынке давно ничего не беру, кроме творога 130р. за кг он у нас на рынке. Например, хлеб бородинский по 13р (акция), иммунале по 12р, морковь свежую по 35р., яйца куринные по 43 купила сегодня в "Лидере экономии".
Апельсины по 65р, масло растительное постное по 49р, шашлык маринованный из курицы (в нем только бедра и голень ) по 119р за кг, молоко "Зорька" по акции по 45р, купила сардельки по 169 за кг(хоть вредно конечно, но они на вкус неплохие) в "Горожанке. Не считаю, что это очень дорого, просто надо смотреть на ценники, а не хапать всё подряд. Фруктами и овощами в основном тарюсь в Ашане. На прошлой неделе покупала там яблоки по 62р за кг и капусту по 19р, а лук по 17р.. Курицу всегда беру в "Горожанке" тушка за 109р. за кг.

Ая
20 мар 2015 в 14:40

Я девушка не ленивая, по моей просьбе муж надарил за 10 лет швейную машинку, хлебопечку, мультиварку, йогуртницу и кучу другой техники облегчающую жизнь. Пару лет назад купила ветчинницу - колбасу просто стало вообще не возможно нормальную купить. Работаю как и все, дорога дом-работа 2 часа в среднем занимает, ребенок, собака, кошка. И не стою я целыми днями у плиты, при этом мои любят и булки,пиццы,десерты. Морозилка забита фруктами, ягодами, овощами. Да, осенью приходиться чуть позже ложиться, пока заготовки сделаешь, но сильно я не переутруждаюсь. Готовлю в выходной, один день. Меню за неделю придумываю. Пелемени как то делали свои, вспомнила детство. Жили в частном доме, печь углем и дровами топили, стирали и полоскали во дворе целый день. Огород все лето, свиньи свои. Жалко маму сейчас. Я точно столько не работаю. Люди, цените свое время, планируйте, пишите список продуктов, думайте что вы ешьте. P/S Часто смотрю кулинарные передачи иностранные, есть занимательная от Джейми Оливера -готовим вкусно и недорого, посмотрите,поучитесь

вот-так-вот
20 мар 2015 в 14:56

Подорожало, но несущественно. Вчера в холидее закупался. Помидоры 149, огурцы также. Яблоки 79руб.

Ололо
20 мар 2015 в 14:58

Семья из двух человек, работает только муж и з/п не ахти какая... 18 тыщ( Но я люблю математику: и раз в неделю составляю меню, подсчитываю продукты, чего сколько нужно, и четко по списку покупаю. И ни чего хватает, и не только на продукты.... P.S... хотя все это печально на самом деле...

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 15:06

Почитала комментарии,сейчас сижу и сильно удивляюсь а кто тогда в очередях стоит с полными телегами на кассах Лент и Ашанов?и почему огромнейшие очереди возле Магдональдса и КФСи,все ж вроде экономят??? лишние яблочко и бананчик позволить себе не могут,кто эти люди которые продукты телегами раскупают и едят фаст фуд???? Вопрос......

ОТВЕТИТЬ
Пиар
20 мар 2015 в 15:34

Я перестал ходит в магазин "Мясолюбов",там не цены,а ужас какой-то,но и качество нечто,есть не возможно.

Кыся
20 мар 2015 в 15:38

Да даже если дома готовить, покупать продукты то надо! Где дешевле то?! Никогда не покупала полуфабрикаты в виде готового теста, готовых котлет и т.д. Всегда все сама пеку, стряпаю. И если посмотреть, как подняли ценники на масло, сметану, творог - шибко часто ватрушки то уже не постряпаешь! Раньше пироги с яблоками были самыми ходовыми, т.к. яблочки дешевые были. А сейчас они стоят, как космос. Экономить - вообще ничего не есть, вот правда))

ОТВЕТИТЬ
С той ли ноги....
20 мар 2015 в 15:39

Я с начала 2014г. на пп перешла, в итоге за 14 месяцев минус 15 кг (полной и не была, т.к. рост высокий, но для себя хотелось, да и организму легче). Продукты к которым привыкла за это время подорожали, да, но т.к. давно отказалась от колбас и иже с ними, полуфабрикатов, кетчупов-майонезов и прочей "полезной и нужной" пищи, кризиса по продуктам не ощущаю. А вот от авто отказалась в ежедневном пользовании, но опять же ущерба для себя не чувствую (передвигаюсь на электричке и метро): зима "кризисная" прекрасная выдалась по погоде. Вообще не вижу причин для такой паники, не первый кризис и не последний.

