25 января вторник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (241)

Патриот
19 мар 2015 в 15:53

Рада, и спасибо Минкультуре за данную позицию!
Очень хочу сходить в театр и очень хочу ходить в кино.
Но, то, что сейчас есть на сцене и то, что идет в кинотеатрах так далеко от культуры и искусства и зачастую это просто гнусность, как будто кроме низменных инстинктов нет других чувств и отношений.
И ещё, руки прочь от классики! Классика тем и прекрасна, что несет духовное, доброе, вечное!

из зала суда
19 мар 2015 в 16:01

На заседании доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов представили заключение, согласно которому «эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, в постановке есть, однако они не портятся и не уничтожаются», они посчитали, что чувства верующих не оскорбляются.

«Кулябин ни в коем случае не хочет никого обидеть. Наоборот, он протягивает руку православной церкви, а в ответ получает обиды. То, что происходит на сцене не имеет никакого отношения к религиозному культу. Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя – с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность – это соблазн, искушение. И дело пастыря – избавлять от подобных искушений», – подчеркивал Фаликов.
За что же Кулябин должен извиняться. Здесь должны извиняться те, кто по незнанию начали протестную компанию.

ОТВЕТИТЬ
Зритель
19 мар 2015 в 16:56

Дело в том, что на постановку было потрачено свыше 100 млн рублей. Это очень много, даже Щелкунчик, который интересен гораздо большей аудитории, стоил сильно меньше.
На выставку экспонатов Третьяковской галереи требовалось меньше средств и в основном на страховку, так вот их не нашлось. А на скандал - нашлись.

ОТВЕТИТЬ
Ира
19 мар 2015 в 18:51

Меня терзают смутные сомнения...такое впечатление, что из своих хочет подставить подножку или директору НГТОиБ или режиссёру Кулябину.. Как попала видеозапись к митрополиту, если видеозапись производилась в театре для внутреннего пользования? Снять на телефон 4-х часовой спектакль сложно..

ОТВЕТИТЬ
Ира
19 мар 2015 в 20:04

Микульт призывает создателей скандальной постановки оперы «Тангейзер» извиниться перед верующими
А что, минкульт у нас филиал РПЦ?
Кстати, Мединский не хочет извинится перед российской культурой?

Ту-ру-руа
19 мар 2015 в 22:59

из статьи 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 г. к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

На этом у меня всё.

ОТВЕТИТЬ
Дядя Ваня
19 мар 2015 в 23:28

Я благодарю наш театр за постановку Тангейзера, а то сплошные озера да щелкунчики. Репертуар необходимо разбавлять современными постановками, каждый сам выбирает что ему смотреть. Посмотрите афишу Питерских Мариинки и Михайловского, где у нас подобное, на афишу без слез не взглянешь.

Не мешало бы деньги, затраченные на этого "ЛжеТангейзера" потратить на сам театр. Дорожки ковровые обшарпанные, бедные женщины весь антракт вынуждены проводить в очереди в туалет. Ряды кресел, что в партере, что на балконе, очень тесные, к концу спектакля уже не оперой-балетом наслаждаешься, а думаешь, куда ноги девать. В партере очень малый подъём, приходится любоваться затылками впереди сидящих зрителей, даже при росте 180 см. Как-то надо в ногу со временем шагать, а то одни телячьи восторги. Всё сказанное не относится к музыкальной составляющей театра - оркестр превосходный!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2015 в 08:13

Эта проверка дает хотя бы моральное право на проверку фин деятельности церкви, а то и пересмотр налоговой политики в отношении её ? Вопрос риторический.

20 мар 2015 в 09:48

ну значит вот вам мое личное решение, окончательно принятое вчера.
я потрачу выходные на то, чтобы выяснить, каким образом зарегить новую религию в качестве официальной.
создал ее до меня ее Дж.Р.Р.Толкин для Арды, плавно перешедшей в нашу Землю.
до конца года я соберу по всей стране десятки и сотни тысяч последователей, пока атеистов. в это учение несложно поверить, в нем нет никаких жертвоприношений, в нем есть лишь радость жизни, законы совести, нравственности (обычной социальной нравственности), уважение к Природе, уважение к своим соплеменникам и другим народам. музыку Айнур и вовсе можно считать катализатором пресловутого большого взрыва, создавшего нашу Вселенную.
кстати, суд Исландии ПРИЗНАЛ существование эльфов.
как вариант готова рассмотреть джедаизм (из "Звездных войн"), вполне официально принятый, между прочим, в ряде стран.