Лора
20 мар 2015 в 15:46

Судя из опросов кореспондента и большинства коментариев - в сущности пока ни у кого, ничего с основным питанием не изменилось и этот ЗДОРОВО!!! Значит ещё не так плохо живем, как об этом говорим.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 16:11

У кого машина есть - за овощами и фруктами езжайте на хилокский. Цены в среднем ниже даже чем в ленте на 30%. Но, правда - брать можно только от ящика, это 8-10 кг обычно.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2015 в 16:59

Так в чём смысл вышесказанного? Конечно, на продуктах экономить сильно- не правильно.Раз. Получать как раньше и жить как раньше - не реально.Два.Потому не мытьём, так катаньем приходим к давно известной точке зрения на проблему - надо результативнее работать. Это как? Это либо больше с прежней производительностью, либо столько же (или меньше) с большей производительностью. Как это сделать? Это уже вопрос индивидуальный для каждого из нас - исходя из способностей, качества образования, опыта, менталитета, текущих материальных и не только обременений, даже воспитания.По мне - это единственно верный выход, ибо В СРЕДНЕМ производительность россиян сильно отстаёт от тех, на кого они ровняют себя. Да, ещё,..частность, так сказать. Есть объёмная прослойка специалистов, узко- и высококвалифицированных, но с уровнем вознаграждения ниже, чем стоит их работа. Но это уже больше к способностям каждого продавать свой труд..
п.с. и пожалуйста, забудьте и не аппелируйте к ресурсам страны, какие мы богатые, и пр.. от греха подальше..

ОТВЕТИТЬ
Ал
20 мар 2015 в 17:02

Ага мэрия даже от оленины отказалась.
Да и зарплату сократили чиновникам на 10 % которую в декабре подняли бедняжки тоже наверное не доедают

20 мар 2015 в 17:07

Печально: в самой богатой стране граждане экономят НА ЕДУ(((

ОТВЕТИТЬ
пиранья
20 мар 2015 в 17:39

Я хожу в магазин один раз в месяц, чтобы купить крупы и капусты. Стараюсь сидеть дома, отвлекаясь вязанием. Вот так и существую.

Женатый Холостяк
20 мар 2015 в 17:48

Почему то никто не написал про рынок "Левобережный".
Правда, брать там надо мелким оптом: рыбу - пластом по 11 кг, гречку и рис - мешками по 10-25 кг..
На НГ брал минтай та по 75/кг, когда в магазинах уже по 100 был. До сих пор еще есть.
Кризис - самое время отказаться от соков, пива и вина. Потому как настоящих этих продуктов все равно давно нет. То, что на полках- это все разведенные концентраты.

123
20 мар 2015 в 18:48

мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть, но надо же хоть иногда себя побаловать)
вот сегодня в честь пятницы купила:
набор роллов+васаби - 413 р.
фрукты (4 маленьких яблочка семиренко, 2 апельсина, 1 киви) - 99 р.
куриное филе 2 шт. на салат 100.20 р.
йогурт 35 р.
творожок ванильный ирмень 32 р.
печеньки и пахлава 228 р.
итого: 907.20
баловать себя становится все дороже и дороже.. но что делать, не на хлебе и воде же сидеть. ничего, все будет хорошо, главное верить! ну и не сидеть на попе ровно, а работать хорошо.

Фото пользователя
20 мар 2015 в 19:02

Вечно НГС тоску нагоняет, все плохо, голод. Какой голод, вы о чем, господа? Посмотрите в кафешки-как сидели люди так и сидят и в рабочий день и в выходной. Как было полно народа в ТЦ так и сейчас полно! В "Мегасе" почти каждый день бываем, как набирали тележками продукты, так и набирают. Лично себя ни в чем не урезала, правда колбасу уже лет пять не употребляю и вам не советую, лучше мясо съем. Так что не все плохо.

маруся
20 мар 2015 в 19:26

Меня беспокоит пока то что невозможно купить нормальную говядину

Елена
21 мар 2015 в 07:52

Хорошо баночки то пошли в этом году!Раньше заготовки годами стояли в погребе,а вчера глянула -ряды пустеют!

Фото пользователя
21 мар 2015 в 08:44

Ну раз уж про СССР вспомнили. Зарплата в среднем 120 р. Мясо 3.50, водка так же. Хлеб 24 коп. Молоко 15 копеек.
За квартиру 10 рублей, хлеб в месяц 7.50, водка была национальная валюта брали ящик на месяц 50-70 р, Уже 70-90 рублей. Добавим молоко 5 рублей. Бензин у кого была машина.
И остается пшик.
И не забываем в магазинах не было, ни одежды. Все "доставалось" или вязалось. Ни электроники, все паялось и перепаивалось. Детали тупо воровались или перекупались по ценам гораздо выше государственных.
Про ЖКХ вообще молчим. Прокладка для крана стоила как минимум трешку. А уж про фановые и просто трубы, про доставание оных писались фельетоны!
Просто многие были тогда моложе. И трава была зенелее, и небо голубее.
Не было ничего и сейчас то же самое! По комфортнее стали жить. Зато расслабили судебную и налоговую власть!

ОТВЕТИТЬ
Руслан
21 мар 2015 в 10:28

как ходил в бахетле так и хожу, это ЛУЧШИЙ СУПЕРМАРКЕТ города с реальными продуктами по домашнему. ПОСТРОЙТЕ бахетле на левом берегу а то надоели эти горожанки

Фото пользователя
21 мар 2015 в 11:05

Я считаю что существенно залатать дыры в личном Бюджете можно тем что научиться готовить много Вкусных блюд дома ,лично я постоянно сижу на Ютубе и ищу вкусные рецепты, каждый новый рецепт позволяет снизить расходы на 30% точно, например вместо того что бы покупать дорогой Куриный рулет или Холодец можно его приготовить дома самой.

ОТВЕТИТЬ
эшшольция
21 мар 2015 в 11:26

Удивляют комменты о полных кафешках и магазинах. При любом полуголодном существовании общества есть те, кто живет припеваючи.
Посмотрите хоть "Место встречи изменить нельзя": люди живут очень бедно - востребовано перешивать для продажи одежду б/у, но есть рестораны, в которых собираются те, кто может сорить деньгами.

елена
21 мар 2015 в 12:16

Современным женщинам хорошо бы научиться готовить нормальную еду, а не кормить семью всякой гадостью типа покупных пельменей, сосисок и колбасы. В моей семье практически никогда это не едят. Я работаю каждый день с 8, домой прихожу не раньше семи вечера, но у меня есть время на приготовление ужина и обеда " в коробочках" на следующий день всем на работу. В выходной варю большую кастрюлю борща или другого супчика. Крошу большой контейнер салата, который потом можно заправить. Хватает на несколько дней. Леплю и намораживаю пельмени и вареники, котлетки. Я не хвалюсь и не считаю себя суперхозяйкой. Это нормально и не сложно. Конечно у каждого свой выбор, но я не понимаю тех, кто нагребает полные тележки полуфабрикатов и готовых салатов в "Ленте" "Бахетле" по бешеным ценам и непонятно из чего сделанных. А толпы старушек, сметающих пироги в "Бахетле" по пенсионерским дням- это отдельная тема. Мне кажется, что бабушки сами должны печь пироги для детей и внуков. А потом мы все хором плачемся, что вся зарплата на еду уходит.

ОТВЕТИТЬ
123
21 мар 2015 в 12:50

Дорогие любимые мои земляки , самое главное в жизни - это хорошее настроение , а трудности переживем

21 мар 2015 в 13:03

Смотрю, у 99% комментаторов мышление - как у чиновников: «Мне хорошо - значит, всем хорошо! Урааа! А кто жалуется - тот лжец и провокатор». И единственный аргумент - очереди в гипермаркетах и кафешках, да обилие иномарок на дорогах. Так вы не задумывались, что вы видите элементы обеспеченного кластера населения: родственников бизнесменов, депутатов, потомственных владельцев предприятий, отмывающих деньги за счёт дешёвой рабочей силы, природных ресурсов и откатов? К тому же, вспомните про >50 млрд задолженности только по просроченным кредитам в Новосибирской области (http://news.ngs.ru/more/1811491/). И про 15% жителей региона, живущих за чертой бедности (http://news.ngs.ru/more/1814621/). На ниф пофиг, да? Всё равно кайфово живём?
А если не доверяете статистике - попробуйте побывать не только в бахетлях и аурах, но и в частном секторе, сёлах, муниципальных школах, общественном транспорте; попробуйте пообщаться не только с дизайнерами, вышедшими замуж за нефтяников, но и, например, с библиотекарями, школьными учителями, кассирами супермаркетов и т.п.
И главное, не забывайте: если сейчас вам сытно и тепло, то не факт, что, допустим, через год будет так же.

Картошка Фри
21 мар 2015 в 13:07

Ненавижу готовить....,сразу себя "рабой плиты" ощущаю, хотя готовлю вкусно по многочисленным отзывам.Иногда вдохновение конечно накатывает,но обычно меня хватает на кастрюлю супа ,приготовленную в воскресенье на неделю. Хорошо муж от свекрови всякие соленья,варенья и мясное привозит,тем и питаемся.Спасибо,мама!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2015 в 13:19

Ничего нормально живём, вот в войну 3 корочки хлеба на один день, одна картофеленка. Так что мы богачи, должны радоваться. Также ничего не надо выбрасывать, съедается на следующий день. В зимбабве хуже. -> У нас лучше.